Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#751

Сообщение Роман С. »

Не являясь модератором раздела выскажу мысль, что изначально тема задумывалась как спор тех, кто перекапывает свои грядки осенью и весной и тех, кто вообще не копает (сделал обордюренные грядки, высаживает под осень сидераты, оставляет их в грядке как мульчу, весной сажает по мульче и дополнительно все мульчирует, рыхлит верхние 5 см. почвы). А вы сейчас углубились в компостные траншеи (да непростые, а которые роются экскаватором) и экосистемы лесов. Спуститесь с небес на землю, оставьте наши леса в покое - вы находитесь в разделе "Урожайные грядки".
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#752

Сообщение АндрейВ »

Возвращаясь к своей теплой грядке с посеянными прямо в грунт помидорами.
На сегодняшний день это выглядит так: пять корней, сорт оказался Монгольским карликом, даже что-то там завязалось... Не прореживал, не пасынковал, практически не поливал.
IMG_1399.JPG
Андрей Виноградов.
Изображение
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#753

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Роман С. писал(а): 10.07.2021, 08:20 Не являясь модератором раздела выскажу мысль...
Благодарю Вас за высказанные мысли.
Владимир Коренёк: "Вот Вам ответочка от новосибирского филиала почвогенераторов!
Два слоя геотекстиля снизу, один по бокам, ветки, прутья малины и всяких там других садовых растений, трава, трамбовка, толстый слой почвы. Завтра добавлю сверху ещё годовалых опилок, перемешаю, постелю сверху геотекстиль и посажу клубнику набело. Пока что посажена начерно.
Высота грядки 41 см".
новосибирские почвогенераторы_2.jpg
новосибирские почвогенераторы_2.jpg (32.04 КБ) 3588 просмотров
новосибирские почвогенераторы_2.jpg
новосибирские почвогенераторы_2.jpg (32.04 КБ) 3588 просмотров
Кратко - если есть возможность и желание работать с почвой - надо работать. Если нет возможности или желания - ну что же. Всегда найдется несколько оправданий.
И это во всем. По нашей жизни. А жизнь - очень короткая штука!
С Праздником, дорогие форумчане!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#754

Сообщение Оладушка »

Макс писал(а): 10.05.2022, 08:14 Вот на этот участок с джунглями мне придется сажать картофель, поеду сегодня, начну перепашку.IMG_20220509_143722.jpg
Я бы с этим участком поступила по-иному. Ни в коем случае не пахать. У вас на севере, наверное, гумуса в почве не так много? Так зачем уничтожать и эту малость перепахиванием?
Сделала бы так:половину участка накрыть свето- и влагонепроницаемым материалом, к примеру чёрной плёнкой, застелив перед этим картоном или толстой бумагой. Выращивать культуры в контейнерах, мешках и т. п., расставив их на плёнке. На оставшейся половине скашивать то, что там будет расти, подсушивать и складывать в такие же мешки, контейнеры и т. д. Это будет основа для посадок следующего года.
В следующем году застелить также картоном с плёнкой вторую половину, а первая половина будет уже готова, чистая от сорняков и даже может пахать не придётся.
Где брать грунт для контейнерных культур? Может быть у вас есть возможность приобрести торф, песок, опилки, куриный помёт, перегной. Все это смешав, можно получить пригодную для посадки землю.
Но вот у вас всё уже закуплено, , придётся делать так, как запланировали,ничего не попишешь :unknown:
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#755

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Сегодня утром было желание, отличная погода и времени 1 час.
Вокруг подроста по кольцу прокопал траншейку, заполнил мелкими веточками, сухими листиками, конским навозом, глиной и присыпал песчаной землей.
красный дуб во дворе 11.09.2022_2.jpg
С Праздником! С Днем танкиста! В нашем районе в Ивангороде в 11 часов открытие памятника приурочено к этой дате.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#756

Сообщение Oxygen »

АндрейВ писал(а): 14.07.2021, 17:54 Возвращаясь к своей теплой грядке с посеянными прямо в грунт помидорами.
По прошествии времени, можно ответить себе - понравился или нет результат? На фото хоть и карлик, но вроде обильный.
В этом году у меня помидоры удались, не смотря на то, что как и Вы -
АндрейВ писал(а): 14.07.2021, 17:54 Не прореживал, не пасынковал, практически не поливал.
Да и грядку теплой назвать сложно. Трава закладывалась только в область корней, слоем, что "гореть" не чему.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#757

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Роман С. писал(а): 10.07.2021, 08:20 Спуститесь с небес на землю, оставьте наши леса в покое - вы находитесь в разделе "Урожайные грядки".
За это сообщение автора Роман С. поблагодарили (всего 3):
выскажу мысль как специалист по лесу ....лес и поле идут рука об руку по жизни.
Занимался агролесомелиорацией,как раз для того,чтобы повысить урожайность поля.
Никаких здесь противоречий не вижу.Это даже полезно для понимания почвенных процессов.
Почитайте книгу ...Лес и поле( Дудорев Матвей Акимович).
Я у него учился.
как мы мыслим, так и делаем
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#758

Сообщение алястик »

