Сладкий перец 2020

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сладкий перец 2020

#46

Сообщение Оладушка »

новичок-любитель писал(а): 02.03.2020, 17:17 Никогда раньше не замачивала семена перца. Даже не знала, что так можно :ooops: . Расскажите, как вы это делаете.
Мы семена перца,которые не фунгицированные,замачиваем в стимуляторах(Чаще всего это Циркон).Но можно и просто в воде или др. стимуляторах.Жидкости нужно наливать не очень много, чтобы семена не тонули в ней , а слегка выглядывали.Можно вначале налить так, чтобы семена покрыть жидкостью немного, они набухнут и всё равно "выглянут".По времени их так держать недолго,мы делаем на ночь.А затем положить на проращивание в рыхлый влажный материал.Кто-то пользуется ватными дисками,кто-то вермикулитом или салфетками.Полиэтилен.И в тепло.Приглядывать
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Сладкий перец 2020

#47

Сообщение fisherka »

А я как обычно - сухими семенами сразу в грунт. 24 февраля посеяла 16 гибридов, позавчера начали вылазить. На сегодняшний день 14 гибридов взошли практически 100%. Требия и Балико пока ни одного не видно.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сладкий перец 2020

#48

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 02.03.2020, 17:17 Никогда раньше не замачивала семена перца. Даже не знала, что так можно :ooops: . Расскажите, как вы это делаете.
Не могу навязывать,но выше я показал очень удобный способ и замачивания и проращивания.Больше месяца ростки могут быть в салфеточных - бумажных закрутках.На нужную "глубину" закладываете семечки,бумагу прокладываете плёнкой-лентой от пакета.Закручиваете с семечком и ставите в стакан с водой.Можно всегда развернуть и посмотреть ,как идёт процесс.Если задерживаете с высадкой в горшки с грунтом можно в воду подкормку.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Сладкий перец 2020

#49

Сообщение КрыжИр »

новичок-любитель писал(а): 02.03.2020, 17:17 Никогда раньше не замачивала семена перца. Даже не знала, что так можно . Расскажите, как вы это делаете.
Наташа, я иногда делала как Оладушка написала, иногда как Татьяна - Фишерка - сухими в грунт.
А в этом году испугалась, что поздно затеяла все и сразу положила в блюдца на проращивание. Т.е блюдце, салфетка бумажная, смочить водой, положить семена, закрыть салфеткой тоже мокрой, пакет целлофановый и на батарею. Если батарея очень горячая, то проложить между батареей и емкостью несколько слоев газеты.
Просто все способы, которые ребята описали, хорошие. Но у меня дело было глубокой ночью :-) , очень торопилась , и это показался самый легкий путь.
Ирина
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Сладкий перец 2020

#50

Сообщение Чарли 83 »

Перцы в этом году так хорошо всходят. На 6 день сухими семенами. :oop:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Сладкий перец 2020

#51

Сообщение новичок-любитель »

Спасибо всем, век живи, как говорится. Остался только один вопрос: за сколько дней до посева примерно надо замачивать. Я так поняла, что мочить (увлажнять ) до прорастания.
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сладкий перец 2020

#52

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 03.03.2020, 01:29 Спасибо всем, век живи, как говорится. Остался только один вопрос: за сколько дней до посева примерно надо замачивать. Я так поняла, что мочить (увлажнять ) до прорастания.
"Замачивать-не замачивать" - вам решать.В сезоне 2018 перцы (сухой посев в грунт,свои семена) всходили в течение месяца.Если у вас так будет- представляете сколько вам мороки.Каждое проросшее семечко надо будет переносить в грунт...
Моя мама сеет сухими в грунт,уплотняет,увлажняет и под плёнкой в тёмное,тёплое место до всходов.(на печку)У неё уже "зелёный лес" из всходов.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сладкий перец 2020

#53

Сообщение Оладушка »

новичок-любитель писал(а): 03.03.2020, 01:29 Спасибо всем, век живи, как говорится. Остался только один вопрос: за сколько дней до посева примерно надо замачивать. Я так поняла, что мочить (увлажнять ) до прорастания.
Перцы более туговсхожие, чем томаты.Мы их замачиваем за 5 дней до посева, а томаты за 3 дня.
Мочить(держать в жидкости) семена нужно недолго,максимум 12 ч, а вот при проращивании семена уже не надо мочить,только субстрат.Как наклюнулись - высаживать.
Марш писал(а): 03.03.2020, 10:14 "Замачивать-не замачивать" - вам решать.В сезоне 2018 перцы (сухой посев в грунт,свои семена) всходили в течение месяца.Если у вас так будет- представляете сколько вам мороки.Каждое проросшее семечко надо будет переносить в грунт...
Что-то я не поняла, что хотели сказать.Сеять проросшими семенами,определённо зная, что точно взойдёт, и довольно быстро.Это плохо или хорошо?
Последний раз редактировалось Оладушка 03.03.2020, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Nastyena345
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.01.2020, 06:32
Репутация: 0
Занятие: Садоводство , огород , кулинария , фотография , шитьё.
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сладкий перец 2020

