Проблема с мышами

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Проблема с мышами

#601

Сообщение Sveta-waw »

Раньше Служба дезинсекции и дератизации (уничтожение крыс, мышей и других грызунов) входила в структуру в СЭС. Сейчас это самостийная и коммерческая организация уже более 20 лет (по крайней мере в нашей области). С ней все пищевые предприятия обязаны заключать договора, и они сами приходят и рассыпают свою отраву.
Покупать в магазине не вижу смысла (несоблюдение условия хранения и т.д.), так что частникам лучше покупать отраву в этой коммерческой организации.

P.S. Вы поверите, но у нас до сих пор помнят, что Главный врач СЭС в Павлово-на-Оке умерла в 80г прошлого века от геморрагической лихорадки и это при том, что она усердно вела борьбу с мышами в своем районе (месть мышей).
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Проблема с мышами

#602

Сообщение Грант »

кадриль писал(а): 29.11.2019, 22:41 дом на земле лежит. Фундамент - камни.
Понятно, это считай проходной двор. Надо обязательно в подполье раскладывать приманку, следить за ее пополнением и (при необходимости) ее заменой на более свежую. С кошками не возитесь, в большинстве случаев против крыс они не помогут. На территории двора, особо около "злачных" мест ,хозпостройках должны постоянно лежать приманки . Ну конечно мобилизовать ближайших соседей на такие же действия.
С уважением, Вадим.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проблема с мышами

#603

Сообщение кадриль »

Ну отрава, что мы покупаем -действует. Самолично убедилась :-(
За все 50 лет крысы приходили два раза. А тут за год уже второе нашествие.
Грант, спасибо, не знали, что с компостной кучей делать. Место-то злачное. Только сейчас дошло, что и там можно положить отраву.
Sveta-waw, в городе у нас периодически травят. Не думаю, что этим в деревне занимаются.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Ужасы нашего городка ....

#604

Сообщение Кэп »

Сороки тоже способны ловить мышей. Возможно именно поэтому они у меня осенью и зимой патрулируют казалось бы пустой участок. Надеюсь уменьшат мышиное поголовье за зиму.
http://swedenlife.ru/soroki-i-drugie/
Просто живу... сад Талдомский район МО
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Ужасы нашего городка ....

#605

Сообщение Irus »

Кэп писал(а): 17.02.2020, 11:57 Надеюсь уменьшат мышиное поголовье за зиму.
Уменьшить мышиное поголовье может не сорока, а препарат бромодиалон :yahoo:
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Ужасы нашего городка ....

#606

Сообщение Ольгуня »

Этот препарат параллельно уменьшит поголовье и птиц, и кошек, и собак. Брат похоронил таксу, кота спасли, а собаку не смогли. Кошка мышку принесла, и вот результат. Пусть естественным путём поголовье уменьшается, чем такой ценой
Ольга я. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Ужасы нашего городка ....

#607

Сообщение Нюра »

Ольгуня, бесполезно. Безумные травители всего и вся никого не слушают и не слышат.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Ужасы нашего городка ....

#608

Сообщение Кэп »

Вообщем, да. Я мышей у себя боюсь травить, соседские кошки ходят по участку и ловят мышей. А под каждое дерево мышеловку не поставить, и ещё с ежедневной проверкой.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Ужасы нашего городка ....

#609

Сообщение Sveta-waw »

Кэп писал(а): 17.02.2020, 11:57 Надеюсь уменьшат мышиное поголовье за зиму
Вряд-ли, они еду воруют у клана садовых кошек.
17 февраля отнесла блинчики садовым кошкам, но они привереды (их видно недавно покормили мясом), при мне отказались есть. Возвращаюсь с своего участка, а там сороки уже пируют, а кошки смотрят.
Антуаль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2020, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с мышами

#610

Сообщение Антуаль »

