О кислотности почвы

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

О кислотности почвы

#241

Сообщение О-льга »

Добрый день. Я купила PH метр. Измерила воду в различных источниках. Теперь интересно измерить PH почвы. Вычитала, что надо приготовить почвенную вытяжку. Как правильно это сделать, посоветуйте, или дайте ссылку пожалуйста.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#242

Сообщение BECHA »

А что вам гугл на тему приготовления соляной вытяжки и измерения кислотности почвы пэАш метром сказал??
У вас ведь стеклянный электрод или "кожзаменитель"?
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

О кислотности почвы

#243

Сообщение О-льга »

BECHA писал(а): А что вам гугл на тему приготовления соляной вытяжки и измерения кислотности почвы пэАш метром сказал??
У вас ведь стеклянный электрод или "кожзаменитель"?
Ну вот как вариант: http://analizvod.ru/pokazateli_pochva/p ... yajki.html
У меня РН-107 - наверное стеклянный электрод, правильно?
Или я в этом вопросе совсем "не в ту степь" и это сделать невозможно?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#244

Сообщение BECHA »

О-льга писал(а):
BECHA писал(а): А что вам гугл на тему приготовления соляной вытяжки и измерения кислотности почвы пэАш метром сказал??
У вас ведь стеклянный электрод или "кожзаменитель"?
Ну вот как вариант: http://analizvod.ru/pokazateli_pochva/p ... yajki.html
У меня РН-107 - наверное стеклянный электрод, правильно?
Или я в этом вопросе совсем "не в ту степь" и это сделать невозможно?
Если у вас такой:

http://www.growmir.ru/product/ph-metr-ph-107
То там стеклянный электрод, хранят его в стандартном р-ре для хранения стеклянного электрода (такой стеклянный шарик).

Что до анализа (на сайте это это так в общих вразах ни очём, без ссылки), есть стандарные методы приготавления вытяжки, в общем ищите во всяких методичках по почвоведению, гуглите..
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

О кислотности почвы

#245

Сообщение О-льга »

Да, у меня такой, как во второй ссылке. Где ж мне взять то эти методички по почвоведению.... Буду дальше искать
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#246

Сообщение BECHA »

[quote="О-льга"] Да, у меня такой, как во второй ссылке. Где ж мне взять то эти методички по почвоведению.... Буду дальше искать[/quote]да на интернете этого материала навалом.. ищите, скачиваются книжки.. пэдээфки, формата дживю тоже..
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

О кислотности почвы

#247

Сообщение О-льга »

Ожидала, что мне помогут на форуме. Может у кого то есть такой опыт. Но нашла сама. Если кому интересно, как пример http://76204s009.edusite.ru/Ecology/p16aa1.html

Попробую сегодня, интересно, что получится
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#248

Сообщение BECHA »

О-льга писал(а): Ожидала, что мне помогут на форуме. Может у кого то есть такой опыт. Но нашла сама. Если кому интересно, как пример

Попробую сегодня, интересно, что получится
Вот обсуждение:
https://www.researchgate.net/post/Which ... of_soil_pH
Методы на стр 265:
http://www.nrcs.usda.gov/Internet/FSE_D ... 253871.pdf
Процитирую:
"Personally, I believe the use of 1:1 H2O and 1:2 0.01 molar (M) CaCl2 are needed for all my studies that I collect pH for/on. See references below for how the data for the largest soil data base (USDA NRCS) in the world was created."
Дон пишет что метод в котором навеска почвы с водой 1 к 1 по весу и метод в котором навеску смешивают с 1 к 2 по весу с 0,01 Молярным р-ром хлорида кальция достаточно, речь идёт о приготовлении каждой из этих смесей с измерением кислотности в каждом случае.
Понятно что в лабораторной практике прибор калибруют, так же есть раствор соли определенной концентрации и дистилированая вода для промывания и хранения электрода.
С раствором 1 М хлорида калия метода подобная, в каждом случае получается разная кислотность, от самой низкой при измерениях в смеси с водой до самой высокой в смеси с 1 М хлоридом калия, по кислотности судят о емкости почвы к позитивно заряженным ионам металлов (калция, магния) которые могут давать обменную кислотность, т.е. полученная кислотность с двумя соляными р-рами говорит о том сколько на поверхности почвы есть свободных для ионов металлов мест на которых есть позитивно затяженый "кислый" водород, эти водороды высвобождаются в раствор только после обмена с хлоридами кальция и калия (как по мере изменения иона металла так и увеличения его концентрации).

