Теплицы и парники. Часть 3.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Волков
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.09.2019, 21:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#91

Сообщение Волков »

loyalty писал(а): 29.12.2022, 17:54
ДочьЖени писал(а): 29.12.2022, 17:35
den писал(а): 29.12.2022, 17:31 Ого, какие нынче цены. Самое главное - форточки в коньке теплицы, чтоб горячий воздух выходил. А дверей достаточно и одной.
А мне кажется, что лучше две двери. Дополнительные форточки иметь, конечно, неплохо, но проветривание должно быть на всю теплицу.

Кстати, у нас высота теплицы 2м - хватает. Самое то! Если хочется иметь более высокую теплицу, можно установить её на фундамент.

0.jpg
И лично мне не хочется три грядки. Мне удобнее две. Думаю, и растениям простор понравится. Проветривание лучшее.
У вас свиду теплица 2,5 метров,мы 3 метра хотим,а почему три грядки,потому что 2,это они с боков очень широкие,проход конечно большой,но в три ряда больше посадок будет,пускай и мёжы не такие широкие,и опять же,грядки по центру высота большая.
Цены сейчас очень большие на теплицу,поэтому и берем зимой,вроде дешевле должно быть.Окупится она примерно за 5 лет если не сложится,конечно можно воспользоваться дешевым вариантом и будет тысяч на 10-15 дешевле,но не так крепко,профиль меньшего размера,ширина 2,5,шаг дуг метр,поикарбонат дешевый.Если и ставить,то навека.Ну а по поводу снега,прийдется счищать лопатой зимой,хотя соседи несчищают,не замечал чтоб счищали.
У Вас муж есть, что бы не испортил теплицу? Покупайте "капельку" усиленную не привожу данные - не реклама, ширина 3 м, длина 4 м, обязательно со сборкой, там столько подводных камней! Обязательно с фундаментом, но не на сваях, а на брусе 200х100 мм. Не надо никаких форточек на крыше - пустой маркетинговый трюк, мало, только открытые двери. Фишка в ней та, что на коньке металлический уголок - снег сползает и не давит и не надо чистить даже в Тверской губернии. Кто там будет му ... с подпорками? Внутри 3 грядки, под дорожки теплоизолятор (опилки, пэнотексы и др.) сверху толстую плитку - за день нагреется - грелка ночью. И будет вам счастье.
P.S. На поликарбонате не скупитесь - 4 мм достаточно, но устойчивый к УФ.
С наступающим Новым Годом.
loyalty
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2022, 14:09
Репутация: 1
Интересы: Музыка,фото,спорт.
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#92

Сообщение loyalty »

Да я мужского пола, мне муж не нужен, 4 метра в длинну, это очень мало, надо шесть
С уважением, Дмитрий.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#93

Сообщение ДочьЖени »

Капелька, конечно, хороша, но и дороже чуть ли не в два раза... На наши деньги при шаге дуг в 67см и длине 6м Малютка стоит 600 руб, а Капелька - 1060
С уважением Татьяна
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#94

Сообщение Tatiana73 »

У меня Основа 3х6 м. от ЗГТ, покупала в марте 2019 г., установили 24 апреля. Стоила 32500 + 5000 установка. Теплица на сваях 50 см., без пиломатериала и фундамента, 3 грядки бордюром огорожены, чтобы вода не разливалась. Одна автоматическая форточка, толк от которой есть только в апреле - мае и сентябре, а так жарко и теплица все лето на распашку. В теплице 3 грядки, так указывает производитель и проветривается хорошо, посажены перцы, томаты и огурцы, 10 бархатцев и мелочь разная, всего 80-90 растений. Растения сажаю в шахматном порядке. Расположена с востока на запад, потому что не поместилась до дорожки, форточка на юге, сборщики сказали что как по хун-шую, а то солнце заходит и она закрывается, хотя в теплице жарко. я просто хотела, чтобы форточку с улицы не видно было. Зимой снег чистим иногда, вот 05.01.23. были, снега на теплице 5 см., пушистый, легкий, щеткой смела, а по бокам внизу наледь откинула.С юга укрываю на все лето зеленой сеткой, очень удобно,с торцов шторки из спанборда. Теплицей довольна.
Вложения
Теплица Основа 18.07.22.
Теплица Основа 18.07.22.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#95

Сообщение борисыч »

Tatiana73 писал(а): 09.01.2023, 22:30 У меня Основа 3х6 м. Зимой снег чистим иногда, вот 05.01.23. были, снега на теплице 5 см., пушистый, легкий, щеткой смела, а по бокам внизу наледь откинула
Перед НГ у нас в с/т (100 участков) от снега легло 5 аналогичных теплиц.Я , проживая в с/т круглогодично, наблюдал все т.с. в динамике. Сначала были снегопады, снега где то 8-10 см на крышах этих страдальцев накопилось. В принципе ни так уж и много , как и в прошлые сезоны. Но в один из дней ночью прошел ливень, а к утру подморозило. Ну и критическая масса мокрого снега, которая почему то сразу не сползала с крыш , конструкции обрушила. Почему снег по мере накопления не сползал с этих крыш, стало ясным после как поближе разглядел состояние наружной поверхности ПК. Оно у всех было шершавым как наждачная бумага. Стало ясным что виновато УФ-покрытие ПК. Либо его при производстве не нанесли совсем, либо УФ присадка не того качества была. Естественно верхний слой ПК в таком случае очень быстро под солнцем растрескался. Поэтому, советую Вам все таки перед зимой укреплять изнутри конструкцию парников. Тем более , что многие такие изделия изначально имеют малое сечение несущих конструкций.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#96

