как я делаю грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

как я делаю грядки

#1231

Сообщение fisherka »

ДочьЖени писал(а): 12.10.2021, 14:10 Моя знакомая делает просто.
Таня, у меня так не получится. Участок всего 6 соток, да ещё узкий и длинный - 20 на 30 м. Вся центральная часть вдоль тропинки, занята розами, гортензиями и клематисами. Почти все грядки на периферии, кроме чеснока и зелени. А ещё две теплицы и деревья. В общем каждый сантиметр занят, негде такие кучи устраивать. Немного пустого места есть только в глубокой тени. Всяко-разно думала...только два варианта остаётся - или делать такие "компостные" грядки осенью, или завозить много перегноя. Очень быстро земля ужасной становится - как асфальт. Мама раньше каждый год машину торфа и машину навоза завозила, и земля была намного лучше, чем сейчас. Но тогда было легче - у мамы всегда были талоны на торф, а моего мужа бесплатный ЗИЛ. :lol:
ДочьЖени писал(а): 12.10.2021, 14:13 А в этом году и погода была не капустная... ничего не выросло.
Я, в этом году, после долгого перерыва, решила вырастить цветную капусту. Попалось видео Ивана Русских, положила в каждую лунку, как она сказал :D , кальциевую селитру, суперфосфат, золу и доломитку. Пропорции сейчас не помню, нужно искать. Поливали, конечно, безостановочно, иначе бы всё сдохло в этом году. Ранняя цветная получилась очень мелкой, а поздняя Инклайн отличная была. Правда мало, так как взошла она у меня плохо, почему-то. А вот савойская в этом году мелкая, как не плясала над ней. В прошлом году в два раза крупнее была, из тех-же семян.
Изображение
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

как я делаю грядки

#1232

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, Таня, под капусту много удобрений не кладу, из минеральных только суперфосфат в лунку столовую ложку, перегной, зола. Главное для цветной капусты, брокколи, а б/к (желательно) - чтобы грядка весь день на солнце, чтобы вовремя выросла рассада, полив, подкормка коровяком, "компотиком" тоже, в этом году еще кормила фертикой люкс, и конечно качественные семена (гибриды лучше). В этом году пожалела, что не купила гибрид б/к Агрессор (в прошлом году были шикарные кочаны 5-6кг на засолку и хранение). Цветная Инклайн плохо и поздно взошла и поэтому был всего один куст, но зато брокколи Маратон хорошо завязал кочанчики - весь август ели, много заморозила. А б/к садила Харьковскую на траншейной грядке хорошие кочаны по 5кг что на солнце, а в тени поменьше, на обычных грядках сорта Амагер, Валентина кочаны завязали по 1,5кг ( еще рассада поздно взошла). Правда в этом году очень жаркое лето было, капуста не любит жару, хорошо наращивает кочаны в дождливое лето.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1233

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 12.10.2021, 18:07 Таня, под капусту много удобрений не кладу, из минеральных только суперфосфат в лунку столовую ложку, перегной, зола.
Это немного? Столовая ложка суперфосфата! УЧТУ. Я сыплю комплексного около чайной... Жадина я, оказывается. Спасибо Людочка, попробую по-вашему.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1234

Сообщение ДочьЖени »

fisherka писал(а): 12.10.2021, 16:39 Правда мало, так как взошла она у меня плохо, почему-то.
Вот и у меня всходы были слабые... Ай, спишу все свои промахи на плохой год :jokingly: ... Сейчас стоит красивущая!!! Но процвести уже не успеет
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

как я делаю грядки

#1235

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени писал(а): 12.10.2021, 19:07
Lyuda писал(а): 12.10.2021, 18:07 Таня, под капусту много удобрений не кладу, из минеральных только суперфосфат в лунку столовую ложку, перегной, зола.
Это немного? Столовая ложка суперфосфата! УЧТУ. Я сыплю комплексного около чайной... Жадина я, оказывается. Спасибо Людочка, попробую по-вашему.
Танюша, можно меньше, я на глаз сюплю (возможно неверно прикинула столовую ложку), только у меня чистое фосфорное, зола это калийное, перегной- азотно-фосфорное, а у Вас комплексное, доза комплексного маловато будет. :-)
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1236

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 12.10.2021, 19:28 доза комплексного маловато будет.
Согласна. Вот и говорю, что жадина я...
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

как я делаю грядки

#1237

Сообщение Lyuda »

Вспомнила, что на траншейных грядках перегной не добавляла (в них и так достаточно органики), только золу и суперфосфат, сорри.
Людмила
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

