Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#46

Сообщение Просто кваша »

Это при наличии СМИ? Легко :-) или :cry:
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#47

Сообщение Грузовоз »

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#48

Сообщение Просто кваша »

Да спасибо!
В обеих работах, как видите рассматривался именно зоопланктон - то есть организмы, которые обладают способностью к активному движению. Вторая работа (со ссылками на ей предшествующие) связывает это с интенсивностью лунного света, зависящую, естественно, от лунной фазы. Причем зависимость эта, судя по всему, синусоидальная, исключающая наличие "удачных" и "неудачных" дней.
О фитопланктоне, а также грибах-бактериях ни разу ни звука.
И никакой связи с неудавшимися огурцами. Разве что предположить, что на часть засольщиц непосредственно действует лунный свет :-)
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#49

Сообщение Грузовоз »

Просто кваша, про фитопланктон ещё больше статей, найти 5 секунд и все довольно серьезные.
Конечно, про удачные или неудачные дни разговора быть не может, но может быть про влияние фазы луны стоит подумать? Водоросли от грибов недалеко ушли, а там и до картошки рукой подать. :wink:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#50

Сообщение Просто кваша »

Неа, не больше.

Не могла не поделиться красивой картинкой
http://www.imagequest3d.com/pages/curre ... ankton.htm

Пока попадаются только статьи, касающиеся морского планктона. Или об организмах им питающихся...
Что наводит на мысль не искать там картошки (огурцы были - тоже морские :-) )
Но пошла дальше
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#51

Сообщение Просто кваша »

Ну а кроме планктона
Вот, начала читать с перепугом, но была совершенно утешена выводом :-)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1860 ... stractPlus
Модератор - не человек, а функция
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#52

Сообщение Ann »

Грузовоз писал(а):А я вот ещё что подумал, может быть у вас капуста и огурцы никогда и вкусными не получались, потому и сравнивать не с чем? :D
Думать надо было "тщательнЕе". Мы вообще не про вкус, который у всех разный, а про ПУСТЫЕ огурцы. Пустых у меня не бывает огурцов. Наверное, совершенно случайно попадаю всегда в "ту" фазу.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#53

Сообщение Грузовоз »

А причем тут пустые огурцы и фазы Луны?? Пустыми они как раз от неумения и бывают, и пустые не всегда самые не вкусные.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#54

Сообщение Просто кваша »

Тогда о чём?
О нестабильных результатах засолоки?
Я предполагаю психологическую причину, поскольку, как уже выяснили, они бывают далеко не у всех хозяек.

Про кислые помидоры и мягкие огурцы - известно, что тройной завлив иногда дает сбои.
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#55

Сообщение Грузовоз »

Сейчас опять всё сведется к учебнику 5 класса и мы " и всё так знаем". Как это " знаем" сама тема за себя говорит.
Не надо всё только сводить к огурцам, тема намного шире, и началась с того, что некоторые представители сообщества довели дело к насмешкам -"луна влиять не может", "чушь" и тому подобное, не потрудившись даже поинтересоватся.
Есть множество статей и книг, подтверждающих влияние Луны на растения и спорить тут не о чем.
И не просто " мы с машкой и на форуме писали" , а наблюдения в десятки лет, начиная от цветения черемухи и миграцией рыбных косяков. Вы в английском сильнее меня и найти всё это не составит труда.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#56

Сообщение Просто кваша »

Миграция рыбных косяков напрямую связаны с миграцией планктона (которая и изменяет его численность в исследуемых точках). Каковая имеет вполне разумные физические объяснения.
О влиянии Луны на остальные растения, в т.ч. и черемуху пока ничего нет - кроме разве что лунных календарей в СМИ. Извининте, не выспалась, сеть чесала на эту любопытную тему :-) О влиянии Луны на другие микроорганизмы пока ни одной работы не попалось. Почвы для построения далеко идущих аналогий тоже пока не нашла...

