Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#706

Сообщение Zigor »

Там ещё и картоха взошла...
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#707

Сообщение Oxygen »

Это, примерно, то чем я занимаюсь: -

За словом - примерно - скрывается отсутствие стимуляторов и результаты у меня поскромнее, потому что земля - не земля, а глина.
А ещё метод становится актуален потому, что жечь органику на участке по 317 Закону (СНТ) - становится сложно, а закапывать ветки на участке легче, чем тащить их на помойку.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#708

Сообщение ДочьЖени »

Ну и я так поступаю, только без бокаши и Байкала. И клубника вся под мульчей и садовые деревья обкладываю травой, а малину сажаю в траншеи, в которые закладываю гнилушки и траву... и всякие органические отходы сверху пополняются постоянно с навозом вперемешку. В компостную кучу стараюсь закладывать без семян и корней, а под малину, кусты и с семенами бросаю - всё равно там трава растёт, не успеваю я всё прополоть... да и не нужно, не стоит корни тревожить. Обрываю макушки периодически. Вот и получается такое же безобразие неприглядное, как в этом ролике... только в клубнике (она на виду) стараюсь прикрыть однородным мульчирующим материалом, собираю сосновую хвою или траву после кошения. Внизу использую даже картон.

А вот сегодня была в гостях у соседей... деревья идеально сформированы, с осени помазаны глиняной болтушкой, грядки с клубникой выполоты, цветы подрыхлены. Красота всюду. Нигде никакой травы не валяется.
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#709

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени писал(а): 25.04.2021, 00:52 Вот и получается такое же безобразие неприглядное, как в этом ролике...
ДочьЖени писал(а): 25.04.2021, 00:52 Красота всюду. Нигде никакой травы не валяется.
Уж очень больших жертв требует красота! По мне - пусть лучше всё, как в природе
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#710

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени писал(а): 25.04.2021, 00:52 Ну и я так поступаю, только без бокаши и Байкала.
Применение препаратов биостимуляторов, наверно, действительно, осознанная необходимость, потому что процесс гниения органики близко к поверхности - не есть хорошо и его лучше контролировать. Но мой опыт говорит, что всё равно с грибными и вирусными болезнями, по теперешней экологии, приходится бороться вне корневыми обработками. Они же способствуют , чтобы вновь закладываемый в компост матери имел меньшее количество заразы.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#711

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 25.04.2021, 08:02 Применение препаратов биостимуляторов, наверно, действительно, осознанная необходимость, потому что процесс гниения органики близко к поверхности - не есть хорошо и его лучше контролировать.
И каким образом его можно контролировать? Может, Вы имели в виду ускорение? Некоторые утверждают, что компост можно создать за три месяца, если его перелопачивать периодически... Я придерживаюсь мнения, что процесс созревания компоста может происходить и без моего участия. Черви сделают своё дело сами, пусть трудятся не торопясь. Завела три кучки, использую самую старую, одну пополняю, а третья зреет, на неё высаживаю тыквенные. Бывает, и за территорию участка захожу...
С уважением Татьяна
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#712

Сообщение АндрейВ »

ДочьЖени писал(а): 20.04.2021, 21:44 Очень интересно! Будем ждать результатов. Те, что всходят из выброшенных помидор, успевают дать одну кисточку. Без укрытия.
Докладываю: прошло больше недели-всходов нет! Думаю, что при такой погоде можно ждать всходов еще неделю, не меньше... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#713

Сообщение ДочьЖени »

АндрейВ писал(а): 26.04.2021, 11:27
ДочьЖени писал(а): 20.04.2021, 21:44 Очень интересно! Будем ждать результатов. Те, что всходят из выброшенных помидор, успевают дать одну кисточку. Без укрытия.
Докладываю: прошло больше недели-всходов нет! Думаю, что при такой погоде можно ждать всходов еще неделю, не меньше... :-(
У нас ещё морозы, какие всходы! И вообще май обещают холодным, так что эксперимент под угрозой :D
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#714

Сообщение Oxygen »

АндрейВ писал(а): 26.04.2021, 11:27 Думаю, что при такой погоде можно ждать всходов еще неделю, не меньше...
Андрей, а не хотите попробовать, в качестве эксперимента, увеличить теплоемкость вашей системы (грядка-парник)? Ведь, смотрите, окружающий воздух холодный, а солнце-то - есть! Так может его использовать?
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#715

