Домашний червятник (дождевые черви)

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Домашний червятник (дождевые черви)

#16

Сообщение kanojer »

Oxygen писал(а): 07.02.2021, 18:17 Есть такая поговорка: - Дьявол прячется в деталях.
Согласен - есть такая поговорка, иногда она говорит и о том, что за деталями иногда перестаёт восприниматься целое, и что детали затягивают не позволяя начать задуманное. ))
Что до влажности субстрата - черви не должны в нём тонуть и плавать, иначе будут закисать и сдыхать не имея возможности дышать. Так, скажем, взяв субстрат в кулак и сжав - должно сколько-то показаться влаги, но не течь. Когда начнёте, то многие вопросы окажутся лишними, актуальными будут совсем иные вопросы. Вы всё-равно будете получать свой собственный опыт.
Если б я начинал, то возможно начал бы не с дендры или ККЧ (калифорнийца), а с обычного навозника, и за год посмотрел бы на нём все нюансы (и детали!). ))
Игорь
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашний червятник (дождевые черви)

#17

Сообщение Оладушка »

Извините,пожалуйста,что встреваю.Я не в плане критики,упаси боже, а в плане усовершенствования.
Просто зацепила вот эта фраза
kanojer писал(а): 06.02.2021, 21:52 червь идёт сверху вниз
Как-то мне всегда казалось,что происходит всё с точностью наоборот.Особенно в природе.Растительные остатки гниют,черви снизу подбираются,перерабатывают их,образуя тем самым гумусный слой.
почитала производителей:
Ящики с червями, которые прошли адаптацию, отправляются на стеллаж. Сверху вплотную установите ящик с субстратом. Как только черви переработают субстрат в своем ящике, они начнут перебираться в верхний.
Верхний ящик надо постоянно подкармливать свежим субстратом до момента его окончательного заполнения червями
Нижний ящик с готовым удобрением убирается
Система работает как конвейер, черви перемещаются снизу вверх, увеличивая свою популяцию и оставляя за собой готовые ящики биогумуса.
И подумалось, а если свежий субстрат не просто укладывать слоем, а использовать для этого решётчатые корзины(ну,к примеру как для посадки луковичных)?Тогда получится почти такой же конвейер
Но если у Вас и так всё работает,то просто не обращайте на меня внимания :oops:
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Домашний червятник (дождевые черви)

#18

Сообщение ДочьЖени »

В навозных кучах черви идут, как у Игоря - сверху-вниз. Всегда собираю перегной по верху.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашний червятник (дождевые черви)

#19

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 08.02.2021, 13:30 В навозных кучах черви идут, как у Игоря - сверху-вниз. Всегда собираю перегной по верху.
Так перегной - это не копролиты
П.С.Вот я голова садовая! :wall: .Я неправильно понимаю слово перегной.Считала,что перегной - это лежалый навоз.Оказывается,это не так.
Значит,Татьяна права
Последний раз редактировалось Оладушка 08.02.2021, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Домашний червятник (дождевые черви)

#20

Сообщение kanojer »

Оладушка писал(а): 08.02.2021, 13:23 Как-то мне всегда казалось,что происходит всё с точностью наоборот.
Я понял, вам скучно, хочется движухи. Что ж - нормальное желание. )
Ладно, товарищ теоретик, смотрите:
Червь идёт ни влево, ни вправо, ни вверх, ни вниз, он идёт туда, где есть еда. Ещё лучше - где есть еда, воздух и влага. Коль скоро в контейнере еда поступает сверху, то он и "пасётся" наверху. И если б вы внимательно читали производителей, то увидели бы там ровно то же самое, что написал я про идеально выровненную поверхность в вермикомпостере, свидетельствующую о том, что червь переработал то, что ему предложили. Он не крот, лап у него нет, и снизу наверх он не поднимает переработанный грунт. Ко всему прочему процесс разложения идёт интенсивнее там, где присутствует воздух. вспомните вкопанные деревянные столбы и то, где и как они гниют, а гниль начинается на границе земли и воздуха, а чем глубже, тем целее древесина - это про природу и то, как там это всё происходит. В природе мы не видим червей на самой поверхности только потому, что они боятся света, на поверхности больше хищников, на поверхности не так влажно и верхний слой выветривается. Но стоит наверх почвы положить доску, линолеум, плотную тряпицу, как через некоторое время под ней можно будет увидеть скопление червей. Почему? Потому что темно, влажно, сытно.
Игорь
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашний червятник (дождевые черви)

#21

Сообщение Оладушка »

kanojer писал(а): 08.02.2021, 13:51 Но стоит наверх почвы положить доску, линолеум, плотную тряпицу, как через некоторое время под ней можно будет увидеть скопление червей.
Вот что значит я не рыбак :jokingly:
Под такими предметами у нас можно увидеть скопления муравьёв,просто гнёзда :x .Червей чаще видим только когда копаем, и то,если перед дождём(верная примета).
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Домашний червятник (дождевые черви)

