Локальные подкормки. (Или как совместить "химию" и

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 1
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#451

Сообщение andostapenko »

Вот и получается выходит такая что ли арифметика- труда и вони не боюсь и вношу я каждый год по 20 тонн навоза =8000 рублей, а вот на порожней земле получится + 20 мешков растворина на каждый год = более 30000 рублей что ли? Кучеряво однако выйдет. ( или я чего то из расчетов не правильно понял? )Хотя на одном навозе все что можно взять от высокого помидора ни когда не возьмёшь, мне нужно хотя бы мешков по 3 мочевины , селитры и азофоски .Так что каждый год надо и органика по -максимуму и за химию не забывать. А полив -какое будет лето -покажет. Бывает что поливаешь и раз в два дня , а бывает сутками не выключаешь, никак не можешь накачать плоды. А вообще -НЕ СТОИТ ОСТАВЛЯТЬ ПЛЕНКУ НА ЗИМУ ! Большое дело естественная влаго зарядка! И навоз должен хорошо перебродить в земле .А то получается на сухую какой ты его зарыл-такой он и остался и толку в сезон от него НОЛЬ ! Да и сомнения меня берут по поводу содержания калия в навозе, мне кажется что в навозе калия как раз и достаточно, каждый год я расходую калийных удобрений меньше всего, и судя по анализам в земле он никуда и не уходит. А вот микроудобрений заметно не хватает.Поэтому и думаю на этот год уделить больше внимания листовым подкормкам. Надо как то продумать -как можно заряжать в землю микроудобрения? Ведь их надо как то распределить равномерно,дозу угадать.
Алексей1975
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 23.04.2009, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#452

Сообщение Алексей1975 »

andostapenko писал(а):НЕ СТОИТ ОСТАВЛЯТЬ ПЛЕНКУ НА ЗИМУ!
Андрей с Новым 2010 годом!!!

Несколько дней тому назад пленку убрал с теплицы.
Скажите пожалуйста какого можно, без перекопки, на почву сверху насыпать удобрения?
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 1
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#453

Сообщение andostapenko »

Какие? Да и зачем тебе если можно перед посадкой дать азофоски по ложке в лунку а потом локальные через капельное! Я вот не успел в двух балаганах фосфогипс ( у вас доломитка) рассыпать, так вчера раскидал, а весной мотоблоком запашу. Хотя вот слыхал что все известковые связывают микроудобрения, теперь вот голову ломаю как мне например медь и железо внести.Прийдется покупать в хелатной основе и капать.Купоросами не охота, сильно забивают капельное.А может возьму и из насоса что сад брызгать , разведу в ведрах и побрызгаю? Думаю что это тоже какой то выход. Зато заметил( у нас оттепель) что снег сошёл и навоз в земле хорошо бродит, весною будет то что надо!

[size=200]С Новым Годом![/size]
Алексей1975
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 23.04.2009, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#454

Сообщение Алексей1975 »

andostapenko писал(а):...можно перед посадкой дать азофоски...
спасибо - значит надо купить перед посадкой азофоску!
Азофоска и Нитроаммофоска - одно и тоже?
(N:P:K = 16:16:16) - такой состав азофоски надо?
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#455

Сообщение GIK »

andostapenko писал(а):...вношу я каждый год по 20 тонн навоза =8000 рублей, а вот на порожней земле получится + 20 мешков растворина на каждый год = более 30000 рублей что ли? Кучеряво однако выйдет. ( или я чего то из расчетов не правильно понял? )Хотя на одном навозе все что можно взять от высокого помидора ни когда не возьмёшь, мне нужно хотя бы мешков по 3 мочевины , селитры и азофоски ......
Андрей, с Новым годом!
Перейдите, пожалуйста, на другую систему расчётов...!
20 тонн навоза или +20 мешков растворина Вы вносите на 1 (один) кв.м. "столбиком" или "размазываете" на 2-10 гектар?!

