Доходные сотки в парнике и рядом.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#646

Сообщение baraban »

Вадимыч, пишите в личку адрес.
Я этот Промпт себе поставил. Попробовать. А вдруг будет мне какое-то подспорье в работе? Увы. Времени нам редактирование уходит больше чем на самостоятельный перевод.
А вот чтобы понять о чем идет речь в тексте, то прога хорошая.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Walkman2

#647

Сообщение Walkman2 »

Вадимыч писал(а): Раньше получалось много знакомится с материалами и агроприемами мелких фермеров Канады, США и др. специализирующихся на свежих овощах,
Вадимыч писал(а): Но появилось много интересных мыслей, сравнений. Так некоторые из них приноровились в зиму сажать большой ассортимент разной зелени. Но подходы совсем совсем другие........Буду пробовать.
Я уже тоже начитался и насмотрелся столько всего, что теперь сильно мучаюсь, что не могу попробовать.
Так хочу собрать теплицу 10х10м для круглогодичного выращивания зелени (укроп, петрушка) производительностью 180кг в мес.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#648

Сообщение Вадимыч »

Сейчас напишу. А так, мы и сами с женой порой до слез смеялись над фокусами машинного перевода. Посто тут,Анреевич, твоя правда. Если в достаточно узкой специфической теме вращаешься, да еще и пишут то простые крестьяне доступным языком, то все понятно с "полоборота".
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#649

Сообщение Вадимыч »

Walkman2 писал(а): Я уже тоже начитался и насмотрелся столько всего, что теперь сильно мучаюсь....
Поделись хоть немного мучениями, полегчает... :D
Walkman2

#650

Сообщение Walkman2 »

Вадимыч писал(а): Поделись хоть немного мучениями, полегчает... :D
Полегчает когда начну делать. Надеюсь, что в октябре. Заодно и поделюсь. :D
Walkman2

#651

Сообщение Walkman2 »

Вот еще один эксперимент. Пальма Вашингтония выращена из семечки. Семечка была посажена в декабре 2006.
ИзображениеИзображение
:D
Этим летом вырастил около 200 кустиков ремонтантной земляники в горшочках, но когда ездил на море из-за проблем с поливам она почти вся погибла. Осталось только 10 выживших и среди них чудом уцелел новый гибрид земляники Тарпан F1.
ИзображениеИзображение
:D
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#652

Сообщение GIK »

Вадимыч писал(а):[.... специализирующихся на свежих овощах, которые обходят системы гипермаркетов, отптовок. Ну то есть на ежедневных продажах небольших партий различных продуктов огорода с каждодневным сбором. ... Так некоторые из них приноровились в зиму сажать большой ассортимент разной зелени. Но подходы совсем совсем другие.
Так, например доводят до определенного состояния при простых подходах и небольших затратах многие культуры, которые длинные зимние ночи находятся за пределами физиологических оптимумов. А днем на некоторое время возращаются в них и получается нормально. ....
Николай Вадимович, если я правильно понял, то мелкие всходы размещаете в банке-бутылке-ёмкости для улучшения тепло-влажностного режима (если не так - поправьте!) и, соответсвенно, для более интенсивного развития... Всё очень логично и ясно.
Есть к этому пара советов, если примете:
1. Лучше использовать вместо стеклянных сосудов пластмассовые, из полиэтилентерефталата (лавсана) из под всяких напитков. Основания для совета: больше коэффициент светопропускания и включает ультрафиолет, меньше теплопроводность, чем у стекла. Растюхе будет больше света и лучше сохранится тепло. Горло у ПЭТФ-бутылки урезать по минимуму, чтобы росток лишь влез..., а потом и вылез...
2. Чтобы тёплый воздух меньше "утекал" из посуды, сосуд поставить под углом к поверхности почвы (плотность тёплого воздуха ниже, чем холодного - воздушные шары с газовыми горелками :D )
У меня тоже есть ПРОМТ на диске, можно скопировать и выслать, при необходимости, копию.
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#653

Сообщение Вадимыч »

