Мульча: что и где?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#121

Сообщение Elenavlz »

Оладушка писал(а): 19.02.2022, 00:36
Elenavlz писал(а): 18.02.2022, 16:34 землю покупаю мешками
А что не так с родной землёй?Ну та, что на участке?
Глина… хотя лук в ней прекрасно растёт) Есть местами неплохая земля, но там тень от дома, когда кроты там на роют- беру их кучи для грядок.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#122

Сообщение Оладушка »

Elenavlz писал(а): 19.02.2022, 08:39Глина…
Так это же вкуснятина,надо только вносить органику в виде растительных остатков.Можно мульчей,можно закапывать,как угодно.Мы пользуемся для этих целей сорняками,ну и ботвой с огорода.Землю облагородите,в некоторых случаях и копать не придётся,там дождевые черви всё за вас сделают
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Мульча: что и где?

#123

Сообщение ДочьЖени »

Вот я тоже самое хотела написать про мульчирование и внесение органики в почву. Но подумала... а, если у человека главное - красота? Тогда мучьча должна быть красивой. Вот закапывание соломы, сена, сидератов в почву - это всегда подойдёт! И это лучше, чем покупать почву или переносить кротовую земельку (хотя и это сгодится. У меня подруга собирает в лесу именно кротовую землю и сеет в неё рассаду).

А мне больше понравилось мульчирование - много плюсов, кроме разрыхления почвы и увеличения её плодородности. Но... процесс не быстрый. И вид грядок "на любителя" :D
111.jpg
11.jpg
С уважением Татьяна
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#124

Сообщение Elenavlz »

Оладушка писал(а): 19.02.2022, 10:34
Elenavlz писал(а): 19.02.2022, 08:39Глина…
Так это же вкуснятина,надо только вносить органику в виде растительных остатков.Можно мульчей,можно закапывать,как угодно.Мы пользуемся для этих целей сорняками,ну и ботвой с огорода.Землю облагородите,в некоторых случаях и копать не придётся,там дождевые черви всё за вас сделают
Спасибо! Я просто начинающий… всего два года огород, про мульчу только этой зимой начиталась, буду пробовать обязательно, а то разориться можно на покупной.
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#125

Сообщение Elenavlz »

ДочьЖени писал(а): 19.02.2022, 12:34 Вот я тоже самое хотела написать про мульчирование и внесение органики в почву. Но подумала... а, если у человека главное - красота? Тогда мучьча должна быть красивой. Вот закапывание соломы, сена, сидератов в почву - это всегда подойдёт! И это лучше, чем покупать почву или переносить кротовую земельку (хотя и это сгодится. У меня подруга собирает в лесу именно кротовую землю и сеет в неё рассаду).

А мне больше понравилось мульчирование - много плюсов, кроме разрыхления почвы и увеличения её плодородности. Но... процесс не быстрый. И вид грядок "на любителя" :D

111.jpg

11.jpg
по- моему оооочень красивые грядки! Смотрятся органично и оригинально! Буду пробовать в этом году обязательно, спасибо!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Мульча: что и где?

#126

Сообщение Нюра »

ДочьЖени писал(а): 19.02.2022, 12:34или переносить кротовую земельку (хотя и это сгодится. У меня подруга собирает в лесу именно кротовую землю и сеет в неё рассаду).
Много раз спрашивала, но ответа так и не получила - что такого сакрального в земле из кротовых куч? Кроты не пропускают ее через свой пищеварительный тракт как дождевые черви, они вообще ничего с ней не делают кроме как перемещают с глубины на поверхность. Причем перемещают вместе со всеми камешками, а то и со стеклами.

Может кто-то объяснить?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#127

Сообщение Оладушка »

Тоже читала, что советуют брать почву с кротовин
Может причина в дождевых червях?Т.е. пища для кротов.А там где есть черви,есть гумус.Там,где пищи нет,крот не будет селиться?
Это только моё предположение :unknown:
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мульча: что и где?

#128

Сообщение Elenavlz »

Мы брали из кротовых куч только потому что она уже вся перекопанная, сорняков нет, выглядит как покупная) ну хоть какая то польза от кротов должна быть) и роют они как раз где хорошая земля, а в глине им не нравится у нас
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мульча: что и где?

#129

Сообщение Сергей Малохрапский »

Нюра писал(а): 19.02.2022, 13:24
ДочьЖени писал(а): 19.02.2022, 12:34или переносить кротовую земельку (хотя и это сгодится. У меня подруга собирает в лесу именно кротовую землю и сеет в неё рассаду).
Много раз спрашивала, но ответа так и не получила - что такого сакрального в земле из кротовых куч? Кроты не пропускают ее через свой пищеварительный тракт как дождевые черви, они вообще ничего с ней не делают кроме как перемещают с глубины на поверхность. Причем перемещают вместе со всеми камешками, а то и со стеклами.

