Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#151

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Павел дачник писал(а): 30.01.2022, 21:33 ...хлористый натрий - отличное средство для...
В гробницах фараонов начертано "Все есть яд. Ядом делает количество".
В июле 2021 года в западном районе Ленинградской области средний прирост у подроста орехов без добавления глины - 40 см. С добавлением - 90 см. При прочих равных условиях. На песчаной почве. Практически уничтоженной органическими кислотами, выделяемыми соснами в течение многих-многих лет. download/file.php?mode=view&id=100464

Даже змеиный яд в микродозах полезен.
А передозировка морковкой - смертельно опасна.
Вложения
Роща 500_24.07.2021_2. Прирост 95 см.jpg
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#152

Сообщение kanojer »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 31.01.2022, 21:42 В июле 2021 года в западном районе Ленинградской области средний прирост у подроста орехов
Отличная шутка! С Запада территория области омывается водами Финского залива (Балтийское море).
Игорь
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#153

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

kanojer писал(а): 31.01.2022, 23:04 Отличная шутка! С Запада территория области омывается водами Финского залива (Балтийское море).
На западе у нас - речка Нарва. А Финский залив - где-то далеко-далеко на севере (даже с крыльца не видно). Это у Вас - у питерцев все как-то не так. У Вас даже грецкие орехи растут на севере (в Отрадном).
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#154

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Осуществил накануне развития почек у деревьев подкормку селитрой кальциевой. Так как почва песчаная кисловатая. В этом удобрении Са(NО3)2 работают и кальций, и азот.
Кальций способствует росту корневой системы и укреплению клеточной структуры растения.
Еще одно достоинство этого удобрения - не содержит хлор.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#155

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Осуществил в последний раз в этом году подкормку молодых деревьев минеральными удобрениями, содержащими азот. Нитроаммофоской и аммофосом.
грецк орех_2 Роща 500 13.06.2022.jpg
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#156

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

В соответствии с календарем подкормил молодые деревца фосфорсодержащими удобрениями (фосфат шлак, суперфосфат простой, фосфат обесфторенный). Тем более установились теплые денечки и надземная часть резко увеличилась. В июле смещаем акцент на развитие корневых систем.
маньч орех Роща 500 25.06.2022.jpg
Odintsova
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.06.2022, 13:23
Репутация: 0
Интересы: садовые и домашние цветы, плодовые деревья, виноград, ведение небольшого домашнего хозяйства с садом и огородом.
Занятие: бухгалтерский учет
Откуда: Курская область

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#157

Сообщение Odintsova »

прочла статью на гарден хозво, что от использования минеральных удобрений бывает засол грунта. Я сколько себя помню сыплю минеральные, а грунт на участке привозной, несколько метров, ниже бетонные плиты. И вот думаю, что у меня засол точно есть, все одно к одному складывается - как то пыталась несколько раз червей завести, не выживают и расползаются. кто как борется с последствием минеральных удобрений? как восстановить участок??? а если органические попробовать, то же самое?
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#158

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Odintsova писал(а): 30.06.2022, 12:35 ...кто как борется с последствием минеральных удобрений? как восстановить участок???
Лучше всего сдать почву на химанализ. И по результатам анализа принимать решение оптимальное. Иногда бывают ОЧЕНЬ неожиданные результаты химанализа.
nastasya.kr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.03.2021, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#159

Сообщение nastasya.kr »

Odintsova писал(а): 30.06.2022, 12:35 прочла статью на гарден хозво, что от использования минеральных удобрений бывает засол грунта. Я сколько себя помню сыплю минеральные, а грунт на участке привозной, несколько метров, ниже бетонные плиты. И вот думаю, что у меня засол точно есть, все одно к одному складывается - как то пыталась несколько раз червей завести, не выживают и расползаются. кто как борется с последствием минеральных удобрений? как восстановить участок??? а если органические попробовать, то же самое?
вы на крыше высотки сделали себе участок?))) по теме читайте про сидераты, лучше способа восстановить грунт не бывает. С червями отдельная пляска -- это как пчёлы. И если не готовы на них жизнь положить и ими плотную заниматься, то так они и будут гибнуть и расползаться.
Боитесь, что соли от удобрений накопятся в земле? 1) не лейте много, 2) переходите на органику. В прошлом году я бы много чего вам по удобрениям посоветовала, в этом году с импортными засада, так что посоветую нашего производства Green Life, уже везде в свободной продаже на основных площадках, доставляют почтой в любой регион, так что не надо жаловаться, что в вашем местном садоводческом ничего такого нет 3) делайте севооборот, не садите одно и то же в одних и тех же местах и высаживайте сидераты. И будет вам счастье.
nastasya.kr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.03.2021, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#160

