как я делаю грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

как я делаю грядки

#1276

Сообщение den »

Оладушка писал(а): 03.02.2023, 09:18 Я перцы сажаю в год пролежавший навоз
Это называется не тёплая грядка, а отделение нижнего холодного грунта от корней. Тут неважно чем. Иногда рекомендуют газеты, листва, солома. В теплицах пеноплексом отделяют грунт.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1277

Сообщение Оладушка »

den писал(а): 03.02.2023, 09:32 Это называется не тёплая грядка
А Вы думаете 40 см грунта согреются от внизу ,в холодной земле лежащей органики?
И вопрос,куда будете девать землю от выкопанных 50-70?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

как я делаю грядки

#1278

Сообщение den »

Оладушка, Зависит от качества и рыхлости органики. Прогревается. У нас вся земля насыпная на штык лопаты на жёлтой глине. Глину, понятно, выкидываем. Кучка земли рядом с грядкой, ей же и насыпаем эти 40 см. Сейчас тёплая грядка - это только 2м2. Весной рассада капусты, затем там огурцы или перцы сидят.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

как я делаю грядки

#1279

Сообщение Oxygen »

den писал(а): 03.02.2023, 09:32 Это называется не тёплая грядка, а отделение нижнего холодного грунта от корней.
И такая технология, по мне, предпочтительнее теплой грядки, потому что, чем выше температура у теплой грядки, тем быстрее из неё уходит влага, которую надо отслеживать и пополнять, а для этого нужно постоянное присутствие. В "холодной грядке", я такие называю - "наматрасники", потому что сена под почву грядки кладу толщиной в матрас (5-10 см.), при такой толщине сена объём не приводит к внутреннему разогреву, а действительно, отделяет нижний холод грунта от корней верхнего слоя, который прогревается атмосферой и солнышком тем лучше, чем меньше влажность "матраса" и третье - сена нужно в разы меньше, чем для теплой грядки. Потом, питательная ценность "матраса" подходит постепенно к второй половине и окончанию вегетационного периода, когда растение становится больше и требует большего объёма питательных веществ. Вот в это время "матрас" и выполняет все главные задачи. Трудоемкость такой грядки не велика, только накосить сена, сохранить его до срока и закопать его в траншею не глубже штыка лопаты.
Для Оладушки - действительно, перегной это перепревший навоз, а компост - это перепревшая растительность. Разница огромная.
Навоз это растительная масса прошедшая через кишечник животного, имеет высокую вероятность патогенной флоры, яйца глистов, дизентерии и т. д. заражая грунт при внесении под растения. Всё вынутое или снятое с/из такой земли надо тщательнейшим образом отмывать проточной водой или "пастеризовать".
Компост же лишен, в большей степени, многих недостатков перегноя.
Я знаю, что все это знают, просто напоминание...
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

как я делаю грядки

#1280

Сообщение ЗояК »

ninyureva писал(а): 11.02.2014, 14:59 Карьерный песок плох тем, что он не рыхлит совсем почву, а становится вместе с ней как цемент. Если покупать песок, то надо стараться купить речной.
Ищу целый день по фото и по описанию отличия карьерного песка от речного - запуталась окончательно((
Нужно несколько кубов речного песка, а как понять речной он или карьерный. Те, кто продают, уверенно заявляют- вот этот речной, привозят, а он цементирует мою почву.
На заре моей дачной жизни привозили какой-то белый рассыпчатый песок (куличи из него не сделаешь) - , вот он , наверное, самое то, что нужно, но я не знаю (не помню) названия.
Помогите разобраться - в интернете все статьи под копирку. Мне бы какие -нибудь точные признаки речного песка.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

как я делаю грядки

#1281

Сообщение den »

ЗояК, Карьерный песок в тазике с водой при перемешивании даст муть. В речке же эта муть ушла ниже по течению или ушла в более глубокие слои. Это песчинки меньше 0,5-1 мм. В речном песке все песчинки примерно одной фракции, достаточно крупные с отёсанными краями. Если карьерный песок отмыть от более мелкой фракции /так делают с кварцевым песком/ то он будет вполне похож на речной. Вот эта мелкая фракция + глина карьерного песка мешает быстро уходить лишней воде и агрономического толка в нём нет. :oops:
На самом деле куб речного песка раздобыть не так просто. Будет заметно. Но пяток вёдер с каждым походом на пляж - легко.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

