как я делаю грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1291

Сообщение Оладушка »

Alexandr059 писал(а): 27.02.2023, 14:37 Вы видели песчаный берег реки? В нем ничего не растет практически.
Да потому что питания нет,песок бесплодный
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

как я делаю грядки

#1292

Сообщение ЗояК »

Alexandr059 писал(а): 27.02.2023, 14:37 Корни имеют высокий шанс сгнить. Это не шутка. Песок из реки накапливает органику. При поливе это все может загнить
Тогда какой же покупать?
Коллеги, ведь наверняка у всех лежит под рукой горка песка (2-3 куба). Какой же песок вы покупаете, в том числе для разрыхления?
У меня хороший средний суглинок, но в прошлом году из-за полного отсутствия дождей, пришлось поливать шлангом - земля уплотнилась до бетона кое-где. .И таки да, Нюра права, мне нужен песок и для обеднения почвы тоже кое-где.
Получается, что кварцевый дорого( 3-4 куб), карьерный содержит глину и пр, остается только речной.
И про загнивание корней не поняла, я же буду сажать не в голый песок.
Скажу про мой песок , который я покупала (Камаз)и мне не понравился - он светло-желтый, со временем образовывались глыбы , почти каменные, прекрасно лепится держит формочки, если сырой. вот он заканчивается, и я совсем не хочу попасть на такой же.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1293

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 27.02.2023, 15:36 Коллеги, ведь наверняка у всех лежит под рукой горка песка (2-3 куба).
Неужели правда,у всех горы песка на участках? :eleshock У нас я такого ни разу не видела.
Горки навоза,перегноя да.А,опилки ещё бывают.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

как я делаю грядки

#1294

Сообщение Alexandr059 »

ЗояК писал(а): 27.02.2023, 15:36 Коллеги, ведь наверняка у всех лежит под рукой горка песка (2-3 куба).
Лежит глина тонн 10.
Но не в этом суть.
Песок, если вообще его использовать на участке, ложится под основной грунт.
Если вы говорите, что привозной песок 70% песка, 30% глины, формуется и вам не нравится, то что вы надеетесь сделать с вашим суглинком?
Я покупал такой желтый песок недешего камаз с карьера, ушел весь, в нем всё растет.
Хотите рыхлость? Покупайте отработанный грунт с тепличных хозяйств, торф, перепревшую щепу, конский навоз, перегной и тд, кладите это поверх вашего грунта слоем, сколько есть в кармане. Чтоб экономить, можно делать ограниченные шифером грядки, извлекая ваш плохой грунт настолько, насколько требуется, и заменяя его нормальным рыхлым грунтом. (Я так понимаю, в вашем регионе жара и высокие грядки нельзя, надо наоборот углубляться?)
Речной песок при заливании водой может вонять также, как если замочить в ведре крапиву. Вот почему его корням не надо.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

как я делаю грядки

#1295

Сообщение борисыч »

ЗояК писал(а): 27.02.2023, 15:36 Какой же песок вы покупаете, в том числе для разрыхления?
Зоя! В песке для внесения в почву( а не для строительных работ) важны два параметра- примеси в виде глинистых включений, и размер его фракции. Первый параметр может быть меньше или уж слишком большим(10% и более). Второй-фракция самих песчинок . Надо понимать, что песчанные карьеры свою продукцию специально под разрыхление глинистого грунта не готовят. Придется выбирать наиболее подходящий вариант. Если примесей много-то брать мытый. Если их количество умеренное(менее 10 %)- ими можно пренебречь(все равно у себя с глиной мешать), если больше -брать т.н. мытый. Если фракция самих песчинок (3-5 мм) подходит для разрыхления,но много крупных включений(т.н. ПГС-песчанно-гравийная смесь)- брать сеянный, или самому потом просеивать вручную через сетку. Покупка мытого и(или) сеянного естественно ценник будет задирать. Во сколько-решать на месте. Но главное , не нарваться при покупке на т.н. песок-мылец, с фракцией от пыли до 1 мм. Есть такой в самодеятельных карьерах.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1296

Сообщение Оладушка »

Вот заморочки-то! Что привезут, то, не то - разберись попробуй.И недёшево. А я предлагаю бесплатных работников, которые вскопают, разрыхлят, да ещё и удобрят. Ну просто 3 в 1.Всё за вас сделают. Только иногда подкармливать бросовыми отходами с огорода.
земля уплотнилась до бетона кое-где
Наверняка мотоблок?
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

как я делаю грядки

#1297

Сообщение ЗояК »

борисыч писал(а): 27.02.2023, 16:18 брать т.н. мытый
Да, 3 дня поисков и нашла в продаже у нас мытый речной , и даже с указанием фракций.
Спасибо всем .
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»