Грунт для рассады

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zulu
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12.11.2008, 09:58
Репутация: 0
Интересы: Дети-мои самые лучшие цветочки
Занятие: Мама
Откуда: Башкирия День рожд 22 февраля
Поблагодарили: 3 раза

#31

Сообщение Zulu »

Катюша писал(а):Андрейка, если песок нужен кубами, то ищите на стройрынках, там обычно телефоны висят-типа Песок, Щебень Земля. Самосвал ЗиЛ-3,5 куб.метр. песка примерно. Там же можно договорится, чтоб мешками привезли, только имхо-овчинка выделки не стоит, дорого получится.
Зилок это где то 5 кубов. Обычно минимум 5 и продают. Только песок желательно посмотреть прежде чем заказывать. У нас песок есть речной, карьерный. Карьерный грязный с примесью глины.


У меня такой вопрос. Я поняла что с известью погорячилась. Теперь можеть пролить землю в стаканах так чтоб стекала через дрен отверстия ? Хорошенько так пролить. А ?
Зульфия.
amkorotich

#32

Сообщение amkorotich »

Zulu писал(а):Мне и эту то еле привезли. Хозяин строймагазина по предоплате. Осенью по участку разбросали. А вот мела или доломитки нет.
Зола же тоже разкисляет. Или нет ? Может ее только и вносить ?
по огороду без проблем, в рассадные грунты в зависимости от состава и то не смешивая с другими удобрениями ,мел лучше он может быть в ветаптеках как кормовая добавка
amkorotich

#33

Сообщение amkorotich »

Zulu писал(а):
Катюша писал(а):Андрейка, если песок нужен кубами, то ищите на стройрынках, там обычно телефоны висят-типа Песок, Щебень Земля. Самосвал ЗиЛ-3,5 куб.метр. песка примерно. Там же можно договорится, чтоб мешками привезли, только имхо-овчинка выделки не стоит, дорого получится.
Зилок это где то 5 кубов. Обычно минимум 5 и продают. Только песок желательно посмотреть прежде чем заказывать. У нас песок есть речной, карьерный. Карьерный грязный с примесью глины.


У меня такой вопрос. Я поняла что с известью погорячилась. Теперь можеть пролить землю в стаканах так чтоб стекала через дрен отверстия ? Хорошенько так пролить. А ?
песок с глиной это недопустимо , потому что если добавить воду то будет раствор, а потом камень,пролить можно и не трогать не кормить их недели три
Катюша

#34

Сообщение Катюша »

Zulu, а какой у вас ЗиЛ? Просто грузоподъемность у самосвала 5т, плотность песка 1,5-1,7 т\м3.
Мне просто удивительно стало, камазами возят 6-7 кубов, хоть и обещают чуть не 8.
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#35

Сообщение Ann »

Да не говорите, жульничают страшно. Пользуются тем, что потребитель не может перемерять это дело. Хотя, что такое КУБ, мысленно очень даже хорошо себе представить можно.
Так вот мысленно поставьте рядом с привезенной кучей чего либо заявленное кол-во кубов -сильно можно удивиться.
Zulu
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12.11.2008, 09:58
Репутация: 0
Интересы: Дети-мои самые лучшие цветочки
Занятие: Мама
Откуда: Башкирия День рожд 22 февраля
Поблагодарили: 3 раза

#36

Сообщение Zulu »

Катюша писал(а):Zulu, а какой у вас ЗиЛ? Просто грузоподъемность у самосвала 5т, плотность песка 1,5-1,7 т\м3.
Мне просто удивительно стало, камазами возят 6-7 кубов, хоть и обещают чуть не 8.
Зилок он и в Африке. Странно как то.
я только подумала об этом. Я покупала только крошку. % куб. Привезли на Зилке. Обычном. На комбинате продают кубами. Цена была что то около 350 за куб. Купила 5. Наверное обманули меня.А может и нет.
Ну да бог с ним.
Зульфия.
Катюша

#37

Сообщение Катюша »

Зульфия, вот и я о том же-обманывают :-( вот по плотности-1-1,2т\м3, значит получается 5-6тонн, грузоподьемность ЗиЛ 5т, насыпали наверняка меньше.
Причем 1т\м3-это уже гравий мелкий идет. Пользуются тем, что человек не сразу сообразит, что весом идет, что объемом, я это в советские ещё времена проходила в озеленении-насыпали торф практически на глаз, а считали по-полной.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#38

Сообщение IrinaNN »

Подумаешь тонной меньше, деньги в основном за машину берут, я лично сама за песком всегда езжу, в газете нахожу водителя с самосвалом и на оку, где песок продают, всегда покупаю 5 тонн, так надо сказать когда сваливают очень маленькая кучка на вид, стоимость песка почти в три раза дешевле доставки.
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#39