Может кто-то объяснить?
Объяснить вряд ли, разве что скопипастить. :)
Что значит кротовая земля? Это земля, которую крот вынес на поверхность почвы, создавая свою подземные ходы. Но прежде чем ее вынести на поверхность, крот основательно ее очистил от подземных насекомых, червячков, личинок и яиц вредителей. Заодно он съел и семена, поврежденные корешки. Таким образом грунт это получается чистым.
(с) http://gardenreview.ru/krotovaja-zemlja/
Кротовую, как и любую садовую или дерновую землю, не используют для выращивания рассады в чистом виде, поскольку она чаще всего достаточно плотная. Обычно такую почву смешивают с листовым перегноем, компостом, торфом и добавляют разрыхлитель (песок, перлит или вермикулит). Желательно, чтобы кротовая земля составляла не более 30% вашей почвосмеси.
(с) https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/17755 ... assady.htm
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Мульча: что и где?

#130

Сообщение Нюра »

Сергей Малохрапский, про семена и корешки не катит, крот их не ест, он хищник. Насчет насекомых допустим, хотя крупных типа жуки, куколки - мы и так увидим готовя землю для рассады, а с совсем мелкими и крот заморачиваться не станет.

Не убедил короче. Тем более я вот для рассады беру просто чистый свой компост и как-то не припомню, чтобы там кто-то вдруг вывелся прямо в горшке.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мульча: что и где?

#131

Сообщение Сергей Малохрапский »

Нюра писал(а): 19.02.2022, 14:49 Сергей Малохрапский, про семена и корешки не катит, крот их не ест, он хищник. Насчет насекомых допустим, хотя крупных типа жуки, куколки - мы и так увидим готовя землю для рассады, а с совсем мелкими и крот заморачиваться не станет.

Не убедил короче. Тем более я вот для рассады беру просто чистый свой компост и как-то не припомню, чтобы там кто-то вдруг вывелся прямо в горшке.
Так я не убеждал, я же написал, что это только копипаст. :-) Т.е. за что купил, за то и продал.

Кот тоже хищник, однако и растительной пищей не брезгует. Мой так не только семена, а что угодно может есть. Цветы, рассаду, молодые саженцы, капусту, огурцы, морковку...

Насчёт корешков согласен, тоже обратил внимание на это.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Мульча: что и где?

#132

Сообщение ДочьЖени »

Нюра писал(а): 19.02.2022, 14:49 Тем более я вот для рассады беру просто чистый свой компост и как-то не припомню, чтобы там кто-то вдруг вывелся прямо в горшке.
Я тоже беру свою компостную землю. В просеянной не бывает личинок, а вот взяла, не успев просеять, и вывелась бронзовка. Зато я убедилась, что эти куколки не майские жуки. По картинкам попробуй определи... Народ вот пишет всё про майских жуков, что безбожно подгрызают корни... а у нас я их помню только в детстве, да в последний год увидела пару штук, но личинок добросовестно давила и в перегное и в компосте... Может, зря. Специально наблюдала за бронзовками - не увидела вреда. Может, и грызут бутоны роз... но их по количеству не много. Перестала бороться с ними.
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Мульча: что и где?

#133

Сообщение Нюра »

ДочьЖени писал(а): 20.02.2022, 10:07По картинкам попробуй определи...
Тут как раз все очень просто. Нашли в земле/грядке - это хрущ, т.е. выведется майский жук. Эта *цензура* ест живые корни и корнеплоды, однозначно вредитель.

Если гусеница обнаружилась в компосте или навозе, то это или жук-олень (невозможный красавец) или бронзовка, тоже красивая. Они питаются ТОЛЬКО мертвой органикой, помогают переработке навоза/компоста в перегной, никакого от них вреда кроме пользы, а жук-олень еще и редок и местами занесен в красную книгу.

С бронзовкой правда не все так радужно, цветоводы ее ненавидят за то,что взрослый жук часто забирается внутрь пиона и выедает там серединку. Ждешь цветения, а вместо него пшик. Огородные растения она не трогает.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Мульча: что и где?

#134

Сообщение Катунь »

У вас есть компостная земля, вот вы и берете ее, а у кого нет, тот и кротовьей рад))
Прочла с утра тему, покатила за мульчей. Привезла 7 мешков опада, в основном пихты, дуба, секвоий в перемешку с лесной землей. Вижу, что мало. В нашу земл. валить мульчу и валить, все ей мало.
Думала с секвойи хорошая мульча, не тут то было. Опадает она длиннющими ветками см по 10-15-20. А вот от пихты самая лучшая с виду. И не разлетается от дуновения ветерка, как листья.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Мульча: что и где?

#135

Сообщение ЗояК »

Нюра писал(а): 20.02.2022, 13:45 цветоводы ее ненавидят за то,что взрослый жук часто забирается внутрь пиона и выедает там серединку.
А у нас и бронзовок вагон, и жуков видимо-невидимо. Из-за бронзовок удалила кучу пионов, красивых и ароматных- по 5-7 штук в каждом бутоне или цветке насчитывала. После них вырастал уродец(((
А в мае вечером даже на улицу не выхожу- боюсь.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»