Мульча: что и где?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Нюра
Благодарил (а): 1137 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Нюра » 19.11.2018, 21:37

А вот если без хиханек-хаханек, то из борщевика отличный компост получается. Я делаю. У меня за огородом бывшее картофельное поле зарастает постепенно. Ну метров 20 от своего забора я содержу в чистоте, а далее...

Во-первых, если его косить обычной косой как и положено по росе и когда он еще не выше метра, то обычной одежды + нитяные перчатки достаточно для полной безопасности.

Во-вторых, полежав до вечера на открытом месте борщевик, как и крапива кстати, полностью теряет всю свою жгучесть. Теперь сгрести его в кучу и делай себе хоть компост, хоть мульчу.
Изображение Изображение
Вам помочь или не мешать?

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 202 раза

Сообщениеот бодж » 19.11.2018, 22:32

Компост возможно, а мульча ...достаю из приемника газонокосилки в тачку, два дня полежала "загорелась" выкладываю, мне так удобней, для теплицы естественно. Для деревьев и кустарников соснового опада немерено, собирай не ленись, а для земляники черная нетканка...

БойТон
Занятие: Занимаюсь делом.
Благодарил (а): 829 раз

Сообщениеот БойТон » 20.11.2018, 11:32

Еще про шеломанник.Когда он отрастает весной примерно на 25-30 см,его едят.Мы в детстве выламывали стебли с неразвернувшимися листьями ,убирали лишнее и ели.На вкус очень даже ничего.Вкус этих стеблей ни с чем не спутаешь.Еще одно "развлечение " из детства вспомнилось :Делали трубки из шеломанника .Затем забирались на высокие тополя, ;набирали в рот тополиные семена и с помощью трубок "обстреливали "прохожих .В основном доставалось детям.Дома нам попадало за то,что. лазили на высоченные деревья,за то что использовали шеломанник(он уже был большой и можно было получить ожог),ну и за то,что пугали прохожих.

:В лесу на открытых площадках-размеры у него скромные.А вот в поймах рек и озер-размеры впечатляют.Следующим летом попробуем сделать отдельную компостную кучу из шеломанника.Борщевик тоже сильно разрастается и занимает все большие площади.И хотя муж каждый год срезает у него цвет-он распрастраняется дальше.Компост из шеломанника предпочтительней потому что стебель полый внутри,Листья очень крупные,хрупкие,сочные.Если измельчить-быстрее перегниет .Весной,когда собираем в лесу черемшу,трубки шеломанника валяются сухие .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»