Да в общем то посадил огурцы под зиму, рссчитывал что бабье лето будет без предварительных фокусов и поэтому с установкой крыши из за ветров не торопился. А тут как на грех ночью опускалась температура до 5 и несколько раз холодные дожди. Пришлось накрывать первым, что подвернулось под руку. Ближе всего оказались банки. А сейчас немного погода нормализовалась и вот на сегодня
Изображение
Приезжал на выходные младший "цветочек" и помог расстелить пленку на крыше. Теперь надо ее закреплять.
По поводу советов. Они вот такие с первого взгляда неприметные но их обязательно надо иметь ввиду. Потому что порой бывает так, что один день и перепад всего в один градус решают все, совсем все.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#654

Сообщение Вадимыч »

зелень подрастает, огурцы тоже подвязал.
Изображение
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#655

Сообщение GIK »

Walkman2 писал(а): Вот еще один эксперимент. Пальма Вашингтония выращена из семечки. Семечка была посажена в декабре 2006.
Маленький совет:
Купите вялёные финики, сьеште мягкую и вкусную оболочку :lol: , косточку вертикально воткните в почву. Через пару лет будете иметь красивое неприхотливое растение - финиковую пальму. Я уже таких вырастил с десяток в доме и на работе, часть раздарил.


Этим летом вырастил около 200 кустиков ремонтантной земляники в горшочках, но когда ездил на море из-за проблем с поливам она почти вся погибла. Осталось только 10 выживших и среди них чудом уцелел новый гибрид земляники Тарпан F1.
Совет, не более:
Сохраните, размножьте усами и выращивайте много, в т.ч., и для коммерции.
Вот тут начавшаяся в Иркутске работа:

http://foto.rambler.ru/users/igogrig/3/
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#656

Сообщение Вадимыч »

Вчера получил 10 ПХ, а сегодня пораньше освободился и удалось вечером сфотографировать тепличку. Растут однако...
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#657

Сообщение Чарли 83 »

Вадимыч! У вас в теплице наверное 30 градусов постоянно, а то смотрю фотку 10 октября-зелень и огурцы малюсенькие. А сегодня уже прямо "взрослые" за 10 дней. :shock: А у вас еще морковь растет? Плохо видно вокруг укропа...
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#658

Сообщение Вадимыч »

Ночи становятся все длиннее, и слишком тепло делать плохо - много тратится на дыхание. А вот днем по разному - от погоды. Порой действительно приходится делать под 30. Немного искажать баланс свет - температура. Это для того, что бы увеличить площадь листовой пластины - готовить к зимним месяцам. Междоузлия приходится ослеплять не 3-4 как весной, а 5-6 только ради того. что бы куст набрал силу. Позновато я их посадил, надо бы недели на 2-3 раньше. Правда гавришевцы утверждают ( это Кураж) что этот гибрид досточно приспособлен в подзимый посев.
А один ряд морковка, немного начал прореживать с краю, а остальное никак руки не доходят. По идее она должна вырасти некрупной - пальца на полтора и быть зимой свежей в пучках. Посмотрим, что получится. Вырастит - покажу, ну сдохнет - все равно покажу.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#659

Сообщение Чарли 83 »

Кураж-отличный гибрид для зимне-весеннего выращивания. Но я хотел чтобы ты сфоткал плод, когда вырастут... Мне интересует отличается ли форма от летнего. Вообще Кураж очень шипый... Красивые зеленцы, крупные листья, пасынки дает.... Отличные засолочные качества. У нас Кураж растет только с мая по сентябрь.. Урожай отличный. Могу сказать с 1 растения-8 кг. А морковь может расти у вас зимой, но смотря какой сорт. А название сорта моркови не могли бы подсказать?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#660

Сообщение Вадимыч »

С дюжину растущих огурчиков внизу на некоторых кустах уже есть величиной с палец. Завтра не знаю, послезавтра сфотографирую. Зимой урожайность значительно меньше летней, тем более в кустарных условиях. А так, летом с такой теплички успевал снимать чуть за тонну огурчиков. Но, паутинный клещ меня все время допекал. Обрабатывать привычными способами не мог, т.к. ежедневно приходилось делать сборы. Так что, да урожайность неплохая в районе 9 кг.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»