БАКЛАЖАНЫ

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1681

Сообщение Аленка »

Тань, а я вот читала, что раствор как раз должен быть почти черного цвета иначе смысл теряется. Но я как раз протравливание марганцовкой пропустила, сочла лишней процедурой. :D Сразу приступила ко второму пункту - замачиванию. :-)
Кстати у Угаровой предлагается 1% или 2% растворы магранцовки для протравливания и "рецепт их приготовления" такой :
1% - 1ч.л (:shock: ) марганцовокислого калия (объемом 5мл без горки) на 600 мл воды соответственно 2% - 1ч.л на 300 мл
Не сложно представить КАКОГО цвета должен быть раствор. :roll: Вот поэтому я решила этот пункт пропустить. :oops:
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#1682

Сообщение Кэти2 »

:roll: иногда вредно читать?
Я Таня.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1683

Сообщение Аленка »

Может быть, Но в данном случае не читать вредно, а бездумно копировать все рекомендации. Не смею спорить по поводу марганцовки, ты ведь и сама отлично знаешь, когда семена обработаны Тирамом зачем их дополнительно еще чем-то протравливать. А вот с Циркончиком и Гуматом ... пожалуй не наигралась еще. :lol:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#1684

Сообщение Чарли 83 »

Сегодня посеял баклажаны

Валентина
Эпик
Багира
Барон
Байкал
Фиолетовое чудо
Максик
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#1685

Сообщение Кэти2 »

Наденька, я в свое время перечитала всяких книг, инета не было. С обработкой семян перестаралась, потом не заметила, влияния на дальнейшее развитие рассады, и бросила это. Книгу Угаровой не прочитала еще, только выборочно. Если там бы нашла совет такой, все равно вряд ли выполняю из-за своей лени. Надь, кожура перца и баклажанов очень плотная, что вряд ли они обжигаются. Даже их я намочила больше сутки обычно. К марганцовке я бы прибегала, если знала, что семена от больных. Семена перца в основном нуждается в стимуляторе, если не свежие. Уверена на 99%, что ничего не случилось, только если семена сами свежие.
Я Таня.
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

#1686

Сообщение валентина69 »

валентина69 писал(а):Послушала я всех, а сама думаю буду 27 сажать перцы и баклажаны. Каждый год рано сеяла где-то до 10 февраля, но это слишком рано в наших условиях. У меня план такой: 24.02. на ночь в снег, 25 и 26 потаскаю на себе, 27 буду сеять, а потом только талая вода для полива и подсветка. Поэтому никуда не денутся - вырастут быстро как миленькие!
Здравствуйте, все! Ура! Мой план осуществился! Все сделала по плану: посеяла перцы и баклажаны 27.02. вечером, а вчера 01.03. вечером увидела ,что появились первые петельки и перцев и баклажан. Вот почему не использую при посеве семян энергетики типа эпина, все само прекрасно вылезет.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

#1687

Сообщение Грант »

Аленка писал(а): 1% - 1ч.л (:shock: ) марганцовокислого калия :
Аленка! Все правильно, если уж дезинфицировать раствором марганцовки - то 20 мин в 1% растворе. Это 5 г( стандартный аптечный пакетик) на 0,5 л воды( но надо разводить в теплой. В холодной она плохо растворяется.) И очень важно сухие семена в этот раствор сразу не бухать. Их надо предварительно замочить на несколько часов в обычной( можно талой) воде, чтобы их оболочка хорошо набухла, пропиталась водой, а потом уж в раствор марганцовки. Если этого не сделать , то через сухую оболочку раствор марганцовки сильно проникает внутрь семени и такой своей большой концентрацией отрицательно действует на зародыш , что в результате увеличивает срок его прорастания, вплоть до его гибели. А задача марганцовки убить только инфекцию на поверхности семени, а не проникать во внутрь. И промывать семена после этой процедуры надо очень тщательно. А лучше брать уже профобработанные.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#1688

Сообщение Чарли 83 »

Да,в этом году попались очень свежие семена баклажанов без предварительной обработки. Рано вылезают.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#1689

Сообщение Ким »

Уже спрашивала, вроде успокоили, сегодня свекр пришел, что это, говорит, у тебя с баклажанами, может завелся кто. (имеется в виду цвет, мне тоже кажутся ну очень светло-зелеными с оттенком желтого)
Вот Изображение По сравнению с семядольными большая разница в цвете
Вот ближе Изображение
Вот для сравнения насыщенный зеленый цвет
Изображение
По прежнему думаете, что все нормалды?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#1690

Сообщение Ким »

Попробую. Вычитала, что светлый, вплоть до хлорозного, цвет листьев рассады бывает у любителей пересвечивать. Также рекомендуют до 5-6 листа укоротить световой день до 12 часов, а у меня с 6 до 22. Теперь надо придумать куда их прятать вечером. На фотографии цвет не особенно странный, а в живую ну прям видно.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#1691

Сообщение Кэти2 »

Ким, да, мне известно (пробовано мной) на сильном пекле листья у томата листья даже светлели, если не прохладно. На счет баклажана-не могу судить, но у меня у одного сорта- насыщенный цвет, хоть светло-зеленого, а у другого сорта- слегка «хлорозный» вид. Земля одна. Условие одно? - трудно сказать, т.к. в разных местах они находятся. Но меня больше волнует- толщина листа. Чем плотнее, толще, тем больше радует. Это в условиях слегка пониженной температуры, т.е. чтоб им не было «жарко».
Я Таня.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#1692

Сообщение Ким »

Кэти2, спасибо. Толщина меня тоже не впечатляет (листа), укорочу им день и посмотрю. Ща Пересмотрела в инете фотки рассады баклажана - ну все темно-зеленые блин.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ясный перец
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17.11.2011, 10:34
Репутация: 0
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

#1693

Сообщение ясный перец »

У Вас, Ким, баклики уже тинэйджеры :-) . Когда вы их сеяли?

А мои еще бейбики, и проблем с ними пока нет,,,
Лучше всех взошли Марципан и Валентина-- 100%, самыми первыми, и уже видны настоящие листочки. Багира - 8 из 9. Эпик - 8 из 10. Буржуй оказался, как ему и положено, лентяем : 3 из 11. А Лебединый тоже оччень скромно представлен 1 хиленьким росточком. Придется досеивать. Как раз остался пакет Марсика.
Или уже не будет никакого толка?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#1694

Сообщение Ким »

Да я ж говорю, в этом году не понятно что как. Переехали на другую квартиру. На прошлой я привыкла, что всходят недели три и потом дооолго тупят, посеяла так... вдруг взойдут (на той квартире всхожесть была... отстой). А они возьми да взойди. Со многими культурами я в этом году так прокалываюсь, получается рано сею. Сеяла числа десятого февраля. Вот думаю, дальше досеивать? Супруг сильно любит синенькие, но только свежие, другие не ест. Я ровно дышу к ним.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#1695

Сообщение Ким »

Забыла, ясный перец, ко мне на ты :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»