Вы же знаете, сколько кг. или тонн урожая собрали с известной только Вам площади и известного только Вам числа растений.
Поэтому приведите, лучше всего, расход навоза или растворина (или мочевины, селитры, азофоски в сумме), или обеих (растворин+навоз) в комплекте на 1 кг. полученной продукции.
Тогда можно будет реально оценить Ваши расходы на 1 кг продукции и в рублях (это задачка для Вас - цены то у Вас), и в КГ. навоза или растворина (или отдельных компонентов-составляющих) в ГРАММАХ на КГ товарной-проданной продукции.
После этого можно будет сравнить Ваши расходы (и деньги, и материалы) с другими реально хозяйствующими субъектами (фермерами, крупными фермами, огородниками).
А без такой "цифири" - только эмоции... :-(
С 2010-м!!! :alc
Григорьянц Игорь Константинович
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 1
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#456

Сообщение andostapenko »

.Да , вы правы! 20 тонн( а может и больше- 3 Зила бортовых) навоза размазываю по 20 соткам . Почти с 7000 высоких в среднем у меня выходит 50 тонн помидора. В принципе посчитал по соотношению тоннажа помидор на удобрения, получается совсем пустяк меньше 1 руб на кило помидор ( это сложив органику и минералку). И это то что я отказался от импортных удобрений , а было бы больше. Поначалу как то глянешь штука баксов на удобрения -кучеряво, но потом на тоннаж помидор -копейки, в принципе такие же деньги трачу на семена. Но начинаешь считать все затраты :ВСЮ химию, пленку , семена и тд ... - разве что труд свой не считаю, все равно очень дорого ,охота вымутить что -то. Вот и подбираю сорта помидор, да и пробую перейти на самосбор, хотя бы половину. А то выходит часто купишь и посеешь магазинные, а потом смотришь что свои не хуже получились. У нас многие кто сажал Магнус в этом году имеют большие претензии к качеству семян!
Последний раз редактировалось andostapenko 01.01.2010, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#457

Сообщение Дед Мороз »

GIK писал(а):Георгий! Уже скоро Новый Год!
Успехов! С наступающим Новым годом!
Ответ подробный Вам подготовил, но не могу отправить уже два дня. Буду слать частями.
Думаю, что очень уважаемый мной коллега проф. Трапезников В.К. с соавторми тут неправ. В их монографии нет экспериментальных данных по распределению макроэлементов в почвенном объёме - таких исследований они не проводили (насколько я помню..), (керновый анализ). Мы их провели, у нас другие данные.
Относительно "ограниченного расползания..." - здесь не учтена агрофизика - не только двухсторонняя диффузия "конц. раствор - почвенный раствор", но и физический поток-подсос почвенного раствора к корневой системе для всасывания и последующей транспирации листовым аппаратом.
Мал или велик этот поток, прикиньте: на выращивание 1 кг огурца затрачивается 35-40 литров воды.
На приведенной ниже схеме голубыми стрелками показана эта важнейшая составляющая процесса развития-роста растений.
Игорь Константинович, не мог Ваш уважаемый коллега Трапезников В.К. обойти вниманием такую важную проблему как распределение макроэлементов в почвенном объёме, он же профессор!
В его монографии есть глава Распределение, миграция и трансформация элементов питания в почве
Где помимо полагающихся литературных данных, приводятся и свои.
"При изучении микрораспределения элементов питания из места внесения удобрения общепринятые методы отбора образцов почвы непригодны. Поэтому исследователи используют послойный их отбор в виде горизонтальных монолитов [Трапезников, 1983] или путем взятия не менее 10 индивидуальных проб на глубину до 15-20 см перпендикулярно направлению ленты [Zerkoune et al., 1993]. Для получения репрезентативного смешанного образца почвы используется отбор индивидуальных проб в рядке, в середине междурядий и около рядков [Soil sampling:, 1994]. Нередко для этого берутся образцы с большими интервалами. Включение очага удобрения с большим объемом почвы зачастую не позволяет оценить истинные параметры тех или иных признаков и свойств в очаге и соседних с ним участках почвы. Во избежание этого нами использовался мелкомасштабный отбор образцов почвы в виде горизонтальных монолитов сечением 2х2 см по схеме (рис. 1). На тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе нитрофоску состава 12:12:12 вносили лентой шириной 2 см на глубину 10 см в середину 15-см междурядий яровой пшеницы с помощью специального шаблона. Разбросное внесение удобрения осуществляли путем равномерного перемешивания его со слоем почвы 0-10 см. В течение вегетации проводили 4-5 отборов почвы с учетом фаз развития растений. Наблюдения, проведенные в течение нескольких сезонов, в принципе давали сходную картину динамики микрораспределения подвижных форм азота, фосфора и калия.

