Доходные сотки в парнике и рядом.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#1081

Сообщение GIK »

Вадимыч писал(а):.... А вот самый-самый интерес - если хоть какая то часть урожая сместится на чуть ранние сроки созревания, вот тут то и будет фишка по большому счету. Пусть хоть 2-3 кисти забегут хоть немного на раньше - это перекроет все издержки, совсем все.
Весь многолетний и в разных условиях накопленный опыт на огурце и томатах позволяет у тверждать, что забег по сборам на 30-40 суток (т.н. ранний урожай) будет на 20-40% больше в опыте против контроля. (Конечно, при соблюдении одинаковых условий выращивания.)
Так и не понял, есть ли в Опыте грууппы в 2 и 3 стебля с укладкой дополнительной "кормушки"? Вадимыч, пожалуйста, в личку сообщите все детали заложенных опытов.
Несколько слов о поливе. Если Вы увидите, что кусты какой-то группы больше-выше-гуще других, то увеличьте полив для этой группы, иначе возможно голодание по воде.
(Пишу об этом вот почему:
В 1989-90 гг приехал на ТК в Бортничи под Киевом посмотреть результаты на апионах. Меня встретили так: "С урожаем всё в порядке, но вот недостаток - на опытном полугектаре воды на полив израсходовали на 25-30% больше!"
Я остолбенел: "Ребята, вы ведь урожай получили на 25% больше, а ведь каждый выращенный килограмм тепличного огурца требует расхода на полив 40 литров воды! Какой же это недостаток? Это абсолютно нормальный результат - бОльший расход воды". На этом и "помирились"..)
.И последнее: как только начнёте сборы спелых плодов, устройте анонимную дегустацию: тарелка плодов №1 - “опыт”, тарелка №2 – контроль (скрытно). Пусть люди (8-10 человек) пробуют и по пятибалльной шкале каждый на отдельном листочке тайно оценят вкус томатов на каждой тарелке. А по завершении дегустации “откройте карты” и обнародуйте результат...
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1082

Сообщение admin »

Ответ восстановлению ... Проба, проба
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#1083

Сообщение GIK »

admin писал(а):Ответ восстановлению ... Проба, проба
ИМЯ И ФОТО АДМИНА В СТУДИЮ!!!
ДЛЯ ...ОЗНАКОМЛЕНИЯ,
......................УВАЖЕНИЯ!
...............................ПРЕКЛОНЕНИЯ!
..................................... :appl :appl :appl :appl :appl
Григорьянц Игорь Константинович
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#1084

Сообщение Катунь »

Поддерживаю предыдущего оратора!
admin молодец! :appl :appl :appl
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#1085

Сообщение Вадимыч »

Константиныч, вроде как первоначально прикинули, я весь парник условно делю пополам, из которого 1я половина как всегда. А вторая с закладкой – это три ряда. А вот из них 1 с двойной. По моему это обговорили. Пускать хотя бы в два стебля, а тем более в 3-4 это не пойдет, т.к. у меня всегда многие годы было опаздывание по срокам созревания с таким подходом. И что бы ни говорили теоретики или часто издаваемые попогородники, я пока сам не увижу я не пойму. Уж извини, такой я иногда упертый, типа «лучше один раз увидеть, чем сто…….» . Всегда было в наших краях табу, только в один стебель при максимально возможных загущенных посадках. Во первых это и раньше по срокам созревания, и растение не надрывается от перегруза. А когда оно все увешано плодами, то в кустарных условиях его что бы не надорвать и не привести к болезням, то надо иметь семь пядей во лбу, а у меня их пока шесть с половиной.
Вот ведь показывал в прошлом году
Изображение
Посмотри, сколько разноброда, а ведь они многие могли бы быть вот такие
Изображение
И я не тешу себя иллюзиями, что в опыте все будет гораздо быстрее и много больше. Производитель семян честно указал – выровненности плодов не будет типа как вот у Ралли
Изображение
Вот посмотри, ведь там с 3 по 8 кисти, пусть и не все подряд, можно оставить как и справа ни фото внизу, а ведь можно как и слева – эта кисть в два раза больше. И если она хотя бы на 30% будет тяжелее.
Изображение
То все окупиться сторицей. Разве это не возможность реализовать потенциал? Буду стараться.
А по поводу расхода воду я уже подготовился к излишним потребностям растения, поэтому поставил капельку.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#1086

