Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#136

Сообщение Петрович II »

К ним они, к счастью равнодушны.
Скорее, наоборот.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#137

Сообщение Просто кваша »

Это они Вам сказали?
Модератор - не человек, а функция
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#138

Сообщение Петрович II »

В биологии почв надо привыкнуть к мысли, что все поедает все.
Нематоды могут есть грибы, а грибы могут ловить и есть нематод.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#139

Сообщение Просто кваша »

Не поняла, разве дождевые черви - это грибы?
Модератор - не человек, а функция
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#140

Сообщение Петрович II »

Это я для примера привел.
Думаю, что нематоды могут есть червей, а черви - нематод.
Кто смел - тот и съел!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#141

Сообщение Просто кваша »

С практической точки зрения вопрос - кто из них смелее?
Модератор - не человек, а функция
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#142

Сообщение Петрович II »

Это уже предмет научного исследования.
У природы спросить надо.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#143

Сообщение baraban »

Этак вы скоро и до говорящих огурцов доберетесь.
Как будто никогда не слышали такое богатое слово, как симбиоз
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#144

Сообщение Просто кваша »

Или богатое словосочетание "борьба за существоание" :lol: А за говорящих огурцов, похоже мы здесь сами работаем :lol: :lol: :lol:

Вообще-то, если взглянуть на заставку форума, один говорящий огурец у нас уже есть :)
Последний раз редактировалось Просто кваша 16.02.2007, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Модератор - не человек, а функция
Liudmila

#145

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#146

Сообщение julia »

Коллеги! В отношении нематод, я принимаю сторону Петровича. Действительно, есть отдельные виды этих круглых червей, которые оказывают нам, огородникам, неоценимую услугу - убивают опасных насекомых , освобождая от применения пестицидов. В России зарегистрирован, то есть прошел все испытания препарат Немабакт. Кстати, о нем "ПХ" рассказывал.
Однако Петрович, простите, Вы тоже вульгарно понимаете естетсвенные процессы взаимодействия внутри живых систем. Я медленно, но верно пробираюсь между ложными тезисами Ваших любимых авторов. Даже потратилась на Овсинского и Мальцева и ряд около "ихней" литературы. Уже проконсультировалась с почвоведами, агрохимиками. На неделе хочу встретиться с МГУшниками. - биологами почв.
Есть свои + и - в органической теории, минеральной. Надеюсь разберусь с помощью специалистов, да и сама, все-таки - не чайник.
Одно могу уже сейчас сказать уверенно - в продавливаемом американцами, канадцами (один черт) через Украину (продажны испокон веков, сорри...) методе - рекламы больше, чем полезного действия. А россияне, увы, как всегда - внушаемы.... Думать, господа, надо, думать, взвешивать, а не поддаваться иллюзиям.
Кстати, для размышления: по данным ДСП - запасов фосфоритов Кольского полуострова осталось на 15-20 лет. (где после будет брать Россия, наверное, даже черт не знает) и еще одна очень забавная мыслишка-информация. Кроме нашей страны, да еще, пожалуй, Бразилии ни одна стрна не экспортирует калий и фосфориты. Все придерживают эти ценнейшие и стратегические с точки зрения продовольственной безопасности природные ресурсы, пользуясь пока российским сырьем. Причем ни одна развитая страна, в ом числе та самая Америка, не ставит на органическое земледелие, а улучшает плодородие почвы с помощью тех самых, "вредных" минеральных удобрений.
Кстати, еще раз. Все мы злимся, что трубой (нефтяной) заправляют два-три десятка олигархов, а то что бесценное сокровище - запас фосфора и калия находится во владении еще меньшего круга лиц, никого не волнует. А ведь этих полезных ископаемых в разы меньше, чем газа и нефти. И такое лоббирование "навоза" есть не что иное, как попытка замаскировать свою опасную, угрожающую для экономики России деятельность. Главное, убедить население, что можно обойтись навозом, биогумусом, калифорнийскими и прочими червями. А знаете ли Вы, что на повестке дня стоит вопрос об активном использовании городских стоков....
как замена минеральных удобрений!?!! А в этих стоках чего тока нет - тяжелые металлы, консерванты, остатки коагулянтов и масса биоты человеческих и животных отходов.
Ну, что, переходим на органику!!!!?
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#147