как я делаю грядки

#1282

Сообщение ЗояК »

den,
А вот белый песок , тот , что не формуется, какой песок? Может знаете?
Если настоящий речной песок трудно найти, то белый продается, видела на площадках торговых.
Белый подойдет как разрыхлитель? Мне надо, чтобы песок не цементировал почву.
Рядом Ока, песчаные пляжи, но нужны не ведерки, а кубометры. И весной надо заказывать песок.
И так не хочется в очередной раз обмануться.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

как я делаю грядки

#1283

Сообщение den »

ЗояК писал(а): 26.02.2023, 22:37 А вот белый песок , тот , что не формуется, какой песок? Может знаете?
Белый - скорее всего кварцевый. Хотя цвет большого значения не имеет. В нём не должно быть пылевидной фракции.
Сухой не формируется - любой. Количество пылевидной фракции можно оценить взмучиванием в воде.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1284

Сообщение Оладушка »

Что-то не пойму,а зачем таскать песок,когда почву улучшить можно органикой растительного происхождения
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

как я делаю грядки

#1285

Сообщение Нюра »

Оладушка писал(а): 26.02.2023, 23:41Что-то не пойму,а зачем таскать песок,когда почву улучшить можно органикой растительного происхождения
Это разные вещи. Есть растения, которым вынь да подай рыхлую, воздушную, но БЕДНУЮ почву. Тут только торф и песок.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1286

Сообщение Оладушка »

Нюра писал(а): 26.02.2023, 23:45
Оладушка писал(а): 26.02.2023, 23:41Что-то не пойму,а зачем таскать песок,когда почву улучшить можно органикой растительного происхождения
Это разные вещи. Есть растения, которым вынь да подай рыхлую, воздушную, но БЕДНУЮ почву. Тут только торф и песок.
А интересно,каким?
Предполагаю,что у ЗояК глина,раз есть цементирование
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

как я делаю грядки

#1287

Сообщение борисыч »

Оладушка писал(а): 26.02.2023, 23:41 Что-то не пойму,а зачем таскать песок,когда почву улучшить можно органикой растительного происхождения
Органика неплохо ,но она удержит свою структуру максимум пару сезонов,распадаясь(минерализуясь) она свои качества в этом плане значительно утрачивает. И опять все с начала, это с одной стороны. А с другой, нормальную т.с.органику для этой цели еще надо найти. Торф-ни у каждого под рукой, а если купить,то не факт что он будет бюджетный.Про навоз(перегной) примерно тоже. Песок сейчас мытый, сеянный тоже на дороге не валяется.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

как я делаю грядки

#1288

Сообщение Нюра »

Оладушка писал(а): 26.02.2023, 23:50А интересно,каким?
Почти все т.н. горочные растения и еще как ни странно пионы. Я как-то давно из самых лучших побуждений для дорогого купленного пиона сделала огромную яму и заполнила ее целиком 3-х летним компостом, пион болел 3 года и чуть дуба не дал вообще. Потом уже почитала про это.

Мораль - сначала читаем, а не когда "что-то пошло не так".
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1289

Сообщение Оладушка »

Нюра писал(а): 27.02.2023, 09:01 еще как ни странно пионы.
Пионы? Это ,действительно,странно.Любители покушать.Может другая какая причина была :unknown:У меня как-то противоположная ситуация была,поленилась перегноем заправить посадочную яму, так потом пион меня "отблагодарил" немахровым цветом :cry:
борисыч писал(а): 27.02.2023, 08:46 И опять все с начала, это с одной стороны. А с другой, нормальную т.с.органику для этой цели еще надо найти.
А чего искать,мы же выращиваем её на своём огороде.Всю ботву куда мы деваем по осени?Каждый год бесплатная органика
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

как я делаю грядки

#1290

Сообщение Alexandr059 »

ЗояК писал(а): 26.02.2023, 17:20 Мне бы какие -нибудь точные признаки речного песка.
Он крупный. Напоминает уменьшенную многократно гальку. Без пыли практически, однородный, рассыпчатый.
Однако, в речном песке ничего не растет.
У нас продают начиная от песка до крупной гальки намытый с реки.
Карьерный не купить. А речной в землю добавлять нельзя.

Корни имеют высокий шанс сгнить. Это не шутка. Песок из реки накапливает органику. При поливе это все может загнить.

Вы видели песчаный берег реки? В нем ничего не растет практически. Берег чистенький без растений. Но не из за гниения уже.
Осторожнее!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»