Огород на балконе. Часть 2.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#466

Сообщение Elena_St »

Опрыскать спиртом, все помещение и растения, через неделю повторить.
Довольно для всякого дня своей заботы
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#467

Сообщение Ким »

Печинюшка, а я бы перешла на мыльно-масляную болтушку... Я ей от клеща спасаюсь и Вы же съедобное растИте.. В Европе тоже используют ее, только там масло минеральное, а здесь в идеале рапсовое (у меня обычное подсолнечное).
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#468

Сообщение BECHA »

Ким писал(а):Печинюшка, а я бы перешла на мыльно-масляную болтушку... Я ей от клеща спасаюсь и Вы же съедобное растИте.. В Европе тоже используют ее, только там масло минеральное, а здесь в идеале рапсовое (у меня обычное подсолнечное).
"Там" всё же на соевое переходят местами, от минмасел уходят (что настоятельно рекомендую всем!).. т.е. типа эта штука эффективна и весной до распускания (нет риска листву пожечь) от щитовок и иной зимующей на стволах ерунды.
Серу конечно нельзя с этим мешать (на лист ни коим разом!!!!), но тоже вариант от клеща и в общем мягкий инсектицид (в добавок к эффекту как фунгицида от мучнистой росы), тоже совсем безвредное.
LNata
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.10.2013, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Дармштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#469

Сообщение LNata »

Печинюшка писал(а):Выращиваю на балконе клубнику круглый год (балкон утеплен),но замучил паутинный клещ .Пробовала "Фитоверм",но видно произошло привыкание . Сменила его на "Фуфанон нова" ..
У меня тоже клубника на балконе, но балкон открытый и там другие напасти. В прошлом году выводила мыльно-маслянной смесью мучнистую росу - вроде вывела, хотя попутно угробила несколько кустов клубники.

С клещом борюсь на цитрусовых. Клещ он как лучший друг - его не выгонишь раз и навсегда, рано или поздно он все равно возвращается. Что я заметила - лучший эффект достигается, если до обработки тщательно обмыть растение, после опрыскивания одеть на растение мешок на сутки-двое, т.е. что бы создать эффект не на короткий срок, а на длительный. И делать две обработки с разницей в неделю, можно даже разными составами. И обрабатывать не только то растение, на котором в данный момент клещи, а одновременно все растения в помещении, особенно близкие по происхождению. И так раз в полгода...

У меня сейчас кроме фитоверма еще есть био-отрава от Neudorff - в составе Pyrethrine и рапсовое масло.

Вот тут http://forum.homecitrus.ru/topic/233-pa ... ch/page-40 на страницах 40-49 довольно полезная дискуссия на тему клеща. Там и фейри, и шампуни для животных, и препараты разные обсуждает народ. :))
Печинюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.05.2015, 23:34
Репутация: 0

Огород на балконе. Часть 2.

#470

Сообщение Печинюшка »

Всем большое спасибо за советы . Не совсем поняла про масляную болтушку . К моему стыду слышу о ней в первый раз . Если можно расскажите подробней или киньте .где можно ознакомиться с этим способом. Вот так выглядит мой балкончик.Если внимательно посмотреть на первое фото ,то на цветоносе не все ягоды завязались . Может мой вопрос покажется глупым , но он следующий . Каковы возможные причины? . Подскажите пожалуйста.
Печинюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.05.2015, 23:34
Репутация: 0

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#471

Сообщение Печинюшка »

Извините дважды отправила одну фотографию :oops:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#472

Сообщение Ким »

BECHA, внушает оптимизм, что уходят от минеральных масел! Я вот внутренний барьер так ине преодолела в смысле их применения в этой болтушке... Про соевое чесслово впервые слышу... Рапсовое вроде как инсектоакарицид, соевое тоже?.. Может какие другие достоинства?..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Печинюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.05.2015, 23:34
Репутация: 0

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#473

Сообщение Печинюшка »

Прочитала сообщения на форуме о борьбе с клещом .Впечатляет !
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#474

Сообщение Zener »

Я в прошлом году в марте прикупил пяток кустиков фриго ,но до посадки в ОГ пришлось
высадить на подоконник.И несколько кустов оказались с клещём.Мыло,фитоверм не помогли,а вот сера(Тиовит)-да.Но работает от 18 градусов воздуха.Свыше 30 начнутся ожоги листовой пластины.И духан специфический.
ЗЫ.В ОГ все кусты были до осени чистые и перезимовали отлично,даже усы второго порядка.
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#475