Сообщение nastasya.kr »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 01.07.2022, 17:58
Odintsova писал(а): 30.06.2022, 12:35 ...кто как борется с последствием минеральных удобрений? как восстановить участок???
Лучше всего сдать почву на химанализ. И по результатам анализа принимать решение оптимальное. Иногда бывают ОЧЕНЬ неожиданные результаты химанализа.
и это правда
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#161

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 01.07.2022, 17:58
Odintsova писал(а): 30.06.2022, 12:35 ...кто как борется с последствием минеральных удобрений? как восстановить участок???
Лучше всего сдать почву на химанализ. И по результатам анализа принимать решение оптимальное. Иногда бывают ОЧЕНЬ неожиданные результаты химанализа.
От жары мозги клинит. Еще важно сделать анализ на наличие азотфиксирующих бактерий в почве.
Предполагаю, у Вас почва веселее выглядит, чем на снимке
почва.jpg
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#162

Сообщение Ромашка Ю »

Уважаемые, направьте меня пожалуйста. У меня хорошая почва на огороде судя потому как растут растения, но вот недостаток кальция сказывается вершинкой на томатах и уродливыми листьями на землянике, в остальном не жалуюсь. Как мне лучше и практичней поступить, но так чтобы не перелопачивать землю, надрываться надоело. Какие есть варианты у меня? Заранее благодарю за ответы
Юля
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#163

Сообщение den »

Ромашка Ю писал(а): 25.02.2023, 08:01 судя потому как растут растения, но вот недостаток кальция сказывается вершинкой на томатах и уродливыми листьями на землянике, в остальном не жалуюсь. Как мне лучше и практичней поступить, но так чтобы не перелопачивать землю, надрываться надоело. Какие есть варианты у меня? Заранее благодарю за ответы

Юг Челябинской области. Скорее всего почва засоленная и возможно щелочная. Думаю, гипсование тут нужно природным гипсом или фосфогипсом.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#164

Сообщение борисыч »

Ромашка Ю писал(а): 25.02.2023, 08:01 но вот недостаток кальция сказывается вершинкой на томатах и уродливыми листьями на землянике, в остальном не жалуюсь. Как мне лучше и практичней поступить,
Вообще , вершинка на томате имеет 13 причин, и сам по себе недостаток кальция в почве это последний 13 пункт. Все остальные 12 -климат, агротехника. И если у Вас на участке почва минеральная, т.с земля , а не какая нибудь органика в виде торфа и т.д., то карбонатов кальция в ней как правило воз и маленькая тележка.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#165

Сообщение Ромашка Ю »

борисыч писал(а): 25.02.2023, 09:18
Ромашка Ю писал(а): 25.02.2023, 08:01 но вот недостаток кальция сказывается вершинкой на томатах и уродливыми листьями на землянике, в остальном не жалуюсь. Как мне лучше и практичней поступить,
Вообще , вершинка на томате имеет 13 причин, и сам по себе недостаток кальция в почве это последний 13 пункт. Все остальные 12 -климат, агротехника. И если у Вас на участке почва минеральная, т.с земля , а не какая нибудь органика в виде торфа и т.д., то карбонатов кальция в ней как правило воз и маленькая тележка.
Почва да- земля с перегноем, поливаем культуры через день в основном, дожди в большей степени отсутствуют. Летом иссушающие ветра так как степь, влажность воздуха очень низкая, верхний слой пересыхает очень быстро схватывается коркой, если несколько дней не полить то земля лопается - преисподнюю видно, рыхлить приходится регулярно, температура на поверхности сухой почвы выше 60 градусов даже рука не терпит. Может высокая температура не дает нормально усваиваться кальцию, я не знаю честно как быть и что делать. Я по землянике определила нехватку кальция, а на томаты я уже внимания не обращаю. Благо здесь фитофтороз не долбит томаты, так как было когда жили на севере. И на перце тоже вершинки полно...
Юля
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»