Партенокарпин - что за зверь и кто пользовался?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Валерик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21.01.2008, 18:32
Репутация: 0
Интересы: растениеводство, цветоводство
Занятие: реклама
Откуда: Орёл
Поблагодарили: 1 раз

Партенокарпин - что за зверь и кто пользовался?

#1

Сообщение Валерик »

В этом году редко бывал на даче, поэтому в парнике томаты завязывались достаточно плохо (без опыления). Купил несколько ампул препарата "Партенокарпин", по инструкции практически панацея, завязываемость повышается в 2 раза и т.д. , но многие говорят, что при недостаточном поливе растут мутанты и уродцы...Кто - нибудь пробовал?
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение Грузовоз »

А он в таблетках? Я покупал лет 7 назад, разницы особой нет, как и от завязи, плоды нормальные были.
Хельга
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.08.2008, 08:46
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

#3

Сообщение Хельга »

Я пользовалась, правда, много лет назад. Там по инструкции надо разводить малюсенькую капсулку на пол-литра воды (если не ошибаюсь) и окунать кисти в этот раствор. Завязываемность действительно повышается, даже очень и очень. А вот когда стали помидоры на сок пускать, оказалось, что семян в них почти нет.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Партенокарпин - что за зверь и кто пользовался?

#4

Сообщение Вадимыч »

Валерик писал(а):В этом году редко бывал на даче, поэтому....
Думаю, что любые стимуляторы предпологают точное и последовательное применение, т.е. при раскрытых и раскрывающихся цветах. Для бутонов они как то бесполезны. Получается - или надо чаще бывать на даче или подбирать что то еще....
Валерик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21.01.2008, 18:32
Репутация: 0
Интересы: растениеводство, цветоводство
Занятие: реклама
Откуда: Орёл
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Валерик »

Хельга писал(а):Я пользовалась, правда, много лет назад. Там по инструкции надо разводить малюсенькую капсулку на пол-литра воды (если не ошибаюсь) и окунать кисти в этот раствор. Завязываемность действительно повышается, даже очень и очень. А вот когда стали помидоры на сок пускать, оказалось, что семян в них почти нет.
Про семена тоже слышал, но всё равно не понятно: Это хорошо или плохо? Просто я в этом году на даче сажать ничего, требующего ухода не буду - усадьбу купил, там внимания буду уделять больше.
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#6

Сообщение andostapenko »

Штука отличная ,пользуюсь или ним или бетаксоном уже лет 6-7.Капсулу пожно разводить и на 700 гр.Я ложу 4.шт на 3 бутыль.Сажаю много,покупаю до 100 купсул.Преимущество в том что даже разведённый хорошо хранится неделю до следующей обработки .Если разводить на 500гр -могут быть вытяннутые(с носиками)плоды.
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение serg »

Андрей, а почем бетаксон? У меня 20лет какой-то ТУ расфасованный еще с Никополя, я даже названия не знаю, но носик вытягивает даже на розовых. А если холодно, то может и порвать.
Любитель...вкусненького....
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#8

Сообщение andostapenko »

У нас бетаксон в половину дешевле пантенокарпина по 2.5 гривны -10 рублей российских-но некоторые сорта говорят от него рвёт.Может передоза,а может умничают-добавляют чего сами.Хотя мне кажется что вяжет бетаксон дольше,дня на 3 позже,пользуюсь ним на крайняк.Я лично каждый год беру пантенокарпин ,зимой тарюсь,так дешевле Рисковать первыми кистями надо быть полным кретином.Пожалеешь 100 баксов-на штуку потом попадёшь.Или гниль сплошная тоннами вывозишь на свалку,или потом помидоры-"тёщина улыбка" .В этом году появился польский фитомил,и болгарский по моему-унимил.Что за зверь-сам не пробовал,говорят неплохо и дешевле.С таким вещами рисковать боюсь-стрёмно.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»