Дыни - 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#31

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Викусик писал(а): 20.08.2020, 08:42 Ну не хочу заморачиватьсЯ с бахчевыми в ОГ, опыт был. :mrgreen: ..они и в Теплицах отлично вырастают! :yes: :jokingly:
Ну так и до гидропоники недалеко))
Нет уж, у меня на этот счёт своё мнение. Бахча хороша только на воле, в идеальном варианте даже без полива бы, но это сложнее.
Вложения
дыня на гидропонике.jpg
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни - 2

#32

Сообщение Юрий Турянский »

Извечный спор парник/открытый грунт.....
Сначала я вывел формулу - дыни - парник, арбузы - ОГ. Но после того как попробовал порционные - все в парник.
Объясню свою позицию. Во-первых, ОГ в Подмосковье весьма относительный, пленка весной, пленка осенью, земля тоже укрывается.......
На сколько видел в Омске - то же самое. Т.е. заморочек в ОГ на порядок больше чем в парнике.
Во вторых, мне все равно надо чем то занять 3/4 парника. Так как у меня два парника, в одном помидоры, во втором огурцы (занимают 1/4 и мне более чем достаточно) и бахча. И 3/4 парника вполне достаточно чтобы вырастить бахчевые под мои потребности.
Ну и наконец, мне не нужны крупные плоды. Я тоже выращивал арбузы по 9 и 12 кг и дыню в 8 кг. Но потом большая часть уходила в компост. Арбузы и дыни весом до 5 кг самые востребованные. Главное вкус и количество плодов, растянутое плодоношение. И кажется в этом, не самом лучшем году для бахчи, мне кое что удалось....
Сейчас потребляем сенсацию, еще 9 штук зреет, на очереди канталупа от Лидии, Марьяж, Шаранте, Хейли Прайд. Ну и наливаются конкретно зимние дыни - Канарская - Агасси и пиелька - Реймель...... Вот вчера контрольное взвешивание зимним провел.....
Вложения
Агасси
Агасси
Реймель
Реймель
Реймель
Реймель
Хейли Прайд
Хейли Прайд
Сенсация
Сенсация
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Дыни - 2

#33

Сообщение Викусик »

Я уже всё просчитала...Даже, если я выращу раннюю дыню в теплице ( а придётся занять её всю) и сдам её на реал, то в это время у нас уже привозных полно, с ними конкурировать нет смысла, везут фурами. Томат ранний домашний берут все , даже по 500гр, но берут. Его можно продавать достаточно дорого и цена держится довольно долго. С куста томата можно взять до 8-10кг, цену писать не буду, но томат для меня получается, более выгодный, чем бахча, с 1 кв м...Вот такой вот парадокс. Поэтому бахча, будет выращиваться для себя, это тоже, в какой то мере, экономия ср-ств.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#34

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Юрий Турянский писал(а): 24.08.2020, 15:48сколько видел в Омске - то же самое. Т.е. заморочек в ОГ на порядок больше чем в парнике.
Год на год не приходится,этот вот у нас вообще без укрытия (даже временного) совсем получился, последний заморозок 17 апреля был. Хотя обычно конечно в мае они всегда бывают. Думаете в бахчевых Оренбуржье или Волгоградской обл. всегда без временных укрытий обходятся? Только если к сентябрю плоды, но кому они будут нужны. В России только если Астраханская обл, Краснодарский кр и Калмыкия такое себе позволить могут, в остальных же в мае заморозки на почве запросто. Ну и Средняя Азия.

Насчёт заморочек как раз наоборот.
Даже если не считать трудозатраты на постройку самой теплицы, то в любом случае с бахчей в ней внутри не получится никак ограничиться 7-8 посещениями за весь сезон: посадить, пару раз полить после посадки и несколько раз приехать собрать. На воле же растёт оно все само, без лишней помощи.
В теплице же надо и подвязать вовремя и подрезать лишнее, и с опылением как-то решать, всё это категорически не подходит по крайней мере мне просто потому что могу уехать в любой момент на пару недель.
Только экономия места бесспорная, но это решается и другим путём, клочок подходящей земли в пару соток найти не проблема .
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни - 2

#35

Сообщение Юрий Турянский »

Дмитрий (Омск) писал(а): 01.09.2020, 10:33 Насчёт заморочек как раз наоборот.
Это ваше мнение. Трудозатраты на теплицу - смешно. Могли бы начать еще дальше - с освоения участка.....
Теплиц у меня 2 - для севооборота, лучше бы было бы три, но места мало. Через год меняю помидоры и огурцы местами. Поэтому две теплицы уже было. Теплица огурцов - не нужна, для моих потребностей достаточно 1/4. И того много. Вот и решил занять остальную площадь бахчей.
Про полив и уход в теплице - тоже пустое. Растут у меня они по сеткам, подвязываю максимум 5-10 плетей. Полив - капельный.
Интересно посмотреть на ваши арбузы и дыни весной, в начале лета при вашем отсутствии 2 недели. Они либо замерзнут либо сварятся.
Если в Омске получается сажать бахчу без укрытия в ОГ, ну тогда я искренне рад за вас. В Московской огурцы без пленки не вырастают.....

