Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#661

Сообщение БойТон »

Если есть возможность засыпать подстилку землей,значит разбросайте сейчас.Если нет такой возможности-оставьте до весны закрытой.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#662

Сообщение барон Х(не икс!) »

Звезда севера писал(а): 08.11.2018, 11:40
барон Х(не икс!) писал(а): 07.11.2018, 19:24...У меня, признаюсь, основным удобрением служат как раз древесная дробленка и объедки сена, то есть по сути та же солома.Но хорошенько пропитанные навозной жижей, что "в корне меняет дело"
Когда вносите свое богатство - весной или под зиму?
Вопрос не праздный - в конце лета приобрела конскую подстилку свежую, лежит кучей под пленкой. Очень хочется разбросать под яблони.
В основном весной. Скопившийся за зиму навоз раскладываю под кабачки и тыквы, - выращиваем много той же скотине на корм, очень удобно, - или закладываю как биотопливо в высокие тепличные гряды, на которых выращиваем рассаду овощей и цветов, раннюю зелень и редис, а в дальнейшем - пасленовые.

Под деревья идет в основном перегной из-под овощей, хотя под кусты , особенно малины, кладу практически свежую подстилку из стойл.

Думаю, что конскую подстилку, пролежавшую уже два месяца, можно раскидать под деревья, особенно хорошо, если её ещё и чуток вкопать при этом, или мульчой покрыть, чтоб не так азот улетучивался.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#663

Сообщение Звезда севера »

Спасибо за отклики. Земля у меня бедноватая, постараюсь подсыпать вокруг деревьев и протяпать, а весной можно и добавить.
С уважением, Вера
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#664

Сообщение Виталий из Мгн »

В этом году не хочу мотоблочить свой участок. А хочу разложить растительные остатки слоем 20-30 см. Весной пробегусь плоскорезом.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#665

Сообщение Oxygen »

сегодня Первое апреля
Tatiyanakan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.03.2021, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#666

Сообщение Tatiyanakan »

Протасова Марина Владимир писал(а): 18.01.2011, 00:04 Товарищи дорогие, приветствую всех - копающих и не копающих. Пробовал кто-нибудь не перекапывать свои грядки? Или боязно? Кто может популярно объяснить,для чего этот адский труд?Цель какая? Или руки лишние? Я считаю и проверила это 5-ю годами, что без ежегодной перекопки можно обойтись,не потеряв при этом ни в урожае, ни в почвенном плодородии. А вы как считаете?
Я подобными само мучениями не занимаюсь. И без этого все хорошо растет. Однако взрыхление верхнего слоя никто не отменял.
А сейчас вот новоовдение мастерим. Хотим одну грядку по методу Игоря Лядова сделать в этом году. Посмотрим что выйдет)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#667

Сообщение ДочьЖени »

Tatiyanakan писал(а): 02.04.2021, 14:51 Хотим одну грядку по методу Игоря Лядова сделать в этом году. Посмотрим что выйдет)
Что за метод?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#668

Сообщение ДочьЖени »

А по поводу копать - не копать... не должен так категорично стоять вопрос. Вот я за то, чтобы в саду не копать вокруг стволов деревьев - лучше замульчировать приствольные круги. Под клубникой, простите, крупноплодной садовой земляникой лучше уложить мульчу. Я и грядки чеснока мульчирую полностью с осени и всё лето добавляю что-то, чтобы не было голой земли. Но огород пашем культиватором и меняем местами картошку и грядки. Есть четыре обордюренные грядки в саду, на них тоже использую мульчу.

Пробовала мульчировать картошку - понравилось и мне и картошке.
Писала в теме "Картошка"... за зиму собрала много картона, буду несколько рядов снова закрывать картонками, а сверху засыпать сеном, чтобы он не улетел и его не было видно. Как-то так...

Но и по клубнике не всё замульчировано. Есть пару грядок на раннюю клубнику, что засланы чёрным спанбондом. Они сделаны высокими (остальная клубника посажена по ровной площади и тропинки просто протоптаны). Это для лучшего прогревания и над ними установлены дуги со старым слегка дырявым полиэтиленом с открытыми торцами. Вот недавно прошла и добавила дырок в полиэтилене, чтобы не было сильно жарко под ним.
С уважением Татьяна
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#669

Сообщение АндрейВ »

По поводу ролика: я так понял, что дело происходит во Франции (теплая страна), хозяин сада поклонник органического земледелия и все грядки он мульчирует и все растет... Отсюда вопрос: где взять столько сена, что бы замульчировать все посадки слоем в 30 см? Я на одну-то грядку при таком слое еле наскребаю, даже подворовывать на полях приходится! А что бы на свои 2-3 сотки огорода столько сена наскрести-так это умереть можно! Отсюда вывод: либо сено у него халявное либо он его постоянно где-то косит, заготавливает, развозит (вереницу тачек я видел), а это более тяжелый труд нежели просто культиватором землю взрыхлить...
Андрей Виноградов.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#670

