физалис и пепино

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

физалис и пепино

#181

Сообщение belaja gorchiza »

femina писал(а): бив,заглубляйте на половину ноги.Но физалис все равно вытянет ногу,сажала его в прошлом сезоне-голенастыми,сразу с колышком в грунте оставлять.
femina, очень полезна вся ваша информация для меня про физалис оказалась, просто здорово, что я на вас "нарвалась", т.к. физалис первый раз вырастить хотим...
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

физалис и пепино

#182

Сообщение belaja gorchiza »

шаповалова писал(а): В этом году пепино не сажала. И чего-то осенью мне не хватило))) Видимо, плодов пепино. Решила опять повторить, все-таки вкус экзотический. Посадила семена.
У меня сезон 2018 открылся))) :yahoo:
Оксана, спасибо за фото пепино, этого сказочного растения, очень красивые плоды... и за информацию о нем, сейчас многим хочется что-то экзотическое вырастить, так что от практиков очень кстати инфа :yes:
Приветствую всех - Елена
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

физалис и пепино

#183

Сообщение Татьяна Беликова »

Тема не очень активно живущая... ну и я теперь редко приходящая на форум :jokingly:
В этом году решила попробовать вырастить физалис. Семечки, конечно, атас какие мелкие. Всходы соответственно тоже как ниточки, думала, ну что там с них может вырасти. Но после аккуратной пикировки начали резко расти и толстеть. Зацвели до высадки в ОГ. Было еще холодно и я кустики накрыла пятилитровками обрезанными, крышки сверху не накрывала. После угрозы заморозков во второй половине июня открыла совсем.
Физалис от Аэлиты - Рахат лукум и от Гусева - Падающие вишни тети Молли.
Что получилось в итоге моего первого знакомства с физалисом? - очень сладкие плодики, но маленькие. Где-то прочитала, что их не надо рвать, а надо собирать уже отвалившиеся сухие коробочки. Так и делаю - приезжаю на дачу и сразу с проверкой под кустики физалиса - собираю с горсть. Мало очень и плодики мелкие. Но очень вкусно!!!
Пока такой и буду выращивать для лакомства. Тот, что продают в магазинах, конечно, крупнее намного, но вкус хуже. Семена, правда, собрала и с магазинного. Перуанского у меня нет, не встречала пока по каталогам, чтобы выписать. Поэтому буду рОстить то, что доступно.
Считаю, что несмотря на маленький урожай, с физалисом подружилась. Буду теперь каждый год выращивать!!!
Изображение
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

физалис и пепино

#184

Сообщение eurit »

