Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#166

Сообщение Оладушка »

Александр Зеленин писал(а): 15.07.2019, 16:56 В соломе больше элементов питания, чем в навозе (в переводе на сухое вещество).
Ну это Вы глупость сморозили. :jokingly:
Т.е. солома с добавлением помёта содержит меньше элементов, чем та же пустая солома?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Картофель 2023

#167

Сообщение RFM »

В каждой избушке свои погремушки. В Подмосковье мешок навоза 250 рублей стоит, органика очень дорогая, а в Воронеже она дешевле минералки может обходится.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#168

Сообщение Эксплуататор »

Luba52, Результат конечно есть , но завидовать пока нечему . Год назад меня спрашивали по вопросам удобрения органикой , я отвечал . А сегодня решил показать результат таких удобрений и технологий. Не более. Уверен , что есть результаты гораздо лучше моего , но мне моего как говорится --- " хватает за глаза".
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#169

Сообщение Эксплуататор »

RFM, Органику даром раздаю . из под своей скотинки. И еще навоз я не считаю лучшей органикой для удобрений.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Картофель 2023

#170

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 11:48 Органику даром раздаю
Ну это ,конечно,можно и деньги использовать просто ,как бумагу - стены вместо обоев обклеивать или печку растапливать :wall:
Я не понимаю,как такое ценное удобрение можно разбазаривать :unknown:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Картофель 2023

#171

Сообщение Lyuda »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 11:48 Органику даром раздаю . из под своей скотинки.
Это как же повезло вашим соседям! :D
Людмила
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#172

Сообщение Эксплуататор »

Оладушка, Нанимай камаз и приезжай за навозом, проблем с навозом нет. Рядо есть городок , понятно у людей нет скотины . и навоз нужен людям. так вот как то у меня попросили навоз --- я сказал . я отдам бесплатно . и даже предоставлю транспорт , но нужны люди для погрузки . И , что вы думаете ???? --- За навозом никто так и не приехал. Спасибо хоть фермера переодически навоз на свои поля по селу собирают.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Картофель 2023

#173

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 12:47 За навозом никто так и не приехал
У вас,наверное,предложение превышает спрос.Многие коровок держат?
Или как у нас в деревнях - злоупотребляют, и не садят ничего, а молоко и яйца из магазина
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#174

Сообщение Эксплуататор »

Lyuda, Повторюсь -- Я не считаю навоз лучшим органическим удобрением . Хотя в СССР именно так все и говорили. Но я думаю , что памятник навозу воздвигли для того , чтобы без проблем его утилизировать. Да я удобряю навозом ( приерно %30 от общего количества органики) , но навоз использую только на определенных стадиях разложения. Подскажу , где взять БЕСПЛАТНОЕ органическое удобрение для своего участка ( вам еще и спасибо скажут за то , что забрали) ----- Это обычная скошенная трава, причем применять ее можно не дожидаясь пока она перегниет, и заготовить такого удобрения на будующий год труда не составляет. Даже если живете в городе -- везде косят газоны и сорняки . Договоритесь и забирайте это удобрение бесплатно. Год назад я писал , что провордил эксперемент , выбирая по камому пути выращивания идти ( то есть отрабатывал разные варианты технологии выращивания) . и ЛУЧШИЙ вариан был именно на свежей траве , навоз и рядом не стоял.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#175

Сообщение Эксплуататор »

Оладушка, Сейчас коров с селе уже очень мало , ( Именно ОЧЕНЬ ) . Но держат кроликов , свиней , птицу, коз, баранов. Выращивают быков на мясо. Короче проблем нет. А коров бросили водить по причине низкой стоимости молока при закупках , а потом и вообще бросили скупать молоко. последний раз сдавали года 4 назад по ОДИНАДЦАТЬ рублей за литр. Сейчас у меня все молоко раскупают в частном порядке по 180 р за 3 литра. Так, что тот кто хочет удобрять свои плантации картофеля навозом без проблем его найдет БЕСПЛАТНО.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 21.12.2023, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Картофель 2023

#176

Сообщение Lyuda »

Эксплуататор, в городе никогда не стала бы брать скошенную траву по причине её неэкологичности - различного рода выбросы (машины, пром.предприятия), собаки.
Мы покупаем в основном перегной, навоз немного только на грядку с огурцами. А сорняков на участке достаточно, поэтому используем в качестве компоста.
Людмила
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#177

Сообщение Эксплуататор »

