Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#151

Сообщение барон Х(не икс!) »

Гала28 писал(а): 07.11.2018, 18:30
барон Х(не икс!) писал(а): 07.11.2018, 13:17 Или буду проливать кубометры отходов кипятком, как призывает некий Владимир Костерин, уже задолбавший все "Семидачье" сверхценной идеей термической обработке органики?
Ого! Я отсталая...еще такого не слышала.
"Есть многое на свете , друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам..." (С)
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Навоз

#152

Сообщение Бульбаш »

Гала28 писал(а): 07.11.2018, 11:49
Бульбаш писал(а): 06.11.2018, 14:19 Потенциально опасными для окружающей среды могут быть тра- диционные органические удобрения приготовленные с использованием экскрементов животных , птицы.
Это что же выходит и навозный перегной опасен? А чем же восстанавливать плодородие почвы? Химией?
Можно сидеритами как Ирус.
Бусяша писал(а): Ну кого Вы слушаете ? Это статьи Европейского союза, им всё опасно! Навоз использовали веками! Складировали, давали загореться, что-бы уничтожились сорняки и всякая гадость, потом он лежал пару -тройку лет и вносили в почву. Навоза было много и могли себе позволить.
Так по вашему выходит использовали не навоз, а перегной. В Европе запрета на внесение навоза в почву по информации из статьи нет. По вашей логике навоз опаснее перегноя, значит не им, а нам из покон веку все опасно. Выходит наши предки о опасности исходящей от навоза знали не из сказок и рекламы
барон Х(не икс!) писал(а): Подобные призывы всегда заставляют меня вспомнить братьев Гримм, их сказочку про "умную Эльзу".

Если копать глубже, то налицо брезгливость и опасливость современного горожанина, подстегиваемая агрессивной рекламой про полчища микробов, которые так и норовят съесть потребителя.

Или подсознательное отторжение , которое описано в другом сказочном сюжете, про лису и виноград.
.
Всякий раз читая это
барон Х(не икс!) писал(а):

У меня три головы КРС на подворье , не считая двух десятков кур и я побегу в магазин за удобрением? Или буду проливать кубометры отходов кипятком, как призывает некий Владимир Костерин, уже задолбавший все "Семидачье" сверхценной идеей термической обработке органики?
вспоминаю пословицу: всяк кулик своё болото хвалит.
Дмитрий.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Навоз

#153

Сообщение барон Х(не икс!) »

Крупномер писал(а): 08.11.2018, 13:35 Подскажите, есть смысл открытые деревянные короба-грядки (конский навоз+грунт+перегной+песок) снизу по земле проложить геотканью? Сетка от кротов и мышей уже лежит, но от личинок медведок, майских и пр. она не спасет. Черви наверное тоже не смогут проникнуть из земли. Вот и думаю...
Уже сколько раз сказано, что майские жуки компостом не интересуются. Их личинки питаются живыми корешками и живут в дернине или на опушке под молодыми деревцами( в плодовом саду). Мертвая органика им без надобностти. В её скоплениях выводят потомство носороги и бронзовки из того же сем. Пластинчатоусых, их личинки похожи на личинок майских жуков, хотя в отличие от последних даже полезны, ибо активно перерабатывают органические отходы, особенно древесину.

С медведками я знаком мало, у нас они редкость, молоди их так и вообще никогда не встречал. Но они же летучие! Сядет такая сверху грядки, в соответствии с жизненной программой выкопает норку см 80 глубиной, устроит гнездышко - и пофиг ей геотекстиль.

С другой стороны черви умудряются заползать в ведра с водой и даже 200 литровые бочки, снаружи, по гладким стенкам! Так что в грядке они заведутся без проблем.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Навоз

#154

Сообщение Жимбурушка »

Здравствуйте. Я новенькая на вашем форуме. Пока читаю темы. Попалась тема про навоз. Anina, я тоже из Тульской области. Не подскажите, где конский навоз брали? Не в других же областях? :jokingly:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Навоз

#155

Сообщение Ким »

Жимбурушка, добро пожаловать

Только Anina и anina - это разные люди. Из Тульской области вторая anina если правильно помню.

