ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#106

Сообщение Oussov »

Мне не нравится вкус огурца из теплиц, поэтому, мы выращиваем их на высокой грядке, но как бы в открытом грунте. Грядку сделал из старой половой доски (50х100х500). Наполняю около 30см. растительными остатками
с огорода: ботва, ветки, цветы и др., а, затем, сантиметров двадцать грунт. На короб закрепляю обрешётку из
деревянных брусков, расстояние между которыми может быть около метра,больше нельзя,т.к. пленка будет прогибаться. На треугольные торцы этого сооружения прибиваю плёнку. В итоге получается на грядке крыша домика, высота такая, чтобы 3-х метровая плёнка могла быть закреплена на 5-и метровой длине. Длина плёнки д.б. больше длины грядки на 20-30 см.свисания, с каждой стороны. Один скат этой импровизированной крыши я закрепляю прочно, гвоздями на рейку-дранку, а другой, оставляю в свободном положении, прикрепив, деревянный 5-и метровый брусок, при помощи которого можно поднимать и опускать один скат крыши. Этот скат, в период наступления жары, можно поднимать,как на конёк импровизированной крыши, так и на изготовленную на высоких столбиках параллельно грядке жердь тоже из бруска дерева, но несколько выше конька крыши, чтобы вода (при дожде) скатывалась.В итоге получившееся сооружение защищает огурцы от июльской росы, дождей и града. Грядка стоит уже более десяти лет, иногда меняю только столбики.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Нина Кузьминична
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23.02.2013, 13:29
Репутация: 0
Интересы: дача, автопутешествия
Занятие: огородничество
Откуда: москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#107

Сообщение Нина Кузьминична »

Oussov, Меня заинтересовал Ваш метод посадки и выращивания огурцов. Мне в этом году надо будет попробовать так посадить. Дело в том, что у меня на даче сломало снегом поликарбонатовую теплицу. Новую сделать видимо не получится. Так что этот метод для меня выход из положения. Желаю Вам успеха!
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#108

Сообщение Oussov »

Рад, что этот метод кому то пригодится. Я не указываю размеры укрытия, потому, что они зависят от размеров, имеющейся в наличии пленки, или другого укрывного материала. Небольшая, по сравнению с теплицей, высота укрытия позволяет поднимать более высокие температуры, а также регулировать влажность,которые так необходимы для огурцов. Аналогичным способом пользовались и при выращивании перцев. Перцы радовали урожаем.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#109

Сообщение Сирийская девушка »

Уважаемые садоводы, не подскажите оптимальную высоту грядки для Подмосковья?! Хочу начать в этом году их потихоньку делать. Меня смущает внешний вид... уж больно на могилки смахивают... :oop: Ну и пытаюсь найти оптимальный материал для их изготовления. Доски сразу отбрасываю.. дороже обходится в итоге -однозначно. Хочется что- бы один раз и на всю жизнь)) и внукам хватило)) Присматриваю из древесно- полимерного композита... грядка выходит золотая :ooops: но долговечная и с эстетической точки зрения устраивает... эх ну цена... Тут рекламировали пластик огорождение, впринципе ничего , удобно для сборки, но дорого и не очень симпатично... Думаю может плит нарезать из цсп и арматурной шпилькой фиксировать... Но стоимость этой конструкции велика плюс нет эстетики... Пока читаю , что в основном люди делают из шифера или досок.... И из того и из другого однозначно не хочу.. доски- выброшенные деньги, хоть и красиво, шифер- уродливо.. Может кто еще поделится соображениями насчет материала?!
Лана.
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#110

Сообщение Oussov »

Сирийская девушка писал(а):Уважаемые садоводы, не подскажите оптимальную высоту грядки для Подмосковья?! Хочу начать в этом году их потихоньку делать. Меня смущает внешний вид... уж больно на могилки смахивают... :oop: Ну и пытаюсь найти оптимальный материал для их изготовления. Доски сразу отбрасываю.. дороже обходится в итоге -однозначно. Хочется что- бы один раз и на всю жизнь)) и внукам хватило)). Может кто еще поделится соображениями насчет материала?!
Лана, высота грядки будет зависеть от наличия органического наполнителя. Если нечем наполнять, то нужна ли высокая грядка? А насчёт долговечности, то либо в камне, либо в металле, это самые долговечные материалы. Металлические панели из сайдинга можно моделировать на любую высоту. Думаю, что и работать с металлом легче, чем с какими то другими материалами. Крепёж имеется во всех строительных магазинах. На таких грядках легко монтировать различные укрытия, можно плёночные, а можно и из поликарбоната. :bis
Кстати, металлическую грядку легче всего будет нарастить,- если понадобится. :371: .
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Смуглянка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2012, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#111

