как я делаю грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

как я делаю грядки

#1216

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 07.10.2021, 20:17 Я траншею копаю после уборки лука или выкорчевки старых кустов клубники
Люда, вот спасибо, напомнила. Буду удалять старую в следующем сезоне. Сейчас уже не успею.Рассадить, рассадила, а ликвидирровать не успела. Малину тоже вниз в прошлые выходные нарезала, потом растительные остатки. Осталось землей присыпать.
Ирина
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1217

Сообщение Оладушка »

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

как я делаю грядки

#1218

Сообщение Lyuda »

Оладушка, когда есть перегнивший навоз - это вообще здорово для обогащения почвы, у нас можно купить только весной перегной. Мне понравилось еще складировать выполотые сорняки частично с землей в черные полиэтиленовые строительные мешки, заливаю еще компостином и стоят все лето, перегнивают и к концу лета можно уже использовать в грядки или под кусты и деревья.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1219

Сообщение Оладушка »

Lyuda, Мы прямо братья(сёстры) по разуму. Тоже таким образом поступаем с сорняками, правда, максимально от земли очищаем, чтобы легче было переносить потом.
Я даже в какой-то мере благодарна сорнякам, иначе где б я взяла столько мульчи ? А тут всегда под рукой самовосполняющийся, экологичный материал, да ещё и бесплатный. :so_happy:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1220

Сообщение ДочьЖени »

А я ещё и сортирую растительные остатки. С семенами сразу бросаю под малину и кусты, а без семян или сразу на грядки и в борозны или в компостную кучу. В компостник чаще идут яблоки, груши и кухонные отходы, мелкие веточки... В борозёнки между рядками клубники под мульчу укладываю картон, так вся эта система служит дольше. А сверху крупные остатки типа веток топинамбура. А потом всё засыпаю тонким слоем мелкой травы
Вопрос.jpg
Тогда не видно всего разнообразия и вид приличный получается. Сейчас так много срезаю цветов, что даже лишние остатки без семян получаются. Уже и посаженный чеснок укрыт и клубника, а срезано ещё не всё.

Мне не понравилось класть растительные остатки в виде "тёплой грядки", хотя под малину копала траншеи и закладывала туда всё, что срезАлось в то время, даже с семенами + минеральные удобрения. И сверху мульчировала разными растительными остатками. На мой взгляд лучше мульчировать грядки. Все питательные вещества попадут в землю, но ещё и червячки будут рыхлить почву, поливать нужно меньше и сорняков меньше. И процесс разложения остатков, мне кажется, лучше не в земле. Хотя вопрос спорный... опытов не поизводила, чистое ИМХО...
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

как я делаю грядки

#1221

Сообщение Lyuda »

А мне нравятся теплые грядки, может еще многое зависит от почвы и климата. У меня на участке глинистая почва и ее надо обязательно разрыхлять перегноем, компостом, сеять сидераты, закапывать растительные остатки, соблюдать севооборот, иначе урожая не будет.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1222

Сообщение Оладушка »

опытов не поизводила

Мы-то производили на картофеле. Глинистая почва превратилась за несколько лет в лёгкую, питательную, пружинящую под ногами только благодаря растительным остаткам, закопанным в траншеи
но ещё и червячки будут рыхлить почву
Так червячки будут там, где им пищу положишь, как сказал бы kanojer
А чем не понравилась тёплая грядка?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1223

Сообщение ДочьЖени »

Не то, чтобы не понравились тёплые грядки, а просто больше понравилось мульчирование. Это проще. Тёплые грядки делала в огороженных грядах, копать их неудобно, когда нужно закладывать что-то в нижние слои. Нужно же куда-то перекладывать почву... Согласна, что почва становится легче, наблюдала такое у соседки, видела, что там, где она закопала целых два тюка соломы, почва стала, как пух. Но мне не хватает растительных остатков на всё - и на нижние слои и на мульчу. Вот обещают привезти три "каточка" соломы...может, и я что-то начну закапывать. Но сначала весной добавлю соломки по клубнике и чесноку. У меня много малины, ежевика, кусты смороды, голубики, в саду тоже раскладываю траву под деревьями, когда кошу (а так соломку можно кинуть)... останется ли что-то?