Рис. 1. Схема отбора образцов почвы: А, Б, В, Г - серии образцов, расположенных на одной вертикали. Точками обозначено положение ленты нитрофоски
В условиях наших опытов миграция N-NH4 в течение вегетации сильнее была выражена по вертикали, чем по горизонтали. Максимальное содержание данной формы азота было приурочено к месту расположения ленты удобрения. Примерно через 2 недели после закладки опыта количество N-NH4 в образце, включавшем ленту удобрения и по одному сантиметру сверху и снизу, доходило до 50 мг в 100 г почвы. В соседнем по горизонтали монолите оно было примерно в три раза меньше. В течение вегетации аммоний практически не мигрировал по горизонтали дальше 3-4 см. По вертикали от места внесения нитрофоски повышенное содержание аммония отмечалось в слое почвы 5-15 см. ..."
Игорь Константинович, внимательнее знакомьтесь с работами коллег.
Удачи! С Новым годом!
:hi: Георгий
Изображение
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#458

Сообщение gena48 »

Avrora писал(а):
GIK писал(а):Георгий! Уже скоро Новый Год!
Успехов! С наступающим Новым годом!
...
Игорь Константинович, не мог Ваш уважаемый коллега Трапезников В.К. обойти вниманием такую важную проблему как распределение макроэлементов в почвенном объёме, он же профессор!
В его монографии есть глава Распределение, миграция и трансформация элементов питания в почве
Где помимо полагающихся литературных данных, приводятся и свои.
"При изучении микрораспределения элементов питания из места внесения удобрения общепринятые методы отбора образцов почвы непригодны. Поэтому исследователи используют послойный их отбор в виде горизонтальных монолитов [Трапезников, 1983] или путем взятия не менее 10 индивидуальных проб на глубину до 15-20 см перпендикулярно направлению ленты [Zerkoune et al., 1993]. Для получения репрезентативного смешанного образца почвы используется отбор индивидуальных проб в рядке, в середине междурядий и около рядков [Soil sampling:, 1994]. Нередко для этого берутся образцы с большими интервалами. Включение очага удобрения с большим объемом почвы зачастую не позволяет оценить истинные параметры тех или иных признаков и свойств в очаге и соседних с ним участках почвы. Во избежание этого нами использовался мелкомасштабный отбор образцов почвы в виде горизонтальных монолитов сечением 2х2 см по схеме (рис. 1). На тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе нитрофоску состава 12:12:12 вносили лентой шириной 2 см на глубину 10 см в середину 15-см междурядий яровой пшеницы с помощью специального шаблона. Разбросное внесение удобрения осуществляли путем равномерного перемешивания его со слоем почвы 0-10 см. В течение вегетации проводили 4-5 отборов почвы с учетом фаз развития растений. Наблюдения, проведенные в течение нескольких сезонов, в принципе давали сходную картину динамики микрораспределения подвижных форм азота, фосфора и калия.