Сообщение тамара »

julia ! Ну чего ж ты Мальцева у меня не спросила?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#148

Сообщение julia »

А я ведь в книжечках все подчеркиваю....
Гармония - основа красоты и благополучия
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#149

Сообщение Петрович II »

Причем ни одна развитая страна, в том числе та самая Америка, не ставит на органическое земледелие, а улучшает плодородие почвы с помощью тех самых, "вредных" минеральных удобрений.
Плодородие почвы с помощью минеральных удобрений улучшить нельзя.
Объясню, что я имею ввиду.
При внесении минеральных удобрений в почву, урожай действительно повысится.
Но на следующий год минеральных удобрений надо будет внести БОЛЬШЕ, чтобы получить такой же урожай. На следующий еще БОЛЬШЕ и т.д. В конечном итоге, минеральных удобрений нужно будет вносить столько же, как и в гидропонике, т.е. ориентируясь исключительно на минеральные удобрения, и не беря в расчет собственные возможности почвы поставлять нутриенты. В конечном итоге при таком подходе ПОЧВА рассматривается исключительно как физическая среда, необходимая только для того, чтобы корням растений было за что держаться.
Чтобы продемонстрировать, что при таком подходе собственные возможности почвы производить ПВ для растений сводятся на нет, надо проделать простой опыт: отказаться вообще от минеральных удобрений, и посмотреть, что при этом вырастет. Так вот: не вырастет ничего! Т.е. это будет означать, что почва при этом потеряла свое естественное плодородие. Но это не значит, что навсегда. Восстановить его можно. Но, разумеется, уже не минеральными удобрениями, которые для этого абсолютно не подходят, а совсем другими методами, которые основаны на глубоком понимании из чего складывается естественное плодородие почвы. Один из таких методов уже применяется в США и прогрессирует. Это «Холлистическое управление ресурсами», о чем я уже писал. Медленно, но верно, эти идеи проникают и в Университеты, которые начинают включать их в программы своих курсов. Но по-прежнему остается сопротивление бюрократов.
Тем не менее, этот метод прогрессирует. Не в последнюю очередь благодаря тому, что он выгоден.

Кстати, еще раз. Все мы злимся, что трубой (нефтяной) заправляют два-три десятка олигархов, а то что бесценное сокровище - запас фосфора и калия находится во владении еще меньшего круга лиц, никого не волнует.
Огромные запасы фосфора и калия остались в земле после Советской Власти. Они никуда не делись. Фосфор лежит в глубине где-то от полуметра. Воспользоваться этим зпасом – наша задача!
И такое лоббирование "навоза" есть не что иное, как попытка замаскировать свою опасную, угрожающую для экономики России деятельность. Главное, убедить население, что можно обойтись навозом, биогумусом, калифорнийскими и прочими червями. А знаете ли Вы, что на повестке дня стоит вопрос об активном использовании городских стоков....
как замена минеральных удобрений!?!! А в этих стоках чего тока нет - тяжелые металлы, консерванты, остатки коагулянтов и масса биоты человеческих и животных отходов.
Ну, что, переходим на органику!!!!?
Я не знаю, кто там лоббирует навоз, но я знаю, что с помощью планируемого выпаса КРС можно восстановить степи, избавиться от засух, наполнить водой колодцы, ручьи и реки, увеличить поголовье КРС на единицу площади, сократить затраты труда вдвое, увеличить производство мяса вчетверо. Для этого не надо ввозить минеральные удобрения, и при этом можно вывозить мясо.
Короче говоря, вот из этого:
Изображение
можно сделать это:
Изображение
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#150

Сообщение baraban »

При внесении минеральных удобрений в почву, урожай действительно повысится.
Но на следующий год минеральных удобрений надо будет внести БОЛЬШЕ, чтобы получить такой же урожай. На следующий еще БОЛЬШЕ и т.д. В конечном итоге, минеральных удобрений нужно будет вносить столько же, как и в гидропонике, т.е. ориентируясь исключительно на минеральные удобрения, и не беря в расчет собственные возможности почвы поставлять нутриенты.
Пертрович, на основании чего вы делаете такой вывод? С чего это вы взяли?

И второе, нутриенты - это питательные вещества,или что-то другое? А то вы в одном предложении используете это богатое иностранное слово, а в другом - ПВ. Непоняточки...
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»