Заметила, что сидераты рыхлят почву. Сею овёс после уборки картошки и иногда закапываю его, а иногда забираю его в теплицу. Да, всё хорошо, всё нужно делать, хватило бы органики!!
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

как я делаю грядки

#1224

Сообщение Оладушка »

огороженных грядах
Тут согласна на все 100! Здесь скорее даже почвообразование, не требующее перекопки, когда сверху подкладываешь и подкладываешь остатки, оно там всё перегнивает и кормит организмы, а они потом нас.
Помню в картофельной теме ролики были про выращивание таким способом картошки.
Заметила, что сидераты рыхлят почву
Мы по возможности не убираем стебли (цветов или овощей) с огорода, всё в зиму уходит. Потом земля рыхлая
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1225

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 09.10.2021, 14:18 Мы по возможности не убираем стебли (цветов или овощей) с огорода, всё в зиму уходит. Потом земля рыхлая
А я сейчас вырезаю всё, укладываю по борознам, а что-то для укрытия использую (гортензии, крокосмию уже укрыла). А вот пришла радость - привезли мне соломы. Весной буду мульчировать и, может, немного закопаю.
С уважением Татьяна
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

как я делаю грядки

#1226

Сообщение fisherka »

Девочки, а какие культуры можно выращивать на таких бороздах? У меня земля - сплошная глина на глубине штыка лопаты. Перегной теперь золотой по цене выходит, даже если уазиками брать. Покупаем только мешками - на розы и теплицы, да в посадочные ямы для цветов. А на грядки не хватает. Прошлой осенью впервые попробовали - сделали несколько таких грядок, все растительные остатки в них закопали. Тыквам и кабачкам понравилось, базилик, сельдерей, петрушка, тоже нормально. А вот на одну грядку пришлось свеклу посеять (просчиталась я, больше некуда было :oops: ), так ей совсем не понравилось, не очень она получилась, да ещё и бородатая какая-то. Хотя в другом месте, на совсем не удобренной земле, из тех же семян, отличная свекла была. Сейчас вот уже половину цветов убрала, опять сделали три грядки в другом месте. Сижу думаю, подо что эти грядки можно будет пустить? Капуста на таких грядах нормально себя будет чувствовать? Болеть не будет?
Изображение
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

как я делаю грядки

#1227

Сообщение Lyuda »

fisherka, я всегда сажу на такие грядки капусту, помидоры, всегда прекрасный урожай, правда в лунки при посадке кладу 1-2 горсти перегноя, золу и суперфосфат.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1228

Сообщение ДочьЖени »

Моя знакомая делает просто. Устраивает в самом низком месте (ну, это раньше было, когда участок был новым), теперь там, где ничего не посадила - сбрасывает на какой-то площади все расительные остатки, даже с семенами от прополки, на следующий год туда высаживает тыквенные. Они закрывают всю поверхность своими листьями-лопухами, трава не растёт. А потом там сажает уже самые привередливые культуры - клубнику, огурцы... Мне же нужен компост, я часто выкапываю цветы из клумб, нужно засыпать ямки, розы засыпаю на зиму, так мне эти компостники среди огорода не подходят, лучше отдельно кучку устраивать. И почву для рассады беру с этих куч.

А свекла точно не любит жирную земельку - будет там большой (в кастрюльку не будет влезать), да и рогатой может быть.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как я делаю грядки

#1229

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda, Людочка, а под капусту сильно много удобрения кладёшь? Что-то у меня с капустой нет дружбы. Или это от семян зависит... в том году, как купила голландские семена, так всё было ОК! А в этом году и погода была не капустная... ничего не выросло. Я сажаю только цветную. Давно поняла, что она любит и выпить (полив должен быть обильный) и закусить... удобрять нужно. Ну, при посадке сыплю и перегной и минералку. И потом "компотиком" пою...
С уважением Татьяна
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

как я делаю грядки

#1230

Сообщение fisherka »

ДочьЖени писал(а): 12.10.2021, 14:10 А свекла точно не любит жирную земельку - будет там большой (в кастрюльку не будет влезать), да и рогатой может быть.
Таня, ладно бы большая была - она очень мелкая получилась, половина вообще, как редиска. :lol: Никогда у меня такой свеклы не было. Ну, можно конечно списать на то, что за всё лето не было ни одного дождя и страшную жару, но в другом месте, при таком же поливе, из тех же семян, свекла была отличная. Не знаю, что и думать...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»