#54

Сообщение Nastyena345 »

Я проращиваю только в том случае , если семена хорошего сорта и их очень мало (3-5шт ) , тогда есть смысл . А если много семян , то сухие в грунт. В этом году очень быстро все взошли и перцы и баклажаны за 7 дней , когда в тряпочке замоченые у меня за это время даже не проклюнулся не один ,только к 9 дню пророс и пошёл в грунт , причем еще всходил 2 дня . Очень заморочено для меня это проращивание , не люблю.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сладкий перец 2020

#55

Сообщение Марш »

Оладушка писал(а): 03.03.2020, 10:30 Что-то я не поняла, что хотели сказать.Сеять проросшими семенами,определённо зная, что точно взойдёт, и довольно быстро.Это плохо или хорошо?
Я хотел сказать,что если прорастание семян затянется на месяц,что бывает,то будет много мороки с осмотром и посевом наклюнутых.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сладкий перец 2020

#56

Сообщение Оладушка »

Марш писал(а): 03.03.2020, 12:47 Я хотел сказать,что если прорастание семян затянется на месяц
Если проращивать предварительно в вермикулите,салфетках,тряпочках, то это недолго, обычно.Тепло и влага делают своё дело.А ещё и стимуляторы, так вообще реактивно.Если не наклюнулись , то вероятней всего семена плохие, и уже не взойдут.
А в землю семена - это не проращивание, а посев.И из земли дольше всходит, потому что сначала формируется корешок, а потом уже росток.
Так вот проращивание даёт определить всхожесть семян и не занимать лишнюю посуду,если сеется в индивидуальные ёмкости.
ЛавандаN
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.09.2019, 08:06
Репутация: 0
Откуда: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сладкий перец 2020

#57

Сообщение ЛавандаN »

Оладушка писал(а): 03.03.2020, 13:24
Марш писал(а): 03.03.2020, 12:47 Я хотел сказать,что если прорастание семян затянется на месяц
Если проращивать предварительно в вермикулите,салфетках,тряпочках, то это недолго, обычно.Тепло и влага делают своё дело.А ещё и стимуляторы, так вообще реактивно.Если не наклюнулись , то вероятней всего семена плохие, и уже не взойдут.
А в землю семена - это не проращивание, а посев.И из земли дольше всходит, потому что сначала формируется корешок, а потом уже росток.
Так вот проращивание даёт определить всхожесть семян и не занимать лишнюю посуду,если сеется в индивидуальные ёмкости.
Поддерживаю вас! От семян много зависит. Из земли можно и не дождаться. Вот говорят: в этом году семена оч хорошо всходят! Смею вас заверить далеко не все. Прорастание хороших семян не затягивается, и все как на ладони. Те, что пустили корешок, могут подождать день другой своих сотоварищей и посадить их в один день.
Не качественные семена даже и набухшие визуально, не дают никах гарантий всхода. Хотя намочены в один день. Разница оч ощутима: одни уже выпускают настоящие листочки, другие и не подумали выпустить корешок.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Сладкий перец 2020

#58

Сообщение кадриль »

Вот как же люди умеют подвести научную базу под любые пляски с бубнами.
Что в землю, что через замачивание - все-равно неделя!
Оладушка писал(а): 03.03.2020, 13:24 И из земли дольше всходит, потому что сначала формируется корешок, а потом уже росток.
Я так понимаю, что при замачивании наоборот?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сладкий перец 2020

#59

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 03.03.2020, 19:50 Вот как же люди умеют подвести научную базу под любые пляски с бубнами.
Ну как пляски с бубнами.Ведь эти приёмы - замачивание\проращивание - это имитация того, что происходит в природе.То, как мы сеем классически, это ведь противоестественно.В природе так не происходит.Кто там делает бороздки,проливает,сеет, присыпает,уплотняет?Ну если только муравьи с чистотелом носятся :jokingly:
Семечко упало на землю,пролежало зиму.Наступила весна.
Журчат ручьи,слепят лучи.Семечко набухает,тяжелеет.Потоки воды его уносят вглубь почвы(неглубоко) .Верхний слой почвы прогревается,кислород поступает.Идеальные условия для прорастания.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Сладкий перец 2020

#60

Сообщение новичок-любитель »

В общем, взяла я два блюдца, положила мокрые бумажные салфетки, насыпала семена, потом накрыла ещё одной хорошо смоченной салфеткой, потом всё это в пакет фасовочный и в тёплое место. ещё на двух блюдцах сделала то же самое, только с использованием мокрых ватных дисков. Если что не так, сразу поправьте меня, пока есть время, а то я жахнула все имеющиеся семена из СЗ. :?
Наталья
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»