Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#61

Сообщение Бусяша »

Форум тот, но здесь Митлайдером как-то не увлекаются. Овощи выращиваем для своего потребления, и пытаемся выращивать органические, насколько это возможно.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#62

Сообщение АндрейВ »

Митлайдер... А кто это?
Андрей Виноградов.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#63

Сообщение BECHA »

Производители рекомендуют нитроаммофоску 16:16:16 под перекопку 20 грамм на кв.м.
(спичечный коробок примерно). .
Посчитайте сколько норма каждого из внесенных элементов получается при таких нормах внесения нитроаммофоски 16:16:16 ???
Томат считается самой требовательной к фосфору культурой из-за слабой способности томата
усваивать труднорастворимые соединения фосфора. Процент усвоения фосфора из суперфосфата 16-35%.
Особенно плохо усваивают фосфор молодые растения. Поэтому дается рекомендация вносить в лунку
при посадке 10-12 гр. суперфосфата (P 14-20% ). Это 2/3 столовых ложки примерно.
В книге отмечается, что переизбыток фосфора в почве вреден, т.к. нарушает усвоения калия.
Если бы в почве образовывались легкорастворимые соединения, а не почвенные комплексы с ионами элементов питания с высокой константой устойчивости почвенных комплексов составляющих твердую фазу, то ионы элементов питания бы бытро вымывались из почвы, НО почва тем плодороднее тем ниже вымывание ионов элементов питания что позволяет образовывать большой резерв элементов питания почвы и тем самым сглаживать концентрации ионов элементов питания в почвенном растворе, жидкой фазе почвы из которой растения всасывают (никак не "усваивают") ионы элементов питания.
Книга осоздаёт ложное впечатление читателю так как сам её писавший не разделяет твердую (почвенный комплекс) и жидкую (почвенный раствор) фазы почвы, не понимает что растения всасывают ионы элементов питаниа через ионные помпы на поверхности корневой системы (НЕ листовой прошу заметить!), (соответственно ошибочно предполагать о конкурентном всасывании ионов калия и фосфат-иона поскольку двойных или тройных малорастворимых комплексов эти два иона не образуют и разнозарядны).

Стратегия удобрения ПОЧВЫ простая: доведение содержание элементов питания почвы, т.е. в твердой фазе почвы, до тех концентрации при которых в почвенном растворе будет устанавливаться концентрация ионов эмементов питания в интервале концентраций оптимальных для развития растения (оптимум устанавливается как прирост урожайности на прирост вымывания элементов питания, т.е. играют роль и экономические механизмы соотношения "дохода" прироста урожайности к "расходу" потери элементов питания на вымывание, т.е. увеличение расхода удобрения).

По этой причине все эти "подкормки" элементами питания кроме азота лишены всякого смысла, есть стандартная схема удобрения ПОЧВЫ производимая по поверхности почвы всему удобрениями кроме азотных под зиму (в крайнем случае весной), азотные удобрения вносят весной по причине значительного вымывания его ионов из почвы за период с избыточным увлажнением (по причине неспособности ионов азота давать почвенный комплекс с высокой константой устойчивости, комплекс находящийся в твердой фазе почвы; гумус способен более устойчивые комплексы с ионами азота нежели алюмосиликаты глин, но всё же устойчивость этих комплексов недостаточна).
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#64

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):), азотные удобрения вносят весной по причине значительного вымывания его ионов из почвы за период с избыточным увлажнением (по причине неспособности ионов азота давать почвенный комплекс с высокой константой устойчивости, комплекс находящийся в твердой фазе почвы
Неплохо использовать сульфат аммония - не вымывается, дешёвое и эфф. удобрение. Чуть подкисляет почву, тут кому как, на моей нейтральной реакция растений положительная, а для теплицы это подкисление просто песня, хотя много азота овощам не даю, обойдутся - только вначале.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#65

Сообщение BECHA »

[
Неплохо использовать сульфат аммония - не вымывается,.
Нет, вы ошибаетесь, азотсодержащие ионы что аммония что нитрат-ион образуют с почвой почвенные комплексы с невсокими константами устойчивости.

Любые соли аммония в растворе диссоциированы, т.е. существуют в виде индивидуальных сольватированых ионов аммония и противоиона, впрочем по той причине они и соли.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#66

Сообщение Dim »

По правде говоря, не строил ионы под «равняйсь-смирно» :) и не регистрировал их движение вниз в частности и темпы вымывания в целом. Так что в этом смысле аргументировать не могу.
Однако, изготовители сульфата аммония - что местный белар., что импортный (к сож., не помню: или Румыния, то ли что-то такое же) в один голос утверждают, что удобрение хорошо фиксируется в невымываемых почвенных комплексах; настаивают, что по этой причине особенно незаменимо на песчаных почвах.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#67

Сообщение BECHA »

По правде говоря, не строил ионы под «равняйсь-смирно» :) и не регистрировал их движение вниз в частности и темпы вымывания в целом. Так что в этом смысле аргументировать не могу.
Однако, изготовители сульфата аммония - что местный белар., что импортный (к сож., не помню: или Румыния, то ли что-то такое же) в один голос утверждают, что удобрение хорошо фиксируется в невымываемых почвенных комплексах; настаивают, что по этой причине особенно незаменимо на песчаных почвах.
Вам описали ситуацию как она есть на самом деле. У вас какой вопрос??
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#68

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):Вам описали ситуацию как она есть на самом деле. У вас какой вопрос??
Ведь в реальности всё сложнее, чем представляем. И даже сложнее, чем на самом деле)))))))))
В итоге вопроса вопрос и остался: кто прав, Вы или изготовители этого конкретного удобрения. Поскольку местный государственный и (спасибо за это) до сих пор не знает поганое слово «маркетинг» (=обмануть потребителя), его словам больше доверия - против Ваших, когда ставите в 1 ряд легковымываемых нитратный и аммонийный азот.
Повторюсь, ионы не считал. Как и Вы. Самое грустно смешное и неуместное - когда люди спорят по вопросам веры либо личных убеждений, посему прекратил.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#69

Сообщение BECHA »

BECHA писал(а):Вам описали ситуацию как она есть на самом деле. У вас какой вопрос??
Ведь в реальности всё сложнее, чем представляем. И даже сложнее, чем на самом деле)))))))))
В итоге вопроса вопрос и остался: кто прав, Вы или изготовители этого конкретного удобрения. .
Какой ВАШ вопрос?

