как я делаю грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: как я делаю грядки

#1156

Сообщение BECHA »

Alis0501 писал(а):
BECHA писал(а):целлюлозного лигнифицированного материала
Господи, что это? на обычном человеческом? :dolf
Вызревшая-одревесневающая ботва после созревания семян или в конце вегетации. Так устраивает? :wink:
Alis0501
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12.09.2014, 19:44
Репутация: 0
Интересы: дети, собаки, машины... цветы...
Занятие: ДОМАхозяйствую
Откуда: МО, 12км Дмитровского шоссе
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: как я делаю грядки

#1157

Сообщение Alis0501 »

BECHA писал(а):Так устраивает?
вполне. спасибо.
вопрос: ветки, сучья и вообще древесина, а не ботва, - хуже? лучше? вообще не нужна? нужна, но измельченная? нужна, и можно не измельчать?

а, а еще доски у меня есть... не пойдут? :oop:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: как я делаю грядки

#1158

Сообщение Ким »

Люди, Bесна, вопрос у меня больной... Две теплицы поставили на месте бывшего малинника (корчевали года три назад). Землю туда сложили -- ужос, торфо-песчанную, видимо отработанную. Пустая препустая. Томаты у меня сейчас там бурые, бронзовые и прочие, какого угодно цвета, только не зеленые. Подкормлены комплексным 26 мая. В лунку при высадке Азофоска, сульфат калия, жменя перегноя. Соседняя пока пустая. Сегодня не удержалась и подкормила слабым куриным настоем. Потому что совсем никакуленькие. Что делать с томатами и с пустой теплицей. Мрак полный. Есть 4 лунки, которым досталась глина, там томаты зеленые. Поможет, если во все другие ее накидать?.. Жду программу подкормок для томатов и для пустой теплицы. :cry:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: как я делаю грядки

#1159

Сообщение BECHA »

Alis0501 писал(а):[вопрос: ветки, сучья и вообще древесина, а не ботва, - хуже? лучше? вообще не нужна? нужна, но измельченная? нужна, и можно не измельчать?

а, а еще доски у меня есть... не пойдут? :oop:
Ничуть не хуже, чистая деревяшка: лигнины + целлюлоза (таннины так же гидроксибензойные к-ты в полимерах, с фенольные производные как и лигнины) и остальное по мелочи.
Это моно- и олигосахариды легко окисяются практически не давая никакого гумуса.

Деревяшки можно не измельчать если компостируете с мочевиной 10(до 15 кг) на 1 т соломы/древесины и подобных растительных остатков. Естественно измельчёное быстрее разлагается.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: как я делаю грядки

#1160

Сообщение BECHA »

Ким писал(а):Есть 4 лунки, которым досталась глина, там томаты зеленые.
:D :D Магическая сила глины! Она и есть основа почвы, она и есть минеральная составляющая Почвенного Комплекса, песок разрыхлитель не более с емкостью по элементам приближающейся почти к нулю..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: как я делаю грядки

#1161

Сообщение BECHA »

Ким писал(а):Люди, Bесна, вопрос у меня больной... Две теплицы поставили на месте бывшего малинника (корчевали года три назад). Землю туда сложили -- ужос, торфо-песчанную, видимо отработанную. Пустая препустая. Томаты у меня сейчас там бурые, бронзовые и прочие, какого угодно цвета, только не зеленые. Подкормлены комплексным 26 мая. В лунку при высадке Азофоска, сульфат калия, жменя перегноя. Соседняя пока пустая. Сегодня не удержалась и подкормила слабым куриным настоем. Потому что совсем никакуленькие. Что делать с томатами и с пустой теплицей. Мрак полный. Есть 4 лунки, которым досталась глина, там томаты зеленые. Поможет, если во все другие ее накидать?.. Жду программу подкормок для томатов и для пустой теплицы. :cry:
Ким, ну что вы в чуме спали что ли :cry: :lol: , а свободное время то всё подряд фотографировали, :roll: НО не разрез почвы?? :roll: Нужно фото почвы и её разреза, хотя бы верхнего горизонта! (А то вдруг там снизу золотоносный песок :-) .. малина на галимом песке не будет расти, только золотоносном :lol: .)

