Перец сладкий и горький, 2014 год

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#61

Сообщение Кузинамама »

Анина писал(а):Оксана принесла пакетики
:D да, я и для проращивания семян их использую и для малявок типа микроклона - только в бОльший размер, чтоб стаканчик входил в него, как тепличка с застежкой...))
Лариса
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#62

Сообщение Кэти2 »

Кузинамама писал(а):Таня, а если всхожесть разная у семян? Взошли первые - надо на свет и можно их уже не греть, а остальные как? Те, что припозднились?
Поздние всходы - значит не ахти, их не в дело пустить. Да, имею в виду сорта, где немало семян.
И все в одной плошке. Как первая петля - сразу под подсветкой. Там не холодно ведь, да? Потом за ней и следующие всходы. Наверное, завтра сниму "острую" рассаду. А дорогие гибриды - все равно, в землю. И плошки на батарейке, под пленкой, точнее в пленке.
Я Таня.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#63

Сообщение Гала28 »

ANTONOVKA писал(а):Галя! А в "шапочках" росточки не всходят? Кокос же такой легкий. И почему только помидоры, а перец и баклажаны не пробовали?
Нет, не всходят.Просто поглубже посеять надо...Я где-то сантиметра на полтора-два сею... Мне очень понравилось томаты так выращивать.На начальном этапе здорово место экономлю...а потом я уже в стаканчиках в парник выставляю или на веранду, смотря какая погода.
Почему перец так не сею? просто считается, что перец гораздо хуже переносит пикировку...поэтому я его сею сразу в стаканчики (проросшие семена). Да и перца я сею немного, всего на одну грядку...обычно это не более 26 растений.

А вот томатов гораздо больше... :-)

В прошлом году, кстати....жалко было выбрасывать проросшие семена перца...посеяла их в одну небольшую плошку в кокос...Думаю,пусть будут на всякий случай. Отлично росли. Потом соседке отдала, она уже рассадила по отдельности.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Перец сладкий и горький -2014

#64

Сообщение Кэти2 »

ссылка не работает
Второе семя вдогонку всходило. :-)
Я Таня.
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#65

Сообщение Веруся »

Татьян вы посадили какого числа?
С уважением!
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#66

Сообщение Анна ВВВ »

Что-то в этом году не говорим о проращивании в вермикулите,никто не будет?кокос я подержала в руках и положила,а вермикулит взяла :-)
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#67

Сообщение Кэти2 »

Веруся писал(а):Татьян вы посадили какого числа?
12 января. Острый сорт.
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#68

Сообщение Анина »

Танюш, ты в таблетку сеяла? Только раскрошила, да? Или мне показалось :oops:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#69

Сообщение Чарли 83 »

Я тоже сею сухими семенами... 12 января-это уж очень рановато.. видно вытянувшиеся сеянцы..
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#70

Сообщение Кэти2 »

Анина писал(а):Танюш, ты в таблетку сеяла? Только раскрошила, да? Или мне показалось :oops:
Таблетки вообще не применяла. Просто такая земля? "Дачная" :D , да, вспомнила, что и туда добавила в отношении 1 к 3 частям земли с дачи (там всякое: перегной, компостная земля, и немного дерновой земли чистой, все через сито) торф "Фиалка".

Саша, ты лучше покажи своих. Не забывай, что и перец тоже бывает коротышкой, то длинноватым. Пойду снимать специально для тебя еще другую рассаду. Через 30 мин выложу. :D
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Перец сладкий и горький -2014

#71

Сообщение Кэти2 »

ссылка не работает для тебя, Саша.
Вообще, в каждом заложен ген. Что по рассаде можно узнавать будущую высоту куста. Приблизительно. И как томаты. Деты - рассада обычно такая коротышка.
Я Таня.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#72

Сообщение Аленка »

Тэээк-с, ну что сказать ?.... :oops: Обречена я сажать сладкий перец! Ну как я могу не посадить ТО , что вы, дорогие мои, прислали мне? :wink:
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#73

Сообщение masleno »

Анна ВВВ писал(а):Что-то в этом году не говорим о проращивании в вермикулите,никто не будет?кокос я подержала в руках и положила,а вермикулит взяла :-)
Аня! Я буду проращивать в вермикулите порей. И выращивать, подсыпая землю, до высадки. Очень удобно.
Томатов и перцев - много сортов-гибридов... Мне легче не ёмкости использовать, а проращивать в полосках ткани. Места совсем не занимает такой способ.
Арбузики, наверное, буду в вермикулите проращивать и выращивать. Их совсем немного будет - не запутаюсь в сортах.
С уважением, Ольга.
Мотылек
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11.02.2013, 07:17
Репутация: 0
Интересы: сад, огород
Откуда: Москва, дача под Вереей на границе с калужской областью
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#74

Сообщение Мотылек »

Семечка_я,удивительные чудеса.Я даже впервые слышу о том, чтобы за сутки дали корешки семена.

Я тоже 21 января замочила(отправила на проращивание в гель) семена познеспелых и острых перцев:Атлант, Багира, Гладиатор,Рамиро, Халапенью,Пеперончини.
25 января Рамиро показал хвостики :D , а остальные пока молчат :oop: .Вчера(26.01) пятерых Рамиро отправила в грунт по отдельным стаканчикам.Семена Рамиро были из свежего перчика, который во время новогодних праздников был куплен.
Татьяна
Мотылек
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11.02.2013, 07:17
Репутация: 0
Интересы: сад, огород
Откуда: Москва, дача под Вереей на границе с калужской областью
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Перец сладкий и горький -2014

#75

Сообщение Мотылек »

У меня тоже однажды вынужденно был опыт посева перца сухими семенами.Года 3 назад у меня сложилась непростая ситуация со здоровьем. На 4 марта была назначена плановая госпитализация, а на 5 марта-полосная операция. Поставила себе задачу пораньше посеять перчики, так чтобы в начале марта все проросшие семена отправились в грунт и я относительно спокойная за рассаду переключилась на решение проблем со здоровьем.В первых числах февраля замочила семена перцев, но увы они категорически отказывались прорастать. Какие я только не пробовала средства, чтобы их простимулировать. В ответ -тишина. В полном отчаянии я
1 марта остатки семян, что наскребла по пакетикам, посадила сухими в грунт.Мужу наказала опрыскивать их и как только покажутся проростки отправить под лампы.Как же меня порадовали домашние, когда через неделю сообщили, что стали перчики прорастать.Причем к моему возвращению домой (20 марта) во всех стаканчиках, куда сеяла семена, колосилась рассада перца.То есть взошло 100%.
Несмотря на то, что опыт оказался очень удачным больше сухими не сеяла. Мне как то спокойнее когда вижу , что семя прорастает.
Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»