Для практических целей для большинства глинистых ( как их вариант суглинистых и лесовидных) почв измерение кислотности не ужно поскольку по растутельности и структуре почвы "кислотность", т.е. как насыщенность почвы ионами кальция с магнием так и емкость почвы (последнее по мехсоставу) можно оценить.
Самое главное что кислотность есть результат действия вымывания на позитивно заряженные почвы которые находились в комплексе почвы у которой есть емкость к этим ионам, чем более мелкие алюмосиликатные частицы почвы , т.е. более илистый тип глины и более слоистые, т.е. лепящиеся глины, тем выше емкость почвы к элементам в том числе естественно и элементам питания растений. Соответственно такие почвы имеют как самый большой потенциал "защлачивания" поверхности структур почвы так и "закисления", переход от одного к другому есть действие процесса промывания почвы осадками (почти дистиллированная вода с минимумом ионов).

Хотите "потыкать" документы в обсуждении вышеупомянутого обсуждения - замечательно, методы там есть.

С моей точки зрения "почвоведы" недопонимают что для оценки почвы и как смеси лигандов нужно создавать иную модель (и соответственно вводя конкурирующий лиганд проводить динамическое титрование), но это к вопросу о потребностях, почва в реальных условиях сильно неоднородна.
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

О кислотности почвы

#249

Сообщение О-льга »

Спасибо огромное. Вчера до замеров не дошла. В связи с чем возник вопрос у меня: Росла у меня астильба несколько лет. Вернее не росла, а мучилась. Но и не умирала. Но и не цвела - так - несколько листочков выпустит и все на этом. Очередной раз весной я ее обнаружила в таком же полуживом состоянии, выкопала, и отдала соседке - дача рядом. Через 3 недели меня соседка приглашает к себе - и показывает эту астильбу - прекрасный куст, с бутонами. А у меня лет 5 мучилась просто. С тюльпанами то же самое - у нее цветут (луковицы от меня) - у меня засыхают, так и не распустив бутонов. Вот и ищу причину. В том числе и на кислотность проверить хотела. Земля у нас - суглинок, достаточно тяжелый.

Простите, может и не в той теме.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#250

Сообщение BECHA »

О-льга писал(а): Росла у меня астильба несколько лет. Вернее не росла, а мучилась. Земля у нас - суглинок, достаточно тяжелый.
Мне не известно какие почвы эта самая астильба предпочитает, какую кислотность, это как если речь о кислотности.
Сама модификация кислотности не есть проблема или что-то сложное.


Отделно речь о создании плодородной почвы на суглинках, плодородной для культур предпочитающих почвы от слабокислой до слабощелочной, в этом случае предптинимаются меры по противодействия-компенсации вымывания в том числе и уменьшением мехобработки, исползованием почвопокровных "занятой почвы" растениями образующими целлюлозу и лигнины, т.е. увеличением притока биомассы с высокомолекулярными медленноперегнивающими оргсоединениями (таннины, лигнины, целлюлоза) биомассы и стабилизации гумуса (компенсацией вымывания калция и магния, имен;шением мехобработки), в общем почитайте тему:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=7070

"Липкость", "слипание", "сливание" (как во время засоления натрием и хлоридами) это результат потери пористости при вымывании калция и магния (заряженных 2+ и других ионов с зарядом 2+ и 3+) из глин.
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

О кислотности почвы

#251

Сообщение О-льга »

Игорь (правильно?) Спасибо Вам. Я пыталась читать тему, она очень интересная, но для меня переводчик нужен или как минимум словарь. Даже слова не могу сразу прочитать некоторые, не то что понять их. Это хорошо - буду повышать свою грамотность))))
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#252

Сообщение BECHA »

[quote="О-льга"] буду повышать свою грамотность[/quote]ну это нам всем не помешает.. :-) :wink:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#253

Сообщение Кузинамама »

Положила в уксус 9% комок грунта с грядки. Шипит и пузырится уже полчаса. Это у меня такая земля щелочная? :?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#254

Сообщение BECHA »

[quote="Кузинамама"] Шипит и пузырится уже полчаса. Это у меня такая земля щелочная? [/quote]
Если не в теплице, то не берите в голову.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#255

Сообщение Кузинамама »

В грядке с земляникой :-( , потому она краснеет молодыми листьями? Фосфор не усваивается? Причём как-то местами-очагами. Где нормальная, а где опять с краснотой.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»