Минеральные удобрения-виды, варианты применения

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#541

Сообщение BECHA »

Зося писал(а):поподробнее расскажите пожалуйста....у меня тоже пески ( я бы даже сказала придорожная пыль) . Как ее эту глину лучше вносить?.
Про что и как поступать с песками и супесями упомянуто выше.

Цель получить пористый суглинок, (рыхлость как субъективное представление с позиции человека растениям не нужна) наращивание % содержания гумуса в суглинке так же способствует увеличению влагоемкости и емкости почвы для азотсодержащих ионов.
Увеличение содержания гумуса достигается путём увеличения ежегодного прихода, прироста лигнифицированной биомассы (со сформированными целлюлозными волокнами, пожневых остатков) и снижением годового расхода гумуса на вымывание и разрушение, т.е. уменьшение скорости разложения гумуса путём выращивания почвопокровных культур, уменьшение мехобработки почвы и довнесение вымываемых из почвы ионов калция и магния придающих стабильность гумусу (т.е. известкование).
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#542

Сообщение lucienna »

BECHA, теория, это замечательно. Правда, нам простым, необразованным дачникам не всегда все понятно. :child Увы....
Нам требуются конкретные, пошаговые инструкции
Вот например, расшифруйте, пожалуйста эту фразу:
BECHA писал(а):Увеличение содержания гумуса достигается путём увеличения ежегодного прихода, прироста лигнифицированной биомассы (со сформированными целлюлозными волокнами, пожневых остатков) и
Чего, куда вносить, что сеять-сажать, когда убирать, перекапывать :child :child :child У нас одни вопросы....
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#543

Сообщение julia »

Люся! Перевожу :D
Чтобы структура почвы была оптимальной для большинства растений, необходимо, чтобы соотношение частиц песка (размером 0,1 - 0,4 см), глинистых частиц (меньше 0,1 см) было примерно равным, а органическое вещество составляло не меньше 1\3 от их суммы (хорошо бы 1:1, но это доступно лишь при приготовлении смеси для рассады)). Не случайно, основную почвосмесь готовят из 1 часть песка, 2 частей дерновой земли (обычно легкого или среднего суглинка) и 2 частей компоста (перегноя). Однако не забудьте, что есть растения с особыми требованиями... например, кактусы (песок, бедная легкая почва), орхидеи (кора и торф), лук, гладиолусы, огурцы (унавоженная, легкая земля), гортензии, клюква (кислая почва) и т.д...
.
Если все это перевести на габариты обычного участка, то на сотку с песчаной почвой надо (примерно) 2 ЗИЛка среднего суглинка и 0,5 - 1 машину соломистого навоза. Если основная почва очень кислая (рН меньше 5,5), то еще добавить доломитки. После чего все заделать и посеять любой сидерат (горчицу, рожь, фацелию, вику), а когда зелень достигнет в высоту 15 см, заделать ее тяпкой или культиватором на глубину 5-7 см. Органику (компост, сидераты, перепревший навоз, мульчу из скошенной травы или сена) надо добавлять ежегодно. Поскольку многим дачникам нравятся постоянные грядки, то расход всех компонентов будет меньше (минус площадь дорожек)
Теперь о суперфосфате... Его используют на любых почвах, но выгоднее вносить двойной суперфосфат, так как балласта в нем меньше, а доступных элементов - больше... А вот фосфоритную муку целесообразно применять на кислых почвах ( рН меньше 5,3).
Если есть вопросы - пишите в личку.. отвечу непременно, хотя не гарантирую, что сразу же - я ушла из журнала "ПХ" , а новая работа требует много времени...
Всем привет...
Гармония - основа красоты и благополучия
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#544

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):[
Вот например, расшифруйте, пожалуйста эту фразу:
BECHA писал(а):Увеличение содержания гумуса достигается путём увеличения ежегодного прихода, прироста лигнифицированной биомассы (со сформированными целлюлозными волокнами, пожневых остатков) и
Чего, куда вносить, что сеять-сажать, когда убирать, перекапывать :child :child :child У нас одни вопросы....
Ну что может быть непонятного, гумус постоянно разрушается, мехобработка и солнечный свет и вымывание (ионов, в основном вышеупомянутых) есть факторы приводящие к его разрушению, это расходная часть содержания гумуса в почве.
Соответственно приходной частью может являться формирование гумуса из лигнифицированых (целлюлозсодержащих) органических остатков которые подвергаясь действию микроорганизмов почвы првращаются в гуминовые кислоты, соли которых (в основном калциевые и магниевые) и есть гумус.
Лигнифицированная биомасса может быть либо привнесенной извне или может быть продуктом локального происхождения, т.е. ежегодно отмирающими частями растений произростающих на участке (как происходит в естественных условиях).
Соответственно чем выше ежегодное поступление лигнифицированных орг. остатков в пищевую цепочку микроорганизмов на/в почву тем больше ежегодный приход органической части строительного материала , т.е. одного из основных компонентов для формирования гумуса.
В почве происходят два противололожных процесса, формирования и разрушения гумуса.

