ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1381

Сообщение a-i-barnaul »

va-spb писал(а): 19.11.2012, 00:14 Это трубы из ПНД (полиэтилен низкого давления) для холодной воды. Я использую трубы диаметром 20 мм. Покупаю бухту 20 метров на 400р. В сантехнике. Труба черная с синей полосой. Российские 20 рублей метр. Монтаж: Втыкаю в землю. Втыкаю в землю куски арматуры 40 см, на них надеваю трубу. Сверлю в доске перовым сверлом 20 мм углубление глубиной 5 см.
20 метров режу на 7 частей (или на 8?). Забыл, но смысл в том, чтобы плёнкой 3 метра шириной накрыть. С учетом заглубления труб в землю по 5-10 см с каждой стороны. Уже имею 3 комплекта, сделал все одинаковые для удобства. И ещё 20 метров в этом году купил по привычке, но так пока и не разрезал. Ранней весной втыкаю в теплице.
Владимир, скажите пожалуйста, как трубы ПНД реагируют на солнце? Надо ли их прятать от солнца вне эксплуатации?
Алексей.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1382

Сообщение Кузинамама »

a-i-barnaul, не ответит вам Владимир, если под аватарой у кого-то написано «ушёл из жизни», то это так и есть.
Лариса
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1383

Сообщение a-i-barnaul »

Прошу прощения, я просто не заметил.
Алексей.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1384

Сообщение Татьяна Беликова »

Виталий из Мгн писал(а): 08.05.2019, 01:03 ...Есть возможность насобирать крупномерного стекла.Часто за ненадобностью выбрасывают рамы б/у и оконное стекло.Как вы, девушки, относитесь к такому материалу?...
У знакомых старая теплица из рам б/у, вначале была со стеклами. Первоначально несколько лет подряд на зиму рамы снимали, потом весной мучались их назад прилаживать - за зиму теплицу немного деформировало. И нумеровали рамы, и подпорки ставили... ежегодная трата времени и нервов. Потом не стали рамы убирать в зиму. Итог - ежегодно какая-нибудь рама обтягивалась вместо разбитого стекла пленкой...
Под такую теплицу нужен капитальный фундамент, поэтому надо хорошо все просчитать и взвесить - а нужно вам на хороший фундамент ставить этот набор из старых рам? Хотя... может они очень прилично выглядят, не знаю.
Кстати, мой свекр, Царствие ему Небесное, когда-то очень давно тоже начинал с теплицы именно из оконных рам. В нашем случае было два минуса тогда - ежегодные перекосы и потеря герметичности из-за этого (такие огромные щели образовывались, свекровь заделывала кусками пленки, поролона)
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1385

Сообщение Татьяна Беликова »

Но у нас тоже на даче есть такие рамы.
Я все прошу мужа сделать мне парник. Это типа ящика со скосом впереди, чтоды сверху закрывался такой рамой. В нем удобно было бы очень рано рассаду капуст высевать, редисочку раннюю посеять а потом огурцы рОстить. На зиму раму снимать и убирать - одну-две рамы сверху ящика не будет большим трудом весной сверху закрепить. Но пока это только хотелки, муж сопротивляется такое мастерить
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1386

Сообщение Ким »

Сегодня воткнула градусники в теплицах в грунт, в двух, где лунки выкопаны с осени, температура на глубине 15 см - 15* и 14*, где не выкопаны - 2*... Несмотря на то, что еще толком тепла у нас не было, в выходные можно начинать высаживаться... А где не были выкопаны - выкопать и ждать... :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Марита
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01.03.2010, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1387

Сообщение Марита »

Вот такой парничок сделал муж из старого бруса
IMG_0360.JPG
Плёнка сверху, внизу НУМ, разделен для удобства на двое, с одной стороны баклажаны, с другой решила попробовать вырастить помидоры пораньше. Сорт Июньский, на сегодня вот такая завязь.
IMG_0364.JPG
IMG_0361.JPG
Сегодня ливень, поэтому парник весь закрыла пленкой, а так половинку с томатами уже не закрываю, лежит накрученная на палку посередине. В плёнке у трубы несколько проколов, дождевая вода не скапливается.
Вложения
IMG_0363.JPG
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1388

Сообщение a-i-barnaul »

Новинка, пол зимы вынашивал. Ширина 1,2 высота 1,6 длинна 12м. В субботу собрал, в воскресенье проявилась большая проблема, сильный ветер подул, вырывает нетканку из под кирпичей. Кабы возле дома - вышел поправил.... Увеличил кирпичей в 3-4 раза(на фото первый "комплект"), сегодня звонил соседке, пока держит. Неспокойно, ветра будут и сильнее, надо через верх поперёк шпагат кидать, пока не придумал как крепить.
Зря наверное замахнулся на высокий, ещё и нетканку сшивать пришлось. Под перец заготовил пониже, под нетканку 3,2. Может помидорную придётся урезать на будущее.
Изображение
ИзображениеИзображение
Алексей.
Лещина
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30.04.2019, 17:41
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Хотькове (северо-восток))
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1389

