Уплотняем парники

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#16

Сообщение Алексеевна »

Ну, значит, я опять чего-то с потолка начиталась, не то Ганичкина замаячила в памяти...
Изображение
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#17

Сообщение Вадимыч »

amplex писал(а):лучшая кислотность для томата - 6,0 - 6,5. если ph будет ниже, то это заблокирует поступление фосфора и многих других элементов. при ph больше 7 - блокируется поступление калия, магния, железа.....
...думаю, что в этой ситуации не все так однозначно. Вот рН на поле от 7,2 и местами до 8.... Урожай порадовал. Можно ли считать, что с ежедневным поливом капелькой и при фертигации идет подкисление корнеобитаемого слоя и нет блокировки поступления этих элементов?
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение котимус »

Вадимыч писал(а):
amplex писал(а):лучшая кислотность для томата - 6,0 - 6,5. если ph будет ниже, то это заблокирует поступление фосфора и многих других элементов. при ph больше 7 - блокируется поступление калия, магния, железа.....
...думаю, что в этой ситуации не все так однозначно. Вот рН на поле от 7,2 и местами до 8.... Урожай порадовал. Можно ли считать, что с ежедневным поливом капелькой и при фертигации идет подкисление корнеобитаемого слоя и нет блокировки поступления этих элементов?
Вадимыч, а как Вы определили кислотность почвы? В лабораторию отдавали или какой способ домашний знаете?
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#19

Сообщение Вадимыч »

По типовой сетке беруться пробы грунта областной агрохимлабораторией, анализируется, выдаются результаты и рекомендуются поправки к существующим схемам фертигации по культурам.
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#20

Сообщение котимус »

Вадимыч писал(а):По типовой сетке беруться пробы грунта областной агрохимлабораторией, анализируется, выдаются результаты и рекомендуются поправки к существующим схемам фертигации по культурам.
а нам скоро купят прибор (не помню как называется) для проверки качества дистиллированной воды. сама смогу проверять кислотность почвы, вот!
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Zulu
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12.11.2008, 09:58
Репутация: 0
Интересы: Дети-мои самые лучшие цветочки
Занятие: Мама
Откуда: Башкирия День рожд 22 февраля
Поблагодарили: 3 раза

#21

Сообщение Zulu »

Хочу приобрести прибор для замера pH, но смутило что один фермер пишет что у него 3 прибора и все они показывают разную кислотность. Такое разве возможно ? И эти тест полоски тоже говорят ненадежны. могут в пределах 1 ед погрешность показывать, тогда весь смысл теряется.Можно было бы на вкус определять хорошо было бы.
Вот знаю точно что у меня кислая почва. В прошлом году вносила известь пушенку. Особо не помогло. Придется весной по снегу еще внести. Вносила то не хило- около 1 кг на 4 кв м. Или этого мало ?
Зульфия.
Слава
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2009, 22:13
Репутация: 0
Откуда: СПб Приозерский район

#22

Сообщение Слава »

amplex писал(а):Lililya, вот томаты с огурцами я бы не порекомендовал в одной теплице выращивать без перегородки! у них совершенно разные требования к влажности воздуха и температуре.
У меня несколько лет назад прекрасно росли в одной теплице огурцы и помидоры. После этого к помидорам прибавился виноград. Этим летом между двумя молодыми саженцами винограда я посадил 4 кустика огурцов (огурцы и виноград являются прекрасными соседями). В результате виноград спасал огурцы от небольших заморозков. Вроде бы даже урожай был больше.
А что касается перцев и помидор, то как уже писалось они чем то подавляют друг друга.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#23

Сообщение lucienna »

ZULU!
Действительно, несли не хило, обычно 300-700 г на 1 м2, в зависимости от рН (кислотности). Известь принято вносить осенью, весной раскисляют доломитовой мукой или золой.
А почему Вы решили, что не помогло? А какова технология внесения извести?Почему решили, что почва кислая?
Zulu
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12.11.2008, 09:58
Репутация: 0
Интересы: Дети-мои самые лучшие цветочки
Занятие: Мама
Откуда: Башкирия День рожд 22 февраля
Поблагодарили: 3 раза

#24

Сообщение Zulu »

Участок у ручья, затопляемый по весне. Кислый-сужу по сорнякам.Вносила известь осенью.
Не помогло- по тем же сорнякам. Чуть ниже хвощи растут, купальницы, выше- мокрица. "гусиная трава". Внизу не трогала-известь не вносила. В планах сделать там "дикий уголок " и посадить там клюкву и бруснику. А выше вносила.
В этом году воду отводили
Зульфия.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#25

Сообщение lucienna »

ZULU!
Муж предлагает следующий способ (говорит у них применяли в деревне у бабушки).Пригтовьте 10% раствор извести ( 10 кг на 100 литров воды, те соотношение 1:10), этим растворм лейкой через рассекатель полейте весной по сорнякам. Говорит через неделю сорняки угнетаются, а потом перекапывайте.
Эффект 2 в 1, подавление сорняков и раскисление.
Сама этот способ не опробовала, я применяла доломитовую муку. Покупали давно по случаю известь, а она оказалась доломитовой мукой.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#26

Сообщение dimaline »

amplex писал(а):лучшая кислотность для томата - 6,0 - 6,5. если ph будет ниже, то это заблокирует поступление фосфора и многих других элементов. при ph больше 7 - блокируется поступление калия, магния, железа.

для огурца кислотность почвы - 6,0 - 6,5. максимум 7, не более.
Упс! :eleshock А вот с этого момента поподробнее,я имею в виду про блокировку поступления элементов в диапазонах ph6-7.
Это откуда такие познания? :lol:
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»