Грунт для рассады

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Грунт для рассады

#721

Сообщение Татьяна 2254 »

Лара, мне нравится мешать покупную землю и свою садовую. Когда пробовала из своей земли, брала компост, песочек , она все же получалась слишком тяжелой и чересчур питательной, рассада быстро перерастала. Когда только покупную , раз на раз не приходится.2 года подряд брала один и тот же биогрунт, но земля оказалась разной. Потом Нина подсказала смешивать, мне нра.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Грунт для рассады

#722

Сообщение ЛЕНИК »

Кузинамама писал(а):А на своем грунте (перегное) кто нибудь выращивает рассаду? Или все покупают магазинный?
Ларис, я, когда подрастут и пересаживаю в стакинчики поллитрашки, конечно, в свой. А вот для малышей лучше, по моему, покупной, он какой то воздушный. Но ты в таблетках рОстишь в начале, а я к ним не приспособлюсь никак, как и к вермикулиту
Я просто Лена
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Грунт для рассады

#723

Сообщение Зося »

Меня сейчас уговаривают на грунт morris-green. Кто нибудь использовал такой?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Грунт для рассады

#724

Сообщение Esme »

Оль, наверное, зависит от партии.
В феврале, или марте, купила пакет, кажись в Ашане. Хорошо, что один (была с подружкой на их машине, муж ее говорил, чтобы брала, сколько надо, хорошо, что постеснялась). И запах не понравился, и включения какие-то странные. Может, в других партиях лучше был...
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Грунт для рассады

#725

Сообщение Кэти2 »

Кузинамама писал(а):А на своем грунте (перегное) кто нибудь выращивает рассаду? Или все покупают магазинный?
Я даже подумала, что я одна на своем "грунте" выращиваю. Правда, смесь с торфолином "Фиалка", землей от компоста. В последнее время стала добавить кокосовый субстрат.У меня перегной это из листьев, травы...А компост - из кухонных объедков. Получается, что для рассады в основном покупала торфолин. И теперь кокосковый субстрат.
Я Таня.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Грунт для рассады

#726

Сообщение Зося »

Esme, Галя, мне кажется что это фирма дочка Пельгорское_М.
С Пельгорским_М я не сдружилась... :cry: 2 года брала...очень нравился, а в прошлом году взяла осенью ооооочень плохой попался. Так что я очень сомневаюсь его брать. Решила народ по расспрашивать... :wink: :-)
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Грунт для рассады

#727

Сообщение Кэти2 »

Еще вдобавок - я процедила через сито круглое. Раньше сын помогал, непросто было. Потом как увидели приспособление Виктора ссылка не работает, соорудили, правда, не такого размера, а мини каталку-сито. Очень понравилось, остается немного переделать, увеличив длину.
Я Таня.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Грунт для рассады

#728

Сообщение Кузинамама »

Ну значит и я в этот раз в перегной с кокосом посажу, сначала в таблетки (я их крошить в стаканчики буду), а потом переваливать в перегной с кокосом. Только кокос промывать надо обязательно.
Кэти2, серьезная конструкция...я просеяла перегной через пластиковый ящик :)
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Грунт для рассады

#729

Сообщение Кузинамама »

А вообще, если нужно покупать грунт - мне «Агробалт - С» понравился в этом году.
Купила под горшечное разноцветье мешок вот такого http://www.rostorfinvest.ru/produktsiya ... alt-s.html + удобрение шестимесячное добавляла конечно, но в него ничего чрезмерно не насыпано, никто из растюх не сгорел. Рекомендовано в качестве субстратов для рассады и горшечных растений.
Лариса
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Грунт для рассады

#730

Сообщение Грант »

Кузинамама писал(а):А вообще, если нужно покупать грунт - мне «Агробалт - С» понравился .
У нас такой же на основе верхового торфа выпускается. Но я после покупки обязательно пакет открываю и храню в открытом состоянии. Часто (почему то) при покупке субстрат внутри оказывается излишне влажным. И когда он в таком влажном состоянии длительно лежит на складе в магазине в тепле, то в нем явно начинаются микробиологические процессы разложения. А в закупоренном пакете выделяюшиеся при разложении газы(в первую очередь аммиак) накапливается в торфе. Я так часто залетал, открываю пакет только перед посевом,(кстати сразу и запах аммиака чувствуется) сею, а всходы выходят хилые и очень быстро загибаются. Понятно, аммиачное отравление. Кроме того, наш грунт частенько плохо изначально перемешан при его известковании. Поэтому, кроме измерения его рН (ну там лакмусовой полоской, рН-метром), я обязательно предварительно его проверяю на кислотность маркерным посевом укропа. Он хронически не переносит низкую рН, в этом случае его всходы слабые и практически очень сразу желтеют.
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Грунт для рассады

#731

Сообщение AI »

Кузинамама писал(а):А на своем грунте (перегное) кто нибудь выращивает рассаду? Или все покупают магазинный?
Я ни разу в жизни не покупал магазинный грунт, раньше прямо с грядки, последние годы только из компостного ящика.
Поскольку я отходы довольно часто пересыпаю своей песчаной почвой, то называется он у меня "компостная земля", это не чистый перегной. Не мешаю ни с чем, песчаные почвы достаточно рыхлые.
С уважением, А.И.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Грунт для рассады

#732

Сообщение Aleksan9ra »

Я обычно в свой грунт пересаживаю уже подросшую рассаду в 0,5л. стаканы. Готовлю его из луговой земли, куриного перегноя, перепревших березовых опилок с добавлением золы. А перед посадкой добавляю еще торфяного грунта.
Для меня очень важно, чтобы грунт был легким, воздушным, а то ящики таскать тяжело.

Заметила в прошлом году по некоторым фото с неудачной рассадой три ошибки: слишком большой объем для маленького сеянца, очень тяжелый грунт, перелив.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Грунт для рассады

#733

Сообщение Кэти2 »

Кузинамама писал(а):Кэти2, серьезная конструкция...я просеяла перегной через пластиковый ящик :)
Вообще просеять из года в год через сито (у нас оно металлическое, 50смХ50см, с мелкой яйчекой) было муторно для нас, поэтому сразу сделали, как увидели это фото, правда, кое-как. Только бы не через сито, что было у нас. А этот автор той каталки просеял для всего участка! А мне надо 5 ведер. То больше даже. Как сделал муж из вещи, как на фото http://odessa-room.narod.ru/vsyachina-p ... hilka2.jpg для кинопленки, просто она валялась на даче, еще с советских времен.
Только у нас вместо металлической сетки (просто не нашла с подходящими ячейками) надели "мешок от картофеля" (то есть с того материала, в чем нам продают как мини-опт овощи), заранее обмотали алюминиевой проволокой. Зато результатом довольны. Не лопатой туда, а совком. Для рассады земли хватит. И диаметр приблизительно 25см. Второй (точнее левой) рукой крутила колесо, а правой рукой подбросила землю на совке.
Главное – это мне не надо просить кого-нибудь, сама справилась, и за час 4-5 ведра чистого перегноя, без «мусора». Теперь хочу делать "длинее", а сейчас где-то 50см длиной.
И туда компостную землю, только сухую.
Я Таня.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Грунт для рассады

#734

Сообщение ЛЕНИК »

Затейница ты, Тань!
Я просто Лена
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Грунт для рассады

#735

Сообщение Кэти2 »

лень - двигатель прогресса Изображение
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»