Сообщение Лещина »

a-i-barnaul,
У меня сразу вопрос возник, как эту красоту в помидорной теме увидела - а крепить материал как?
Это действительно проблема. А так парник впечатляет, могучая конструкция.
У нас есть 40-летний (!) разборный каркас низкого парничка из прутка, наверно 5-7 мм диаметром - к нему пленка или "марлевка" крепятся обычными прищепками. Незаменимая вещь. Некоторые прутки проржавели, несколько переломились. Лет 20 назад удалось к ним купить новые соединения (они пластмассовые).
А пластмассовые (поэтиленовые?) дуги нам не понравились, именно по причине трудностей с закреплением пленки - кирпичей-обрезков труб внизу порой не хватает - сдувает.
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1390

Сообщение Мирабилис »

a-i-barnaul писал(а): 20.05.2019, 13:51надо через верх поперёк шпагат кидать, пока не придумал как крепить.
На высоком парнике нетканку перетягивали полипропиленовым шпагатом и крепили его к земле металлическими скобами длиной сантиметров 20-25 в готовом виде. Вбивали/вгоняли их в землю. Держали хорошо весь сезон.
Фото своих парников к сожалению не сделала. Попробовала нарисовать как проходил шпагат на Вашем.

PS.Лучше прорисовать на экране телефона не получилось, но надеюсь все же понятно. Скобы прижимали шпагат у дуг с каждой стороны в шахматном порядке.
Вложения
IMG_20190520_144713.jpg
IMG_20190520_144713.jpg (48.93 КБ) 2695 просмотров
IMG_20190520_144713.jpg
IMG_20190520_144713.jpg (48.93 КБ) 2695 просмотров
Так будет не всегда ...
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1391

Сообщение a-i-barnaul »

Мирабилис, спасибо, думал над скобами, тем более у меня готовых пачка есть. Заминка как именно вгонять, дьявол кроется в деталях. Скобы загонять через нетканку?, тогда поправлять подтягивать не получится(с одной стороны точно нет - нетканку поднимать надо) Если в месте крепления скобы нетканку сдвигать к дуге, то там получится слабина, её трепать и выбивать начнёт, а стоит в одном месте вылезти... Через скобы просто протягивали или узел вязали?
Как Вы нарисовали действительно получится что каждая секция придавится. У меня по сути нетканка из под кирпичей не вытягивается, а получается парус наружу и кирпичи поднимаются и переворачиваются. По Вашей схеме парус будет прижиматься. Можно ещё чаще сделать - крест накрест получится. Вариант мне нравится, вот только упомянутая слабина беспокоит.
Алексей.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1392

Сообщение Жимбурушка »

a-i-barnaul,
image.png
это фото из земляничной темы кажется. Я так понимаю, дуги расположены так, чтобы не сдувало ветром укрывной. Может вам подойдёт..
Аня я .
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1393

Сообщение Мирабилис »

Нет, через укрывной пробивать не надо - чуть в стороне от него. Укрывной завернула (прижимала трубами: накручивала свободный край) и с внешней стороны вбили скобу, зацепив шнур. Совсем в землю вбивать не надо. Остается петля для прижатия трубы к дугам и одновременно упор. В торцах нетканку собирала у земли в пучок, перекручивала и также скобой прижимала. Но здесь уже до упора.
Со стороны, что будет открываться делала припуск на свободное поднятие нетканки. Эгот припуск и с другой стороны от пучка приваливала кирпичами. Чтобы поднять материал, их убирала в сторону.
Получается нетканка "ходит" между дугами и шнуром. Материал поднимала на нужную высоту и крепила металлическими зажимами для бумаг, размером 51 мм (сегодня девочки в одной из тем показывали их, если ннадо, скину фото). Держат хорошо.
Пускать шнур крест на крест, может на парнике такой высоты будет не лишним, не могу сказать. У меня были парники , опять не скажу точно высоту - делали из 4-х метровых дуг - продаются такие зеленые. С одним перехлестом держится нормально, в добавок смотрите, второй шнур, вернее пересечение обоих, может мешать доступу с боку грядки для обработки растений.
Шнур через скобу просто пропускала, вернее получается, что скоба сверху шнура. К первой скобе шнур подвязали и дальше только перехватываете со стороны на сторону. Перед креплением к последней можно отрегулировать натяжение шнура, а потом и сделать равномерным по всем секциям.
Так будет не всегда ...
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1394

Сообщение a-i-barnaul »

Жимбурушка писал(а): 20.05.2019, 17:27 Я так понимаю, дуги расположены так, чтобы не сдувало ветром укрывной.
Да, здесь дуга поверх как раз от ветра. Мы вместо неё шпагат обсуждаем. Шпагат дешевле второго комплекта дуг.
Алексей.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1395

Сообщение Сарат »

a-i-barnaul, К концам шпагата привязывали пластиковые двухлитровые бутылки с водой.
Не вариант?
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»