Клуб «1000 и 1 сотка» - Доходные сотки в парнике и рядом II

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#166

Сообщение Walkman3 »

Грузовоз писал(а):А готовы ли они предоставить на сегодня оптовую цену в 20 рублей за кило как турки, это цена в опте и с упаковкой в Голландии.
Думаю по такой цене у фермера перекупщики и так оптом все заберут. Даже без упаковки.
Грузовоз писал(а):В данный момент турецкий томат на вкус лучше. Через 10-15 дней он уйдёт, и станет дороже почти в 2 раза. Причин для этого много.
А здесь можно по подробнее? Уж очень интересно почему у Турков такой скачек в цене получается.
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#167

Сообщение Грузовоз »

Выход из ситуации подстраиваться под потребителя, если это оптовые поставки. Это гофротара с одинаковым весом, упаковка в паллеты и график поставки. А вкус дело третье. А почему у турков скачек цен, это очень сложно, одна из причин начало курортного сезона в Турции, вторая причина появляется своя продукция, в два раза дороже, а дорогим торговать выгодней, есть место типа сговора, рынок узкий, под контролем.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#168

Сообщение Вадимыч »

julia писал(а):....можно будет, наверное, поговорить.
В этой жизни надо встретиться, и как то подгадать по возможности попасть в Камызяк. Не знаю, как это будет выглядеть, т.к. на "шее" "дядиных" 35 га и через дорогу маленький заводик который будет работать в 3 смены, а охладительные камеры для сырья только на 24 часа работы. Так что не все так просто со временем. Но надеяться надо, поживем - увидим....
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#169

Сообщение Вадимыч »

Walkman3 писал(а):... оптовую цену в 20 рублей ...по такой цене у фермера перекупщики и так оптом все заберут..
Уж не знаю, что там может быть насчет сговора, т.к. даже не могут никак сговориться купить крупным оптом элементарно необходимые вещи - СКО, удобрения, ГСМ, пленку.....
А цена то, так в прошлом году к началу июля из за холодных ночей урожай из под дуг серьезно опаздывал, а последние с ангаров уходили оптом по 26 руб. в бананки.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#170

Сообщение Просто кваша »

Вадимыч - мелкая фасовка - это как раз ДОРОГО. И если с денюжками плоховато, лучше покупать до сих пор на рынке, а не в супермаркете. Но как давно известно "мир - *цензура*", будут стадно покупать упаковку, к тому же и денег у нас считать пока не очень научились. Шопингари нещасные.

baraban, всё так, но когда мне удается вырваться за границы МО :D
Модератор - не человек, а функция
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#171

Сообщение Грузовоз »

А я всегда думал, что в супермаркет из-за низких цен едут. Хороший рынок подороже будет.
Вот для фермера ссылка, как работает одна из польских фирм.
Там и цены даны на овощи по всей Польше, и кликнув на наименование овоща, посмотреть как пакуют, может что и пригодится.
ссылка удалена модератором
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#172

Сообщение Вадимыч »

Дошли руки до подвязки кустов томатов
Изображение
Как то попроще вот так, особенно когда работы ну очень много
Изображение
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#173

Сообщение Грузовоз »

А чем ссылка не понравилась и кому?
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#174

Сообщение Walkman3 »

Будете смеяться, но здесь посажена картошка. Земля 2 года не перекапывалась.
Изображение
А здесь в прошлом году росли томаты мульчированые черной пленкой.
Изображение
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#175

Сообщение julia »

Вадимыч! Молодца!! Я только о заводике написала, он, "миленький" уже, оказывается" шумит себе....
Грузовоз! Вы и правы, и не правы. Правы, что до тех пор, пока у нас экономика сетевая, то есть в основе только сорвать "куш", а потом хоть трава не расти, по другому и быть не может. Но в цивилизованных странах ( они просто уже прошли этот путь уже) каждый поставщик-продавец заинтересован в союзе со своим поставщиком- производителем. Там даже совместно обсуждают что (какой сорт, культуру) и сколько сеять, когда, чтобы не "загружать" рынок. Унас, кстати, тоже есть положительные примеры, но там, где администрация хотя бы делает вид, что ее волнуют интересы населения. Возьмите Кемеровскую область, Татарстан, Башкирию, Удмуртию. Конечно, не все эти регионы - не может везде быть хорошо.... Но морковку и капусту везут в столицу (s) именно из этих мест. Картошка преимущественно брянская и новгородская. А вот со скоропортящимися овощами , действительно, проблем! Но это трудности логистики и хранения. Ну никто не желает вложиться в мини цеха, в мини хранилища, хотя есть такое оборудование, увы, в основном немецкое...
А что касется турецких томатов... 1) этим летом ни есть овощи из стран этой широты, ни ездить туда отдыхать "на моря" до сентября не стоит. Вот через 5 месяцев останется половинная доза плонония, плутония и прочей американской гадости , тогда можно делать попытку.
2) Сегодня имела разговор по телефону о ГМО с жительницей отдаленного региона. Там у них фильм-страшилку о трансгенных растениях распространяют. Дама, есно, в панике. Какой лук сажать, какие огурцы- томаты. Жалко, конечно, что все в одну кучу смешали и гибриды обычные и триплоидные и генномодифицированные "создания" рук человеческих. Но.... понятно, что пока у нас не продают семена и саженцы ГМ растений. Но вот уверенности, что их не привозят из пропагандируемой Грузовозом Турции - это вопрос????. А то что там их выращивают, сообщается во всех сводках ФАО. Более того, есть специальные плантации "томатов-вакцин". Ну выпьешь сок такого томата и ОРЗ или гриппом болеть не будешь.... Не едут ли и к нам в страну эти "радости цивилизации". Я не противник ГМО, но и бежать впереди телеги не в моих правилах. А сетевикам до нашего здоровья - с большой колокольни... Выход! Да наш родненький Вадимыч и его коллеги. Если он, конечно, когда -нибудь созреет продавать овощи москвичам и питерцам. Пока же нормальные овощи едят его земляки и жители соседних регионов... Ой! не стать бы козленочками :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
Лесничий
Прихозовец100+
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.01.2008, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Природолюб.
Откуда: С деревни
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 66 раз