Сообщение BECHA »

Ким писал(а):BECHA, внушает оптимизм, что уходят от минеральных масел! Я вот внутренний барьер так ине преодолела в смысле их применения в этой болтушке... Про соевое чесслово впервые слышу... Рапсовое вроде как инсектоакарицид, соевое тоже?.. Может какие другие достоинства?..
Достоинства.. для чего, в качестве инсектицида? Типа и то и другое работает нарушая фунционирование хитиновой оболочке (состав жирных к-т важен так-сяк, но у рапсового и соевого мало отличается, теоретически жгучее типа горчичного или подобного масла с дополнительными соединениями обладающими инсектицидной активностью лучше, но вопросы уже к селекции сортов с наибольшим содержанием этих в-в и с/х производству), соевое хуже для потребления в пищю человеком чем рапсовое, скорее отход производства соевого белкового жмыха.
( для вашей широты забавное: http://www.uaf.edu/files/snre/MP_14_01.pdf )
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#476

Сообщение Ким »

BECHA писал(а):для вашей широты забавное
И правда, забавное...

Жаль у нас не наблюдала в продаже ни рапсового, ни соевого...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#477

Сообщение Ким »

Naduka, перенесла Ваше сообщение, думаю тут быстрее ответят http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=390
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Василь

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#478

Сообщение Василь »

Всем привет! Очень хочу разобраться. в общем, с системой, с удобрениями. В марте на балконе огодик соорудил. Т.е., еще новичок. В основном это несколько сортов помидор и огурцов, плюс острый перец, базилик, мята и мелиса. Понял, что многое с подкормками упустил, т.к. и не знал. У огурцов уже завязь, скоро собирать буду, помидоры , вот-вот начнут цвести. Но, все, как-то, не так. Перерырел весь форум, но, то, что здесь по удобрениям нашел, это уже для продвинутых. Мне бы азы, общую систему для начала понять. Как я понял, когда уже завязь, удобрять нельзя, да? Второе, – Думаю, это тренировочный год. А на следующий уже продолжу более обдуманно. Почва у меня такая, – четыре части земли, одна часть песка, одна часть золы и одна часть торфа. Еще, совсем немного добавил в нее перетертую в порошок яичную скорлупу. Планирую по осени, перед зимой подготовить почву, добавив в нее куриный помет и пусть пару месяцев постоит. Этого, достаточно, как для органических удобрений? Дальше, за две недели перед посадкой рассады удобрить минеральными. И вот, тут то, сложность. Не совсем понял, точнее, совсем ничего не понял, какие минеральные удобрения вносить, и дальше какие продолжать до вносить. По началу, за две недели до посадки рассады нужно вводить только азотные? А потом еще, спустя две недели повторно эти же, азотные? А когда тогда вводить калий и фосфор? Или есть какие-то, комплексные удобрения где все компоненты уже есть, которые ввести необходимо за две недели перед посадкой? И повторить, спустя еще пару недель? А потом уже больше ничего не вносить? Уважаемые форумчане, подскажите, разложите по полочкам эти азы, а то, совсем запутался. Что и как делать. Общую систему, хотя бы объясните. По огурцам, которые наливаются, уже вижу, что необходимы удобрения. Плоды, покрученные, какие то. Явный признак. Да и томаты, вымахали до потолка, а бутончики только начали появляться, не известно, когда они, вообще, зацветут. Посадил то я в марте их еще... Спасибо!
(Каждое растение отдельно друг от друга, в горшках. В грунт из удобрений ничего не вносил перед посадкой. Состав описал выше. Во время вегетации, при росте растений два раза с интервалом две недели опрыскивал листву средством для подкормки овощей San Remo.)
Последний раз редактировалось Василь 19.06.2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#479

Сообщение Ким »

Василь, добро пожаловать на форум! :D

Думаю потихоньку народ подтянется, а пока уточните в профиле, откуда Вы. А также подскажите, какая освещенность, какие объемы грунта у Ваших растений :-) Что вносили при посадке?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Василь

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#480

Сообщение Василь »

Ким, Спасибо за приглашение! :D

Я обновил свой профиль. Так же внес поправки, ответил на Ваши вопросы в своем, первом сообщение.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»