Люди! Я знаю, как избавиться от мышей в саду. Способ вычитан в ПХ, испытан в Ханты-Мансийском округе. Средство - обыкновенная резина . Напр., поливной шланг. Режется на куски по 20-30 см и под каждое деревце ложится. Мыши не выносят запаха резины. Я ещё для гарантии обжигал на костре немножко. А так как шланга не хватило, я нарезал лентами по 10 см автомобильную камеру и обложил грядку с сеянцами плодовых (яблони, абрикосы и пр.) этими лентами. Ни одного погрыза! Хотя в теплице мыши внаглую ходили пешком. Там я пролил норки водой и покидал резину на грядки. Далее. Через год весной обнаружил, что одна яблонька погрызана мышами сильно. Стал выяснять причину - а под яблоней не оказалось куска шланга. Стал искать, нашёл в стороне. А просто у меня на даче осенью отдыхали мои соседи с маленьким сыном. Ну и сынок играючи шланг и отбросил. Мыши тут как тут! Положил обратно - ни одного погрыза. И ещё: как избавиться от мышей в дачных домиках. В последний приезд перед зимой надо обкурить домик жжёной овечьей шерстью (я использовал старый шерстяной носок) и оставить её на полу. После этого я забыл, как мыши выглядят. Дополнительные способы борьбы- нет, партнёрства! - с садовыми дикими жителями:
1. Посадить валерьянку на даче-на запах придут приблудные коты и будут мышей кушать и распугивать.
2. Самое главное - мышей надо ПОЛЮБИТЬ! Ибо они тоже Божьи творения и созданы не зря. Именно так я вывел мышей на прежней своей даче, когда раскопав их гнездовье в куче компоста и замахнувшись вилами, вдруг остановил руку. Именно в тот момент я понял эту мысль, увидев, как в страхе они заметались с писком передо мной. Мы же одно целое с Природой. И они ушли. Потому что они поняли: если я их жалею, то есть люблю, зачем же они будут мне вредить? У них тоже мораль есть. Называется любовь. Отсюда ещё мысль: с природой надо делиться. Нельзя быть жадным. Так я избавился ещё и от тли на смородине. Я отдал им 2 куста малоурожайного дикого сорта из тайги (ягоды бурого цвета), но которые были слаще культурных, перестал их опрыскивать химией и даже кипятком. Они с удовольствием ели эти кусты ( у них тоже губа не дура! различают, где сладость!), а культурные стояли чистые. Сладость мне не особенно была важна, всё равно варенье варим сладкое.Вот такие простые, природные, естественные способы. Кстати, известный садовод-писатель Николай Курдюмов тоже так сад ведёт.
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Проблема с мышами

#611

Сообщение Зеленый нигер »

От отравы отказался раз и на всегда. Нажравшись этой дряни,крыса видимо сдохла в стене между кухней и холлом, теперь представьте запах появившийся через несколько дней,и стояла это вонь больше недели. На кухне невозможно было находиться,стену разбирать для поиска трупа не представлялось возможным,так и ждал когда все пройдет само собой. Теперь только капканы и мышеловки.
Антуаль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2020, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с мышами

#612

Сообщение Антуаль »

Зеленый нигер писал(а): 22.11.2020, 17:58 От отравы отказался раз и на всегда. Нажравшись этой дряни,крыса видимо сдохла в стене между кухней и холлом, теперь представьте запах появившийся через несколько дней,и стояла это вонь больше недели. На кухне невозможно было находиться,стену разбирать для поиска трупа не представлялось возможным,так и ждал когда все пройдет само собой. Теперь только капканы и мышеловки.
Совершенно справедливо! Я сделал то же самое, когда изменил отношение к делу, как в моём выше приведённом посте. Добавлю только: и никаких мышеловок и капканов.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Проблема с мышами

#613

Сообщение YouRock »

Антуаль писал(а): 22.11.2020, 17:07 Люди! Я знаю, как избавиться от мышей в саду.
Самое главное - мышей надо ПОЛЮБИТЬ! Ибо они тоже Божьи творения и созданы не зря. Именно так я вывел мышей на прежней своей даче, когда раскопав их гнездовье в куче компоста и замахнувшись вилами, вдруг остановил руку. Именно в тот момент я понял эту мысль, увидев, как в страхе они заметались с писком передо мной. Мы же одно целое с Природой. И они ушли. Потому что они поняли: если я их жалею, то есть люблю, зачем же они будут мне вредить? У них тоже мораль есть. Называется любовь. Отсюда ещё мысль: с природой надо делиться. Нельзя быть жадным.
Совершенно с вами согласен :so_happy:
Лет 5 назад я поймал на даче маленького мышонка. Показал его жене и дочке, а потом отпустил. Вот с тех пор, я на участке мышей вообще не видел. Бывает что-то и погрызено, но это не проблема. Тоже в такие моменты всегда Курдюмова вспоминаю :)
Юрий :hi:
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Проблема с мышами

#614

Сообщение цветочница НИНА »

У меня в этом году мыши съели все ирисы, флоксы шиловидные, в розах катакомбы. У меня есть клумба с луковичными, я ее называю " дорогой" во всех смыслах этого слова, так там всё перекрыто. :cry: :bomb: :bomb: :cry: Пока любить их не готова.Отравы много не могу положить, всю зиму к кормушке прилетает очень много птиц.Соседские кошки гуляют, хотя ни разу не видела, что бы на мышей охотились. Попробую резины накидать осенью.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Проблема с мышами

#615

Сообщение Виктор,Омск »

цветочница НИНА писал(а): 19.04.2021, 09:00 Попробую резины накидать осенью.
Помогает поверхность земли у растений, формирующих луковицы, засыпать табаком. Яд можно прикрыть ящиками. Жжёная органика вызывает потерю обоняния у мышей. Однако запахи выветриваются быстро.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»