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени писал(а): 26.04.2021, 09:41 И каким образом его можно контролировать? Может, Вы имели в виду ускорение?
Нет, не ускорение. Сейчас появились биопрепараты направленные на устранение гнилостных процессов в почве. Потом, окисление древесины кислородом (т. е. медленное горение) хоть мы и называем гниением, не тоже самое,что разложение древесины за счет грибковых секретов. Не все грибы полезны в почве, впрочем как и короеды, улитки, хрущи и другие "животные" - любящие мертвую, а потом и живую органику. Куда что закладывать - здесь простор не меньше, чем в севообороте... Но это всё исследовано и опубликовано до меня: - https://textarchive.ru/c-1915685-pall.html
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#716

Сообщение АндрейВ »

Oxygen писал(а): 26.04.2021, 23:01
АндрейВ писал(а): 26.04.2021, 11:27 Думаю, что при такой погоде можно ждать всходов еще неделю, не меньше...
Андрей, а не хотите попробовать, в качестве эксперимента, увеличить теплоемкость вашей системы (грядка-парник)? Ведь, смотрите, окружающий воздух холодный, а солнце-то - есть! Так может его использовать?
Так я и использую: Плафон накрыт дополнительно нетканкой... Вот думаю еще насверлить дыр в этой куче и залить туда слабый раствор горячей мочевины, что бы разбудить процессы горения...
Последний раз редактировалось АндрейВ 27.04.2021, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#717

Сообщение ДочьЖени »

Ну, Вы, Семён Батькович, хотите, чтобы мы каждый шаг сверяли с наукой!!! А как же опыт предков? Не все процессы мы можем объяснить, а они работают. А бывает и учёные не всегда правы... Я вот до сих пор не понимаю, как работают все наши гаджеты. Теорию знаю, про номики, единички проходили - работать начала на ЭВМ-Минск22, когда стартовали с адреса на пульте инженера... а современные девайсы для меня - уму не постижимы!!! Так и в садоводстве не могу и не хочу вникать глубоко. Что там работает - грибы, микробы, насекомые или что другое...
Oxygen писал(а): 25.04.2021, 07:44 По мне - пусть лучше всё, как в природе
- самое лучшее!!!

И пусть у меня не будет очень красиво (хотя и этого хочется), мульчировать буду всё, на что хватит мульчирующих материалов. И саду лучше и мне легче!
С уважением Татьяна
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#718

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Протасова Марина Владимир писал(а): 18.01.2011, 21:01 Да, у нас чернозём, но в прошлом при постоянной перекопке он превратился в пыль,которая при первом дожде превращалась в цемент с белёсыми разводами.
Грунт покрывается белой коркой (белёсыми разводами) после увлажнения (дождь, полив) - это на поверхности почвы выступают карбонаты.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#719

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Дмитрий Гусев 28.02.2021
Solum compositum или реконструкция системы древнеримского компостирования.
Национальный Лес Тронсе (фр. Forêt de Tronçais), Франция.
«Римская эпоха.
Земля была расчищена и интенсивно возделывалась при Римской империи. 108 римских жилищ, обнаруженных в лесу за последние десятилетия. Римские методы навоза и удобрения создали очаг повышенного биоразнообразия, которое оставалось самоподдерживающимся на протяжении двух тысячелетий и может быть обнаружено сегодня».
Римская империя, как особая цивилизация, это не только прекрасные здания, мозаики, живопись, ювелирные изделия и статуи. Римская империя - это еще и особые оригинальные сельскохозяйственные технологии! Предыдущий пост про лес Тронсе во Франции побудил меня на идею сделать пост или посты про римский компост! Анонс на сегодня постов про компосты! И на основе этих постов я собрал данную статью.