Роман С. писал(а): 10.07.2021, 08:20 Не являясь модератором раздела выскажу мысль, что изначально тема задумывалась как спор тех, кто перекапывает свои грядки осенью и весной и тех, кто вообще не копает (сделал обордюренные грядки, высаживает под осень сидераты, оставляет их в грядке как мульчу, весной сажает по мульче и дополнительно все мульчирует, рыхлит верхние 5 см. почвы). А вы сейчас углубились в компостные траншеи (да непростые, а которые роются экскаватором) и экосистемы лесов. Спуститесь с небес на землю, оставьте наши леса в покое - вы находитесь в разделе "Урожайные грядки".
Как у сторонников, так и у противников перекопки грядок есть довольно убедительные доводы в пользу принятых ими методов обработки. Я на протяжении 15 лет пользуюсь другим способом: обрабатываю грядки с помощью Торнадо, только не подумайте, что это реклама, просто это собственный опыт. В процессе обработки не происходит оборота пласта, почвенные микроорганизмы остаются примерно на той же глубине, что и до обработки почвы. Ну, а для меня, в связи с солидным возрастом, главное что меньше расходуется сил и работа идет почти вдвое быстрее.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#759

Сообщение АндрейВ »

Oxygen писал(а): 11.09.2022, 18:12
АндрейВ писал(а): 14.07.2021, 17:54 Возвращаясь к своей теплой грядке с посеянными прямо в грунт помидорами.
По прошествии времени, можно ответить себе - понравился или нет результат? На фото хоть и карлик, но вроде обильный.
В этом году у меня помидоры удались, не смотря на то, что как и Вы -
АндрейВ писал(а): 14.07.2021, 17:54 Не прореживал, не пасынковал, практически не поливал.
Да и грядку теплой назвать сложно. Трава закладывалась только в область корней, слоем, что "гореть" не чему.
Опыт был неудачен: ошибся с сортом (сеял Монгольский карлик), в результате все помидоры (плоды) легли на землю и были повреждены слизнями и другими вредителями, а потом еще и фитофтору подхватили-урожай нулевой... :-( Желания повторить опыт с другим сортом пока нет желания, может когда-нибудь...
Андрей Виноградов.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#760

Сообщение Oxygen »

алястик писал(а): 12.09.2022, 20:59 Я на протяжении 15 лет пользуюсь другим способом: обрабатываю грядки с помощью Торнадо
Насмешили. Вот я не знаю, что такое торнадо и пошел смотреть в поисковик... Торнадо - смерч, торнадо - рсзо, торнадо - средство борьбы с сорняками. Хорошие у вас помошники :-)
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#761

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Oxygen писал(а): 15.09.2022, 13:14
алястик писал(а): 12.09.2022, 20:59 Я на протяжении 15 лет пользуюсь другим способом: обрабатываю грядки с помощью Торнадо
Насмешили. Вот я не знаю, что такое торнадо и пошел смотреть в поисковик... Торнадо - смерч, торнадо - рсзо, торнадо - средство борьбы с сорняками. Хорошие у вас помошники :-)
торнадо это фреза,которая работает в горизонтальном направлении ......она просто рыхлит верхний пласт почвы не переворачивая его ...
к этому слову полно синонимов ...ищите в гугле более определенно
как мы мыслим, так и делаем
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#762

Сообщение алястик »

Oxygen писал(а): 15.09.2022, 13:14
алястик писал(а): 12.09.2022, 20:59 Я на протяжении 15 лет пользуюсь другим способом: обрабатываю грядки с помощью Торнадо
Насмешили. Вот я не знаю, что такое торнадо и пошел смотреть в поисковик... Торнадо - смерч, торнадо - рсзо, торнадо - средство борьбы с сорняками. Хорошие у вас помошники :-)
Торнадо - это ручной инструмент для обработки почвы (освоенной, а не целины) на личных садовых участках. Остается только удивляться, что до сих пор не знакомы с этим инструментом. Если хотите подробно с ним познакомиться, наберите в поисковике первое предложение этого сообщения.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#763

Сообщение Станислав »

второй хлеь.JPG
Лет35 лопатой огород не копаем.Только мото, точнее электрокультиватором Крот фрезами пашем везде, где можно подлезть.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#764

Сообщение Oxygen »

Почистил натуральный (природный) пруд, без гидро текстиля в основании, от ила. Приходится этим заниматься, когда позволяет погода, сухо и жарко, когда вода уходит совсем и можно залезть в яму на самое дно и руками, заметьте, не лопатой, потому, что грунт от лопаты не отстает категорически, выкидывать донные отложения на верх. А потом решил отмыть бесполезную лопату от той глины, что на неё налипла. Каждых раз, когда приходится этим заниматься, потом долго нахожусь под впечатлением. Сначала несколько минут скребешь глину скребком, потом размазываешь ладонью, тряпкой с большим количеством воды, опять царапаешь ногтями и еще минут десять смываешь, размазываешь, и ешё, и еще..., а ведь у меня такая земля во всем огороде!!! Лет 20 понадобилось, чтобы понять, как надо сделать, чтобы хоть что-то выросло. Копать "пластилин" бесполезно!
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#765

Сообщение Станислав »

А песка добавить в почву? Правда песок ныне дорог
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»