Овощная гидропоника

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кристинка

#31

Сообщение Кристинка »

в земле чахнет и болеет в связи с пересадкой, а на гидропонике собирается цвести (уже завязались 9 бутонов)))))))
Morsha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13.03.2008, 12:57
Репутация: 0
Интересы: овощевод-любитель
Откуда: г.Юбилейный, Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

#32

Сообщение Morsha »

Кристинка писал(а):в земле чахнет и болеет в связи с пересадкой, а на гидропонике собирается цвести (уже завязались 9 бутонов)))))))
Кристинка, приветствую овощного гидропониста :)
Какой сорт выращиваете? Это первый опыт или уже выращивали овощи на гидропонике? Если выращивали, то какие? Какая урожайность, Какие проблемы возникают?
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#33

Сообщение GIK »

Кристинка писал(а): ...Результаты думаю видите сами:)
А в почву вносили первичную запрааку? Сколько, когда и что?
Григорьянц Игорь Константинович
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#34

Сообщение Walkman3 »

Кристинка писал(а):Вот вам для сравнения оба растения посажены в один день, ......
Результаты думаю видите сами:)
Я могу сделать аналогичное фото где один томат растет в земле а другой в горшке. Только того, что в земле мне поливать совершенно некогда. А тот, что в горшке автоматикой регулярно поливается каждый день несколько раз. Вот и получается разница.....
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
Кристинка

#35

Сообщение Кристинка »

Отвечаю всем одним постом, так как очень мало времени:
С гидропоникой это первый опыт, а с землей ситуация вот какая: на огороде у меня сажает мама мужа кормит всем чем нужно и можно, полив регулярный, гидропоника же лично мой эксперимент. сорт один и тот же - дебарао высокие (извиняюсь если неправильно назвала) Личного опыта выращивания на гидропонике пока нет, но следила за опытом других людей. В кратце ситуация: жена сажала помидоры, остались 10 чахлых кустиков, собиралась выбросить, а муж не дал и посадил их на гидропонику - через месяц догнали собратьев, а результат с 10 кустов в кг превысил урожай с 30 в земле.
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#36

Сообщение Walkman3 »

Однозначно на гидропонике результаты будут лучше. Только это более дорогое и хлопотное дело. Сейчас в эту тему прийдет GIK и раскажет, что и вземле можно получить аналогичный результат.
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#37

Сообщение GIK »

Walkman3 писал(а):...Сейчас в эту тему прийдет GIK и раскажет, что и в земле можно получить аналогичный результат.
А я уже пришёл. :lol:
И на предыдущей странице описал особенности гидропоники и показал результаты большого промышленного опыта...Восприняты ли выводы-следствия - не знаю... Хозяин(йка) - барин(ыня).
Всем успехов в увлечениях и труде повседневном! :bee
Григорьянц Игорь Константинович
Morsha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13.03.2008, 12:57
Репутация: 0
Интересы: овощевод-любитель
Откуда: г.Юбилейный, Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

#38

Сообщение Morsha »

GIK писал(а):
Walkman3 писал(а):...Сейчас в эту тему прийдет GIK и раскажет, что и в земле можно получить аналогичный результат.
А я уже пришёл. :lol:
И на предыдущей странице описал особенности гидропоники и показал результаты большого промышленного опыта...Восприняты ли выводы-следствия - не знаю... Хозяин(йка) - барин(ыня).
Всем успехов в увлечениях и труде повседневном! :bee
Игорь Константинович, с уважением отношусь к вашему труду и апионам, но давайте расставим точки над и.
Выращивание овощей в земле в данной теме не рассматривается - только гидропоника. Потому что это более прогрессивный и интенсивный метод получения гарантированного коммерческого урожая в промышленных объемах в защищенном грунте. Особенно в наших условиях средней полосы и более северных районов.
Те проблемы гидропоники, которые Вы перечислили со ссылкой на опыт 1990-1992 года сейчас во многом решены.
Широкое развитие получила малообъемная гидропоника на минвате - нет проблем с окислением труб, параметры растворов контролируются и регулируются компьютерами и т.д. Конечно, нет ничего совершенного, но альтернативы для защищенного грунта в промышленных масштабах нет. Все успешные тепличные хозяйства переходят на гидропонику. Со временем технологии станут доступнее и появятся в арсенале частных фермеров и дачников.
Но у нас в стране есть и прекрасные места для получения хороших урожаев в открытом грунте - Астрахань, например. Хороший климат - грех не воспользоваться. И вот там без апионов уже наверно никак. С интересом слежу за опытами Николая Вадимовича.
В связи с этим вопрос, Игорь Константинович, где можно купить апионы в Москве?
Может быть по апионам открыть отдельную тему в этом форуме?
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#39

Сообщение GIK »

Morsha писал(а): ... давайте расставим точки над и.
Выращивание овощей в земле в данной теме не рассматривается - только гидропоника.
Ответ 1:
Ни одного слова о выращивании овощей в земле в моих письмах тут нет. Землю упоминает Walkman3...