Рис. 1. Схема отбора образцов почвы: А, Б, В, Г - серии образцов, расположенных на одной вертикали. Точками обозначено положение ленты нитрофоски
В условиях наших опытов миграция N-NH4 в течение вегетации сильнее была выражена по вертикали, чем по горизонтали. Максимальное содержание данной формы азота было приурочено к месту расположения ленты удобрения. Примерно через 2 недели после закладки опыта количество N-NH4 в образце, включавшем ленту удобрения и по одному сантиметру сверху и снизу, доходило до 50 мг в 100 г почвы. В соседнем по горизонтали монолите оно было примерно в три раза меньше. В течение вегетации аммоний практически не мигрировал по горизонтали дальше 3-4 см. По вертикали от места внесения нитрофоски повышенное содержание аммония отмечалось в слое почвы 5-15 см. ..."
Игорь Константинович, внимательнее знакомьтесь с работами коллег.
Удачи! С Новым годом!
Георгий, спасибо, что реанимировали эту сложную тему, и пытаетесь дойти до сути по первоисточникам. Вы подчеркнули один момент, при локальном внесении нитрофоски соли аммония дальше 3 см в стороны не идут. …( гетерогенитет (неоднородность) содержания солей в среде обитания).
Я просмотрел еще раз все 30 страниц темы, и понял, более важные, революционные моменты по-прежнему не поняты большинством, даже опытных форумчан. Как пример приведу рассуждения Леонида по этой теме;
Цитаты от Леонида—«… Тема локальных подкормок, по моему, очень важна из разных причин. Но есть один вопрос насчёт комплексных локальных подкормок.
Растениям разным нужны разные комбинации удобрений, в разные периоды тоже должны быть разные пропорции между действующими веществами…. Что же происходит, когда корни доходят до зоны повышенной концентрации минералов - к локальной подкормки? Простая диффузия минералов из почвы в корень….» После бурных дискуссий Леонид ставит новые вопросы.-«… Итак, вывод. Если давать локальные удобрения для всех растений одинакового состава и на весь сезон, может наблюдаться дисбаланс веществ у разных растений и в разные периоды развития. Выходы могут быть разные:
- вносить несколько локальных удобрений, каждое из которых содержит нужное вещество, в сторону каждого из них растение пустит столько корней, сколько и нужно. Это тоже дороже, но не настолько, как первый вариант.
- вносить более короткодействующие местные подкормки, которые будут иметь разный состав и добавляться по мере изменения потребностей растений. Но будут затраты на внесение, тем более что трудно для многих растений, имеющих развитую поверхностную корневую систему, закапывать в уже их развитом состоянии новые удобрения - будут повреждаться корни.
- комбинировать местные удобрения с разбросным внесением или фертигацией, при которых будут "исправляться" недостатки даного раз на сезон местного удобрения, например, если у растения фосфорный голод - дать фосфор в разбросном виде или "капелькой".
-… локальные подкормки имеют много плюсов. Просто дача врассыпную удобрений ставит растение в вынужденную ситуацию: нужно или не нужно - закачивай, сколько дали, или отращивай длинные корни в глубокие слои почвы, где нету таких концентраций удобрений, но и много ещё чего нету, да и сил на корни потратится немало. Локальная дача даёт всё-таки растению какой-то выбор, пусть и не на 100%, так как высокая концентрация удобрений - лишь в малом объёме почвы, а в остальном - можно жить спокойно. …»
Лучше всех в этой теме разобрался boris_y2 . Я понимаю, не каждый будет читать все 30 страниц ветки, поэтому я не поленился, выбрал главное о чем писал boris_y2, по-моему сказано более, чем достаточно, для понимания главной сути проблемы.
Цитаты от boris_y2 –«… Могу поделиться лишь некоторыми соображениями (скорее даже вопросами), возникшими у меня после нескольких лет локального внесения удобрений на плодовых и клубнике:

1. Легкое подвядание листьев через одну-две недели после летнего внесения "дозы": наблюдалось и при внесении апионов, и Кемиры весна-лето, под саженцы в горшках и под взрослые деревья в ОГ. Судя по книгам, это симптом недостатка калия или перекорма по азоту. Объяснений напрашивается только два: или действительно не хватает калия, ведь "бочку Либиха" при локальном внесении никто не отменял (в холодном климате в К потребность выше, да и в почвах наших его мало) , либо нитрат-ион удобрения в силу своей высокой подвижности "расползается" и размывается водой так, что вместо локального внесения получается разбросное, откуда и перекорм. С осени этого года я под некоторые деревья внес только мочевину с сульфатом калия и чуть-чуть магбора.
2. По-моему, локальное внесение удобрений не исключает листовых подкормок 1% растворином. В Бирюлево говорили, что листовое внесение удобрений не влияет на корневое питание. Выяснилось также, что внесение растворина по листьям по весне уменьшает количество парши.
3. Мне очень понравилось вносить свежий конский навоз весной локально в борозды, "методом Вадимыча" (делал под клубнику). Очень здоровый вид у растений. Возникла даже завиральная мысль, что … микробы в почве располагаются не сплошь по всему объему, а очагами, локальными группами?
В самом начале ветки boris_y2 писал очень верно !! –«… Образование высокосолевой пряди есть только средство приспособления растения к экстремальной концентрации ПВ в почве. (Тут я хотел бы заметить, что гораздо важнее условия при которых эта прядь не образуется, т.е., при локальном размещении удобрения некоторого состава локального питания нет). Главное в локальном питании, на мой взгляд в том, что резко, в разы активизируется запасающая функция корней. У Трапезникова обсуждаются изменения, происходящие в клетках корня (увеличение размеров вакуолей (запасающего органа клетки) и т.п.). Уже только один этот факт ставит под сомнение необходимость дозирования удобрения в очаге внесения тем или иным способом
- при локальном питании деятельность ризосферных микробов должна только усиливаться...
а) Локальное внесение - внесение "в точке", т.е., соли воздействуют на микробиоту в ограниченном объеме почвы;
б) Чем лучше чувствует себя растение-хозяин, тем лучше ризосферной микрофлоре. У меня есть книжечка "Методы изучения почвенных микроорганизмов и их метаболитов", изд-во МГУ, так вот там в разделе про опыты с ризосферной микрофлорой растение полагается сначала накормить и только потом изучать ризосферу.
И к тому же, локальное внесение минералки не исключает обычной агротехники, скажем, мульчирования тем же навозом, от которого микробиота только растет.- Способность образовывать высокосолевые корни - реакция растения на гетерогенитет (неоднородость) содержаня солей в среде обитания, а почва по определению неоднородна по своей структуре (разделяется на горизонты и т.п.). Другими словами, способность образовывать высокосолевые корни в зоне экстремальной концентрации ПВ - часть адаптационного механизма растения.
:appl Другой вопрос, что способность растения адаптироваться к солевому стрессу (солеустойчивость) у разных видов растений неодинакова (и урожайность, соответственно, тоже), в книге Трапезникова растения делятся на три группы по признаку солеустойчивости, если помните. Вполне возможно, что найдутся и такие, для которых локальное размещение удобрений на пользу не пойдет: - время адаптации будет сравнимо с вегетационным периодом. Совершенно точно локальное внесение неприменимо для молодых растений (большая часть рассады, сеянцы яблони/груши до 6-8 листа), поскольку адаптироваться к солевому стрессу они просто не могут в силу возрастных особенностей , и, если не гибнут, то впоследствии вырастают слаборазвитыми.
- большинство людей в локальном питании ничего кроме этой пряди не видит, не видит активизации запасающей функции корней (это главное, по-моему), не видит изменений в гормональном статусе растения, не понимает, что солевой стресс активизирует защитные реакции растения (неспецифический иммунитет) и они меньше болеют. За деревьями надо бы и лес видеть, т.е., важны изменения в организме растения в целом. А я слышу только "вот вам прядь, ешьте ее с кашей" ;-)). Высокосолевые корни лишь средство поглощения ПВ в месте их экстремальной концентрации и не более того.
Замечу попутно, что объем пряди невелик, зато поверхность всасывания велика за счет обилия мелких корешков. И, если сравнить корни высокосолевой (ВС) части и низкосолевой (НС) по поверхности всасывания, может статься, что соотношение 5 к 95 поменяется ;-))).
