Сидераты

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЛюдмилаТим
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.01.2016, 09:21
Репутация: 1
Откуда: С-З Московской области
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сидераты

#1021

Сообщение ЛюдмилаТим »

Спасибо за ответы. Посею, что найду (горчицу, рожь) и накрою пленкой.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сидераты

#1022

Сообщение hoyo »

Почитал тему, увидел много разных мнений, нужно ли заделывать сидераты в почву. Я сам в прошлом году когда сеял горчицу после картошки, ничего не заделывал, оно за зиму перепрело. Мне тоже стало интересно и я решил поискать на киберленинке, нет ли исследований на эту тему. Нашёл интереснейшее исследование: https://cyberleninka.ru/article/n/ispol ... hnevolzhie
Кому лень читать, пара цитат оттуда:
В результате исследований установлено ежегодное заметное превышение урожайности картофеля в вариантах с осенней запашкой сидерата, по сравнению с весенней запашкой, независимо от фона минерального питания, и достоверное превышение в вариантах с полным минеральным удобрением над неудобренным фоном
Осенняя запашка сидерата, независимо от фона минерального питания, обеспечивала увеличение урожайности картофеля, по сравнению с весенней заделкой, на 5,5…14,7 % и не оказывала влияния на содержание крахмала в клубнях и товарность.
Таким образом, сидераты лучше сажать с минеральной подкормкой, чтобы набрали массу и запахивать осенью. И там же про сроки посева сидератов (Ивановская область):
Результаты исследований свидетельствуют, что в период с 1 августа по 5 сентября каждый день задержки с посевом горчицы белой и редьки масличной приводит к недобору в конечном урожае до 250 кг/га воздушно-сухого органического вещества. Посев этих культур после 20…25 августа при сумме среднесуточных положительных температур менее 500 °С сопровождается формированием очень низкого урожая биомассы, которая практически не влияет на продуктивность последующих культур.
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сидераты

#1023

Сообщение Floret »

hoyo писал(а): 08.10.2021, 17:16
Результаты исследований свидетельствуют, что в период с 1 августа по 5 сентября каждый день задержки с посевом горчицы белой и редьки масличной приводит к недобору в конечном урожае до 250 кг/га воздушно-сухого органического вещества. Посев этих культур после 20…25 августа при сумме среднесуточных положительных температур менее 500 °С сопровождается формированием очень низкого урожая биомассы, которая практически не влияет на продуктивность последующих культур.
Ой, вот спасибо!Теперь совесть моя спокойна! а то каждый раз после выкопки картошки в сентябре мучаюсь вопросом: сеять или не сеять :?
я - Света
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сидераты

#1024

Сообщение hoyo »

Ой, вот спасибо!Теперь совесть моя спокойна! а то каждый раз после выкопки картошки в сентябре мучаюсь вопросом: сеять или не сеять
Я в этом году картошку выкопал поздно, в сентябре, но горчицу посеял. Я её правда больше для борьбы с проволочником и сорняками сею, чем как удобрение. В воскресенье запахивал, сантиметров 10 высотой была. Биомассы действительно маловато, исследование не соврало.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сидераты

#1025

Сообщение Оладушка »

den писал(а): 08.12.2022, 20:09 Перестали горчицу сеять. Её птицы жрут. И не зёрнышки в земле, а всходы. И сетки от птиц на такие площади не хватит.
Точно птицы?Может блошка?
В наших северных регионах я не представляю ,когда можно использовать горчицу как сидерат,лето слишком короткое.
Соседка по даче сеяла озимую рожь(хотя я не представляю зачем),результатом ,по её словам ,довольна.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Сидераты

#1026

Сообщение den »

Оладушка писал(а): 09.12.2022, 09:56 Точно птицы?Может блошка?
У нас их называют дроздами. Перед отлётом они выжирают всё на своём пути. Вишню уже мало кто садит, бесполезно. От ржи отказались, проволочника стало больше. Это лето совсем короткое выдалось. Тепло пришло 8го июля и в середине сентября закончилось, буквально два месяца. Вот эту Грету Тунберг нада в нашем озере искупать, чтоб не заикалась о глобальном потеплении и всяких там парниковых газах.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сидераты

#1027

Сообщение ДочьЖени »

den писал(а): 09.12.2022, 10:19 Вот эту Грету Тунберг нада в нашем озере искупать, чтоб не заикалась о глобальном потеплении и всяких там парниковых газах.


Так уже снова заговорили о глобальном похолодании. Буквально вчера Виктор Михайлович напомнил...Вспоминаем анализ российского учёного Алексея Карнаухова:
"Нынешние катаклизмы, когда климат бросает то в жару, то в холод, являются предвестниками грядущего оледенения. Новый ледниковый период сильнее всего ударит по Канаде и странам Северной и Центральной Европы, откуда придётся эвакуировать население, поскольку природные условия там будут напоминать Гренландию и Антарктиду. Россия и Южная Европа пострадают не так сильно, хотя в северных регионах и у нас ситуация будет критической".
И механизм остановки Гольфстрима, описанный Карнауховым в работе 1994 года.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сидераты

#1028

Сообщение ДочьЖени »

den писал(а): 09.12.2022, 10:19 У нас их называют дроздами. Перед отлётом они выжирают всё на своём пути. Вишню уже мало кто садит, бесполезно.
И у нас аналогично. Стали даже чёрную смороду укрывать от дроздов. Раньше укрывали только клубнику и красную смороду. А в детстве, помню, три высоченные вишни росли и мы, дети, лазали на самый верх и там были ягоды. А мне пришлось срезать и вишни и черешню...