(не очень понимаю откуда взялось слово "перекопать" если про действие мехобработки на гумус почвы было упомянуто ранее)

Мелиоранты (глина на песках, известкующие материалы, гипс и т.д.) и удобрения так или иначе способны создавать более оптимальные условия приводящие к повышению биопродуктивности растений что может увеличить приходную часть лигнифицированных ("вызревших" в отличии от сидератов в зеленой массе которых процесс формирования лининов и целлюлозных волокон не прошел) оргостатков что может приводить к ежегодному формированию бОлших количеств гумуса и повышению стационарной концентрации гумуса в почве.

Сначала выбирают целевую культура/ы, затем составляют севооборот или почвопокровные культуры. Затем расчитывают нормы удобрений (и мелиорантов).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#545

Сообщение BECHA »

julia писал(а):.
Если все это перевести на габариты обычного участка, то на сотку с песчаной почвой надо (примерно) 2 ЗИЛка среднего суглинка и 0,5 - 1 машину соломистого навоза. ...
Это экономически невыгодно. На песчаных почвах нужна ТОЛьКО глина! Иначе вы будите везти более половины со средним суглинком ненужно фракции которой у вас на участке и так избыток.
julia писал(а):Чтобы структура почвы была оптимальной для большинства растений, необходимо, чтобы соотношение частиц песка (размером 0,1 - 0,4 см), глинистых частиц (меньше 0,1 см) было примерно равным, а органическое вещество составляло не меньше 1\3 от их суммы (хорошо бы 1:1, но это доступно лишь при приготовлении смеси для рассады)).
Это бессмыслица, только на тучных черноземах содержание органического в-ва достигает 10%, песчаной факции практически нет. Песчаная фракция как таковая никак не улучшает рост растений, высокоплодородные лёсовидные суглины имеют не менее чем достаточную для основной массы растений пористость почвы.
Вообще обобщение не есть хорошая штука, у частиц может варироваться как микроструктура так и состав. Обобщение для всех растений так же некорректное.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#546

Сообщение BECHA »

julia писал(а):После чего все заделать и посеять любой сидерат (горчицу, рожь, фацелию, вику), а когда зелень достигнет в высоту 15 см, заделать ее тяпкой или культиватором на глубину 5-7 см. ...
Это верный путь как ПОНИЗИТь содержание гумуса в почве!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#547

Сообщение lucienna »

julia писал(а):Если есть вопросы - пишите в личку.. отвечу непременно, хотя не гарантирую, что сразу же - я ушла из журнала "ПХ" , а новая работа требует много времени...
Вот это новость.....А как же мы без Вас?????

Думаю, на вопросы лучше на форуме отвечать, многим это интересно и нужно.
Теперь вопрос наоборот.
Я на свою глину каждый год понемногу вносила торф, пару раз опилки, сеяла сидераты. Навоза нет, а компоста мало. Его вношу в основном под посадки.
И грунт у меня стал быстро пересыхать, видно постепенно в пыль превращается. Как его теперь скорректировать немного назад????
Доломитку тоже вношу и золу.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#548

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):[
Теперь вопрос наоборот.
.
кому вопрос? :-) :lol: (ну вы с "превращением в пыль" и нафантазировали :roll: .. может всё же суше стало? :wink: )
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#549

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а):
lucienna писал(а):[
Теперь вопрос наоборот.
.
кому вопрос? :-) :lol: (ну вы с "превращением в пыль" и нафантазировали :roll: .. может всё же суше стало? :wink: )
Да всем вопрос!!!!
Личный бы в личке и спросила. Я вообще за открытось общения!!!!