Сообщение GIK »

... А вот из них 1 с двойной...
Вадимыч, очень прошу: хотя бы два-три куста в группе, где две штуки, пусти в два стебля. Чем раньше, тем лучше.
(Ведь речь идёт об опыте на нескольких кустах, даже неудача не нанесёт большого ущерба)
Поясню, почему я думаю, что это может дать эффект.
Ведь при двойной закладке мы имеем в почве солидный запас-депо ПВ, практически больше, чем требуется. И кормушка работает...
Далее: верхняя часть растения - стебель - работает, растёт с определённой скоростью (например, 2,5 г в час по плодам) и, соответсвенно, отбирает через корневую систему нужное количество почвенного раствора ПВ. Последнее предопределено скоростью набора массы, корневая система больше подать не может, "упирается в один стебель." Надземная часть растения лимитирует работу и разрастание корневой системы.
А если стеблей не один, а два, то при той же скорости набора массы (она то определяется температурой, освещённостью, влажностью,..), количество высасываемого почвенного раствора удвоится (при равных размерах двух стеблей). А это даст возможность растению при одинаковой скорости набора массы наращивать бОльшую массу на двух стеблях, т.е. растение будет развиваться в условиях бОльшей свободы.
Одновременно, при увеличении надземной массы растения (два стебля), больше достаётся корневой системе сверху, она будет больше разрастаться, больше подавать наверх почвенного раствора.
(Ведь именно так японцы выращивали своё "томатное дерево)
Напиши, что думаешь по поводу написанного и сделаешь ли так, как прошу.
И ещё. Вадимыч, прикинь количество и размеры завязей на опытных и контрольных растениях на какую-либо дату, если найдёшь время
Успехов! Уверен, что успехи будут!
Григорьянц Игорь Константинович
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#1087

Сообщение Вадимыч »

GIK писал(а):- что думаешь по поводу ....
- прикинь..... если найдёшь время.....
Имеем ограниченное световое пространство. На нем могут быть два стебля. Вариант 1 - два стебля каждый из которых на своем корне и вариант 2 - два стебля на одном корне. Константиныч, влезь в мою шкуру и подумай, что для меня лучше. А мой ответ пока такой - два стебля на двух корнях дадут большую часть раннего урожая, чем два на одном. Зачем мне "дерево" все увешанное плодами, но с более поздним сроком созревания?
В моем понимании из того, что я сажаю своей квалификацией в своих условия я могу реализовать заложенный потенциал в диапазоне от1/3 до1/2. а вот над остальным надо работать. Прирост стебля и так ведь хорош, только успевай приспускать подвязки
Да, на днях с края грядки, где есть проходы посмотрю где можно сделать на другого цвета подвязках по дополнительному пасынку, но ведь на этих же можно было бы пустить и еще один куст на своем родном корне....
А твои доводы, Константиныч меня пока не убедили, мне не надо бОльше плодов, мне хочется побОльше в кармане...
А в моей ситуации, хотя думаю, что и не у одного меня, надо выбирать - раньше и меньше или позднее и больше. Константиныч, ты что на моем месте предпочтешь, если рядышком за асфальтом с середины июля томаты поспевают на тысячах га и за считанные дни перестают стоять хоть что то...
Прикидывать размеры и прочие-прочие различия только визуально, появится что то не понятное спрошу, но мерять что то линейкой и т.д. я не буду,потому что:
- времени у меня нет, мне надо на жизнь зарабатывать. И сейчас день год кормит....
- выращивается все это в кустарных условиях, и мне тебе объяснять, что такое чистота опыта, в которых многие второстепенные факторы не учтешь. Можно только выявить явно бросающиеся в глаза тенденции. Но, думаю, что глаз у меня немного наметан. Что то не понятное будет - покажу, спрошу....
Пока все, пройдет немного времени, будет что показать, покажу .... расскажу.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#1088