Сообщение САДистка »

amkorotich писал(а):
Zulu писал(а): Я поняла что с известью погорячилась. Теперь можеть пролить землю в стаканах так чтоб стекала через дрен отверстия ?
пролить можно и не трогать не кормить их недели три
Угу, согласна с земляком. А вообще, имхо, неплохо бы pH померить - в некритичных случаях ведь можно и нейтрализовать чем-нибудь, а не вылить с лишним и всё полезное из земли :dolf :dolf :dolf

По теме грунта для рассады.
Обычную землю из огорода (как делают многие) мы не берем - она и истощена (несмотря на регулярные органические подкормки) и заражена (всякие болячки и сорняки 100пудов). А делаем так:
заготавливаем с осени субстрат в пропорциях: компост 2 ведра + перегной 1 ведро + песок речной (без глины!) 1/4 ведра. Всё это смешивается в большой ванне, рассыпается по ящикам и хранится в подвале и гараже (всё в цокольном уровне частного дома) при плюсовой (!!!) температуре (чтобы не погибли микроорганизмы). Весной, перед посадкой, в субстрат добавляем немного (5%) сухой древесной золы. Грунт из цветочного магазина нервно курит в сторонке! :box

Ясен пень, что такой земельки для рассады где-нибудь в Москве легко не купишь, но можно постараться и разместить в уголках своих дачных участков парочку компостных ям, а всяческое гуано бесплатно найти в любой близлежащей деревне.
Только всё это заГОДя - чтобы всё успело переГНИТЬ!

У меня родители переехали из городской квартиры "на землю" лет 15 назад, а до этого тоже были просто 5 соток (в черте города) в течение 20-ти лет. И сколько себя помню - у мамы где-нибудь в огороде стоят и сильно воняют бочка с настоем куриного помета, да бочка какого-нибудь другого жуткого, но жутко полезного для растений "компота", плюс куча навоза перегнивает всё лето в сторонке. Иногда навоз к нам на дачи привозили самосвалы откуда-то недорого, а иногда сами специально ездили собирать коровьи лепешки на загородные поля))), но ради раннего, вкусного и обильного урожая - это стоит того! Так что и горожанам, при желании, заготовка хорошего грунта доступна. Вот насчет хранения при плюсе - тут надо что-то придумывать или с кем-то договариваться, если объем и запах не позволяют хранить в квартире.
Всем крепкой рассады!
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#40

Сообщение Ann »

САДистка писал(а): , а всяческое гуано бесплатно найти в любой близлежащей деревне.... Так что и горожанам, при желании, заготовка хорошего грунта доступна....
Вот тут вы сильно заблуждаетесь... Я сколько своих знакомых знаю, с дачами, ни у кого БЕСПЛАТНО ничего нет. В лучшем случае предложат самовывоз недорого. С доставкой - все дорого, очень большие объемы и плохое качество. Случаются, наверное, исключения.
Но в целом мы в магазин за грунтом бегаем не от хорошей, поверьте, жизни.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#41

Сообщение Ксюха »

да уж-бесплатно ничего не бывает-даже за сыр в мышеловке приходится платить :D
моя свекровь-на свой огород под Клином землю носила в хозяйственной сумке-идет с электрички-накопала где-нить в лесочке и до дома- на грядку! Во как! вот это-бесплатно :371:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#42

Сообщение Ann »

Ну так это и не "гуано"...
Мои "товарищи" по садовому товариществу имеют обыкновение носить с собой на дачу из дома пакет и маленькую лопатку, путь их лежит через поле, на котором пасется монастырское стадо - голов 15. Дачи местные - ходят люди на них пешком (пенсионеры). А вот так, чтобы работающий человек, который приезжает только на выходные, да и то не на полные (потому что пробки), и так не зная, за что схватиться, будет еще буренок по полям караулить... это, по-моему, перебор.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#43

Сообщение amplex »

САДистка писал(а):Вот насчет хранения при плюсе - тут надо что-то придумывать или с кем-то договариваться, если объем и запах не позволяют хранить в квартире
а если сейчас ещё начнут рекомендовать в микроволновке это добро пропаривать - караул
:oop:
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#44

Сообщение Ann »

:lol:
ГОССОРТ на мыло!!!
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#45

Сообщение Грузовоз »

У нас этого "гуано" около старого коровника метра на два глубиной, траншея глубокая, всей деревни ещё лет на 10 хватит, а то и больше, экскаватора в округе нет, а на тележке много не навозишь. Легче навоз купить вилами груженный.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»