как я делаю грядки

#1238

Сообщение fisherka »

Я ещё читала, что такие грядки обязательно раскислять нужно. А под капусту тем более, вроде как не любит она кислый грунт.
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

как я делаю грядки

#1239

Сообщение КрыжИр »

Я сегодня уже засыпала траншеи, предварительно " посолив" двойным суперфосфатом. хотела их пустить под тыквы, кабачки, огурцы. Теперь тоже задумалась, может капусту посадить.
Ирина
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

как я делаю грядки

#1240

Сообщение Нюра »

Вот все читаю вас и думаю - а зачем вы эти траншеи копаете? Это ж тяжело так. Я просто поверху все это длинным таким бруствером складываю в форме грядки. В первый год это огурцы или кабачки, на второй перцы-баклажаны, далее везде...

Свекла свежей органики не любит, у нее от этого наросты бывают типа парши как на картошке.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1241

Сообщение Оладушка »

fisherka писал(а): 12.10.2021, 22:13 Я ещё читала, что такие грядки обязательно раскислять нужно. А под капусту тем более, вроде как не любит она кислый грунт.
Да-да, раскислять обязательно под те культуры, которые не любят кислых почв, к коим относятся свекла и лук. Мы замачиваем севок перед посадкой в тёплом зольном растворе(0,5л золы на 5 л воды) ,так потом этим раствором проливаем тёплую грядку и сразу сеем свеклу.
Как-то получилось сажать в такую грядку с растительными остатками фасоль и брокколи, им, судя по развитию, не очень понравилось. Но тогда ничего раскисляющего не добавляли. Наверное, надо было
Не, копать совершенно не тяжело, поскольку грядки освобождаются от каких-то предшествующих культур, а как свеклу посеять в такой бруствер?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

как я делаю грядки

#1242

Сообщение Нюра »

Оладушка писал(а): 13.10.2021, 00:24 ...а как свеклу посеять в такой бруствер?
В бруствер сажаем огурцы или кабачки, свекла туда приходит только на 3-й год, к этому времени от бруствера нет и следа, просто очень рыхлая грядка слегка-слегка возвышающаяся над дорожками.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

как я делаю грядки

#1243

Сообщение Lyuda »

Копать яму конечно тяжеловато, но у меня очень много растительных остатков, в том числе сорняков, и если не копать, то все будет вываливаться. В яме за месяц объем оседает и засыпав землей, все быстрее перегнивает.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1244

Сообщение Оладушка »

Нюра писал(а): 13.10.2021, 00:41
Оладушка писал(а): 13.10.2021, 00:24 ...а как свеклу посеять в такой бруствер?
В бруствер сажаем огурцы или кабачки, свекла туда приходит только на 3-й год, к этому времени от бруствера нет и следа, просто очень рыхлая грядка слегка-слегка возвышающаяся над дорожками.
У нас так, к сожалению, не получится. Потому что количество отводимой земли отличается у культур. Для свеклы достаточно всего 3-х метровой траншеи, где она сидит в 2 ряда. Урожая вполне хватает. Больше не надо. А тут целая грядка!
Мне траншеи нравятся тем, что питание целенаправленно к корням, а не распыляется по всей гряде. Рассаду удобно высаживать, никаких лунок. Кроме зеленных, фасоли, лука, моркови и однолетних цветов, всё остальное в траншеях
Повторюсь, копать не тяжело, поскольку, если весной, то грядка не освобождена от растений осенью,Корни, оставшиеся в земле очень хорошо разрыхляют почву, она не заплывает. Выдрал остатки, прополол и копай. А осенью, если убираются грядки, то сразу на этом месте копаются траншеи, тоже земля не плотная
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

как я делаю грядки

#1245

Сообщение КрыжИр »

Нюра писал(а): 13.10.2021, 00:10 Это ж тяжело так.
Лен, конечно тяжело. Мне сват (отец зятя) помог, а то бы не успела. Приехал в отпуск крыльцо чинить, а я тут как тут со своими траншеями... :-) Надо какой-то еще вариант придумать. В отдельной куче (за забором) у меня за сезон не перегнили остатки. Но я там и землей не присыпала. Там в этом году тыквы росли, очень им понравилось. НО теперь в следующем году эту кучу надо будет перетащить в огород. Тяжело. К компостных ящиках нормально перегнивает, НО тоже тяжело и муторно их освобождать . Хотя у меня фасадная стенка открывается. Может после чеснока начать летом копать траншею?
Кстати, а на таких траншеях чеснок тоже будет плохо расти? Наверное только через сезон можно будет сажать?
Ирина
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»