Сообщение GIK »

Вадимыч писал(а): Имеем ограниченное световое пространство. На нем могут быть два стебля. Вариант 1 - два стебля каждый из которых на своем корне и вариант 2 - два стебля на одном корне...
Ответ 1:
Попробую ещё раз. Наверное, плохо написал выше...
Вадимыч! Для начала хочу, чтобы вновь заглянул в статью "Выращ. томатов на апионах", которую я присылал. Главное там - раннее и бОльшее плодоношение в первые 30-40 суток сборов и общее увеличение средней скорости набора массы плодов при непрерывном питании (апионами) (надо посмотреть графики сборов и таблицы 1 и 2).
Отсюда следует, что в твоём опыте на одной кормушке БУДЕТ получен более ранний урожай и его будет больше, чем в контроле и общий урожай с куста тоже будет больше.
Теперь напомню: мы выше обсуждали "залповый ранний урожай", что наиболее выгодно именно с позиций "...побОльше в кармане".
(Кстати, для "нефермера" выгоднее равномерный сбор урожая: собрал и съел, каждый день равномерно.)
При этом имелась в виду возможность дополнительно разогнать растения на большее наращивание массы путём снятия лимита на питание (закладка второго апиона).
При этом, оставив при выращивании рассады первый-второй пасынок (а они часто, особо первые, растут быстрее, чем верхушка) и, сняв лимит на питание, мы получим два-три практически одинаковых стебля, растущих и плодоносящих с одинаковой бОльшей скоростью, чем в контроле.То есть, по логике, на двух стеблях мы можем получить бОльший ранний урожай, чего и хотели.
А при одном стебле укладка второй кормушки не имеет смысла; ведь ты пасынки обрываешь весь сезон, не даёшь растюхе расти, как она хочет, а следовательно и корневая система не развивается, не ползёт дальше в поисках ПВ. Соответственно, и общая зелёная и продуктивная масса растения не растёт. Поэтому, по моему, предпочтительный вариант - 2.
Для достжения цели - Ранний БОльший Урожай.


Константиныч, влезь в мою шкуру и подумай, что для меня лучше. А мой ответ пока такой - два стебля на двух корнях дадут большую часть раннего урожая, чем два на одном. Зачем мне "дерево" все увешанное плодами, но с более поздним сроком созревания?
Ответ 2:
Это совершенно верно для традиционного питания, при отсутствии в почве дополнителной "безлимитной" кормушки-апиона. А когда она есть - всё по другому.


Прирост стебля и так ведь хорош, только успевай приспускать подвязки
Ответ 3:
Да, мне это знакомо. Хотя и не своими руками, но знаю это занудное занятие...


Да, на днях с края грядки, где есть проходы посмотрю где можно сделать на другого цвета подвязках по дополнительному пасынку, но ведь на этих же можно было бы пустить и еще один куст на своем родном корне..
Ответ 4:
Вадимыч, а представь картину проще: рассаду сразу растишь в два (или больше) стебля, растений в два раза меньше, а урожай и ранний, и общий-конечный больше.... На кормушках.

..
А твои доводы, Константиныч меня пока не убедили, мне не надо бОльше плодов, мне хочется побОльше в кармане...
...с..середины июля томаты поспевают на тысячах га и за считанные дни перестают стоять хоть что то...
Ответ 5:
Позиция абсолютно верная, спорить не о чем. Я и предлагал, чтобы и ПОРАНЬШЕ ПОБОЛЬШЕ, И В ЦЕЛОМ БОЛЬШЕ. И ТРУДОЗАТРАТ МЕНЬШЕ..
.