Пы.сы. Снял часть зимних дынь - зеленая Реймель, желтая канарская - Агасси.
Вложения
6.jpeg
8.jpeg
7.jpeg
5.jpeg
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#36

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Юрий Турянский писал(а): 03.09.2020, 13:59
Это ваше мнение. Трудозатраты на теплицу - смешно...
Интересно посмотреть на ваши арбузы и дыни весной, в начале лета при вашем отсутствии 2 недели. Они либо замерзнут либо сварятся.
Если в Омске получается сажать бахчу без укрытия в ОГ,
Арбузы и дыни сажаю с середины 90-х, причем первые годы исключительно дыни (старые американские сорта), а теперь в основном арбузы, ну вот ни разу не замерзали и не варились ещё.
Были тухлые годы (2010 и 2014 вроде), когда морось в июне и фузариоз, но с переходом на привитые эта проблема исчезла. Дыни проблемнее, при обильных осадках в конце августа-сентябре они часто лопались,поэтому нынешнее соотношение арбуз/дыня у меня примерно 10/1 . Но честно говоря, если свои арбузы всегда получались гораздо вкуснее привозных рыночных, то про дыни такого сказать не могу - рядом ведь Средняя Азия и особенно зимние сорта оттуда великолепные привозят и выбор хороший (6-7 сортов в отличие от арбузных 2-3).

P.S. конечно, такого обилия сортов дынь как в Вашей теплице у нас в ОГ не вырастет никогда, всё ограничено ранними и среднеранними сортами. Как-то сажал "Торпеду", выросли 3-4 кг всего, ну и Паспорт всегда получается .
Огурцы уж мало того что без пленки, но даже и без рассады, просто семенами в грунт - всегда вырастали. Да и если посмотреть по суммарной солнечной радиации в летние месяцы, то в Омске этот уровень примерно как на 400-500 км южнее подмосковных, хотя и средние температуры примерно одинаковы.
Вложения
IMG_20200903_183237.jpg
IMG_20200903_183237.jpg (161.11 КБ) 6133 просмотра
IMG_20200903_183237.jpg
IMG_20200903_183237.jpg (161.11 КБ) 6133 просмотра
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни - 2

#37

Сообщение Юрий Турянский »

Дмитрий (Омск) писал(а): 03.09.2020, 15:19 конечно, такого обилия сортов дынь как в Вашей теплице у нас в ОГ не вырастет никогда
Дмитрий вот эта фраза ваша абсолютно исчерпывающая. Подумайте сами как же так получается, что в гораздо более не благоприятных условиях у меня разнообразие больше, да и результаты, уверен не хуже?
И я хочу представить среднепоздних представителей дынных представителей моей теплицы и подвести некоторые итоги.

Итоги по дынному сезону в этом году.

Сажал - Шаранте, серенькую из Ренна, Сенсацию, Кредо, Касабу, Канталупу от Лидии, Радмилу, Мануэллу, Агасси, Радмилу, Реймель Ф1, Реймель самосбор, Марьяж и Хейли Прайд.
Все дыни привитые.
Негатив (больше сажать не буду):
Радмила - заболела, 1 дынька 300г.
Касаба - заболела - без урожая.
Кредо - заболела - ни одного плода.
Марьяж - три дыньки, две загнило, 1 выросла - бяка. Япошек больше вообще не сажаю!
Канталупа от Лидии - три дыньки - не вкусные. Канталупы тоже больше не сажаю вообще!

