БАКЛАЖАНЫ

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#856

Сообщение Zigor »

Esme писал(а):Zigor, мне кажется, и остальные вылезут.
Ща сунулся, ещё один клюнулся.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#857

Сообщение Чарли 83 »

Баклажаны растут медленно, потому что было прохладно и мало света во второй половине дня(у кого окна юго-западные и западные). А вот в последнее время солнце стало появляться во второй половине дня и баклажаны начали свой рост. У меня баклажаны пока в семядолях и только что выпускают первый настоящий лист. Все баклажаны имеют зеленый лист, а вот Король рынка отличается от всех-фиолетовый оттенок стебля и листьев. И тонкий стебель.. Очень напоминает на томатную рассаду. А настоящий лист уже баклажанный! :-)

Правда черной ножкой баклажаны поражались (20% от всего посева) . Я понял причину-уплотненная земля... Лучше сеять баклажаны сразу в сырую рыхлую землю и накрывать пленкой... Вот вторую партию посеял в рыхлой земле и не поливал 10 дней -догоняют рост первых партий. Сегодня пикировал 15 штук. Через неделю буду пикировать еще десяток штук со второй партии.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#858

Сообщение masleno »

Чарли ! А ты "протыкай" уплотнённую землю . У моих никогда "чёрной ножки" не было . Я и томаты рыхлю . Кислород поступает к корешкам , нет излишней влажности .
Мой "пионэр" Байкал подрастает (посеян 8.03 ) . Остальные 5 штук ( :lol: ) находятся в разной стадии развития , позднее вылезли .
Изображение
С уважением, Ольга.
Татьяга К

#859

Сообщение Татьяга К »

не помню в какой теме кто-то жаловался. что растюшки заваливаются на бок. У меня такая история с двумя баклажанчиками, попробовала поливать через поддон. вернее в тазик налила водички и поставила горшочки. они сразу выправились, теперь стоят хорошенькие. Подкормить фосфором тоже конечно не мешает.. я ещё не кормила. Думаю у таких растений корневая слабовата., если опять будут заваливаться, хочу их пересадить, слегка обрезав корешки, чтобы лучше нарастали и засыпать земелькой. во всяком случае такая процедура с перцами сработала оч. хор. они ведь не пикированные у меня.
А моя проблема с баклажанами такая. Я ,криворукая. конечно умудрилась 2 раза перевернуть пенопласт, который положен на подоконник и соответственно. пострадали перцы и некоторые баклажаны. А поскольку это произошло дважды, один Король.этого не пережил и семядольный листик пострадал, засох и отвалился. теперь он с одним семядольным и 4 настоящими листочками стоит гордый такой и чувствует себя на вид превосходно.
Как думаете, оставить его жить дальше или теперь толку от него не будет?.Места на подоконнике совсем нет, растюшки на голове друг у друга сидят можно сказать.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#860

Сообщение Esme »

Таня, пусть растет, совершенно нормальный куст получится. У меня из-за тесноты уже многие баклажанчики семядоли потеряли, кто по одной, а кто и обе.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#861

Сообщение Ксюха »

У меня на земле, в которой стоят баклажаны-жутко много мошкары. Не уливаю! Отчего это может быть? Изолировать ли остальную рассаду? И вообще, что делать?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#862

Сообщение Альбина Ш. »

Ксюша, это наверное сциариды, почвенные комарики разгулялись, особого вреда от них нет, они питаются перегнивающим грунтом, особенно если торф присутствует . На комнатных цветах я их извела актарой, а на овощах наверное не стоит протравливать грунт, уйдут в огород вместе с рассадой.

С уважением, Альбина.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#863

Сообщение Ксюха »

Альбина!
спасибо за ответ. Просто терпеть их и все?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Татьяга К

#864

Сообщение Татьяга К »

Esme писал(а):Таня, пусть растет, совершенно нормальный куст получится. У меня из-за тесноты уже многие баклажанчики семядоли потеряли, кто по одной, а кто и обе.
А на последующем плодоношении это не отражается? Не замечала? В некоторых рекомендациях пишут, что если семядольные листочки повреждены, то от такого растения хорошего урожая не жди. Вообще на собственном опыте заметила, что если семядольки маленькие, то и корневая система слабенькая и куст и урожай соответственные, а если семядоли крупные, то и корневая хорошая. Чарли писал. что на его баклажанах или перцах? семядоли закрывают всю площадь горшочка 200мл. Ничего себе. Хоть бы сфоткал что ли, чем народ интриговать...
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#865

Сообщение Esme »

Таня, у твоего уже 4 настоящих листика, сама пишешь, что выглядит он нормально. Это когда взойдут с поврежденными семядолями, тогда могут плохо развиваться и урожай, конечно, хуже будет. Впрочем, самай решай.
Татьяга К

#866

Сообщение Татьяга К »

Галя, спасибо. поняла, оставлю он правда хорошенький. Сейчас пересмотрела все,была неприятно удивлена. на некоторых баклажанах край листика вянет, потом становится сухим. таких 3 уже. нечто подобное было в прошлом году уже в ОГ на баклажане сорта банан. Причём только на одном и плоды сразу измельчали ,нарастали плохо. Вот что это может быть?
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#867

Сообщение не ботаник »

Люди добрые! У вас что, и правда баклажаны прямо в грунте растут? Я их как то по молодости - глупости посадила прямо в грунт. Опрыскиваю, а гад колорадский жрёт, ещё брызгаю, ещё жрёт.... Короче, через пару тройку дней остались на грядках одни пеньки, густо усыпанные трупиками полосатых героев. С тех пор - :371: только в тепличку и только поштучно (места маловато).
каждый заблуждается искренне...
Sweet_Lana

#868

Сообщение Sweet_Lana »

А я семядоли у мноих пообрывала, когда тля напала. Теперь что же урожая не ждать? :-(
Странно, тля у меня свирепствует на 2-х сортах Пеликан (Гавриш) и Пасхальное Яичко (Петров), остальные (т-т-т), после изоляции от поврежденных, оправились.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#869

Сообщение Аленка »

Sweet_Lana писал(а):А я семядоли у мноих пообрывала, когда тля напала. Теперь что же урожая не ждать? :-(
Это почему же не ждать? Ждать! Вон Вадимыч у своих помидоров оборвал семядоли, так что же теперь урожая не будет?
Будет обязательно и непременно богатый!!!! :wink:
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#870

Сообщение RAZUM42007 »

Подскажите пж что с моими баклажанчиками,а главное как бороться!Растёт несколько сортов в одной кассете,одни нормальные, а другие вот такие и в росте отстают от здоровых.Пару страниц назат писали что это возможно ожог удобрениями,тогда почему рядом и здоровые и такие попадаются, насикомых не видать....
Изображение
Зовут меня просто,Света.
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»