....я не буду,потому что:
- времени у меня нет, мне надо на жизнь зарабатывать. И сейчас день год кормит...
Ответ 6:
Тут нет вопросов: на тебе, Вадимыч, огромное хозяйство и потому времени - ноль. На главное не всегда хватает, потому на мелкие детали обращать внимания не надо.
Но, вот количественный учёт урожая и датировка сборов, по моему, обязательны. Иначе весь опыт насмарку.
(Кстати, у тебя есть помощники или всё сам тянешь? :bee По-моему, хозяйство твоё на одного - неподъёмное. Давай сюда портреты - свой и своих соратников. На доску почёта!!)


.... Можно только выявить явно бросающиеся в глаза тенденции. Но, думаю, что глаз у меня немного наметан. Что то не понятное будет - покажу, спрошу....
Пока все, пройдет немного времени, будет что показать, покажу .... расскажу.
Ответ 7:
Согласен.
БУМ ЖДАТЬ!
УСПЕХОВ!!! :wink:
Григорьянц Игорь Константинович
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#1089

Сообщение Вадимыч »

Пока немного и в основном не по делу, т.к. эти два дня что то уставал сильно.
- взвешивать опыт-контроль в любом случае придется. тут даже и не обсуждается. Возможно и еще какие то моменты придется фиксировать.
- возиться с помидорами в этом парничке мне как то не в тягость. скорее наоборот и голова отдохнет и от повседневных забот немного отвлечешься. Они ведь такие...... ну такие.
- во дворе дети оно того, конечно помогают, но как то львиную долю приходится делать самому. А вот в степи, так "один в поле не воин". Оно и темы не хватит все портреты размещать, хотя кто его знает, может что то и будет попадаться.
Надо терпение и понимание, она ведь земличка то не терпит суетливости...
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#1090

Сообщение Вадимыч »

С помидорами в парнике приходится возиться по вечерам, днем времени катастрофически не хватает.
- про пасынки. После третье кисти выпустил вот так
Изображение
То есть достаточно часто наблюдается раздвоение стебля. У подопытных это от четверти до трети. То есть, в моем понимании это тенденция. Раньше у меня такое встречалось на весь парник 3-5 кустов, сейчас в разы больше. Так что, местечко со световым пространством присмотрел. Будут двойные стебли. В цело кусты откровенно гораздо мощнее, И думаю, что давать рекомендации - " ....в дальнейшем только полив и ОБЫЧНЫЙ уход....." надо бы с некоторой осторожностью. С такой силой развития надо иметь мал-мало большую квалификацию по формировке стебля. И еще, подопытные растения в плане потребления воды, по сравнению с контролем становятся все больше "попрошайками". Как в воду глядел, когда ставил двойные линии. Сейчас у подопытных вторые линии капельки подвинул чуть ближе к корневой и визуально положение вещей нормализовалось.
А вот некоторые "сюрпризы"
Изображение
Чуть подпалинки на краешках листьев. Правда это только у 7 подопытных кустов явно видно. В прошлые годы у меня частенько так бывало при начале внесения комплексных удобрений локально. Где то здесь на форуме мы это немного задевали. Не уверен, но сильно кажется, что это и есть некоторая видимая реакция растений при образовании "высокосолевой" пряди.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#1091

Сообщение GIK »

...Чуть подпалинки на краешках листьев. Правда это только у 7 подопытных кустов явно видно. В прошлые годы у меня частенько так бывало при начале внесения комплексных удобрений локально. Где то здесь на форуме мы это немного задевали. Не уверен, но сильно кажется, что это и есть некоторая видимая реакция растений при образовании "высокосолевой" пряди.
Возможно, что это признак нехватки кальция или магния, скорее кальция... М.б., доломитовой муки сверху под капельницу немного дать?
А в целом, вроде, всё нормально...А как с количеством завязей и размерами оных?
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#1092