Позитив:
- Сенсация - на два растения штук 20 дынек от 1 до 2,5 кг, хороший вкус, но срок созревания среднепоздний.
- Мануэлла - три дыньки от 1,5 до 3 кг, вкус хороший.
- Агасси - три дыньки, одну снял, две еще спеют, не пробовал пока.
- Реймель Ф1 - две дыни 3,8 и 2,5. Вкус отличный, но почему то в этом году они пожелтели и уже их съели. Семена те же что и в прошлом году. Всегда снимал болотного цвета и лежали максимум до 8 марта. Но были не крупные 1-1,5кг.
- Реймель самосбор - две дыни 5 и 3 кг. Среднеспелые. Вкус очень хороший, если бы набрали больше сахар, поставил бы отлично.
- Хейли Прайд - три дыни две на три кг, одна 1,5 кг (еще спеет). Сахар 14, вкус отличный.

Шаранте и Серенькая из Ренна пока под вопросом - висит десятка полтора дынек с кулачок и чуть больше. Если будет отличный вкус - то в позитив, иначе больше сажать не буду.......
Вложения
Хейли Прайд
Хейли Прайд
Хейли прайд
Хейли прайд
Натюрморт состоит из Реймель Ф1 у зеркала, Хейли Прайд, 2 шт. Сенсация (мелкие), Агасси
Натюрморт состоит из Реймель Ф1 у зеркала, Хейли Прайд, 2 шт. Сенсация (мелкие), Агасси
Марьяж
Марьяж
Марьяж
Марьяж
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#38

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Юрий Турянский писал(а): 09.09.2020, 15:42
Дмитрий (Омск) писал(а): 03.09.2020, 15:19 конечно, такого обилия сортов дынь как в Вашей теплице у нас в ОГ не вырастет никогда
Дмитрий вот эта фраза ваша абсолютно исчерпывающая. Подумайте сами как же так получается, что в гораздо более не благоприятных условиях у меня разнообразие больше, да и результаты, уверен не хуже?
И я хочу представить среднепоздних представителей дынных представителей моей теплицы и подвести некоторые итоги.

Итоги по дынному сезону в этом году.



Ну тут как посмотреть... ведь судя по выше прочитанному, из всего обилия сортов негатива больше.
Смысл теплицы тогда какой? Вырастить десяток сортов для коллекции или красивого фото, но с кабачковым вкусом?
Тут зоть разнообразия такого и не было, но зато никакой рассады и с 4 (или 5) растений порядка 3 десятков дынь "вкуснее просто некуда". Ошибка только одна - не было нормировки, вот они с нормальных по описанию сорта 3 кг скукожились до 1,2...1,7.

И ещё вот, самое главное
Все дыни привитые.
Если дела с привитыми будут и как с арбузами, то в следующем году и за дыни привитые возьмусь. А там уж и посмотрим ))
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни - 2

#39

Сообщение Юрий Турянский »

Дмитрий (Омск) писал(а): 12.09.2020, 18:43 Ну тут как посмотреть... ведь судя по выше прочитанному, из всего обилия сортов негатива больше.
Смысл теплицы тогда какой? Вырастить десяток сортов для коллекции или красивого фото, но с кабачковым вкусом?
Тут зоть разнообразия такого и не было, но зато никакой рассады и с 4 (или 5) растений порядка 3 десятков дынь "вкуснее просто некуда". Ошибка только одна - не было нормировки, вот они с нормальных по описанию сорта 3 кг скукожились до 1,2...1,7.
Начну с легкого. Я не выращивал дыни в Омске. Если они так замечательно растут в открытом грунте, наверное теплица не нужна. Но что то мне подсказывает, что это не совсем так или вернее совсем не так, потому что и Виктория и несколько бахчеводов с арбузятни, дыни в Омске выращивают в теплице.

По поводу негатива. Негатив не от того что я выращиваю в теплице. Чисто в открытом грунте без пленки, укрывного материала, подготовки гряд и т.д. в Московской области дыни просто совсем не вырастут. От слова совсем..... За пять лет может что то получится один раз. Негатива у меня много по той причине, что я пока подбираю сорта и испытываю новые. То что понравилось - сажаю повторно, что не понравилось - исключаю.
Пока у меня прописалось всего несколько сортов (гибридов) - Реймель Ф1, Реймель мой (самосбор), Мануэлла Нево и конечно Сенсация.
Как уже писал по этому году кандидаты на прописку - Хейли Прайд и Агасси. У Максима отличные результаты показали Голди и Раймонд -тоже посажу в след. году. Так же хочу попробовать Паспорт, Престо, Шунс Хардшел, Джинджер Прайд.... Если удастся получить семена других дынь от Холарда - тоже с удовольствием попробую.
Дмитрий (Омск) писал(а): 12.09.2020, 18:43 Если дела с привитыми будут и как с арбузами, то в следующем году и за дыни привитые возьмусь.
И наконец самый сложный вопрос. С дынями не все так однозначно как с арбузами. Я приводил ссылки, даже здесь, на несколько работ, в т.ч. диссертаций по сравнительным характеристикам привитых и не привитых растений. Результаты там весьма не однозначные - разные сорта дынь развивались на одном и том же подвое по разному. Какие то много лучше чем корнесобственные, какие то хуже. У меня так же результат не однозначный.
Пока могу сказать только, что привитые растения, на мой взгляд, более устойчивы к болезням....
Так же большой вопрос на что прививать - фацефолия, межвидовые спецподвои, тыква твердокорая.....
Мне лично категорически не нравятся подвои с семенами как у огурца или дыни. А чтобы найти ответы на остальные вопросы - пробовать надо.....
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#40