#176

Сообщение Лесничий »

Грузовоз писал(а):Выход из ситуации подстраиваться под потребителя, если это оптовые поставки. Это гофротара с одинаковым весом, упаковка в паллеты и график поставки. А вкус дело третье.
Уже не третье. Наелись красивых овощей досыта. У нас в овощном киоске наряду с красивыми появились мелкие и некрасивые яблоки, но со вкусом, из России. В Гипере я овощи никогда не беру, и те кто понимает - тоже. На рынке, всегда можно соориентироваться, откуда картошка и моркошка. Самая большая проблема - зелень. Она и в Гипере и на рынке с Узбекистана. Местной в зимний период в принципе нет, а поздняя или ранняя из теплиц вся перекормлена удобрениями.
А есть еще соседи - дачники, у меня с ними бартер. Я им транспортные услуги оказываю, они меня свежими овощами с грядки снабжают. :D
Солнце, ну очень много дней в году!
Море 365 иногда 366.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#177

Сообщение Грузовоз »

Пока о вкусах спорили, помидоры по 100 рублей ( а две недели назад 68 в розницу)стали, как я и говорил «пропал» турецкий продукт. Едим теперь «наш». К пасхе и майским по 120 будет, дороже курицы. Занимательную картину в «Ленте» видел, на ценнике пр-во Россия, а в лотки с турецких ящиков перегружают. Значит нет разницы?
Не понимаю какие надо ещё стимулы для производителей, капуста свежая 35, квашенная 65-70( на рынке 100), яйца 38-45.. На рынке жировой домашний творог 200!!!! Вообще не понятно, что пенсионеры едят? Правительство снизило с января таможенные пошлины на овощи до 5%(морковь, свеклу, капусту) и на молоко , а цены растут. В 2007 году продовольствие во всём мире подорожало на 70%, и ещё растёт и будет расти. Возвращусь к теме перевозки, от Питера до Европы намного ближе и при такой пошлине выгоднее вести продукцию оттуда, чем с Астрахани, особенно морем, а сажают, я думаю, производители во всём мире одинаковые сорта. Да, вот подправляю, 2-3 года назад на рынках молочная телятина в изобилие была, в этом году почти нет. Значит перестал народ телят бить, коров выращивать стал?
Вадимыч, ссылку отправил.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#178

Сообщение Просто кваша »

Грузовоз, собссно о вкусах мы не спорили.
Спорить же о том, что кому есть - бессмысленно.
ХОЧЕТСЯ есть вкусное и невредное.
ВЫГОДНО продавать ( да и производить в больших объёмах) тот отстой, что выглядит, как продукт.
Так что даже предмета для спора никакого нет.

Я вообще, как известный пессимист, думаю, что нас постепенно вынудят есть некие...корма. Собственно этот дрейф происходит уже во всем мире и не первое десятилетие.

А рынки дороже были в советские времена.

По поводу сюжета в Ленте - серьёзно, Вы только что об этом узнали?

Тут хохмочка маленькая нащот сортов. Моя приятельница из ботсада возит каждый год своим друзьям в Чехию ( тоже ботсадовским, но уже тамошним) семена гавришевских помидор. Я слегка ошарашилась, когда узнала. В Чехию - наши растения?? А - за вкус...
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#179

Сообщение julia »

Грузовоз, а что Вы хотите? Света тепличникам катастрофически мало (в сравнении с прошлой пятилеткой, уж точно % на 30-35), а цены на лепестричество и топливо (мазут, дизель) все растут. Растут и цены на удобрения (любые) тоже примерно 30-40%, вода (очистка, подача) дорожает. Так что ждать дешевой продукции - ну только профан может (сорри). Потому и имеет смысл выращивать все на своей земле. Тут и качество, и цена, и приятно, и гордостью за урожай и вполненную миссию, наполняешься (опять два однокренных рядом). Но так как, что в Подмосковье, что в Лен.области, солнышка мало, то очень хотелось бы, чтобы выручали сограждане из бжных областей.... Но тут слухи (проверяют нас на уступчивость и согласие :cry: ) пошли о переносе столицы из Москвы, вернее части столичных функций, не не в Питер - а в мордовскую деревню Медведево. Это центр России. Туда дешевле и проще добираться со всех частей, окраин и сторон страны. Может тогда больше будет наших овощей и фруктов?
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#180

Сообщение тамара »

Юль! Ты сама-то прикинь, как может быть в Медведево центр России. Народ шуткует, скоро напишут, что там избранный президент родился, а ты ведешься.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»