Сообщение Вадимыч »

По первым кистям судить сложно, визуально разницы нет.
Тверской
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.02.2008, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Вышний Волочок

#1093

Сообщение Тверской »

При всём скепсисе ко мне с вашей стороны, смею все же заявить... А вот бы господин Григорьянц показал на своих фотографиях эти опыты с 3-5 стеблями. :idea: Даже с точки обычной агротехники, это ......не знание агротехники и природы томата. Растение нужно "заставить" плодоносить в нужные сроки, для этого и формирование и обрезка и т.п., а из излишнего питания, что будет? Вы взяли что-то из гидропоники и производства на минеральной вате, и пытаетесь какой-то процент привить на обычных грунтах.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#1094

Сообщение masleno »

Тверской писал(а):: Даже с точки обычной агротехники, это ......не знание агротехники и природы томата. Растение нужно "заставить" плодоносить в нужные сроки, для этого и формирование и обрезка и т.п., а из излишнего питания, что будет?х.
Совершенно с Вами согласна.Много лет занимаюсь садом-огородом,но всегда интересен чей-то опыт,знания - и профессионалов,и любителей.Но в данном случае...Без комментариев.Жаль драгоценного времени трудяги Вадимыча.
С уважением, Ольга.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#1095

Сообщение GIK »

Доходные сотки, 21,03,08,4,15
Тверской писал(а):При всём скепсисе ко мне с вашей стороны, смею все же заявить...
Ответ 1:
Не указано - к кому относится эта фраза: ко мне, Вадимычу или обоим? Если ко мне, то мы с Вами, Г-н Тверской, никаких дискуссий пока не вели... Так откуда "скепсис к Вам("мне")?


А вот бы господин Григорьянц показал на своих фотографиях эти опыты с 3-5 стеблями. :idea:
Ответ 2:
Видимо, Вы не прочли тексты, которые написаны выше. Для начала: у меня нет своих фотографий с 3-5 стеблями.
Я предложил в порядке опыта в почве их вырастить для оценки потенциальных возможностей растений при ОТСУТСТВИИ лимита по питанию.
А в качестве примера привёл фотографию помидорного "дерева" высотой 4-6 м и диаметром кроны с многочисленными пасынками-стеблями 6 МЕТРОВ. Вот адреса:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/1/76/
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/1/77/
Полный текст статьи об этом выставочном экспонате приведен выше - прочтите.
Я думаю, что одного взгляда на фотографии будет достаточно, чтобы оценить адаптационные (приспособительные) возможности растений вообще и, в частности, томатов. В данном конкретном случае сам факт снятия с этого "кустика" 13000 плодов за 6 месяцев свидетельствует о том, что были созданы максимальные условия по Освещённости, Влажности, Температуре, Аэрации, Отсутствию болячек и вредителей ПРИ подаче макро- и микроэлементов корневого питания по Потребностям растения, а не по Возможностям, Если бы последнее было по Возможностям обычной грядки огородника, то это растение было бы обычного размера и продуктивности.
Чтобы было яснее понятие "адаптация", напомню: высоко на севере на голых скалах растут различные растения (мхи, лишайники, стланики), тундра просыпается и цветёт очень короткое лето, в пустынях Средней Азии весной очень коротко живут маки-тюльпаны, а в бразильской сельве круглый год роскошествуют-растут деревья-кустарники-травы.
Т.е., .растения живут по Возможностям разных Обеспечивающих жизнедеятельность условий (факторов) и, если одного недостаточно (мало), то они и развиваются соответственно имеющимся в минимальном количестве (свет, тепло, вода, аэрация, ПВ и т.д.) Мог бы привести примеры управления развитием растения из собственного опыта, но письмр будет слишком раздутым...
.

