о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#571

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 28.11.2022, 10:20
ДочьЖени писал(а): 28.11.2022, 10:07 пришлось купить торф для рассады, бороться с чёрной ножкой на помидорах
Мы,когда выбираем для рассады,из дешёвых вариантов не рассматриваем
Это всё равно не спасёт от ошибок. Я как-то читала статью-советы по продажам... там приводили пример... что Вы будете делать, если у вас водка хуже качеством, чем в соседнем магазине? ОТВЕТ - поднять цену!!! Покупать всё равно будут.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 28.11.2022, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#572

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 28.11.2022, 10:26 ОТВЕТ - поднять цену!!!
:rofl: :appl
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#573

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 28.11.2022, 10:27
ДочьЖени писал(а): 28.11.2022, 10:26 ОТВЕТ - поднять цену!!!
:rofl: :appl
Вот-вот. И я часто это вспоминаю... А по поводу компоста... бывает, что пакуют землю, что выбрасывают из теплиц... Вот я и пришла к выводу, что без компоста мне не обойтись.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#574

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 28.11.2022, 10:29 Вот я и пришла к выводу, что без компоста мне не обойтись.
У моей соседки по даче тоже такая компостная кучища,я бы даже сказала - вал!Выше человеческого роста.Но она занимается выращиванием рассады на продажу,поэтому,ей необходимы такие объёмы компоста,наверное.
А в этом году говорит:"Рожь посеяла на сидераты",но я про себя думаю,зачем тебе покупать сидераты,когда такая кучища лежит растительных остатков?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

о компосте

#575

Сообщение РоманТ92 »

Оладушка, там с большой вероятностью зараза и паразиты. Потому и хочу использовать ускорители компостирования.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

о компосте

#576

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени, я хочу сделать грядки для ремонтантных сортов малины и земляники, про которые я писал в профильных темах. Для них тоже рекомендовано закладывать компост, но мне совершенно не нужно, чтобы их сразу же позаражала та пакость, которая вызвала столь обширное опадение яблок и груш.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#577

Сообщение Оладушка »

РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 11:21 ДочьЖени, я хочу сделать грядки для ремонтантных сортов малины и земляники, про которые я писал в профильных темах. Для них тоже рекомендовано закладывать компост, но мне совершенно не нужно, чтобы их сразу же позаражала та пакость, которая вызвала столь обширное опадение яблок и груш.
Я,конечно,не знаю,какая там пакость.Но если чего-то опасаетесь,то можно сначала вырастить на этом растительном сырье овощи, а потом уже сажать всё,что угодно
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#578

Сообщение ДочьЖени »

Роман, не думаю, что там какая-то пакость будет. И я и мой папа всегда яблоки складывали в компост. Ни разу ничего плохого замечено не было. Я даже картофельные плети укладываю туда. Правда, компост лежит лет 4-5. Но и на картошку я его не использую. А вот землянику садовую крупноплодную ( по просту - клубнику, уж простите, так удобнее и понятнее, всегда говорю - Японию мы не зовём Джяпан, и томаты называем помидорами), туда не кладу. Хотя помидоры растут на этом компосте и не болеют, а с картошкой одни болячки... Смотрите, конечно, сами. Если есть желание ускорить процесс, может, и стоит пролить. Здесь я не советчик, простите. Но, ели будете использовать мочевину, учтите, что азот весь не испарится и его будет в избытке. Как бы клубничка не стала лопухами без плодов.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#579

Сообщение ДочьЖени »

И, кстати, Роман, про малину. Совсем не обязательно давать компосту полностью перепреть для малины. Крупные элементы положите вниз, а по верху - компостик, перегнойчик!!! Ведь не лежат же у Вас там ветки сплошные... Я укладываю ветки, а бывает, и гнилушки в компост. При разборке кучи приходится выбрасывать кой-какие остатки, что не перегнили. Их мало, не напрягает... Вы же будете копать траншею для малины и укладывать в неё всяческий органический мусор? Если нет, тогда я не в строчку... :oops:
С уважением Татьяна
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

о компосте

#580

Сообщение Никола »

РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 09:14 Товарищи, кто-нибудь может прокомментировать степень эффективности каких-нибудь препаратов для ускорения компостирования? В сети каждый хвалит своё - кто Байкал, кто Компостин, кто мочевину. Но вот чтобы точно сказать, что у него "с таким-то препаратом компостирование прошло настолько быстрее, чем без него" - это ни у кого не встречал.
Сияние №3. 200л мешок зелёных сорняков летом за неделю превращается в жижу. Осенью сгрёб в компостную яму весь мусор: ботву картофеля и помидор порубленную, листья и падалицу из под деревьев. Пересыпал Сиянием, полил водой, сверху слой земли. Весной посадил огурцы, осенью перекапывал - отличная почва. За год всё переработалось.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

о компосте

#581

Сообщение РоманТ92 »

Никола, а какой расход на кубометр не подскажете?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

о компосте

#582

Сообщение Никола »

РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 17:17 Никола, а какой расход на кубометр не подскажете?
Не подскажу, всё делаю на глазок. Если яма глубокая, слой органических отходов 20-30см, слегка припорошить Сиянием,
пролить из лейки водой, присыпать землёй, чтобы не раздуло ветром. По мере накопления отходов добавлять слоями сверху. Если порошка мало, можно сделать настой и разводить водой пожиже. Инструкция на пакете с обратной стороны. Пакет 207 рублей. После нового года будет дороже.
DSCN1463.jpg
В туалете хорошо разлагает даже бумагу.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

#583

Сообщение Сергей Малохрапский »

Всем привет!
Ознакомившись с данным видео

возникло как минимум два вопроса.
1. На чём основано утверждение, что при изменении пропорции в сторону увеличения зелёных компонентов (например зелёных и коричневых компонентов будет поровну) качество компоста будет существенно хуже?
2. На чём основано утверждение, что компост необходимо закладывать сразу целиком, а не на протяжении какого-то (возможно длительного) отрезка времени?
Спасибо за ответы.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»