Мульча: что и где?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Мульча: что и где?

#91

Сообщение Анина »

Оладушка писал(а): 07.11.2018, 10:53
Анина писал(а): 06.11.2018, 10:01 Так здесь про навоз, компост или мульчу?
Вот,нашла профильную тему.
Анина, а Вы мульчируете грядки?Если да, то чем?
мульчирую только грядки под томатами и перцами в теплице. Мульчирую примерно в июне, раньше в нашем климате нельзя - в мае земля еще не прогрета достаточно, мульчирую травой с газона и сада, сад у нас под задернением.Огурцы не мульчирую, т.к. в ОГ они растут у меня по сетке, натянутой на высоких (1.3-1.5) стационарных дугах с двух сторон и они сами очень быстро прикрывают землю, получается как бы "шалашиком" растут, и грунт не иссушивается под ними.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Мульча: что и где?

#92

Сообщение БойТон »

Кто-нибудь мульчирует горячей мульчей?Посмотрела опыт. Натальи Сморчковой(та,что проращивает каптофель в темноте)Я один раз замульчировала проходы между гряд и потом пошел дождь несколько дней(моросящий) и мульча так активно не поедалась ппочвеннвми обитателями.Вообщем эта мульча исчезла только через год.Кто-нибудь применял этот метод?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мульча: что и где?

#93

Сообщение Оладушка »

Анина писал(а): 07.11.2018, 22:17 мульчирую только грядки под томатами и перцами в теплице.
Как здорово, что у Вас такой баланс между материалом и мульчируемыми поверхностями.А как быть тем у кого 3 гряды капусты,по 1-2 гряды томатов и лука,по грядке огурцов,гладиолусов,перца,редиса ,ну и т.д?И это всё надо прикрывать,потому что лето чаще всего знойное, а с поливом проблемы.А тут используется то, что под ногами валяется и ничего не стОит.А растениям-то как хорошо,м-м-м!
Вот капуста б\к в конце июня и она же в начале августа.Никакого угнетения,здоровенькая,зелёненькая
DSCN1051.JPG
DSCN1099.JPG
Возможно,такое мульчирование не подходит для регионов с повышенной влажностью ,как у Антонины (БойТон),она пишет, возникают гнили.Или для Северо-Запада ,как у Галины(Кадриль)
А для жарких местностей очень даже
По поводу брезгливости,мы,например,используем и коровяк и навоз.Ну как-то нормально,знаем, что для растений - это хорошо.
А кто-то и бражку травяную делает,тоже запах,говорят ,не ахти.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Мульча: что и где?

#94

Сообщение Бульбаш »

Я в этом году обложил крайние рядки картошки свежим сеном на летней посадке и не пожалел.
БойТон писал(а): Кто-нибудь мульчирует горячей мульчей?Посмотрела опыт. Натальи Сморчковой(та,что проращивает каптофель в темноте)Я один раз замульчировала проходы между гряд и потом пошел дождь несколько дней(моросящий) и мульча так активно не поедалась ппочвеннвми обитателями.Вообщем эта мульча исчезла только через год.Кто-нибудь применял этот метод?
Чтобы трава итенсивно перегнивала ее должны затенять растения.
Косаемо Сморчковой, то она плохо переносит критику в свой адрес. После нескольких замечаний, которые я ей сделал, она перекрыла мне доступ на сайт.
Дмитрий.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Мульча: что и где?

#95

Сообщение кадриль »

Оладушка, ну гнилостный климат Северо-Запада -это устойчивый миф, исходящий из того, что Санкт-Петербург построен на болоте. Ну да. В дельте реки. А как любая дельта- затопленная территория. Но уже 300 лет прошло. Почему-то все решили, что мы до сих пор на болоте. А у нас влажность даже меньше, чем во Владивостоке. Куда нам до него!
Другое дело, что все садоводства (где находятся большинство участков) организовывались на неудобьях. Проще- в осушенных болотах. А болото хоть осушай, хоть не осушай-это прежде всего низина, куда стекает вся вода и водонепроницаемые породы. Весной вода не уходит, при дождях-стоит, плодородного слоя- с гулькин нос.
Другое дело - деревни. Раньше не селились на болотах. А поскольку у меня дом в деревне, то и проблем с фильтрацией нет. Я с удовольствием мульчирую скошенной травой все клумбы, томаты, малину. Но это не для сохранения влаги (хотя в этом году вполне спасало), но как борьба с сорняками. И за лето три укоса, уложенных плотным слоем, растворяются. Сейчас с тоской смотрю на последний укос, уложенный на гряды сплошным ковром - растворяется. Начинает расти мокрица.
Остальное не мульчирую- у меня посадки микс. Неудобно.
Для чудесной, декоративной мульчи (кора, щепа, шишки и т.д) -улитки помеха. Все это служит им зимовьем.
Кстати, картошку уже много лет окучиваю только травой из газонокосилки. Очень удобно, хотя свои тонкости есть.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Мульча: что и где?