Даже с точки обычной агротехники, это ......не знание агротехники и природы томата.
[u]Ответ 3:[/u]
Вы, наверное, хотели написать "..с точки Зрения обычной агротехники..". Но, Точек и Зрения у агротехники нет. Вы, наверное, хотели сказать, что я агротехники и природы томатов не знаю. Высказать мнение - суверенное право по Российской конституции.
Хай, так и буде...
Но, надеюсь, что из п.2 Вы поняли, что растения, появившиеся на Земле раньше человека, оказались "умнее" и лучше могут приспособиться к условиям произрастания (жизни) на Земле. (А Что будет с человеком, если его поместить голым в любые из перечисленных выше условий??!)


Растению
нужно "заставить" плодоносить в нужные сроки, для этого и формирование и обрезка и т.п., а из излишнего питания, что будет?
Ответ 4:
То, что Вы изложили из агротехнических приёмов "заставить" растение плодоносить - совершенно верно. Но, важно знать - "откуда растут ноги". А это обусловлено следующим:
1. При традиционной системе питания (подкормки) Вы не можете дать растению единовременно (в один раз) много питательных веществ, потому что, если дадите больше нормы (примерная концентрация 4-10 г/литр почвенного раствора), растение испытает т.н. осмотический шок и... "отдаст концы". Налицо - излишнее питание. А раз Вы знаете, что даёте мало, то и убираете лишнее, чтобы направить в нужную сторону
2. Формирование, обрезка, пасынкование при традиционной системе питания - мера вынужденная и необходимая, чтобы направить развитие растения на плодоношение при ограниченных (см. п.1) Возможностях дать растению побольше ПВ.
3. А если дать растению развиваться по Потребностям, что достигается при контролируемом питании апионами (депо ПВ с запасом!), то, при наличии остальных факторов развития (см. выше), растение даст наибольшую скорость развития и максимум продуктивности.
В качестве примера (не думаю, что здесь достигнут ОГРОМНЫЙ результат) привожу отзыв-письмо
:
" Отзыв Геннадия Евгеньевича Сурина
Ростов, Е-мэйл от 27,11,05.
адрес 344092 -г.Ростов - на - Дону (адрес я убрал, не корректно...)
Получил в марте 2005г 100 шт АП-30.
Результаты 2005г.
"про АПИОНы" Здравствуйте Игорь Константинович!
20 апреля на узких грядках(0,45м шириной расстояние между грядками 1,1м укрыты старым линолеумом рубероидом чтобы не заниматься прополкой. Длина грядки 10м ) была высажена рассада томата сорт «волгоградец» расстояние между растениями 0,7м. (Использовал АПИОНы-30.) Начало сбора урожая 10 июля, окончание (укрывал пленкой) - 10 ноября Растения не пасынковались, кроме полива никакого ухода, всего посажено 50 кустов собрано за сезон 400кг т.е. 8кг с растения.
С уважением Геннадий Евгеньевич Сурин


Деталей Сурин не сообщил, не знаю про первичную заправку. Много это или мало в открытом грунте - судить Вам. В пересчёте на гектар при плотности посадки 4 раст./м.кв. это 320 тонн с гектара, что, полагаю, очень не плохо для открытого грунта...

Вадимыч, если я не прав, - кидай в меня тапками... :duel


Вы взяли что-то из гидропоники и производства на минеральной вате, и пытаетесь какой-то процент привить на обычных грунтах.
Ответ 5:
Гидропонику я знаю и работал с ней: периодическое "окунание" корневой системы в раствор, одно- и двух-лотковая проточные, а с мин. ватной (гродан) - знакомился на Киевской овощной Фабрике (ещё в советское время).
Во всех случаях: НАВЯЗАННОЕ И С ОГРАНИЧЕНЯМИ питание в силу необходимости применения минимальных концентраций растворов - читай п.1. в ответе 4.
Поэтому "прививать" %% не к чему.
При питании апионами - всё по другому. Читайте тут или в других местах. Повторяться - не удобно....
Последний раз редактировалось GIK 21.03.2008, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Григорьянц Игорь Константинович
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»