Сообщение tep »

Уважаемые,почвы бывают разные,климат то же и не надо примерять методы которые работают в других регионах а тем более советовать их другим.Земледелие не простая наука,вы думаете что наши учёные не работали над этими методами,а бездумная обработка земель приводит к печальным последствиям,почитайте что стало с первоцелинными землями в Оренбурской области и в Казахстане.
С уважением Борис
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#671

Сообщение ДочьЖени »

В ролике явно видны сосновые иголки. Согласна с Андреем, что мульчировать землю иногда тяжелее, чем её перекопать и потом полоть и поливать. Я тоже собираю сено по всем окрестностям, сама кошу запущенные соседские участки и полосу между лесом и дачей. Иногда можно прикупить рулоны соломы в колхозе. И стоит недорого, но не всегда получается. В том году вот пролетела... С этим мульчированием я дошла до смешного - сушу на батареях все очистки целую зиму. Но это так мало... Лучший вариант - это картон. Коробок возле подъезда много бывает. И у меня есть место, где это добро хранить. Не у всех есть подвалы и гаражи.

Мне ещё повезло, что рядом с домом есть сосновый лесок - собираю там шишки и иголки , гуляя с подругой. Собираю по-немногу, лесу не в ущерб. Вот шишки...
Шишки2.jpg
Шишки.jpg
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#672

Сообщение Оладушка »

Да, у нас тоже мульчи не хватает на всё.Мульчируем прошлогодними сорняками,которые при прополке складываем в мешки.Через год эти сорняки уже неопасны,теряют свою вредоносность,даже такие корневищные ,как пырей и молочай.
У Лядова я почитала,что сено он покупает.Да вкупе с устройством этих коробов, ещё там земля берётся с междурядий,считай,тоже копать надо.Та ещё трудозатратность.И земля если с междурядий,то там конечно будут и сорняки.
Возможно,эти короба подойдут для территорий ,страдающих от лишней влаги.
У нас сухо, поэтому перешли на траншейный метод выращивания.Весной, а для некоторых культур и осенью выкапываются траншеи,которые заполняются огородной ботвой.Ничего не сжигается, работает во благо, а растениям-то как хорошо!Про саму землю уж и не говорю,становится лёгкой ,пушистой,плодородной.И копать такую гораздо легче.
Вот для примера,здесь 10 траншей по 7,5 м выкапываются одной пенсионеркой небогатырского телосложения,ну т.е. мной :oops: за 5 ч.
траншеи.png
траншеи.png (68.13 КБ) 1816 просмотров
траншеи.png
траншеи.png (68.13 КБ) 1816 просмотров
Земля предварительно не вспахана,никакого трактора,никакого, не дай бог этого убийцу земли ,мотоблока.Просто весной пришла и выкопала.Уложила сухую ботву.Не сильно устамши :-)
Это можно делать и осенью,если участок ровный,но у нас склон,поэтому весной.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#673

Сообщение КрыжИр »

АндрейВ писал(а): 03.04.2021, 07:32 Отсюда вопрос: где взять столько сена, что бы замульчировать все посадки слоем в 30 см?
Оладушка писал(а): 03.04.2021, 12:15 .Уложила сухую ботву
Вот и меня мучает тот же вопрос - а где взять столько мульчи/сена/ботвы? Тут на две теплицы, деревья, и цветники не хватает.Первыми получают мульчу деревья и плодовые кустарники, а остальные по остаточному принциипу.Поэтому копаю и вношу компост с осени.
Ирина
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#674

Сообщение Оладушка »

КрыжИр писал(а): 04.04.2021, 00:21 Вот и меня мучает тот же вопрос - а где взять столько мульчи/сена/ботвы?
У нас много грядок с однолетними цветами,ботва оттуда идёт под картофель.
Мульча из сорняков
КрыжИр писал(а): 04.04.2021, 00:21 Поэтому копаю и вношу компост с осени.
А компостную кучу я вообще считаю малопродуктивной и трудозатратной функцией,поскольку она удобряет землю под собой,а полуразложившаяся органика должна работать на грядках.
В саду по осени можно найти хоть какую-то органику.Ботва паслёновых и крестоцветных,опавшая листва и скошенная трава,куда это девается?Чаще всего,наверное,сжигается
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#675

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 04.04.2021, 07:38 В саду по осени можно найти хоть какую-то органику.Ботва паслёновых и крестоцветных,опавшая листва и скошенная трава,куда это девается?Чаще всего,наверное,сжигается
Не-не-не... Не сжигается. Сжигаются только ветки из сада, да с леса притащенные для массовости. Много идёт на укрывание не сильно холодостойких цветов, а что и под малину и кусты. Я под малину даже пищевые остатки выливаю, высыпаю... А компостик тоже нужен, а иначе чем подсыпать под цветы, засыпать ямочку, где что-то выкопано... а для рассады весной?
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»