Да, суше стало и расти хуже. Я плоскорезом рыхлю. Может стоит перекопать ( хоть и знаю, что плохо это) и глину из глубины поднять :child :child :child
Весна, жду конкретных рекомендаций, типа : зачерпнуть ложкой суп, поднести ложку ко рту, проглотить суп и тд и тп :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#550

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):[
Да, суше стало и расти хуже. Я плоскорезом рыхлю. Может стоит перекопать ( хоть и знаю, что плохо это) и глину из глубины поднять :child :child :child
Весна, жду конкретных рекомендаций, типа : зачерпнуть ложкой суп, поднести ложку ко рту, проглотить суп и тд и тп :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Как можно рекомендовать дичь зачёрпывать ложкой??
Фото разреза почвы есть хотя бы на 50 см?
От перечисленного вами просто нечему хуже расти (при внесении с удобренияму всех остальных необходимых элементов в приближенных к оптимальным нормам). (У вас же не кислотолюбивые-кальценелюящие культуры).
(Конечно при повехностной мехобработке возможно смывание илистой фракции в более глубокие горизоны, но на росте это никак не будет сказываться учитывая вашу агротехнику.)
Вы после картофеля сразу рожь не сеете? Могло бы быть разумным всё же исползование злаков в севообороте. (После ржи "осенние" овощи типа репы, дайкона, брокколи и ряда подобных холодо- и заморозкоустойчивых особенно учитывая метеоусловия октября последних лет. Мой отец даже в прошлый год яблоки по листопаду на саженцах-переростах собирал, что-то там до февраля в холодильнике болталось, это было уже около 20+ октября, ничего особо и не помёрзло, корнеплоды вообще в грунте. Понятно что солома ржи мульча на следующий год. )
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#551

Сообщение julia »

Весна-Штрилиц! Вы хоть раз перекапывали глину? Это даже трактору тяжело... И откуда такая информация, что сидераты истощают почву? Зачем Вы народ столку сбиваете...
Гармония - основа красоты и благополучия
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#552

Сообщение BECHA »

julia писал(а):Весна-Штрилиц! Вы хоть раз перекапывали глину? Это даже трактору тяжело... И откуда такая информация, что сидераты истощают почву? Зачем Вы народ столку сбиваете...
Вам был описан процесс, перегнивание сидератов (почти) не приводит к формированию гумуса так как процесс приходит быстро на что и расчитано действие сидератов на последующую культуру.

Не очень понимаю ЧТО вам не понятно из данномго мною на форуме объяснения (если вы лично заблуждаетесь так как не можете процесс описать, то мне вам ничем помочь нельзя).

Касабельно мифа о глине, в основе почв той же Белг. значительной части Воронежской и Тамбовской обл. тяжелые суглинки, по мере разрушения структуры почвы при пашке и иной мехобработке, да пахать становится сложнее и трактор вязнет (и после дождя тяжелый суглинок на обувь килограммами налипает), НО не смотря на наивное субъективное представление ряда людей о почве на этом суглинке прекрасно растут растения.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#553

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а):Вы после картофеля сразу рожь не сеете?
Не задалось что-то с рожью у меня. Вот посею я ее в сентябре, после уборки картофеля. Ну в октябре она прорастет и дальше ЧЕ???? оставлять до весны??? Но весной в мае сеять- сажать, а рожь срезать, но она еще маленькая, какая там мульча???
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#554

Сообщение julia »

Люся! Рожь до посадки картофеля успевает отрасти до 10 см... затем ее надо заделать... еще есть варианты использования ржи - в прошлом году было пару публикаций в ПХ...
Гармония - основа красоты и благополучия
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минеральные удобрения-виды, варианты применения

#555

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):
BECHA писал(а):Вы после картофеля сразу рожь не сеете?
Не задалось что-то с рожью у меня. Вот посею я ее в сентябре, после уборки картофеля. Ну в октябре она прорастет и дальше ЧЕ???? оставлять до весны??? Но весной в мае сеять- сажать, а рожь срезать, но она еще маленькая, какая там мульча???
Когда созреет тогда и срезать, это уборка называется, косой.. :-)
Естественно сееть достаточно густо что бы зелёный коврик был удобрив почву сразу после сбора картофеля. (Ну не может у вас картофель стоять зелёным после 15 сентября, не верю.. :eleshock посадка яровизированой между сроком распускания листы на берёзе и дубе.)

Вы вообще по диагонали читали сообщения или как.. писал-писал про процесс, про то что высокомолекулярные соединения "вызревших" пожневых остатков приводят к хорошему выходу гуминовых кислот, а из низкомолекулярных соединений сидератов минимально образуется гуминовых кислот, как будто вы и не читали.. :roll:
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»