ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1471

Сообщение AI »

Михаил, добрый день!

Для плёнки и для поликарбоната (ПК) в свойствах указывают коэффициент светопропускания, для прозрачного около 80 -90%, для жёлтого 60 - 70%. Это значит, что часть спектра цветным, допустим, жёлтым поликарбонатом поглощается, в прошедшей части преобладает жёлтый, каковы потери других цветов, определить трудно, это индивидуально для каждого производителя ПК. Во всяком случае, используемые растениями для фотосинтеза цвета, красный и синий, точно поступают в меньшем количестве по сравнению с прозрачным ПК.

В ещё дополикарбонатные времена я использовал розовую плёнку и жёлтую плёнку "Светлица", разницы в урожайности по сравнению с неокрашенными не заметил.
На аналогичном этому форуме у одного из огородников, АлександраС, теплица покрыта жёлтым ПК, сравнивать ему было не с чем, у него только такая, урожаи как у большинства, не хуже и не лучше.
Отзывов о каком-либо отрицательном или положительном воздействии жёлтого ПК за 15 лет пребывания на нескольких форумах я ни разу не встретил.

Т.е., некоторое снижение светопропускной способности, которое на уровне такого же, примерно, её снижения от загрязнения поверхности пылью, скорее всего, будет незаметно, да и освещённость меняется в разы в течение дня или сезона.
Но, всё-таки, цветной поликарбонат я для своей теплицы покупать не буду ни в коем случае.
С уважением, А.И.
Михаил akkord-rs
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.02.2021, 00:13
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1472

Сообщение Михаил akkord-rs »

Спасибо, за развернутый ответ. Я считаю что надо развиваться постоянно, вот и хочу больше разбираться в том чем занимаюсь.
Михаил akkord-rs
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.02.2021, 00:13
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1473

Сообщение Михаил akkord-rs »

Здравствуйте. У меня созрел еще вопрос. Когда мы устанавливаем теплицы, многие просят перед монтажом поликарбоната накрыть каркас агроспаном, для затенения. Нужно ли это делать? У кого есть опыт?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1474

Сообщение АндрейВ »

Делать это нужно, особенно при высадке рассады, иначе есть опасность ее подгорания...
Андрей Виноградов.
Изображение
Михаил akkord-rs
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.02.2021, 00:13
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1475

Сообщение Михаил akkord-rs »

АндрейВ писал(а): 16.02.2021, 23:04 Делать это нужно, особенно при высадке рассады, иначе есть опасность ее подгорания...
при высадке рассады понятно. А в остальное время? Ведь ткань получается зажата поликарбонатом и не снимается... Не будет ли затенение сильным?
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1476

Сообщение ДочьЖени »

Михаил akkord-rs,

Если в ваших теплицах есть рейки для того, чтобы ВРЕМЕННО набросить нетканку, то зачем её зажимать между ПК и самой теплицей? Весной при высадке рассада - набросил спанбонд, потом снял... а, если нужно будет притенить в жару, можо набросить что-то сверху. Не вижу смысла оставлять нетканку на постоянку.

Но, даже, если в корпусе нет подходящих реек, то всё равно лучше натянуть шпалеру(поволоку) вдоль всей теплицы. Весной для спана, потом крепить на неё верёвочки для подвязки растюшек. ИМХО.

Гляньте в этой теме пост 1454 и 1459
С уважением Татьяна
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1477

Сообщение Звезда севера »

ДочьЖени писал(а): 17.02.2021, 11:10...Весной при высадке рассада - набросил спанбонд, потом снял... а, если нужно будет притенить в жару, можно набросить что-то сверху. Не вижу смысла оставлять нетканку на постоянку...
Это в наших с вами теплицах - нужно временное притенение, а в Самаре и южнее - избыток солнца, перегрев летом в теплице, хотя теплица необходима для забега по времени - пораньше высадить, попозже снять.
С уважением, Вера
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1478

Сообщение ДочьЖени »

Вера, так и у нас бывет, что в июле притенение не помешает, тогда я сверху набрасываю старую тюль. прижимаю верёвками, к котомым снизу привязываю бутылки от шампанского. К колышкам пробовала привязывать...
С уважением Татьяна
Михаил akkord-rs
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.02.2021, 00:13
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1479

