Грядка

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

shtyrlitz

#46

Сообщение shtyrlitz »

ljoka2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.04.2006, 09:29
Репутация: 0
Откуда: ESTONIA

#47

Сообщение ljoka2006 »

Садоводы.огородники! Подскажите что такое ЛУТРАСИЛ??? :?:
shtyrlitz

#48

Сообщение shtyrlitz »

ljoka2006 писал(а):Садоводы.огородники! Подскажите что такое ЛУТРАСИЛ??? :?:
Укрывной нетканый материал типа Спанбонда,Агротекса и кажется если мне не изменяет память - одно из торговых названий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

По-моему, тоже, что Агрил, что Лутрасил, что Спанбонд, что Агротекс, ничем они один от другого не отличаются, это все нетканые материалы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

об удобрениях

#50

Сообщение julia »

Удобрения из Беларуси в российских магазинах продаются под другими торговыми марками или в смеси с другими удобрениями. Попробуйте, например, растворимые удобрения фирмы "Фаско".
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#51

Сообщение Vezhira »

julia писал(а):Народ, я не согласна с тем, что:
:!: пропаренный грунт - стерильный. Дело в том, что для полного унисчтожения грибов, бактерий, простейших и прочих почвенных обитателей нужно грунт выдержать в автоклаве при давлении 1,5 атмосферы. А пропаривание позволяет уничтожить лишь активные (не споровые формы) организмы, да и то не все. Многие микробы спокойненько переносят 150 гр. К тому же, при пропаривании температура субстрата не достигает 100 гр.
Согласна, Юлия, на счет абсолютной стерильности - я погорячилсь, но по всей видимости, именно патогенные микроорганизмы и грибы оказываются более стойкими, потому что не раз слышала от знакомых жалобы типа - пропарила грунт, посеяла семена, дальше два варианта - либо семена не взошли, а грунт покрылся плесенью, либо взошли, но погибли, а грунт покрылся плесенью. Видела один раз своими глазами, как при таком способе обеззараживания почвы семена, требующие прорастания на свету, покрылись очень интересным "чем-то" -у них как иголки выросли - тоненькие-тоненькие, в результате семена стали похожи не миниатюрных ежиков... К сожалению, не знаю дальнейшей судьбы этих семян. :roll:
С уважением, Ирина
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#52

Сообщение Vezhira »

тамара писал(а):По-моему, тоже, что Агрил, что Лутрасил, что Спанбонд, что Агротекс, ничем они один от другого не отличаются, это все нетканые материалы.
Это действительно, разные торговые названия практически одного и того же материала, но какая-то разница, наверное есть - в структуре. Я встечала два типа такого материала - "волокнистый" и "сетчатый". Волокнистый расползается быстрее. По толщине этот материал бывает, если мне не изменяет память, 4-х типов - СУФ17, СУФ30, СУФ40 и СУФ 60. Последний - самый толстый, для теплиц. 17-м я накрываю посевы в теплицы, 30-м - на улице, а 40-ой использую для торцов на томатном парнике.
А еще нетканку очень любят мыши - любую :lol: . На зиму подвешиваем в сарае к потолку. Раньше пробовали хранить в бочках, но туда каким-то чудом мыши умудрялись забираться. :shock:
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#53

Сообщение тамара »

Ирочка! У Вас на даче, наверное, один большой порядок, ничего съестного на зиму не остается. Наши мышки, например, в прошлом году такой погром в сарае устроили. У мужа была прикормка для рыб в нескольких мешках, то бишь на любой вкус. Все порвали, съели, разметали. А лутрасил мы храним на чердаке, туда мыши не добираются, к тому же там, вероятно, остатется запах от сушеных трав.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ljoka2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.04.2006, 09:29
Репутация: 0
Откуда: ESTONIA

#54

Сообщение ljoka2006 »

:lol: Всем большое спасибо!!!!
ljoka2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.04.2006, 09:29
Репутация: 0
Откуда: ESTONIA

#55

Сообщение ljoka2006 »

Посадила рассаду томатов"благовест" "верлиока" "амулет" про два первых слышала положительные отзовы.а вот про "амулет" не слышала ничего.может кто знает этот сорт? Производство ооо "семена НК" :?:
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#56

Сообщение baraban »

Благовест и Верлиока - хорошие детерминантные гибриды от Гавриша. Если мне память не измениет, и я ничего не путаю, то Амулет я года три назад сажал. Нормальный гибрид. Только, помнится, что плоды некрупные, но выровненные по размеру.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#57

Сообщение тамара »

Нет, у Амулета - другой "родитель", - "Семко". Это данные из Госреестра, детерминантный, но что меня смутило, предназначен для Северо-Кавказского региона и среднего срока созревания, не совсем для Эстонии годится, даже для теплиц, по-моему.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#58

Сообщение baraban »

Так я и не говорил, что Амулет от Гавриша.
shtyrlitz

#59

Сообщение shtyrlitz »

Сажал Верлиоку от Гавриш - замечаний нет из 10 семян взошли все.Урожайность нормальная, Амулет и Благовест не применял.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#60

Сообщение тамара »

Это Ljoka2006 говорила, что Амулет от НК.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»