Толстостенный перец (толщина перекарпия)

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Jester
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.04.2007, 19:05
Репутация: 0
Интересы: пчеловодство
виноградарство
садоводство (груши, абрикосы, жимолость, крыжовники и пр.)
психология, философия, логопедия (заикание)
Занятие: управление персоналом
Откуда: Nizhny Novgorod, Russia (Богородский и Арзамасский районы)
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Jester »

Коллега настоятельно рекомендует загущенные посадки перцев, чтоб они были большими и толстыми. (ушедшим сезоном приносила своих красавцев; действительно, впечатляют). Утверждает ,что перец конкурирующее растение. Так ли это?
Народная мудрость, подаренная мне однажды: хочешь выращивать, умей выбрасывать
сергейАВ

#17

Сообщение сергейАВ »

Может и правда,отча сти...я выращиваю перцы в небольших парниках,посадка довольно загущенна я-на 2х метровый парник приходится до 20растений,но сорта и гибриды невысокие-до 80-100см,да я ещё их формирую и урожай вполне :)
сергейАВ

#18

Сообщение сергейАВ »

Сорта такие как Испанский сладкий, Рубиновый,калифор нийское чудо, Самородок f1, Таёжный,марина, Иоланта,какието ещё от НК,но не помню- семена были здоров о просроченны и сдуру пакетики после выбросил...
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#19

Сообщение mopsdad1 »

Jester писал(а):Коллега настоятельно рекомендует загущенные посадки перцев, чтоб они были большими и толстыми. (ушедшим сезоном приносила своих красавцев; действительно, впечатляют). Утверждает ,что перец конкурирующее растение. Так ли это?
Перцы сажаю по схеме 25*25(высокие), а низкие и острые 15*15.Подкормки раз в неделю . Чередую акварин или растворин с хлебной болтушкой.В рассадном возрасте прищипываю над 6-7 листом и вышипываю первый бутон в развилке. Больше никак не формирую.Грядки мульчирую сначала перегноем, позже травой.
С Уважением, Михаил
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#20

Сообщение lucienna »

СветаЛето писал(а):Я в прошлом году в теплицу садила Еще садила Мулат F1 Аэлиты, картинку до сих пор не выбрасываю, красивый очень, но растет по1-2, пока не сорвешь, малыши не растут. Так что ни один не созрел на корню. Может что то не так делаю.
Я в 2005 г сажала Каппучино (от Гавриша), коричневые, симпатичные, но стенка тонкая. А растут именно так, завязываются 1-2 зреют, а потом следующие. Я сначала тоже подумала, что-то не так сделала, но в следующем году картинка повторилась. В общем не понравились ни вкус, ни рост. Только цвет экзотический. Отказалась.
ToM@TiX
Прихозовец100+
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08.02.2010, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

#21

Сообщение ToM@TiX »

Я тут в одном журнале вычитал, что схема посадки 50*50 увиличивает урожайность перца на 30-50%, чем схема 25*50.
Вот и думай как сажать :wall
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#22

Сообщение masleno »

Ещё многие советуют сажать по два растения в лунку . Надо попробовать парочку так посадить . Интереса ради .
С уважением, Ольга.
ToM@TiX
Прихозовец100+
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08.02.2010, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

#23

Сообщение ToM@TiX »

masleno писал(а):Ещё многие советуют сажать по два растения в лунку . Надо попробовать парочку так посадить . Интереса ради .
Перцы в отличие от томатов перекрёстноопыляемые, так что я думаю в этом есть смысл. :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#24

Сообщение София »

ToM@TiX писал(а):Я тут в одном журнале вычитал, что схема посадки 50*50 увиличивает урожайность перца на 30-50%, чем схема 25*50.
Вот и думай как сажать :wall
Пробовала редко садить 50х50. результат обратный. Думаю перцу нужно чтоб листья смыкались. Тогда он влагу сохраняет в кустах. Но это для засушливых районов, а как в более прохладных будет? Надо пробовать.
Самый лучший способ для нас это по два в лунку.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#25

Сообщение Лес »

masleno писал(а):Ещё многие советуют сажать по два растения в лунку . Надо попробовать парочку так посадить . Интереса ради .
У меня все так растет, кроме капусты. Но растет в ОГ, и сравнить не с чем, т.к. одиночные посадки не практикую, привычка еще с тех времен когда земли мало было, а потом вдруг один пропадет, чего не случается. Так и высаживаю парой :wink:
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#26

Сообщение masleno »

Лес писал(а):
У меня все так растет, кроме капусты. Но растет в ОГ, и сравнить не с чем, т.к. одиночные посадки не практикую, привычка еще с тех времен когда земли мало было, а потом вдруг один пропадет, чего не случается. Так и высаживаю парой :wink:
И томаты , и баклажаны ? А перцы надо одного сорта в лунку ?
С уважением, Ольга.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#27

Сообщение Лес »

masleno писал(а):
Лес писал(а):
У меня все так растет, кроме капусты. Но растет в ОГ, и сравнить не с чем, т.к. одиночные посадки не практикую, привычка еще с тех времен когда земли мало было, а потом вдруг один пропадет, чего не случается. Так и высаживаю парой :wink:
И томаты , и баклажаны ? А перцы надо одного сорта в лунку ?
И томаты (между ними кол и подвязываю) и баклажаны, и перец. Если не принципиально, то разницы нет - по сортам или в разнобой посадите. Где то читала, что и капусту можно так высаживать, пробовала, не понравилось, обрабатывать не удобно, можно конечно, в начале - когда только посадил и не уверен, что вся примется, если рассады много, чтобы потом не досаживать, а наоборот, если тесно - прорвать.
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#28

Сообщение Наталия72 »

В прошлом году высаживала перец по 2 растения в лунку в ОГ и в теплицу. Для себя сделала вывод: в ОГ перцам очень хорошо вместе, а вот в теплице мне так не показалась. И ещё мне кажется это подходит для низкорослых сортов.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#29

Сообщение lucienna »

Можно поподробнее про 2 в одну лунку. Заинтересовалась. Какой размер лунки, расстояние между лунками и расстояние между растениями в лунке? В чем преимущества посадки 2- в одной?
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#30

Сообщение Наталия72 »

Сажать как обычно, размер лунок тот же. Преимущества - в экономии места. При таком способе посадки перца бывает больше, но размером он меньше. Так что пробуйте. Я в этом году горький так посажу. А сладкий (у меня тепличные сорта) мне больше нравится с загущенной посадкой, но по одному.
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»