Потому что это более прогрессивный и интенсивный метод получения гарантированного коммерческого урожая в промышленных объемах в защищенном грунте. Особенно в наших условиях средней полосы и более северных районов.
Ответ 2:
Моя точка зрения существенно отличается от Вашей...Выше я описал почти все методы гидропоники и указал на общие особенности, чтобы читающий не читал каких-то пустых ругательных слов, а мог бы сам осмыслить процессы и оценить их.


Те проблемы гидропоники, которые Вы перечислили со ссылкой на опыт 1990-1992 года сейчас во многом решены.
Ответ 3:
Возможно, что это так. НО. осталась проблема "общей кухни" (растворные баки) - стерильность, проблема аэрации и дороговизна растворных узлов и систем управления.


Широкое развитие получила малообъемная гидропоника на минвате - нет проблем с окислением труб, параметры растворов контролируются и регулируются компьютерами и т.д. Конечно, нет ничего совершенного, но альтернативы для защищенного грунта в промышленных масштабах нет. Все успешные тепличные хозяйства переходят на гидропонику.
Ответ 4:
Не могу с Вами согласиться. Наибольшее распрстранение сейчас получило периодическое капельное орошение слабыми растворами удобрений (в теплицах и открытом грунте) на разных субстратах - от минваты до искусственных почвосмесей (в теплицах). В этих условиях можно выращивать большие урожаи (Турция, Голландия, Израиль, Россия). НО!
Есть проблема вкусовых качеств выращенной т. о. продукции: купите томаты с Белой дачи, турецкие или голландские. Убедитесь в моей правоте...
И связано это с методами питания и выращивания, что присуще и гидропонике.
Есть и другие особенности капиллярной подачи питательных растворов.


Со временем технологии станут доступнее и появятся в арсенале частных фермеров и дачников.
Ответ 5:
Конечно, Вы правы. Они д.б. Доступнее (дешевле) и Максимально простые. Такой вариант опробован и жизнеспособен, используется. Это - капельный полив (ТОЛЬКО ВОДА) + апионы. Только подача воды по таймеру и никаких растворных узлов.


Но у нас в стране есть и прекрасные места для получения хороших урожаев в открытом грунте - Астрахань, например. Хороший климат - грех не воспользоваться. И вот там без апионов уже наверно никак.
Ответ 6:
Не только в открытом грунте (Волгоград, Краснодар, Томск, Новосибирск, Подмосковье и др.), но и в теплицах разного вида (Камчатка, Магадан, Подмосковье и т.д.)


С интересом слежу за опытами Николая Вадимовича.
Ответ 7:
Н.В. ведёт свой опыт в отапиваемой теплице с февраля-марта. Мой главный интерес в этом опыте, который согласился вести Н.В., выяснить: можно ли "разогнать" растения на максимальный ранний урожай и максимальную общую продуктивность при увеличенной вдвое-втрое (против нормы) подаче питательных веществ.
То, что касается стандартных условий применения апионов, то тут получено то, что должно быть получено, - по крайней мере, ранний (на 10 или более) дней урожай. Количество - пока не знаю, Н.В. ещё не сообщил.


В связи с этим вопрос, Игорь Константинович, где можно купить апионы в Москве?
Ответ 8:
Точно знаю, что сейчас есть в Грин-Лайн (Сельскохозяйственная ул., д 35, где-то около ВДНХ) и в Дубраве (Хабаровская ул. д.8, где-то около М. Щёлковская).


Может быть по апионам открыть отдельную тему в этом форуме?
Ответ 9:
Пока не знаю... Тем более, в другом месте есть тема "Вопросы про апионы" (найти легко), там уже более трёх лет свободно и без "цензоров" обсуждается ВСЁ: и неудачи, и успехи, и вопросы, и ответы, и любые культуры, и отзывы со всей России и из-за рубежа.
А здесь (не в обиду модераторам) и к слову "апион" отношение какое-то специфическое, хотя термин-название из открытой печати известен с 1985-89гг. Почему - не понимаю...
Да и не знаю, удобно ли повторяться тут, если там уже около 100 000 просмотров-прочтений
...
Григорьянц Игорь Константинович
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#40

Сообщение julia »