Чтобы напечатался Ник - на него нужно просто нажать и выбрать Обратиться... не нужно вручную набирать.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Дмитрий Ч
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.09.2018, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Москва, Серебряно-Прудский р-н МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Навоз

#156

Сообщение Дмитрий Ч »

Жимбурушка, Тульская обл тоже большая. Если Серебрянные пруды не далеко, то рядом с ними есть небольшая конеферма. Правда не знаю продают они или нет. Я не сталкивался.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Навоз

#157

Сообщение Жимбурушка »

Да я ник с большой буквы написала- так это из уважения)). Буду знать на будущее. А Серебрянные пруды далеко от меня... Я между Ясногорском и Алексином). У нас недалеко есть конеферма, но они не продают. Но всё-равно спасибо за отклики :D
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Навоз

#158

Сообщение a-i-barnaul »

Заглянул на Авито а там клондайк, навоз бесплатно куриный с опилками, уже в мешках, мешки на обмен. Весной сказали расхватают. Надо мне найти место хранения.
Лузга семечек бесплатно.
Алексей.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Навоз

#159

Сообщение Жимбурушка »

a-i-barnaul, лузга семечек- для мульчи?
Аня я .
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Навоз

#160

Сообщение a-i-barnaul »

Да, на компост можно, землю разрыхлить. Я брать не буду, зачем лузга если есть куряк с опилками.
Алексей.
babushkaka
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.08.2018, 20:06
Репутация: 0
Интересы: сад огород цветоводство кулинария
Откуда: Кудымкар
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

Навоз

#161

Сообщение babushkaka »

:hi: Я высушила и намолола шкурки мандаринов Где-то читала что запах пугает луковую муху А подробностей не помню Память уже не та :unknown: :unknown: Может кто подскажет?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Навоз

#162

Сообщение a-i-barnaul »

Завёз сегодня подстилку из курятника, 50% стружка, пришлось таскать по снегу 100 метров, до открытия дорог ждать нельзя было, т.к. дармовая, весной расхватают. Получилось две бочки по 200 л. гуамного счастья. Хочу горсть в лунку всем подряд, надеюсь не перебор, стружки на себя ядрёность оттянули.
И землю взял, осенью почему-то приготовил только два ведра, пришлось снег копать, под мёрзлой коркой земля мягкая и даже не липкая.
Алексей.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#163

Сообщение Оладушка »

a-i-barnaul писал(а): 23.03.2019, 21:35 Завёз сегодня подстилку из курятника, 50% стружка, пришлось таскать по снегу 100 метров, до открытия дорог ждать нельзя было, т.к. дармовая, весной расхватают. Получилось две бочки по 200 л. гуамного счастья. Хочу горсть в лунку всем подряд, надеюсь не перебор, стружки на себя ядрёность оттянули.
И землю взял, осенью почему-то приготовил только два ведра, пришлось снег копать, под мёрзлой коркой земля мягкая и даже не липкая.
Я бы часть этого добра оставила для жидких подкормок.
Во-первых , в жидком виде труднее переборщить с дозировкой
Во-вторых , с водой легче растениям усваивать полезные вещества
И в третьих, настоянным куряком можно и компостную кучу проливать и другие растительные отходы для более быстрого перегнивания.А также подкармливать кустарники и деревья
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Навоз

#164

Сообщение Оладушка »

a-i-barnaul писал(а): 23.03.2019, 21:35 Хочу горсть в лунку всем подряд
Ну и ещё добавлю
С горстями в лунку, я бы конечно поосторожничала.Слышала много отрицательных подобных примеров, когда сжигали растения.
Ну вот я лунки вообще не копаю(окромя кабачков), то сделала бы так - в траншею до половины заложила б солому или другие растительные остатки,пролила бы настоянным куряком, потом слегка засыпала землёй и уже высаживала рассаду или клубни.
Или ,если нет соломы, то горсти куриной подстилки в траншеи бросать между выставленной из стаканчиков рассады или клубнями.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Навоз

#165

Сообщение a-i-barnaul »

Ну конечно же я кучей и на корень бросать не буду, размешаю вокруг.
А на бражку я одуванчики вынужден пускать, на мульчу они дозревают.....
Алексей.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»