#96

Сообщение бодж »

БойТон писал(а): 08.11.2018, 00:05 Кто-нибудь мульчирует горячей мульчей?Посмотрела опыт. Натальи Сморчковой(та,что проращивает каптофель в темноте)Я один раз замульчировала проходы между гряд и потом пошел дождь несколько дней(моросящий) и мульча так активно не поедалась ппочвеннвми обитателями.Вообщем эта мульча исчезла только через год.Кто-нибудь применял этот метод?
В этом году попробовал в теплице, для томатов, перцев, баклажанов эффект (положительный :jokingly: ) несомненен, для огурцов же не очевиден. Из отрицательных факторов,( для Камчатки не актуально) кроты просто озверели, осенью был вынужден очистить от грунта теплицу и проложил оцинкованную сетку от этих гадов. Надеюсь с учётом опыта прошлого года, эффект усилится , храню в буртах остатки прошлогодней мульчи снятые в процессе монтажа сетки. В открытом грунте кроме картофеля нигде не применял и не буду, закрыть весь участок сеткой... :unknown: это задача для бОльших энтузиастов. Я правда в теплице ещё поливал бражкой в ударных концентрациях 1:2,по мне так толстый слой мульчи демпфирует высокие концентрации бражки. Под слоем мульчи лежал сочащийся шланг, в особо жаркие дни дополнительно поливал и мульчу из лейки. Действительно только успевал подкладывать горячую мульчу, благо помимо своей газонокосилки, в начале сезона ударно работали ещё и соседские. С середины сезона стало хуже (жара , газонная трава росла неважно) да и семена семена в мульче начали прорастать, конечно же по сравнением с без мульчи "небо и земля",что для меня немаловажный фактор, прополки сильно раздражают... :jokingly: Упомянутых " Почвенных обитателей" я перед выкладыванием мульчи вносил с тонким слоем пробитого через грохот "сырого" (незрелого) компоста.
Впрочем если бы у меня была возможность регулярно заменять грунт вашей земелькой из под шеломайника откуда нибудь из Большерецка , я бы с мульчой не заморачивался :jokingly:
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Мульча: что и где?

#97

Сообщение БойТон »

Ну зачем же так далеко вести?Большерецк-270 км от нас.У меня шеломайник растет рядом.5 метров от огорода.Я эту землю использую для рассады.Растет на "Ура".
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Мульча: что и где?

#98

Сообщение бодж »

Да я понимаю, что шеломайник есть и в границах Петропавловска, но в пойме, на островах уж больно впечатляет, больше трёх метров и не продраться (в июле). Весной (в июне :jokingly: )прошлогодний шеломайник суть та же мульча Ну и картошку видел на островах сажаемую. :appl
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Мульча: что и где?

#99

Сообщение Нюра »

бодж писал(а): 19.11.2018, 13:46Да я понимаю, что шеломайник есть и в границах Петропавловска
А наша обычная таволга не катит? Род тот же?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Мульча: что и где?

#100

Сообщение бодж »

Честно говоря я даже не знаю правильного названия шеломайника, для меня это скорее некий индикатор качества почвы, такого количества биомассы на единице площади я не видал нигде. Пойменные земли вообще, нечто, на Нижней Волге на островах тоже всё прёт, но всё же не так, как на Камчатке, наверно ещё и пепел вулканический стимулирует.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Мульча: что и где?

#101

Сообщение Нюра »

бодж писал(а): 19.11.2018, 14:05такого количества биомассы на единице площади
Нихт проблем, разводите борщевик :yahoo:
Изображение
Вам помочь или не мешать?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Мульча: что и где?

#102

Сообщение БойТон »

Раньше ,в Советские годы,коров вывозили на лето на "заимки".Специальные загоны в лесу .Так там не только шеломанник ,но и крапива была высотой больше 3 метров.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Мульча: что и где?

#103

Сообщение бодж »

Коровы, те самые, наверно борщевика поели. Борщевик конечно штука крутая, Икшу проезжаешь, его как грязи, но шеломайник на единицу площади и его переплюнет, потому заросли, как упомянутой крапивы , толщина стеблей и размер листьев на порядок больше. И на Камчатке его тоже никто не выращивает, да и собственно здесь шеломайник не факт, что крупнее крапивы будет, я то не про шеломайник, а про земельку. Впрочем насчёт борщевика мысль интересная , но боюсь нож на газонокосилке разъест. :yes:
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Мульча: что и где?

#104

Сообщение барон Х(не икс!) »

бодж писал(а): 19.11.2018, 15:19 Коровы, те самые, наверно борщевика поели. Борщевик конечно штука крутая, Икшу проезжаешь, его как грязи, но шеломайник на единицу площади и его переплюнет, потому заросли, как упомянутой крапивы , толщина стеблей и размер листьев на порядок больше. И на Камчатке его тоже никто не выращивает, да и собственно здесь шеломайник не факт, что крупнее крапивы будет, я то не про шеломайник, а про земельку. Впрочем насчёт борщевика мысль интересная , но боюсь нож на газонокосилке разъест. :yes:
На заимках не коровы крапиву ели, а крапива на их навозе жировала, видел я, какими монстрами вырастают обычная лебеда или репейник в местах стоков с ферм.
Геннадий Распопов приводит дальневосточные( сахалинские) долины, как образцы максимально плодородных угодий. Каковыми они становятся по причине "сидерации" широкоолиственными травами: шеломайниками, белокопытниками, дудниками. И борщевиками.

На Камчатке тоже борщевики есть, известна дивная история, точнее исторический анекдот, про тамошний борщевик сладкий и шведа Свена Вакселя.

Газонокосилке от борщевика ничего не сделается, повысить чувствительность железа к ультрафиолету не под силу даже борщевику Сосновского.
Но и газонокосилка в узком смысле слова с ним ничего не сделает. Нужна бензокоса . И костюм химзащиты.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Мульча: что и где?

#105

Сообщение бодж »

Жалость какая,я плакаль, нет у меня костюма химзащиты, а так бы только из борщевика мульчу бы и делал :rofl:
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»