А я немного про пепино хочу рассказать. В этом году пытался вырастить его, только посеял его поздно, в середине февраля (14 числа), отчего он так и остался расти на подоконнике южного, но затененного окна (рядом с окном есть часть дома, что заслоняет часть света с юго-восточной стороны, в паре метров от окна растут высокие деревья, а перед самим окном навес из сотового поликарбоната, не самого чистого при этом, у нас городская черта тут, рядом с автомагистралями и дорогами, в том числе железной и глиссадой воздушного транспорта, за сезон пластик запачкивается сажей и пылью. И само окно на полкирпича "утоплено" в стену). Просто я не рискнул в мае-июне пепино выносить в теплицу, когда еще достаточно холодно было, а потом как-то не стал выносить из комнаты. Вот поэтому пепино у меня растет, но из 4 растений, только в середине сентября одно из них зацвело, а это, по моему мнению, уже не даст какого-либо урожая в этом году, даже, если что-то завяжется. И вообще-то перед тем как сеять пепино я читал много разных статей, на форумах про него, начитаешься разного, у кого-то он хорошо растет, у кого-то плохо, кому-то нравится по вкусу, а кому-то совсем нет, у кого-то без проблем растет, у кого-то как получится и разное прочее. И цветет и плодоносит на окне или балконе, вот только интересно, отчего только одно растение и только осенью зацвело, вроде бы летом он тоже цветет, но намного хуже завязывается, а тут как будто дело в освещенности и точно не продолжительности дня, пусть и достаточно хорошей для перца или томатов (перцы с слабой подсветкой зацветают когда угодно, томаты с слабой подсветкой, и в прошлые года без подсветки, в основной массе разных сортов/гибридов, зацветали в комнате на подоконниках ближе к маю-середине мая. И про освещенность думаю и из опыта выращивания паслена гулянолиственного, где-то лет 10 назад сеял его, поленился куда-то посадить, так и рос у меня на западном подоконнике окна до следующей весны без цветения и подсветки зимой. И посаженный в тень деревьев в следующем году цвел не охотно, вроде бы, уже не помню как оно было тогда.)
Этот пепино от Гавриша, сорт Консуэло, из 5 семян, за 9 дней (примерно, уже не помню точно) проклюнулись все 5, но только у 4-х ростки смогли пробиться сквозь семяную оболочку. Семена я проращивал на кусочках бумажных полотенец намоченных водой, в баночках из под сметаны с прозрачной крышкой, на свету и с подсветкой (где-то до июня месяца), при температуре около 26*С, немного теплее нету места в комнате. Проращивание получилось не сложное, только раз в день открывал на немного крушку, подую в банку или подержу чуть-чуть открытой и снова закрою. Когда начал расти 1-2 настоящий лист, я попытался рассадить половину, особенно не заморачиваясь с выбором грунта, посадив растения в компост из древесных листьев. Половину посадил из-за того, что боялся гибели сеянцев, просто в листовом компосте рассада растет достаточно хорошо, уже не первый год использую его, но вот конкретно пасленовые не всё в нем отлично растут, перец нормально, но петунии и томаты могут болеть таким образом, сначала взойдут, потом отрастут немного до 2-4 настоящего листа, а потом как увядание, которое не у всех сеянцев, от которого немного помогает пересадка в новый грунт или подкормка древесной золой и причина которого не обязательно что-то биологическое, возможно дело в поливе (заливе или недостаточном), в ph грунта, даже в возможном наличие солей тяжелых металлов от городской экологии. И боялся за пепино я не зря, ведь через неделю после пересадки переживал за сеянцы, когда у одного из них отпал один семядольный лист. Но сеянец не погиб и через какое-то время я и остальные пересадил. Отчего заметил, что идея так проращивать семена хорошая, мне нравится, но вот бумага для этого плохо подходит, хотя бы если не индивидуальный диск делать с пространственной изоляцией от другого диска и сеянца, ведь корни приходится почти отдирать от бумаги, а это плохо, можно легко сломать хрупкий сеянец, хоть бумагу можно ножницами разрезать и с ней пересадить сеянец, лишь бы корни имели изоляцию друг от друга. Позже сеянцы медленно росли, в чем мне те же петунии напомнило тоже и по сложности выращивания рассады, для себя, отметил так, рассаду пепино растить не сложнее, чем рассаду петунии. Но росли без особых проблем, кроме какой-то болячки на листьях с темными точками и серебристым сухим отливом в светлых пятнах. У меня эта же болячка в прошлом году была на тыквенных. По классификации что-то напоминающее грибки, забавная такая болячка, поражает разные растения, пасленовые, тыквенные, лобелию, гвоздики шабо, вроде и вербену, может что-то еще из сеянного весной на рассаде, но появится на растение, на листочке, а потом не развивается совсем, хоть на новых листьях пятна могут появляться снова. И на листьях пятна есть, но в целом по растению повреждения не сильные. А растения высаженные в закрытый или открытый грунт тоже вроде чистые потом, не присматривался специально, но в целом вроде так. Даже в интернете искал, не нашел по описанию, а по фотографиям только в двух статьях нашел аналогичное, но без указания, что это такое. Вот так вот. Еще на пепино потом пара листьев с чем-то похожим на оэдему было, оэдему на перцах я уже замечал в прошлые года, но она как эти точки черные, как-то также, не особо вредит растениям (и читал про оэдему, в том числе и на форуме в этом году про причины, и предположения, её возникновения ). Изначально черными точками заболел только один сеянец, отчего думаю про грибковое (но могло быть и ?бактериальное?, как оно там правильно называется, отличие в распространение, одно со спорами передается, другое через сок, повреждение корней и прочее и вроде не лечится совсем), я у него отщипывал больные листья и он потом отстал в росте, а после очередной пересадки у него еще листья начали скручиваться. Где-то до середины июня пепино я выращивал с подсветкой, потом выключил её, отчего они начали сильнее тянутся и к середине сентября доросли почти до верхней части окна. Причем по листьям получилось, что у меня растет пара разных растений, есть одно у которого лист состоит из 3-5 листочков, есть пара других у которых листья разделяются на 2-3 части. Причем первый еще немного более штамбовый или может теневыносливый, чуть более коренастый по росту.
И к листьям, у того побега, что зацвел, ближе к цветочной кисти листья стали полностью не разделенными. По пасынкам, еще в молодом возрасте их зачатки были видны, разные люди про пасынки у пепино по разному пишут, у кого-то он очень сильно разрастается ими, у меня же почти палки растут, возможно от размера горшка и отсутствия подкормок.
Пепино я попробую сохранить на следующий год, изначально я мечтал его попробовать как перец выращивать на подоконниках дома, недавно был такой опыт, понравилось, но если он так цветет не охотно, этого думаю не получится уже, разве, что в теплице в горшке или грунте. И не загадываю, что будет в следующем году, даже без сохранения растений зимой, много разного может быть, жизнь не всегда предсказуема, особенно когда и так не все замечательно, что в финансовом-социальном плане, что со здоровьем.
Фотогалерея-альбом разного по ссылке на яндекс-диске https://yadi.sk/d/Ch-Zw0LgOd4ZKQ , фотографировал телефоном и хоть такая вещь как макрообъектив является банальной классической идеей, но вот не сразу додумался к камере сотового телефона использовать банальную двояковыпуклую лупу, а ведь толк есть для близкой съемки камерами с достаточно низким разрешением фотографии, как тут 5mp (там примеры есть такого сравнения, вот без лупы фотография, вот с лупой) И сейчас фотографии в альбоме названы по формату "месяц-день-год-номер фотографии", так они по сортировке по названию, по времени съемки фотографий лучше отображаются по последовательности временной.
И к болячке с черными точками две похожих фотографии из интернета:
https://sadovodu.com/wp-content/uploads ... iatno3.jpg
https://4.404content.com/1/9B/87/935309 ... llsize.jpg
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»