Приветствую всех! Игорь Константинович! Как прошла защита диссертации. Надеюсь, что Вы не завалили своего оппонента... :wink: Если будет вемя и желание, гляньте мое сообщение о выставке "ЗГ Р". Там есть выпад (предостерегающий) и в сторону АПИОНов. Кстати о гидропонике Преимущества гидропоники с точки зрения физиологии растений давно очевидны и доказаны, только вот стоит пока эта технология довольно дорого и требует не только агрономических, но и инженерных знаний. А так, главное преимущество (а) питательных растворов заключается в том, что из водных растворов растения гораздо интенсивнее поглощают питательные элементы, что количество и состав этих элементов можно регулировать в течение вегетации и в зависимости от фазы развития растения. Кроме того, отпадает необходимость заготовки, транспортировки, обработки почвенного грунта в теплице, а многие процессы реально легко автоматизировать.
Гармония - основа красоты и благополучия
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#41

Сообщение GIK »

julia писал(а): Игорь Константинович! Как прошла защита диссертации. Надеюсь, что Вы не завалили своего оппонента... :wink:
Ответ 1:
Защита будет только 2 июня, придётся ехать в г. Иваново, а мне осталось проработать ещё 200 стр. (из почти 300) сложного технического текста и оценить работу в целом. Заваливать не буду, но объективно оценить Обязан.


Если будет вемя и желание, гляньте мое сообщение о выставке "ЗГ Р". Там есть выпад (предостерегающий) и в сторону АПИОНов.
Ответ2:
Желание есть, но найти не могу. Дайте точный адрес.


Кстати о гидропонике Преимущества гидропоники с точки зрения физиологии растений давно очевидны и доказаны, только вот стоит пока эта технология довольно дорого и требует не только агрономических, но и инженерных знаний. А так, главное преимущество (а) питательных растворов заключается в том, что из водных растворов растения гораздо интенсивнее поглощают питательные элементы, что количество и состав этих элементов можно регулировать в течение вегетации и в зависимости от фазы развития растения. Кроме того, отпадает необходимость заготовки, транспортировки, обработки почвенного грунта в теплице, а многие процессы реально легко автоматизировать.
Ответ 3:
У меня нет возражений против написанного выше. Если это было бы не так, то японцы на смогли бы вырастить ещё в 1984-1986гг томатные, огуречные, дынные "ДЕРЕВЬЯ" диаметром и высотой 6-8 МЕТРОВ с сотнями и тысячами плодов на каждом. Это демонстрировалось на выставках, как потенциальные возможности растений и как изощрённая изобретательность японских учёных и инженеров.
Но, мне не известно, что эта технология используется в повседневном хозяйствовании.
Это очень дорогое удовольствие, требующее и чрезвычайно скрупулёзного и внимательного отношения к КАЖДОМУ элементу технологического процесса и оборудования.

Плоды будут золотыми..
.
Григорьянц Игорь Константинович
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#42

Сообщение julia »

Так я и нпсала, что эта технология требует серьезной технической и биологической подготовки. Для использования в быту она применима ограниченно. Но об этом , надеюсь, в сентябрьском номере "ПХ", если опять не снимут :cry:
Найти фотографию гидрокомпрессора можно, если войти в тему выставки на форуме, а затем на вторую страницу.
Кстати, о пленках (о диссертации) . Вы правы. Тема более чем актуальна - в Израиле ,оказалось, делают нечто подобное. А там тепличники сильные.
Гармония - основа красоты и благополучия
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#43

Сообщение GIK »

julia писал(а):...Найти фотографию гидрокомпрессора можно, если войти в тему выставки на форуме, а затем на вторую страницу.
Ответ:
Входил-входил - ничего не нашёл. Дайте точный электронный адрес.

....
С остальным согласен.
Григорьянц Игорь Константинович
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#44

Сообщение julia »

Игорь Константинович! Я Вам отправила фотографии статьи и самого устройства! Надеюсь, что текст читаемый.
Гармония - основа красоты и благополучия
Наталья Черутич
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.05.2008, 13:10
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Кения

гидропоника

#45

Сообщение Наталья Черутич »

Опыт работы в крупном тепличном хозяйстве показал, что в первую очередь сталкиваешься со следующими трудностями - замена грунтов-субстратов ( в идеале ежегодно). При выращивании на вермикулитах, Гроданах не выгодно экономически - следовательно приходится использовать химиюв течение сезона и глубокое пропаривание в конце сезона. Следующая огромная проблема - нужны очень высококлассные хорошорастворимые удобрения. Обычно даже отличные удобрения растворяются неполностью и осадок ( который содержит все питательные вещества, но не может быть подан к растениям) ежедневно откачивают из растворных бков и сливают в канализацию.
По поводу вкуса - мне лично нравится. И зависит больше не от особенностей питания, а от сортов.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»