Перец сладкий 2016 - 2

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#706

Сообщение Грант »

Pertsa писал(а): Буду все замерять и будем анализировать) Спасибо за помощь!
Для ориентира при выращивании перца опадание бутонов, цветков обычно по причине-экстремально низкой(+8+10) или очень высокой (+30+35) Т воздуха и почвы. Также по причине сильного затенения растений, особенно на фоне длительной прохладной погоды. Из-за сильно кислой почвы и израстания(жирования) растения при избытке азота и неумеренного полива. Хотя чаще всего в опадании бутонов, цветков виновато банальное пересыхание почвы.Ибо критический период у перча по влаге очень длительный-от первых бутонов ,до завязывания плодов.(1,5-2 месяца), и любой сбой в поливе в это время приводит к абортированию бутонов, цветков и даже молодой завязи. И в дальнейшем нерегулярный полив отрицательно скажется на размере плода и толщине его стенки. Причина- поверхностная корневая система .
С уважением, Вадим.
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#707

Сообщение Pertsa »

Ну да, с поливом были промахи, поливала по режиму томатов (раз в неделю), видимо не хватило влаги.
Екатерина.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#708

Сообщение Грант »

Pertsa писал(а):Ну да, с поливом были промахи, поливала по режиму томатов (раз в неделю), видимо не хватило влаги.
Возьмите за правило(по своему опыту советую), как увидите на земле отвалившийся цветок-хватайтесь за лейку. Умеренный полив(до влажности 70-75 %НВ) только в начале роста, т.е. 2-3 недели после высадки рассады. В период цветения -плодообразования необходимо 75-80 %НВ, а в период плодоношения-80-90 %НВ. Перец требует устойчивого уровня влажности почвы.Не допускается даже короткая засуха. Вот почему первое требование по составлению грунта для его выращивания- высокая его влагоемкость. В ином случае бегать с лейкой надо очень часто.
С уважением, Вадим.
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#709

Сообщение Pertsa »

Спасибо!!!
(Скопировала себе все Ваши сообщения, распечатаю, чтобы вся инфо на даче была под рукой).
Екатерина.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#710

Сообщение Грант »

Pertsa писал(а): Спасибо!!!
Удачи. "Перечного" Вам изобилия.
IMG_2737.JPG
С уважением, Вадим.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#711

Сообщение Songbird »

Грант, А какие гибриды Вас больше всего впечатлили по урожайности и толщине стенки?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#712

Сообщение Грант »

Songbird писал(а): А какие гибриды Вас больше всего впечатлили по урожайности и толщине стенки?
В принципе в этом вопросе очень много зависит от климусловий и агротехники. Большой потенциал по урожайности у Клаудио, Джемини, Вивальди, Аристотель, Раиса. Т.е. они изначально способны заложить и удерживать в первой волне до 10-12 плодов. Но в этом вопросе им нужна поддержка в агротехнике и клиусловиями. А это уж как получится. По толщине стенки-Маратос, Сократ, Ред Барон, Ред Носера. Хотя эта самая "радостная " толщина стенки в 8-10мм сама собой не берется. Плод сначала растет в длину, потом в ширину, а уж потом набирает толщину стенки. Т.е. надо поить и кормит,не сбиваясь с темпа. Как только остановился-тут же плод начинает окрашиваться с той толщины, которую успел до этого сформировать. Вообще то , тонкокожие плоды, это в первую очередь ответ на скудное питание, полив и грубый дисбаланс растения в сторону генеративности.
С уважением, Вадим.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#713

Сообщение ЗояК »

Грант, а если я положу в каждую лунку (уже в теплице, при высадке), помимо перегноя еще и вермикулит, то сколько приблизительно нужно вермикулита положить (лучше в горстях)?
Может есть еще что-то , удерживающее влагу?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#714

Сообщение ЗояК »

И еще - а как понять, есть перелив или нет? Я в это жаркое лето поливала по 3 литра на куст через день. Это много или мало?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#715