Должен еще заметить, что локальное внесение только N усиливает поглощение P и K низкосолевой частью. На форуме есть один очень опытный садовод из С-Пб. (toliam1), он вносит под деревья только мочевину локально в октябре - по его словам, растениям всего хватает. В суглинках, в конце концов, достаточно фосфора и микроэлементов, азота только мало.
- после прочтения книги Трапезникова для меня непреложный факт, что когда мы вносим удобрение локально, растения начинают питаться непрерывно (видимо, поэтому книга Трапезникова называется не "локальные подкормки" растений, а "локальное питание" растений), и, что самое главное, питаются по своим потребностям. Именно поэтому независимо от концентрации и состава ПВ в месте их локального внесения, нет вегетативного роста в ущерб цветению и плодоношению, содержание нитратов в плодах ниже ПДК, именно поэтому не имеет значения концентрация азота к концу вегетации многолетников (рост они не затянут, поскольку растение возьмет из очага ровно столько азота, сколько нужно для завершения ростовых процессов) и т.п.
В случае подкормок (полива слабым солевым раствором), мы пичкаем растение ПВ фактически насильно
, растение ведь потребляет воду и вместе с ней добавленные нами соли. А соли мы добавляем в раствор в соответствии с нашими представлениями о потребностях растений ;-)).
Все, что я написал выше очень трудно не понять из книги Трапезникова,…» !
Еще раз приведу ключевые мысли по Трапезникову.
-"...Результаты исследований ряда авторов свидетельствуют о принципиальной возможности обеспечения потребности растения в ионах небольшой частью корневой системы, если она находится в богатой питательными веществами почве или в среде с повышенной их концентрацией [Минина, 1935; Колосов, 1962; Маертенс - цит. по Гашону, 1976]. Исследование Е.Г.Мининой [1935] по данному вопросу представляется весьма важным и на нем следует остановиться несколько подробнее. Экспериментами с изолированным питанием (водная культура) на питательной смеси Цинцадзе моделировали условия локального питания растений кукурузы. Низкосолевые корни находились в смеси, разбавленной в 10 раз, для высокосолевых создавали условия пятикратного повышения концентрации за счет внесения солей отдельных элементов питания. В итоге отношение концентрации растворов внешнего и внутреннего сосудов составляло 1:50. При таких условиях различия в поглощении элементов питания на единицу объема корней из концентрированного и разбавленного растворов достигали 200 раз. Поскольку высокосолевые корни составляли лишь незначительную часть от общего количества их у растения, то был сделан вывод, что небольшая часть корней, которая функционирует в очаге с высокой концентрацией солей, может обеспечить потребности растения в элементах питания в неменьшей степени, чем вся корневая система в условиях низкого содержания питательных веществ...."
«…Сходные результаты были получены и в наших экспериментах с изолированным питанием .Питательную смесь Хогланда-Арнона с микроэлементами [А.Гродзинский, Д.Гродзинский, 1973] распределяли по отсекам сосудов равномерно или гетерогенно в соотношении 0,3:0,7 нормы. Изотопную метку (15N-мочевина) вводили в питательную среду в один из отсеков сосуда. Наблюдения показали, что неравномерное распределение питательной смеси существенно ускоряло процесс накопления растениями азота . Причем наблюдалось это в обоих случаях, т.е. когда метка вводилась в отсек с низко- или высокосолевыми корнями. При часовой экспозиции в целом растении содержалось соответственно в 2,5 и 7,0 раз больше меченого азота, чем в растениях на гомогенной среде. Из этих данных следует вывод принципиальной важности: гетерогенитет корнеобитаемой среды по элементам питания индуцирует поглотительную функцию не только высокосолевой, но низкосолевой пряди корней Большее накопление растениями азота на гетерогенной среде может быть связано не только с интенсивностью его поглощения единицей поверхности или массы корней, но и общим их развитием, суммарным размером поглощающей поверхности. Расчеты показывают, что и при данном подходе высокосолевая прядь корней обеспечивает в три раза большее накопление растениями азота.
Таким образом, локальное воздействие повышенной концентрацией элементов питания на корневую систему активирует поглотительную функцию не только данной ее части, но и той, которая условно называется низкосолевой. Тем самым достигается наиболее полная реализация поглотительного потенциала корней и усвоение ресурсов…»
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#459