Сообщение Oxygen »

борисыч писал(а): 10.01.2023, 00:04 Поэтому, советую Вам все таки перед зимой укреплять изнутри конструкцию парников.
И это после...:
Tatiana73 писал(а): 09.01.2023, 22:30 Стоила 32500 + 5000 установка
- Это не серьезно!
Tatiana73 писал(а): 09.01.2023, 22:30 Зимой снег чистим иногда, вот 05.01.23. были, снега на теплице 5 см., пушистый, легкий, щеткой смела, а по бокам внизу наледь откинула.
На юге Подмосковья перед второй оттепелью (конец декабря) снега на плоских поверхностях было 48 см. Потом пошел дождь. Со скользких крыш снег сошёл. С остальных нет. По своему опыту, очень хорошо снег скользит с полиэтилена, а мокрый снег был, как пластилин, от лопаты алюминиевой не отставал. Так что, аномальные бывают не только температуры.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#97

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 10.01.2023, 11:48 По своему опыту, очень хорошо снег скользит с полиэтилена
Семён, а, если накрыть парник поверх поликарбоната полиэтиленом с осени? Как думаете, поможет? У меня поликарбонат уже старенький, шершавенький... Вот гложет эта мысль... Накрывать не полностью, а хотя бы по центру метра три-четыре. Крепить поверх шпагатом, за углы которого привязаны грузы. Я летом так накидываю тюль от солнышка.
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#98

Сообщение борисыч »

Oxygen писал(а): 10.01.2023, 11:48
- Это не серьезно!
При такой изначальной цене я тоже считаю несерьезным суетиться зимой с очисткой снега. Но, время т.н. советского запаса прочности уже давно прошел. Да, был тогда уголок, или труба которые кувалдой не согнуть. Увы, все в прошлом. Сейчас сплошная имитация прочности. Конечно и сейчас есть разные конструкции таких парников, с толщина металла несущих конструкции имеет очень значительный разброс . Да видимо мало кто из покупателей в это вникает. Ну и зачастую получается лошадиная цена за изделие практически из жестянки. Насчет УФ -присадок , которые в основном и определяют срок службы ПК просто печалька. Ну это типа как моторные масла-основа своя есть, а качество определяет присадка.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#99

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 10.01.2023, 15:23


а, если накрыть парник поверх поликарбоната полиэтиленом с осени?
Если бы у меня были такие полукруглые парники из ПК, то я бы так и сделал. Тем более , что сейчас есть в продаже п/э рукав шириной 6 метров. Конечно нужна определенная доработка краев (типа пробивка их с двух сторон рейками и т.п) , чтобы закрепить надежно полотно к земле в случае сильных ветров. Но данная конструкция при бережном отношении прослужит не одну зиму.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#100

Сообщение ДочьЖени »

борисыч, спасибо за отклик. А, может, Вы в курсе - поликарбонат какого производства можно брать у нас? Говорили, что полоцкий не стоит... Мне уже пора менять поликарбонат...
С уважением Татьяна
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#101

Сообщение ЗояК »

Присоединяюсь к вопросу
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#102

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 10.01.2023, 15:58 борисыч, спасибо за отклик. А, может, Вы в курсе - поликарбонат какого производства можно брать у нас? Говорили, что полоцкий не стоит... Мне уже пора менять поликарбонат...
Такой инфы у меня нет. То что я встречал по источникам на эту тему-то канадский , израильский имеет хорошее качество. Но это сейчас чистая фантазия. А так, ну там надеется , что 8-ка по толщине будет надежнее 6-ки и тем более 4-ки. Вот и весь выбор.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#103

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени писал(а): 10.01.2023, 15:58 Мне уже пора менять поликарбонат
Неделю назад по TV на всю страну отрапортовали о запуске уникального производства по производству ПЭТ пленки в каких-то очень больших объёмах, с уникальными свойствами материала. Напоминаю, что ПЭТ - это то, что мы знаем в виде баклашек под питьевую воду. Эти баллоны валяются на земле не разлагаясь годами и портятся от атмосферы очень медленно. Поликарбонат стареет под солнцем одинаково вне зависимости от толщины, толщина только прочности добавляет. Предположу, что ПЭТ технологии быстро заполнят нишу закрытого почвенного земледелия, если жадность продавцов не победит.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#104

Сообщение РоманТ92 »

Вот кстати о ПЭТ. У кого-нибудь был опыт использования ПЭТ-профлиста в огородных сооружениях?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#105

Сообщение den »

РоманТ92 писал(а): 10.01.2023, 21:55 опыт использования ПЭТ-профлиста в огородных сооружениях?
Хотите ПЭТ-профлист? Вперёд, и с песней

На самом деле ПЭТ и поликарбонат одного поля ягодки - полиэфиры. И их качество и стабильность определены качеством исходного сырья и добавок (пластификаторы, фотостабилизаторы). А учитывая современные тенденции к импортзамещению сырья и оборудования .... понятно, куды всё катится.
Последний раз редактировалось den 11.01.2023, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»