Сообщение Грант »

ЗояК писал(а):Грант, а если я положу в каждую лунку (уже в теплице, при высадке), помимо перегноя еще и вермикулит, то сколько приблизительно нужно вермикулита положить (лучше в горстях)?
Может есть еще что-то , удерживающее влагу?
Я лично вермикулит не кладу в лунку. Ну думаю пару горстей и перемешать с землей. Но все это по месту надо определять и от исходной земли много зависит. Я обхожусь верховым торфом, иногда перепревшими опилками( у меня только хвойные). Для уменьшения эффекта иммобилизации азота после их внесения в грунт предварительно их проливаю в бурте для перепревания карбамидом(200 гр на 3 ведра опилок). В итоге на 1 кв. метр своей земли(у меня супесь)вносится 1 ведро опилок, 1 ведро торфа(но только верхового) , 2 ведра перегноя. Если бы была глина(суглинок) то к этому можно добавить 1 ведро песка. Но это в общем, детали уже по месту корректировать. В итоге в подготовленный субстрат рука должна свободно входить(сходу) на 15-20 см, а вес 1 литра данной смеси не больше 0,5 кг. Аналогично и под огурец.
С уважением, Вадим.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#716

Сообщение ЗояК »

Грант писал(а): 1 ведро торфа(но только верхового)
Грант , а почему только верхового, а не низинного? У меня низинного много, а верховой только в пакетах можно купить и за недешево.
И про полив-недолив , пожалуйста, ответьте.
Ну очень ценна Ваша информация.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#717

Сообщение Грант »

ЗояК писал(а): Грант , а почему только верхового, а не низинного? У меня низинного много, а верховой только в пакетах можно купить и за недешево.
И про полив-недолив , пожалуйста, ответьте.
Ну очень ценна Ваша информация.
У них характеристики по влагоемкости и воздухопроницаемости разнятся , причем значительно. Но как вариант можно и низинный, хотя он быстрее слеживается(особенно если мелкой фракции). Да и диапазон рН у него ближе к нейтральному, а то и щелочному. Это тоже надо будет учесть. Насчет "полив-недолив" ,то если по "колхозному"(хотя конечно неплохо бы хоть китайский влагометр под рукой иметь), то правильно политая земля до влажности 80-85% НВ, это комочек в кулаке из которого вода не капает, а чувствуется только между пальцев.( Я наверное уже раз 5 этот способ рекламирую. Точно "привлекут").
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#718

Сообщение Ким »

Грант писал(а): Перец требует устойчивого уровня влажности почвы.Не допускается даже короткая засуха. Вот почему первое требование по составлению грунта для его выращивания- высокая его влагоемкость.
Вот-вот.
ЗояК писал(а): Я в это жаркое лето поливала по 3 литра на куст через день
По мне так это очень мало. Может земля разная, у меня торфо-песчанная, я поливаю каждый день, если не жара - по литров 5 (пол лейки), если жара - по лейке (10л) или из шланга (вода из водоема теплая). В этом году добавляла по 1 ч л гидрогеля в лунку еще, разницы не заметила (один ряд добавляла, другой - нет). Но повторюсь - у меня торфо-песчанная, уходит как в песок - это про нее...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#719

Сообщение ЗояК »

У меня средней тяжести суглинок на участке, в теплице, конечно, полегче. Так что много поливать тоже плохо в моем случае.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#720

Сообщение ЗояК »

Грант писал(а): Для уменьшения эффекта иммобилизации азота после их внесения в грунт предварительно их проливаю в бурте для перепревания карбамидом(200 гр на 3 ведра опилок).
Грант, я прочитала про этот эффект иммобилизации азота. Может что-то не поняла, но получается , что при внесении органических остатков(соломы, сена и т.д.) азот плохо усваивается растениями, и прежде чем вносить надо этот субстрат где -то засыпать карбамидом(или другим азотосодержащим) и подержать некоторое время. Так? И если так , то сколько надо держать в яме или бурте?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»