Сообщение gena48 »

:bird Еще раз вкратце. Схематично, без деталей.
Я имею огород –много много соток, где выращиваю картофель, свеклу, морковь, капусту.
Имею сад – новый 40 соток – в основном колонновидные яблони, есть и груши сливы абрикосы.
Имею 12 соток у дома – цветы, клубника, овощи. Немного плодовых. Теплица.
Последние годы вносил минеральные удобрения только локально. В лунку или ленты на глубину 20 см. Навоз ( чаще компостированный) поверхностно, или лентой или холмиками, редко мульчированием.
Не пахал, не перекапывал лопатой. Поверхностно рыхлил культиватором и плоскорезом. Широкие междурядья подкашивал триммером.
Вывод.! Земля все рыхлее, червей больше, гумус прибывает. Урожаи растут. Качество продукции для внуков выше.
Я не фанат «чисто органического земледелия» , полностью разделяю мнение Тамары о Кузнецове и т.д.
Кроме идей Трапезникова, на мое понимание С/Х и ПХ сильно повлияли и идеи Кондакова.
Алексей1975
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 23.04.2009, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#460

Сообщение Алексей1975 »

Посев томата провожу в женский день недели (среда, пятница, суббота), желательно на растущую луну.

Вы согласны с этим?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#461

Сообщение тамара »

Алексей1975 писал(а):Посев томата провожу в женский день недели (среда, пятница, суббота), желательно на растущую луну.

Вы согласны с этим?
Интересно, а что делать в воскресенье? :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#462

Сообщение gena48 »

тамара писал(а):
Алексей1975 писал(а):Посев томата провожу в женский день недели (среда, пятница, суббота), желательно на растущую луну.

Вы согласны с этим?
Интересно, а что делать в воскресенье? :D
В воскресенье проводить посев томатов. Проводить локальные подкормки. И никогда не смотреть на луну и гороскопы.
В любой и женский и мужской день читать "ПХ", форум, где мало шансов встретить Кузнецовых, Чумаков, Малаховых.
С этим я не согласен. Согласен с доказательной медициной. С доказательным С/Х, доказанным практикой и наукой.
К этому отношусь без юмора. :duel
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 1
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#463

Сообщение andostapenko »

Стараюсь тоже сеять в субботу, в этом году 23 января. А семена замачивать буду в понедельник.Вот и пойми как правильно считать - с понедельника когда намочил, или в субботу когда посею? Просто я работаю учителем в школе и в другой день недели -никак!
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#464

Сообщение serg »

gena48 писал(а): Тем самым достигается наиболее полная реализация поглотительного потенциала корней и усвоение ресурсов…»
Очень даже познавательно и понятно.
Спасибо!
Любитель...вкусненького....
Алексей1975
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 23.04.2009, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#465

Сообщение Алексей1975 »

andostapenko писал(а):...с понедельника когда намочил, или в субботу когда посею?...
Андрей, немного не понял Вас - получается что 5 дней перед посевом лежат замоченными семена томата - так?
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»