Но всходы овса не трогают. Переходите на овёс!!! А можно, как рекомендует Борис Тепцов, на овёс с викой.
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Сидераты

#1029

Сообщение den »

ДочьЖени писал(а): 11.12.2022, 11:34 Нынешние катаклизмы, когда климат бросает то в жару, то в холод
Вот только последние восемь лет в сторону холода. А собственно поменялось направление ветра: примерно 2-4 недели северный ветер, затем 1-2 недели южный, западного и восточного - нет, как было раньше. Как-то смотрел выступление климатолога. Так он сказал что-то вроде: "научных объяснений аномалий на Урале предоставить не могу, но в целом климат теплеет". Есть примета - картоху сажать на цветение черёмухи. Тут черёмуха стала цвести в июле, а липа в августе.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сидераты

#1030

Сообщение ДочьЖени »

den писал(а): 11.12.2022, 11:53 Тут черёмуха стала цвести в июле, а липа в августе.
НИФИГАСЕ!!! Этот год вообще принёс много аномалий. Боялись, что без урожая останемся... но ничего, всё было...

У меня подруга живёт на Камчатке, сейчас переехала ближе к Петропавловску, а жила в Оссоре, зима 9 месяцев. Так муж гладиолусы выращивал в теплице. У них было две теплицы, одна отапливаемая. Но картошка вырастала в ОГ. Не знаю, каких размеров и какого качества, но своя.
С уважением Татьяна
SunDanko
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06.02.2023, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сидераты

#1031

Сообщение SunDanko »

Привет сидератчикам))
У нас фацелия нынче по 400р/кг в совместных закупках. Никто не пробовал ее размножать на семена? Думаю, в моем огороде можно было бы отдать под нее одну грядку в севообороте, чтобы и почва отдохнула от основных культур, и семена свои собрать, ведь "экономика должна быть экономной".))
Буду пробовать в этом году. Если есть опыт, делитесь, пожалуйста!
Саша.
SunDanko
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06.02.2023, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сидераты

#1032

Сообщение SunDanko »

Оладушка писал(а): 09.12.2022, 09:56 Соседка по даче сеяла озимую рожь(хотя я не представляю зачем),результатом ,по её словам ,довольна.
Я сею рожь вдоль томатных грядок с обеих сторон хорошим жирным рядком под осень, еще не убрав томаты. В саму грядку сею осенью горчицу, а рано весной, как сойдет снег, фацелию.
Рожь вырастает высокая и защищает весной высаженную рассаду томатиков от ветра, да и теплее с ней им. Грядки у меня постоянные, со шпалерами, 3 года томат, 1 год высокорослая фасоль на одной грядке.
Рассаду томатов высаживаю прямо в фацелию в начале мая (ОГ, Саратов), бросая в лунку (40 см глубиной) стакан замоченного овса, он выделяет тепло при прорастании, корням томатиков во благо, но до поверхности дорастает несколько процентов от "посева".
Таким образом соблюдается какой-никакой севооборот и почва хорошо обогащается органикой.
Конечно, применяю минеральные удобрения и полив под посев сидератов каждый раз.
Надо дописать до полноты картины, что сажаю томаты через 50 см, и осенью, убрав кусты, делаю в этом месте "закладку": копаю ямку между рядами ржи глубиной см 40, диаметром см 30 и складываю туда все, что удалось собрать из легкоразлагаемого органического мусора - сухую траву, листья, пищевые отходы... Ставлю палку- отметку над этим местом и сею горчицу. На следующий год томаты высаживаю между этими "закладками".
Последний раз редактировалось SunDanko 07.02.2023, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Саша.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сидераты

#1033

Сообщение Оладушка »

Я не совсем в тему,поскольку сидераты не использую.(Лето короткое и других культур для внесения хватает).Но если:
SunDanko писал(а): 07.02.2023, 07:45 "экономика должна быть экономной".))
Можно вообще не освобождать землю под сидераты, а использовать уже имеющиеся растительные остатки .Ботву картофеля,к примеру,под тыквенные,крестоцветные, и наоборот.
Но если всё-таки хочется какой-то грядке дать отдохнуть,то есть такой однолетний цветок - календула.Говорят,что обладает инсектицидными свойствами.Можно и семена собрать и биомассы даст много,которую я бы советовала оставить до весны.В этом случае земля останется рыхлой,а высохшие стебли использовать для закладки под другие культуры
В ваших условиях ,думаю,2 раза за сезон сеять можно.Вегетационный период - 8 недель
SunDanko писал(а): 07.02.2023, 08:15 лунку (40 см глубиной)
Ничего себе,как вы такую выкапываете?
SunDanko
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06.02.2023, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сидераты

#1034

Сообщение SunDanko »

Оладушка писал(а): 07.02.2023, 08:25,как вы такую выкапываете?
Обычным буром. у меня их три, разного диаметра.
Саша.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сидераты

#1035

Сообщение Оладушка »

SunDanko писал(а): 07.02.2023, 08:38
Оладушка писал(а): 07.02.2023, 08:25,как вы такую выкапываете?
Обычным буром. у меня их три, разного диаметра.
Посмотрела видео,да-а-а,трудоёмко.А сколько корней томатов высаживается?
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»