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Юрий Турянский писал(а): 14.09.2020, 13:29 ...не выращивал дыни в Омске. Если они так замечательно растут в открытом грунте, наверное теплица не нужна. Но что то мне подсказывает, что это не совсем так или вернее совсем не так, потому что и Виктория и несколько бахчеводов с арбузятни, дыни в Омске выращивают в теплице.
Может быть потому что не все места около Омска одинаковы в плане почвенных условий и даже безморозного периода. В 6 разных местах в окрестностях бахчу сажал за последние 20 лет, однако последний попавшийся случайно участок с очень лёгкой плодородной супесчаной почвой, к тому же южной экспозиции склон около 6...7% и прямой выход к речке. Безморозный период там получился в этом году более 160 дней, хотя у многих и 120 нынче с трудом набралось: равнина и склоны вообще разный микроклимат.
Единственная огромная проблема была - достаточно одного-двух дождливых дней в августе и все созревающие плоды дынь дружно лопались. Галии же лопаться так почему-то не хотят.

Про подвои видел, но попробую всё равно.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#41

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Случайно попались семена Piel de Sapo https://nabahche.ru/dyni/sorta/dynya-pel-de-sapo.html и Honey Dew - буду пробовать в открытом грунте, первый сорт скорее всего в привитом виде только если. Поздновато, но уже всходят))
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#42

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Весна запоздалая, но бурная. В прогнозах на начало мая +25...+30 замаячило. Сейчас попрохладнее, но солнечно - под пленкой почва прогревается моментально.

Осталось много проросших семян после посадки на рассаду, ну не выбрасывать же -позавчера посадил по 4-7 шт в каждую лунку и накрыл пленкой... Изображение


сегодня все взошли. В апреле бахчевые в "открытый" грунт ещё не сажал в прошлые годы. Весело будет, если испанско-канарская Piel de Sapo и корейская Dino вырастут так безрассадным способом.

Оба сорта попали ко мне из Бразилии. Вот такая дынная глобализация.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#43

Сообщение Дмитрий (Омск) »

За полмесяца в грунте развились хорошо, заметно лучше привычных "северных" семян, посеянных рядом в соседнюю лунку одновременно.
Изображение

Так что аккуратно рассадил, оставил одну. Шансы в непривитом виде у этих канарских бразильцев хорошие.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#44

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Ровно за месяц Piel de Sapo в грунте оставленная одна в лунке вымахала как надо, скоро зацветет.
Изображение

Но мощнее всего развилась непривитая Dino, но под ней грунт был прозрачной пленкой укрыт.
Изображение




Привитые на подвои Cobalt и Ferro развиваются скромнее, однако высаженные первыми уже цветут:Изображение
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Дыни - 2

#45

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Юрий Турянский писал(а): 03.09.2020, 13:59
Интересно посмотреть на ваши арбузы и дыни весной, в начале лета при вашем отсутствии 2 недели. Они либо замерзнут либо сварятся.
Если в Омске получается сажать бахчу без укрытия в ОГ, ну тогда я искренне рад за вас. В Московской огурцы без пленки не вырастают.....


Ничего не замерзло что-то опять и не сварилось. Четвертый год подряд))

Правда нынче довольно смелый для 55-й параллели эксперимент с поздними канарскими и корейскими дынями, да ещё пяток новых американских сортов и Кассаба. Торпеды сажать не стал - они вкусные и из Шымкента к нам привозятся в сезон.
В прошлые годы перевес был в соотношении арбуз/дыня примерно 80/20, теперь же понимая какая дикая урожайность у привитых на лагенарию арбузов (в прошлом году полтонны с двух десятков растений выросло), соотношентие это поменялось в пользу дынь: 15 на своих корнях и десяток привитых на спецподвои и тыкву твердокорую . Посмотрим.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»