#22

Сообщение Николай Иванович »

kanojer писал(а): 07.02.2021, 17:23 У Рябчикова были идеи того, как на старом куске линолеума на войлочной основе выращивать морковку на крыше многоэтажки, использовать автополив из старого ведра. И много-много чего ещё интересного. Вот - крупина их информации о нём : http://pksd.narod.ru/newpage5.html
Посмотрел по ссылке, поискал в Интернет, информации по Рябчикову мало и несвежая (где-то до 2004 года). Не могли бы Вы указать, где более свежая и обильная информация по идеям этого господина.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Домашний червятник (дождевые черви)

#23

Сообщение kanojer »

Николай Иванович писал(а): 17.07.2022, 17:12 Не могли бы Вы указать, где более свежая и обильная информация
Увы, связь с ним у меня оборвалась ещё до появления соцсетей.
Игорь
Диас
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25.07.2023, 11:27
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Керчь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашний червятник (дождевые черви)

#24

Сообщение Диас »

Когда-то завезли мне на дачу пару сеток калифорнийца из Геническа, лет 20 уже прошло. "Переженились" с "аборигенами" и живут себе в паре ям-червятников и по всему участку, где влажно да сытно. Весь мой уход - полить в жару, да подбросить сорной травы и что со стола остаётся. Как-никак ежегодно кг 300-400 биогумуса из магазина по деньгам накладно шибко! :so_happy:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Домашний червятник (дождевые черви)

#25

Сообщение Оладушка »

Диас писал(а): 24.11.2023, 15:38 живут себе в паре ям-червятников
Вот как-то не люблю я,чтобы черви вдали от грядок вырабатывали удобрение.Ладно,если подложка под ними водонепроницаемая, а если наоборот,то получается удобряется земля в этой яме.Считаю,что биогумус прямо на грядке должен производиться.
Ну у меня даже компостной кучи нет :unknown:
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Домашний червятник (дождевые черви)

#26

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 25.11.2023, 18:09
Диас писал(а): 24.11.2023, 15:38 живут себе в паре ям-червятников
Вот как-то не люблю я,чтобы черви вдали от грядок вырабатывали удобрение.Ладно,если подложка под ними водонепроницаемая, а если наоборот,то получается удобряется земля в этой яме.Считаю,что биогумус прямо на грядке должен производиться.
Ну у меня даже компостной кучи нет :unknown:
Оладушка, а в какую почву Вы сажаете рассаду? Покупаете в магазине?

Может, я и не права, но, читая про червятники в доме, не могу понять зачем. Неужели лишнее место имеется? Неужели на участке нельзя сделать компостник или, как любит Оладушка, прямо на грядке дать питание червячкам? Мне скажут, что калифорнийцы более плодовиты... Ну сколько можно сделать этого биогумуса в квартире? Потом его везти на участок нужно... Понятно, когда ферма готовит биогумус на продажу, там специальные помещения.
Верно поступил Диас - отправил калифорнийцев к местным!
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Домашний червятник (дождевые черви)

#27

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 26.11.2023, 06:53 Покупаете в магазине?
Да,покупаем.Для рассады не так много надо,у нас томаты,перцы,огурцы растут в небольших ёмкостях(0,2).И потом у нас транспорта нету,всё на себе.
ДочьЖени писал(а): 26.11.2023, 06:53 Неужели лишнее место имеется?
Так это под мойкой,где обычно ведро для мусора,всё равно же туда пищевые отходы выбрасываются
ДочьЖени писал(а): 26.11.2023, 06:53 Ну сколько можно сделать этого биогумуса в квартире? Потом его везти на участок нужно
А можно и для рассады использовать,для комнатных цветов
Диас
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25.07.2023, 11:27
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Керчь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашний червятник (дождевые черви)

#28

Сообщение Диас »

Оладушка писал(а): 25.11.2023, 18:09 не люблю я,чтобы черви вдали от грядок вырабатывали удобрение.
Не читаем внимательно:
""Переженились" с "аборигенами" и живут себе в паре ям-червятников и по всему участку, где влажно да сытно."
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Домашний червятник (дождевые черви)

#29

Сообщение Оладушка »

Диас писал(а): 17.01.2024, 11:36
Оладушка писал(а): 25.11.2023, 18:09 не люблю я,чтобы черви вдали от грядок вырабатывали удобрение.
Не читаем внимательно:
""Переженились" с "аборигенами" и живут себе в паре ям-червятников и по всему участку, где влажно да сытно."
Я же про червятники писала,что они удобряют землю под собой
А "влажно и сытно" - это на грядках?
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»