Сообщение Михаил akkord-rs »

Звезда севера писал(а): 17.02.2021, 12:25
ДочьЖени писал(а): 17.02.2021, 11:10...Весной при высадке рассада - набросил спанбонд, потом снял... а, если нужно будет притенить в жару, можно набросить что-то сверху. Не вижу смысла оставлять нетканку на постоянку...
Это в наших с вами теплицах - нужно временное притенение, а в Самаре и южнее - избыток солнца, перегрев летом в теплице, хотя теплица необходима для забега по времени - пораньше высадить, попозже снять.
Вы правы, у нас летом в теплицах обязательно нужно затенение.
Михаил akkord-rs
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.02.2021, 00:13
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1480

Сообщение Михаил akkord-rs »

ДочьЖени писал(а): 17.02.2021, 16:59 Вера, так и у нас бывет, что в июле притенение не помешает, тогда я сверху набрасываю старую тюль. прижимаю верёвками, к котомым снизу привязываю бутылки от шампанского. К колышкам пробовала привязывать...
Понимаете, мы в основном устанавливаем теплицы формой Капелька, и на коньке ткань накинутая поверх перетерается очень быстро.. На сезон не всегда хватает.. А когда под поликарбонат хватает не на один сезон.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1481

Сообщение Звезда севера »

Михаил akkord-rs писал(а): 04.03.2021, 09:43...когда под поликарбонат хватает не на один сезон.
У нас под поликарбонат спанбонд натягивают еще и для того, чтобы особенно утром конденсат не капал на растения, не провоцировал грибные болезни.
С уважением, Вера
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1482

Сообщение ДочьЖени »

Вера, а почва у Вас замульчирована в теплице? У меня не наблюдается капели, как стала закрывать почву соломой.Или я поздно встаю :jokingly:
С уважением Татьяна
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1483

Сообщение Грант »

ДочьЖени писал(а): 04.03.2021, 14:12 У меня не наблюдается капели, как стала закрывать почву соломой.Или я поздно встаю :jokingly:
Все правильно. Мульчирование почвы это одна из мер по снижению влажности воздуха в теплице. Ибо при высокой ОВВ точка росы ( на поверхности любого предмета в теплице) близка к температуре воздуха. Типа,при ОВВ 85% и Т воздуха +21 конденсация будет наблюдаться на поверхностях с Т +18,4 .А при ОВВ 95 % и Т +21конденсация уже на поверхностях с Т+20,2. Так что , замульчировали и спите спокойно.
С уважением, Вадим.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1484

Сообщение Oxygen »

Михаил akkord-rs писал(а): 16.02.2021, 12:54 Здравствуйте. У меня созрел еще вопрос. Когда мы устанавливаем теплицы, многие просят перед монтажом поликарбоната накрыть каркас агроспаном, для затенения. Нужно ли это делать? У кого есть опыт?
Михаил akkord-rs писал(а): 11.02.2021, 08:18 Мы занимаемся производством и установкой теплиц
Раз уж Вы занимаетесь производством теплиц, даю подсказку куда совершенствоваться...
Постарайтесь придумать и сделать в конструкции теплицы конструктивные элементы позволяющие хозяевам теплиц самостоятельно добавлять или убирать с легкостью это нетканое защитное полотно. Причем, большой прочности элементов держателей легкого полотна не требуется, поэтому второй теплицы в теплице не нужно.
Второе, расстояние между поликарбонатом и полотном должно быть от 10 до 15 см. Этот оптимальный зазор кроме защиты от капель, ещё работает как теплоизолятор, уменьшает перепад дневных и ночных температур или при резких колебаниях погоды. Но полость между тканью и поликарбонатом должна быть, по возможности, герметичной.
В третьих, подобная конструкция уменьшает конденсат на поверхностях теплицы, и тем самым уменьшает появление патогенной флоры внутри теплицы и облегчает уход за конструкцией (большая часть микроорганизмов и средств борьбы с ними будут оседать на полотне и его можно с легкостью собрать и вынести прочь).
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1485

Сообщение ДочьЖени »

Присоединяюсь к такой просьбе. Было бы очень хорошо, если бы эту, назову шпалерой, можно было бы и для подвязки растений использовать.
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»