Теплицы и парники. Часть 3.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#46

Сообщение ДочьЖени »

Марш писал(а): 18.02.2022, 20:48 Это чтобы плёнка меньше провисала, наверное.
Да, не будет провисать - будет снег съезжать. Но там и плёнка была интересная. Турецкая. В ней в жару не жарко и в холод не так холодно. Ну, это, если верить словам "ведущего"...
С уважением Татьяна
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#47

Сообщение Floret »

ДочьЖени писал(а): 18.02.2022, 13:02 Недавно ездила на дачу сбрасывать снег, у соседки тоже плёнка не снята и целая. У неё конструкция арочная. Нужно будет распросить всё подробнее. Если даже три года простоит (а про три года слышала, но не верила), то уже выгоднее.
У нас летом две теплицы побило градом, карбонат сыплется, весь в дырочках, хотя ещё стоИт( думали лопнет под снегом) Вот прикупила плёнку Тропик и положим её, наверное, прямо на поликарбонат. Как думаете, форумчане? И я с интересом жду Ваш рассказ про теплицу соседки, тоже не хочется снимать на зиму. Конструкция тоже арочная
я - Света
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#48

Сообщение Марш »

Floret писал(а): 21.02.2022, 09:45 прямо на поликарбонат
Как закрепите плёнку? Если теплица из металла дугами - то сложно. И самое плохое: поликарбонат будет сыпать фрагменты плостика вам в почву. Я так делал. Накрыл поликарбонатом поликарбонат. Сумрак в теплице и дотронуться нельзя.
В теплице пирамиде (покрытие поликарбонат) я тонкой плёнкой обил изнутри. Стало много теплее.
В другой теплице тоже изнутри плёнку закрепил. Хватит тонкой и простой на несколько лет. Ранней весной щелей не стало. Тепло.
Вложения
IMG_20210512_184710.jpg
IMG_20210511_194312.jpg
IMG_20210430_071413.jpg
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#49

Сообщение Floret »

Марш, да, профили металл. И она уже сыплется. Снимать что ли поликарбонат? Если изнутри, как Вы сказали, натянуть, наверное плёнка порвётся от этих осколков? Или нормально?
я - Света
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#50

Сообщение Марш »

Floret писал(а): 22.02.2022, 09:43 Марш, да, профили металл. И она уже сыплется. Снимать что ли поликарбонат? Если изнутри, как Вы сказали, натянуть, наверное плёнка порвётся от этих осколков? Или нормально?
Когда-никогда снимать придётся. Лучше снять сразу. Потом мусора пластикового вредного в почву будет сыпаться больше.
Вчера весь вечер изучал предложения в нете по плёнке. Светлица,Нева. Сроки службы от семи лет. НПО Шар. Гуглится легко.
Рекламировать, наверное, ссылки нельзя, хоть и полезные.
Магазины по всей России. У меня ближайший в Воскресенске. Там они на карте показаны.
Можно и дуговую магазинную теплицу плёнкой накрыть вместо дорогого поликарбоната. Купить для продольных реек третьесортной вагонки. Разрезать ее вдоль из экономии. Обработать антисептиком,закрепить к каркасу саморезами и можно плёнку крепить. Теми же рейками.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#51

Сообщение Zigor »

Снимать пленку ещё терпимо, но крепить весной ещё та проблема, ветер должен не дуть... и лазать в 30 лет и в 65 лет на конёк, разница ощутима :nea: .
IMG_20170513_124920.jpg


Перекрыл прошлой весной поликарбонатом, но усилил через каждые полметра вставками под крышу.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#52

Сообщение Марш »

Всегда плёнку накрывал один. Ветер в помощь - расправляет. Главное крепить не против ветра. И сильный ветер плохо- может порвать. На конёк лазить не надо даже при строительстве. Ящик, или стремянку внутри и всё достаёшь на коньке.
При креплении плёнки на конёк тоже не надо лазить. С боку, к балке простую лестницу приставляешь и рейку крепишь. У конька её не обязательно приколачивать. Два- три гвоздя ниже хорошо прижмут.
В последние годы убедился, что надо на конёк что то крепить. Сороки садятся и др. птицы. Рвут плёнку когтями. У меня и индоутки летают и тоже присаживаются. Делаю по верху конёк из жести, или дерева. Дольше служит.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#53

Сообщение ДочьЖени »

Марш писал(а): 23.02.2022, 18:05 Делаю по верху конёк из жести, или дерева. Дольше служит.