Состав почвы, точнее грунта в котором судят нерастущие томаты?? Сколько песка? Сколько торфа?? Навскидку?? Глины сколько есть??

СИнева в ботве недостаток фосфора, не могу понять почему коли вы внесли азафоску.. кстати сколко внесли на м.кв. или лунку???? ПО синеватому фото томату и листу там явно недостаток и азота (полукарлик), возможно проявится и калия. Нужно фото крупным и мелким планом. :-)

Какие удобрения есть? Доломитовая мука? Калимагнезия или сульфат магния?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: как я делаю грядки

#1162

Сообщение Ким »

BECHA, глины валом! Удобрения есть любые, пишите какие надо. Почву в теплице то чего фотографировать - вон гора под березой лежит, камаз привез, мужики натаскали в две теплицы. В лунку шла чайная ложка азофоски, пол чайной сульфата калия, жменя перегноя.

Во вторую теплицу попрошу глины натаскать.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Тимур

Re: как я делаю грядки

#1163

Сообщение Тимур »

Мои грядки. Доска 6 метров,высота 20 см,толщина 5см. Пропитана дважды антисептиком,плюс краска. Вынул грунт на штык,прикрепил пластиковую сетку клетка 10 на 10мм(защита от кротов). Закинул обратно вынуты грунт,потом слой перегноя,мульчи и верхний слой чернозем. По весне переработаю культиватором.
Вложения
грядка6.jpeg
грядка2.jpeg
sunflower91
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.07.2015, 14:08
Репутация: 0

Re: как я делаю грядки

#1164

Сообщение sunflower91 »

да, интересно было бы почитать весь цикл до сбора урожая, а не подготовку почвы
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

как я делаю грядки

#1165

Сообщение Любознательный »

Расскажите, как крепите шифер плоский в углах и меж собой по длине? Если на монтажные пластины и уголки, то как крепить к ним шифер - болтиками М4х25 или саморезами типа 4,0х16ММ? Если болтами, то чем сверлите шифер?
если встык крепите Н-образным двутавром, то это соединение держится без дополнительного крепления болтами или саморезами?
В продаже видел шифер листовой только высотой 300мм. Думаю вкопать 50-70мм, останется 230-250мм. При такой высоте гряд земляника вымерзнет, если ширина гряды будет 1м?
При неглубоком вкапывании шифера какие-то колышки нужны? Профиля для гипрока подойдут?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

как я делаю грядки

#1166

Сообщение Роман С. »

У меня грядки из полос плоского шифера 3000х300х10 мм. Вкапывал примерно на 10 см., 20 см. сверху, грунт засыпал примерно не доходя 5 см. до верха. Полосы делал в стык без всяких профилей, крепил по краям кусками стальной арматуры 10 или 12 мм. После зимы иногда приходится поправлять борта, но лично меня это не особо напрягает. Землянику сажаю с отступом от борта примерно 20 см. Ничего не вымерзает, я правда дополнительно укрываю кусты сверху белой нетканкой 42-60 г/м2.
Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

как я делаю грядки

#1167

Сообщение masleno »

Роман С. писал(а): У меня грядки из полос плоского шифера 3000х300х10 мм. Вкапывал примерно на 10 см.
У нас такие же, вроде...
Кое-что нашла. 4-ый год без проблем))
IMG_5279.JPG
IMG_5324.JPG
С уважением, Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

как я делаю грядки

#1168

Сообщение Роман С. »

Оля, у тебя значительно более продвинутая конструкция :appl . А они хоть чуть-чуть заглублены?
Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

как я делаю грядки

#1169

Сообщение masleno »

Роман С. писал(а): Оля, у тебя значительно более продвинутая конструкция
Вернее, у мужа)) На 10 см, как у тебя. Стоят "намертво". ТТТ.
Весь процесс создания ( почти весь..) показывала на форуме. Еле-еле это нашла..
С уважением, Ольга.
Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

как я делаю грядки

#1170

Сообщение Cabinanet »

Грузовоз, Посмеялась над собой, думаю откуда ещё такая хрень тараканья бегает по экрану, оказывается ваш аватар :rofl:
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»