Сообщение Смуглянка »

Всем доброго дня! Изучаю новые варианты)) Нашла в поисковике: грядка из оцинкованного металла (с полимерным покрытием или без).
Кто-нибудь работал или сталкивался? Есть отзывы?
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#112

Сообщение AI »

В прошлом году я сделал себе такие же грядки в ОГ из доставшихся даром (соседка выбрасывала натасканные мужем металлические панели от подвесного потолка, такие Усов называет метеллическим сайдингом) высотой 20 см, сделать выше в два уровня не хватило материала. Моя практика показывает, что за металлическими бортами грунт прогревается лучше, чем за деревянными и асбоцементными, делал в своё время замеры температуры почвы. Внутренние борта у грядок в теплице у меня из волнистого оцинкованного профиля, стоят уже несколько лет, выбирал этот материал сознательно по результатам замеров.

Этот выбор гораздо лучше Вашего предыдущего.
С уважением, А.И.
Смуглянка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2012, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#113

Сообщение Смуглянка »

AI, я вчера случайно наткнулась на уже готовые варианты. Я так понимаю, достаточно крупная компания Воля (в основном делает теплицы), предлагает неплохой вариант 2 на 1 метр высота 17 см, крепится угловыми штырями, которые на 15 см уходят в землю. И цена +/- вменяемая. Хотя в Карелии (и Питере) есть фирма с более интересным вариантом, которая предлагает такие грядки с полимерным покрытием и двойными по высоте бортами. Но боюсь, что доставка будет золотая :eleshock
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#114

Сообщение AI »

Варианты с полимерным покрытием смотрятся гораздо красивее, оцинковку же покрасить весьма проблематично, как ни ухищряйся, краска отлетает, если не через месяц, то через два года точно.
С уважением, А.И.
Смуглянка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2012, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#115

Сообщение Смуглянка »

AI, а если из баллончика спец краска? тоже недолговечно?

Есть и у нас представители этой фирмы Питерской, но цена сразу на 30-40% выше :-( Может быть, только альпийскую горку у них закажу в три яруса, чтобы в центр огорода поставить))
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#116

Сообщение boriz »

Сирийская девушка писал(а):Уважаемые садоводы, не подскажите оптимальную высоту грядки для Подмосковья?! Хочу начать в этом году их потихоньку делать. Меня смущает внешний вид... уж больно на могилки смахивают... :oop: Ну и пытаюсь найти оптимальный материал для их изготовления. Доски сразу отбрасываю.. дороже обходится в итоге -однозначно. Хочется что- бы один раз и на всю жизнь)) и внукам хватило)) Присматриваю из древесно- полимерного композита... грядка выходит золотая :ooops: но долговечная и с эстетической точки зрения устраивает... эх ну цена... Тут рекламировали пластик огорождение, впринципе ничего , удобно для сборки, но дорого и не очень симпатично... Думаю может плит нарезать из цсп и арматурной шпилькой фиксировать... Но стоимость этой конструкции велика плюс нет эстетики... Пока читаю , что в основном люди делают из шифера или досок.... И из того и из другого однозначно не хочу.. доски- выброшенные деньги, хоть и красиво, шифер- уродливо.. Может кто еще поделится соображениями насчет материала?!


