ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Fedorych
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.11.2009, 18:03
Репутация: 0
Занятие: Токарь
Откуда: г.Подольск, Моск. обл.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#31

Сообщение Fedorych »

Может кому-нибудь будет интересно.
Изображение
Изображение
Сборка второй теплицы.
Изображение
Теплицы расположены с Севера на Юг, ну, может чуть с Северо-Запада на Северо-Восток
Считаю, что в Подмосковье любую поликарбонатную теплицу лучше ставить на фундамент и делать высокие ( около 30 см) огороженные грядки, что ускоряет прогрев земли весной и позволяет раньше высадить рассаду.
И не надо экономить на дверях, они должны быть с обеих торцов теплицы для лучшей вентиляции, даже, если, Вы не собираетесь использовать обе двери для прохода. .
С уважением, Николай.
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#32

Сообщение Андрейка »

По поводу защиты от кротов: не надо сетку, она быстро проржавеет! Надо насыпать под грунт слой щебня, достаточно крупного, неподъёмного для крота. Если закупать специально, то выйдет, пожалуй, дороже, чем сетка. Зато навсегда! А если щебень остался от строительства, то всё совсем просто...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#33

Сообщение ШАНЕЛЬ »

Fedorych, очень понравилась конструкция Ваших теплиц. Если я правильно поняла, они сделаны по Вашему индивидуальному проекту? Интересно, а продаются ли такие уже готовые ?
С уважением, Татьяна.
Fedorych
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.11.2009, 18:03
Репутация: 0
Занятие: Токарь
Откуда: г.Подольск, Моск. обл.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#34

Сообщение Fedorych »

Это теплицы фирмы GLASS HOUSE. Мне очень хотелось сделать теплицу самому, но из-за строительства садового домика, не позволяло время. Я не нашел ни одной теплицы фирменного исполнения, которые бы меня полностью устраивали. Выбирал между GLASS HOUSE и ЗАО «Контакт». Обязательным условием было наличие потолочных форточек, что есть у обеих фирм, но изучая форумы по теплицам, обнаружил проблему с герметичностью потолочных форточек у арочных теплиц ( не самодельных), к тому же увидеть в живую теплицу ЗАО «Контакт» не удалось.
В теплицах GLASS HOUSE подкупала простота конструкций форточек, возможность установки их любого количества при комплектации теплицы, а при наличии просто нормальных мужских рук возможность самостоятельного их изготовления и установки в любом месте. Арки теплицы изготовлены из оцинкованного уголка 40х40х1,5, поэтому я смело креплю шпалеры прямо на них. После эксплуатации одной теплицы 3х6 в 2011г., в 2012 купили вторую 3х4.
К недостаткам можно отнести относительно высокую цену, обязательное устройство фундамента не очень высокое качество изготовления, есть и конструктивные недостатки.
С уважением, Николай.
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#35

Сообщение Вячеслав »

Теплицу сделал сам для перца и помидоры. Перцы на открытом грунте толком не вызревали, а помидору замучил фитофтороз. Теплица решила обе эти проблемы.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Янн Калевский

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#36

Сообщение Янн Калевский »

Поставили теплицу со съемной крышей - Матрешка.
Вообщем там пять секций (каждая примерно по метру), Две крайнии основные на которые на зиму составляются три другие.
Решили сделать так, чтоб снег не заваливал (не ломал) нашу теплицу, а то две прошлые зимы у нас в лен област были снежными, и у многих теплицы напросто свернулись.
Что кто думает?
сталкивались уже с таким?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#37

Сообщение Ким »

Хотела спросить про дуги над грядками. В этом году их количество увеличилось. Как-то прочла, человек делает дуги из какой-то проволоки (электрокабель), даже писал точное название и выгоду считал (сильно дешевле выходит, чем дуги готовые покупать). Есть у кого такой опыт? Уже весь инет перерыла - не могу найти статью, хоть тресни!
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#38

Сообщение zames »

Ким писал(а):Хотела спросить про дуги над грядками. человек делает дуги из какой-то проволоки
Мягкая (незакаленная) стальная проволока диаметром порядка 6-8мм. Здесь дуги над ранним картофелем: ссылка не работает
Если дуги ненадолго, то просто почаще втыкаю в землю, как на фото. Когда на весь сезон, то предварительно забиваю отрезки водопроводных труб, а уж в них вставляю дуги. В верхней части пропускаю три-пять рядов бельевой веревки, чтобы укрывной материал не провисал. На томатах конструкция высотой примерно 1,2м и длиной 11м держится прекрасно, в т.ч. и при сильном ветре.
Такая проволока часто используется для фиксирования различных тяжелых грузов, раньше буквально валялась около строек, на стихийных свалках и т.п. Сейчас имеет смысл наведаться в ближайший пункт приема металлолома. Иногда бывает на строительных рынках.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#39

Сообщение Аленка »

Полин, у нас есть дуги из толстой проловоки и из пластиковых труб . Вторые мне нравятся больше.
ссылка не работает
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#40

Сообщение lucienna »

Аленка, а что натянуто веревка или проволока? Внизу крестиком, чтобы дуги держать, не мешает растениям?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#41

Сообщение Аленка »

Люся, это веревка п/э, а натянуто крестом спецом для огурцов, я писала об этом здесь http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?p=368198#p368198
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#42

Сообщение Зося »

Аленка, а что за пластиковая труба? Скока стоит :ooops: Они как нибудь из строя выходят (ломаются)?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#43

Сообщение Ким »

Zames, как правильно она называется? Я собиралась в магазине, где все для света купить кабель толщиной мм 8 и из него нарезать. А как у Вас где продается?

Аленка, а где берете пластиковые трубы?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#44

Сообщение Аленка »

Девочки, не знаю как они правильно называются, покупали лет пять назад на строительном рынке, стоят они не дорого. У меня претензий к ним нет, очень прочные, пока ни одна не лопнула.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#45

Сообщение Ким »

Аленка, а они форму сохраняют? То есть один раз согнули и все? Они в отделе сантехники? А диаметр примерно какой? Во наспрашивала :lol:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»