А вот почему мировое сельское хозяйство да и вся агрикультура не учитывает столь "важный и определяющий" фактор - это ВЫ мне объясните. Как это им удается получать стабильный результат в таких гигантских масштабах, а проблемы возникают только у ....ээээ..тетушек на подоконниках?
Модератор - не человек, а функция
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#57

Сообщение alla »

Грузовоз
Наблюдения эти появились относительно недавно, а вот как же бедные земледельцы неграмотные сеяли и сажали и выращивали урожаи?!?!
Я выросла в доме с огородом и не помню в советском моём детстве никаких лунных календарей, а вот урожай помидор, огурцов и картошки помню отлично и зависел он отнюдь ни от фаз луны, а от умения и усердия выращивающих.
А с засолкой огурцов из своего опыта могу сказать, что зависит много ещё и от сорта. Так же как и при засолке помидор.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#58

Сообщение Грузовоз »

alla, я всегда выращиваю без лунного календаря,а крестьяне придерживались и очень даже верили в посадочные и не посадочные дни. Были дни когда рекомендовалось сажать, а когда нет, типа какой-нибудь Марфы-огуречницы.
Иногда один старается, и не выходит, а другой и на грядках убивается, а с урожаем, не всё усердием кончается.
Просто кваша, а я нигде и не говорил, что это фактор определяющий, но если Луна влияет на планктон, то почему она так же не может влиять и на другие растения?
Может быть? тот же. к примеру лунный свет при производстве в теплицах и защищённом или грунте влияния не оказывает, а может быть при выращивании огурцов в открытом грунте светлые ночи и играют определённую роль?
Про тот же планктон написано, что пока этому явлению не находят причин, но оно есть!
Это мы опять к чертям вернулись. :-)
Про черемуху и приметы, но не знаю как кто к этому отнесётся. Повторюсь, сам на приметы внимания не обращаю.
Вечером, если будет настроение список литературы нарою.
http://meteoweb.ru/eas002.php
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#59

Сообщение Просто кваша »

А вот и нет, Вы судите по одной работе. В предшествующих по времени всё-таки объяснялось влиянием лунного света. А мне вспоминается - может и 5 класс - опыт по физике с плавающим пизирьком. Там правда демонстрировалось влияние атмосферного давления. Но в данном случае вполне логично было б объяснить водействие результирующей силы притяжения. Поскольку уж речь шла именно о вертикальной подвижности.

Что до крестьян...У меня все предки практически были из крестьян, и ни разу ни звука о работах "на Луну" не слыхала.
Естественно в крестьянской среде стремление к каким-то календарным привязкам существовало. Но та же Марфа-огуречница праздник непереходящий, а следовательно от фаз Луны совершенно независящий. Это первое. Второе, если за забором стоит фонарь, то на Луну вообще закосить можно.
И потом, если бы так было сильно влияние ночной освещенности, тогда очень большое значение имел бы фактор широтности. А об этом вообще нигде не звука.

О влиянии лунного притяжения на большие водные и воздушные массы, а также земную кору я знаю. В этом направлении не трудитесь :-)

И повторю, если погодозависимые садоводы благополучно обходятся в своей работе без лунных фаз, то чем отличаются огородники?
А можно еще порассуждать о склонности к магизму народного сознания. Но тут я не сильна...что-то где-то слыхала да почитывала. Правда с повальной страстью к суевериям, даже людей вроде бы образованных, сталкиваться приходится очень часто. И... оно крепчает, доложу я Вам...

В любом случае, даже если учесть влияние Луны на погоду в достаточно большом диапазоне, привязывать к ней о сроки посева на рассаду - бессмысленно.

И наконец, да, не все берется усердием, есть люди которые "на грядках убиваются, а не выходит" - но тут проблема прежде всего в голове. Недаром про таких гворят - откуда у них растут руки...
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#60

Сообщение Грузовоз »

Садоводы больше ориентируются на погодные условия и состояние деревьев.......а те, может быть на Луну! :oops:
Никто же не будет начинать прививку деревьев в начале апреля, когда в иные годы в это время -20 бывает, только по той причине. что прошлый год уже! прививали или подкармливать?
А вот овощи на рассаду, к примеру перцы, сеять время пришло, и каждый год примерно в одно время, а время высадки в грунт разные.
А Вы же розы не каждый год строго по графику в один и тот же день открываете, может и отвлеклись от лунных наблюдений?
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»