Добрый день.
Хочу вставить свои "две копейки".
Копаться в земле мне нравится, но изображать два раза в году экскаватор - нет. Опять же здоровье для этого будет не всегда.
Поэтому решил вложить силы (пока есть) в создание на даче огорода с минимальной трудоёмкостью выращивания овощей.
Почитал у Курдюмова "Умную грядку" и "Умный огород" (очень полезно для понимания того, что происходит в почве), надёргал
оттуда полезных идей из разных систем земледелия, скомбинировал их и начал в 2011г. под бодрящие напутствия близких
типа "хреновнёй занимаешься".
Размеры в горизонтальной плоскости - от Митлайдера:
1. Ширина грядки (собственно почвы) - 45 см.
2. Расстояние от почвы до почвы - 105 см.
С учётом глубины эффективно работающего корнеобитаемого слоя глубиной 70 - 78 см, ширины 45 см вполне хватает, морковку сажаю
в 4 ряда. Ботва развешивается по сторонам и успешно ловит свет. В тесноте и под шапкой ботвы сорняки чувствуют себя крайне неуютно.
Кстати о ботве.
Когда посадил на первой грядке в первый год рядом морковку и свёклу, с удивлением увидел, как морковка забивает свёклу (на
стыке участков морковки и свёклы). Высота ботвы морковки (мерил во второй половине июля) 75 см, это и на фотке видно.
Поскольку объём почвы не очень большой, можно забить грядку одной органикой.
Полив организовал подземный, вдоль всей грядки на глубине 12 см закопана из труба металлопластика. Через 5 см просверлены
отверстия 1,2 мм, направлены вниз. Т.е. полив идёт прямо к корням, семена сорняков не поливаю, вода с поверхности не
пересыхает, сразу уходит вглубь, а корни растут туда же, за ней.
Общая конструкция понятна из фото (хотя вторую грядку сделал литой из бетона, в дальнейшем этого делать не буду),
но каждый год старался учесть выявленные недостатки.
Стенки изнутри и сверху прокрашены битумной мастикой (чтобы вода не испарялась), воскресного полива хватает
на всю неделю, в субботу почва глубже 5 - 10 см влажная в любую жару.
Общее впечатление очень хорошее. Растениям всё это явно нравится, а посевная компания и незначительная борьба
с сорняками не сгибая спины это вообще кайф неземной, дачники поймут.
Копать почву не то что не надо, а просто нельзя, достаточно подрезать 2 раза в году плоскорезом Фокина и
мульчировать.
Что касается стенок из шифера и листового металла, то это не рекомендуется, сам эту тему развивать здесь не буду,
у Курдюмова это изложено доходчиво и убедительно.
В общем тему эту бросать не буду, хотя получается по факту одна такая грядка в год.
С уважением, Борис.
Вложения
IMG_20130929_131317.jpg
IMG_20130929_131408.jpg
IMAG0043.jpg
CIMG0811.JPG
CIMG0983.JPG
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#117

Сообщение Роман С. »

boriz, Хорошие грядки, удобные. Вот только дороговато получится при условии большого количества оных.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#118

Сообщение Ким »

Люди, тут товарищ из поддонов делает грядки http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo39.html Объясните мне, где их искать! Это в чем овощи-фрукты возят или в строймагазинах?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#119

Сообщение Анина »

Полин, везде на складах и строительных рынках. Например, кирпич на поддонах возят, его разгружают прямо поддонами. У меня правда ссылка не открылась, я на даче уже, инет слабый, но думаю, о таких речь.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#120

Сообщение boriz »

Роман С. писал(а):boriz, Хорошие грядки, удобные. Вот только дороговато получится при условии большого количества оных.
Роман С. писал(а):boriz, Хорошие грядки, удобные. Вот только дороговато получится при условии большого количества оных.
Роман С. писал(а):boriz, Хорошие грядки, удобные. Вот только дороговато получится при условии большого количества оных.
Роман С. писал(а):boriz, Хорошие грядки, удобные. Вот только дороговато получится при условии большого количества оных.
Так ведь дёшево очень редко бывает хорошо.
Вот Вы, например, Роман, на дешёвой машине ездите или на хорошей? Конечно в пределах Ваших
конкретных финансовых возможностей.
Обычно люди при покупке машины стараются напрячься и взять что то максимально качественное, в рамках своих возможностей.
Эти грядки будут служить дольше машины, так зачем копеечничать?
Используя подручных материал Вы ограничиваете себя в реализации всех своих замыслов.
Грядка, сделанная из тонкого материала быстро выравнивается по температуре с окружающим воздухом и
не позволяет почве полноценно "дышать" (об этом лучше прочитать, опять же, у Курдюмова).
Случайно подобранный материал не позволит сделать грядку тех размеров, прочности и долговечности,
как мне хочется.
Кстати, не так уж неподъёмно это. Я ведь тоже не олигарх. Если Вы заметили, грядка сложена из кирпича
"на ребро", это сильно удешевляет конструкцию, оттого и края не сильно ровные, я ведь не профессиональный каменщик.
Но, как говорит один мой знакомый, из неё ведь не стрелять ... .
Почву вокруг этих грядок легко выбрить триммером до состояния газона, а не будет вокруг пырея и сныти, то не
попрут они и в грядку.
Да много ещё чего. Главное, что это окупиться избавлением от тяжёлой тупой работы,
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»