Компост. Часть 1.
В русский язык это слово пришло из немецкого, в немецком оно из "обще-романского", так в итальянском есть слово composta обозначающее тот же компост, как мы его сейчас понимаем. Понятно, что это слово в конечном итоге латинское и это слово compositum - "составное", "составленное из частей". Compositum это прилагательное, явно обрывок какого-то словосочетания, где основное существительное не сохранилось. Что именно "составное" может быть в случае компоста? Так как компост - это то, что становится частью садовых грунтовых смесей, то составной в данном случаем может быт только почва - solum. Так мы приходим к понятию solum compositum. Восстановление существительного в этом понятии вообще всё ставит на свои места!
Во-первых, компост это исходно не отдельно перегнившая органика, компост это готовый к использованию плодородный грунт.
Во-вторых, компост это разновидность почвы, в принципе такой же как и всякая другая почва, отличающейся только тем, что она составлена искусственно из частей.
В-третьих, компост не созревает где-то отдельно в кучах, компост это непосредственно та почва которая используется для выращивания растений, то есть формируется компост in situ, среди и под корням растений.
То есть истинный компост это то, что находится внутри гряд, в глубине почвы, та смесь которую и поливают, и на ней же получают урожай.
Сама технология создания компостных "гряд" хорошо согласуется с другими технологическими приемами, использовавшимися в римское время, как то: строительство дорог с прокладкой траншеи и послойной засыпкой дорожными строительными материалами; строительство фортификационных рвов вокруг крепостей; замес и уклада римского бетона.
И еще одной подсказкой может служить румынское слово sat обозначающее "посёлок", которое выводят из латинского слова fossatum - "обнесенный рвом", "укрепленный". Славянское слово "сад" может не иметь никакого отношения к глаголу "садить", а восходит к восточно-романскому sat в смысле "изрытый рвами", то есть сад это прежде всего место, которое перекопали, изрыли рвами. Идя дальше можно сказать что и слово "высаживать" восходит к fossage [фоссаж] - "система рвов" или "помещение в ров".
Вообще в нашем славянском языкознании очень недооценено романское влияние на становление славянского языка, точнее такое вообще даже не мыслится академическими авторами, ведь славяне это некая ветвь балто-гарманцев. По моей же гипотезе славяне как культурно-историческое вяление возникли как раз в тесном контакте с Римской империей у границ провинций Норик и Паннония, где находятся современные Чехия и Словакия, а само слово "славне", впервые встречающееся в произведениях ранне-византийских авторов как "склавины", - это происходное от латинского exclavini — обитатели эксклава или "исключенные". Так что, с моей точки зрения, латинские влияния вполне реальны.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#720

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Дмитрий Гусев 28.02.2021
Solum compositum или реконструкция системы древнеримского компостирования.


Компост. Часть 2.
Вооружившись теоретическими рассуждениями, изложенными в части 1, я летом 2020 года затеял агрономический эксперимент - сделать траншеи и заполнить их искусственной почвенной смесью на предполагаемый римский манер. Цель эксперимента не в том, чтобы подражать воображаемым римлянам, а в том, чтобы найти способ улучшения земли на дачном участке. Дело в том, что моя дача находится на лёссовидном суглинке, на котором сформировался чернозем. Слой чернозема небольшой - горизонт А от силы 30 см. Ниже идет плотный горизонт Б и под ним совсем плотный суглинок. То есть почва тяжелая, слёживающаяся, неглубокая. Если я могу мотоблоком вспахать верхние 20-25 см почвы, то то, что располагается ниже, будет оставаться плотным, а значит корням растений очень трудно врастать на бОльшую глубину. Между тем, сила вершков определяется силой корешков.
Я вложил некоторое количество денег в приобретение речного песка и известнякового отсева, из инструментов задействовал тачку, мотоблок, лопату из рельсовой стали и грабли. И вместе с ними я перелопатил за вторую половину лета по моим прикидкам что-то порядка 100 тонн грунтовых материалов :)
Я делал смесь сыпучих материалов так: сначала натаскивал на грунтовый горизонт под выемку песок и отсев тачкой, разравнивал; вспахивал горизонт мотоблоком, за одно перемешивая грунт с песком и отсевом; и далее, рыхлый грунт вынимал лопатой и тачкой, обнажая нижележащий горизонт. Так, слой за слоем, я получал траншеи глубиной 40-60 см и кучи грунтовой смеси. Далее, я слоями укладывал органический растительный материал и грунтовую смесь. В одном варианте это зеленая органика, в другом варианте это веточная обрезь разного диаметра (в нижний слой самая толстая, в верхний тонкие ветки), в третьем варианте это заполнение траншеи грунтовой смесью чисто с черноземом (из горизонта А), то есть создание слоя чернозема с разрыхлителями на 60 см в глубину.
Эксперимент только заложен и его результаты будут видны в следующие годы. Из-за вымещения грунта органикой осталась еще не задействованная грунтовая смесь, так что есть из чего сделать четвертый вариант с надземной укладкой компостной гряды. :)
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»