Мудро. Конёк и от солнышка страдает, а что птицы... ещё и пытаются склевать насекомых, что собираются в самом верху теплицы.

А вот накрывать теплицу всегда лучше в паре... хотя это было единственное, когда с мужем, как говорят, чуть до развода не доходило... :rofl:
С уважением Татьяна
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#54

Сообщение Zigor »

Марш, я тоже всё в одиночку, подгадывал силу и направление ветра, но когда только на выходн. приезд, а время жмёт,(конёк, образно, лезть посерёдке, держась когтями... то ещё удовольствие, эквилибристикаясь :-)
Да, верх птицы дырявят сильно.
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#55

Сообщение andostapenko »

если есть старое капельное,то очень хорошо прибивается степлером и держит не хуже реек.Только скобу берите 12-14мм. Низ всегда прикапываю. Пленка десногорка люкс 150 мк легко служит 5 лет ,выдерживает и град и котов :rofl: Если теплица металл можно обшить рейками и потом уже крепить пленку. Можно заказать в ростовфиттинг крепления под зигзаг.Фирма серьезная или на ON profi- там в принципе для тепличника есть всё что надо.Сам там уже несколько лет пасусь.Высылают быстро.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#56

Сообщение Марш »

andostapenko писал(а): 04.03.2022, 10:02 если есть старое капельное,то очень хорошо прибивается степлером и держит не хуже реек.Только скобу берите 12-14мм. Низ всегда прикапываю. Пленка десногорка люкс 150 мк легко служит 5 лет ,выдерживает и град и котов :rofl: Если теплица металл можно обшить рейками и потом уже крепить пленку. Можно заказать в ростовфиттинг крепления под зигзаг.Фирма серьезная или на ON profi- там в принципе для тепличника есть всё что надо.Сам там уже несколько лет пасусь.Высылают быстро.
Вы расскажите, что в теплице растёт и нет ли фото. У вас и так край благодатный. Теплицы редко встретишь. Что-то раннее сажаете?
Хотя тут разглядывал спутниковые карты ,даже ростовской обл. В сёлах по нескольку огромных теплиц в каждом огороде. Интересно, что выращивают? Наверное что-то на продажу в таких площадях.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#57

Сообщение tep »

Уважаемые,вопрос такой,у меня арочная поликарбонатная теплица 8 на 3,летом в жару очень высокая температура внутри,а ближе к середине и подавно.Решил врезать в потолок форточку.Собственно вопрос,какого размера форточку лучше сделать,50 на 50 или метровую и сколько штук их надо на такую площадь?Место моего проживания юго восток Рязанской Области,теплица стоит с востока на запад,летом господствующие ветра у нас с юга,думаю форточку делать с северной стороны только,иначе с южной её оторвёт,часто бывают сильные ветра.
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#58

Сообщение Марш »

tep писал(а): 02.04.2022, 07:51 Уважаемые,вопрос такой,у меня арочная поликарбонатная теплица 8 на 3,летом в жару очень высокая температура внутри,а ближе к середине и подавно.Решил врезать в потолок форточку.Собственно вопрос,какого размера форточку лучше сделать,50 на 50 или метровую и сколько штук их надо на такую площадь?Место моего проживания юго восток Рязанской Области,теплица стоит с востока на запад,летом господствующие ветра у нас с юга,думаю форточку делать с северной стороны только,иначе с южной её оторвёт,часто бывают сильные ветра.
Я бы притенил в жару. Есть спец. ткани. Форточки не спасут. Если открытые двери не спасают.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#59

Сообщение Tatiana73 »

Сегодня на улице +12 градусов, а в теплице +26 в 12 часов. Копала, червей дождевых штук 15 видела, а на улице снег водянистый 20 см. с проталинами. У нас автоматическая форточка наверное 50, т. к. между дугами 60. Роли летом в жару она не играет никакой, хоть 4 поставьте., с торцов большие двери по 90см. открыты настежь, а сверху сетка зеленая спасает. Форточка хорошо в апреле и в сентябре, когда двери закрыты. 5 мая 2020 года у меня сгорели огурцы и форточка не помогла, было + 46, без сетки сверху. Теплица Основа 3х6, расположена с востока на запад, солнца много, форточка с юга. Установщики сказали, что если бы теплица была расположена с севера на юг, то солнце с востока перейдет на запад и от тени форточка закрывается и покупатели ругаются. Теплица стоит 3 года.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#60

Сообщение tep »

Вот нашёл видео,всё доступно рассказано.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»