Lyuda, Это не правильно !!!! Большинство НЕЭКОЛОГИЧНОСТИ попадает в наши огороды , не с травой ( она их не накапливает) , а с воздухом -- это как раз те самые выбросы от транспорта и промышленности. И опять же , овощи со своего огорода вы едите , или только смотрите на них.? При этом вы считаете ,что овощи с вашего огорода точно полезные. Гадость всякую способны накапливать из воздуха только грибы. Растения будут накапливать если гадостью их будут поливать. Но не думаю , что газоны ктото гадостями поливает. Но даже если вас всеравно это не устраивает , то . что мешает выехать за город и накосить травы?. А вот перегной , я как раз стараюсь не использовать. В нем уже нет того , что меня интересует в навозе. Большая часть того , что можнло использовать растениями из навоза уже улетучилась , зато там МОРЕ всевозможных гнилостных организмов .Которые , могут буквально скосить вашу расаду ( гнилая ножка) .Перегной с легкостью является перенисчиком всевозможных грибковых и тд.Как думаете , почему на навозе грибы растут ---- потому , что это очень питательная ДЛЯ НИХ среда. А теперь посмотрите , что настет на старых навозных кучах ( в селе) ---- ДА НИЧЕГО не растет . Для растений эта среда в большой концентрации агрессивна , и расти там могут лишь некоторые виды растений , ( в их числе-- чертополох и лебеда разных видов) , даже крапива растет только на очень старыз навозных кучах или по границе навоза и земли.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 21.12.2023, 16:48, всего редактировалось 2 раза.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Картофель 2023

#178

Сообщение Lyuda »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 13:12 что мешает выехать за город и накосить травы?.
Отсутствие свободного времени, и так огородничество занимает всё летнее время и то не успеваем содержать участок в чистоте от сорной травы, но кроме этих забот есть и другие (полить, подкормить, защитить от вредителей). Кто свободный художник, у того вагон времени и тогда можно и накосить.
Последний раз редактировалось Lyuda 21.12.2023, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Картофель 2023

#179

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 12:57 и ЛУЧШИЙ вариан был именно на свежей траве , навоз и рядом не стоял.
Я помню ту нашу дискуссию
А давайте мы развеем ваши заблуждения :oops:
Навоз - это та же растительность,только вдобавок ещё и ферментированная .С азотом,бактериями перерабатывающими.Т.е. ничего добавлять уже не надо,всё природой придумано.Да ещё и экологически благополучная,коровка абы какую траву есть не станет
А на навозе у вас растёт неважно,потому что мало закладываете.Помнится - 1 ведро перегноя на 3 куста?
Вот 50 лет выращиваю огурцы и капусту на свежем навозе - ещё ни одно растение не сгнило от болезнетворных проявлений агрессии
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#180

Сообщение Эксплуататор »

Оладушка писал(а): 21.12.2023, 13:18 Навоз - это та же растительность,только вдобавок ещё и ферментированная .
А вот с этого момента давайте поподробней !!! что такое ФЕРМЕНТЫ и для чего они нужны ??? --- Ферменты вырабатываются для того , чтобы пищу превращать в вещество , которое легко усваивается организмом. И именно по этому НАМ нравится вкус ферментированных продуктов . Теперь вернемся к коровке и навозу. Для чего корове ферменты ---- они разлагают растения до удобоваримого состояния именно для коровы. что будет с вашими растениями . если вы их поместите в среду бактерий ( навоз) которые разлагают растения??? . Да ничего хорошего не будет , навоз точно так же будет разлогать и ваши растения. И в место удобрения , вы получите угнетение. Но . справедливости ради нужно сказать , что фермены , тоже со временем разлагаются и перестают работать ( так. что в перегное ферментов уже нет) . Но есть и другие организмы ( кроме животных) которые ферментируют растения , но у каждого организма ( даже если это всего бактерия) свои ферменты , и они( ферменты) работают только на определенных моментах. ( или точнее на определенных химических формулах) . вот наглядный пример АЗОТ. Это вещество получает растение из воздуха , и после разложения оно туда же и возвращается. То есть в перегное азота уже нет от слова совсем. Теперь давайте сравним как ферменты разлагают азотистые соединения у разных организмов. И поможет нам в этом наш нос. И так скажите , чем пахнет навоз, общественный туалет , куриный помет ???? ---Амиаком. А что такое амиак ?--- Это азотистое везество , которое УЛЕТУЧИЛОСЬ из пищи , которую ели животные( в том числе и люди) . А терепь давайте понюхаем как пахнет трава в компостной куче --- Тоже можно уловить запах аммиака , но гораздо слабее. То есть Микробы разлагают растения , не с такой интенсивностью и процесс выделения азота там сильно замедлен или азотистые сонединения разлагаются иначе чем у животных и азотные соединения там не в виде аммиака , а както по другому выглядят (Аммиачная мелитра тоже не воняет). Просто выйдете на луг где пасется корова которая ест ТРАВУ , КОТОРАЯ ТАМ И РАСТЕТ. и посмотрите --- растет ли что либо под коровьей лепешкой , или нет . Причем найдите прошлогоднюю лепешку , а не свежую. Вот поэтому я в прошлом году и писал , что не всяких навоз хорош для удобрений . Я писал . что у навоза много стадий ( кажется 8) и для каждой стадии есть свое применение . Причем свежий и перегной удобрениями как таковыми уже не является
Последний раз редактировалось Эксплуататор 21.12.2023, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»