Вам не очевидна абсурдность утверждения того что ион "не вымывается"?? Если где-то написана глупость, то какой смысл это обсуждать?

Более чем очевидно что любой ион, даже дающий комплекс с высокой константой устойчивости с почвой (т.е. с твердой фазой почвы) вымывается под действием осадковприводящих к возникновению стока в грунтовые воды так как его концентрация в почвенном растворе ненулевая.

Простите конечно, но эта тема не для выяснения моей компентентности (посколку это не удел дилетантов, для этого надо иметь хотя бы приличное химическое образование) и обсуждения очередной глупости кем-то написаной по невежеству.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#70

Сообщение lucienna »

BECHA,так как бы Вы рекомендовали использовать сульфат аммония??
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#71

Сообщение АндрейВ »

Есть стандартная схема удобрения ПОЧВЫ производимая по поверхности почвы всему удобрениями кроме азотных под зиму (в крайнем случае весной)
Игорь, я химию уже не помню, для меня ионы, катионы-китайская грамота... Давай схему конкретно: как, когда, что, в каком кол-ве и под какие культуры нужно сыпать?
Андрей Виноградов.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#72

Сообщение lucienna »

Игорь, я химию уже не помню, для меня ионы, катионы-китайская грамота.
А агрохимию, думается, мало кто знает.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#73

Сообщение BECHA »

Кальциевая и калийная селитра как источник азота экономически малоприемлим, Мочевина почти всегда самый дешевый источник азота (сульфат аммония бывает отходом от промывки аммиаксодержащих газов, тоже может быть дешевым местно). При наличии региональных производителей дешевого сульфата аммония его использование оправдано после "известкования" (доломитовой мукой, доломитизированными известняками) почвы под культуры расходующие большие нормы кальция (магния) и серы.

Самый дешевый источник магния - доломитовая мука (способствует вымыванию хлорид-иона).

Самый дешевый источник калия - хлорид калия.

Самый оптимальный источник фосфора с сопутствующими микроэлементами - фосфоритовая мука или ПРОСТОЙ суперфосфат (оба содержат как примесь фосфаты цинка, марганца, железа, иногда значимо меди) на всех почвах кроме щелочных.

Серы и калция одновременно - гипс (способствует вымыванию хлорид-иона и ионов натрия).

Это всё полностью приемлимые удобрения при ранневесеннем и позднеосеннем удобрении почв (по поверхности).

Ограничение единовременных норм хлоридов связано с токсичностью текущих концентраций хлорид-иона в почвенном растворе на фоне недостаточного разбавления во время текущей вегетации (хлорид-ион не успевает распределиться по объему почвы и вымывается мало в отличии от зимнего сезона с избыточным увлажнением и основным стоком почвенного р-ра в грунтовые воды).
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#74

Сообщение Лентяйка »

У меня дотошный вопрос по технологии изготовления грядок под овощи. А именно, на какую глубину заделывать удобрения при перекопке.

Минеральные удобрения.
Тут всё понятно. Сначала разбросать, потом перекопать. Либо в лунку при посадке ( в гораздо меньших количествах).
Минералку лучше закопать на глубину залегания корней. Это 10-12 см.
Особенно рекомендуется заделка на глубину для фосфоросодержащих удобрений.
Так как фосфор маломобилен в почве и остаётся там, куда его внесли.

Органические удобрения. Не очень понятно, стоит ли органику закапывать. С тем учетом, что в Подмосковье навоз и сухой куряк сильно платны.

Для разложения органики нужны микроорганизмы и доступ воздуха. Наиболее активный процесс
разложения в верхнем слое почвы 5 см. при участии аэробных микроорганизмов. В нижних слоях почвы условия для разложения хуже.
Наши адепты органического земледелия ратуют за органику в верхнем слое почвы, чтобы ничего не "хоронить".
С другой стороны, если органику оставить на поверхности, то она достанется однолетним сорнякам. А корни овощей располагаются
глубже 5 см .
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#75

Сообщение BECHA »

Лентяйка писал(а): Минеральные удобрения.
Тут всё понятно. Сначала разбросать, потом перекопать. Либо в лунку при посадке ( в гораздо меньших количествах).
Минералку лучше закопать на глубину залегания корней. Это 10-12 см.
Зачем?

Корневая система растений всасывает ионы элементов питания из Почвенного Раствора.
Почвенный Раствор образовывается при взаимодействии дождевой или поливной воды и Почвенного Комплекса.
Приход воды на почву приводящий к превышения влажности почвы выше её естественной влаудерживающей способности приводиты к смыву Почвенного Раствора в более глубокие горизонты почвы и как конечный результат поступлению Почвенного Раствора и с ним ионов элементов питания растений в грунтовые воды.

ПС: глубина залегания корневой системы ряда овощей достигает нескольких метров.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»