Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

gala
Благодарил (а): 115 раз

Статус: Не в сети

Re: борьба с сорняками

Сообщениеот gala » 28.04.2014, 15:13

НИНА101, сныть требует удвоения обычной концентрации.И вцелом,когда сертифицировали ТМ раундап сделали перевод как для Англии.В наших условиях эти концентрации не работают!Если Вы действительно решили бороться с этм злостным сорняком,помните.что Сныть требует обработки 2 раза за первый сезон и по результатам зимовки еще одну обработку на след год.Крайне опасны семена сныти в почве-всхожесть сохраняют до 5 лет.И при обработке почвы они всходят.При этом обвиняют раундап в неэффективности.
с уважением,gala

Анна ВВВ
Благодарил (а): 468 раз

Сообщениеот Анна ВВВ » 28.04.2014, 15:39

про кефир знаю,мазала камни и глиняные старые горшки-не получилось.

Вена
Благодарил (а): 387 раз

Сообщениеот Вена » 03.05.2014, 05:10

Кузинамама писал(а):Bessy, а чем мох вреден? Или из эстетических соображений?
Лариса, он повреждает целостность коры и по камбию разрастается, что в конечном итоге приводит к гибели растения. Это может продолжаться не один год, но лучше его известкованием с коры удалять.
Камни, если не в тени и влаге, моха не нарастят...

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5869 раз

Сообщениеот Ким » 04.05.2014, 18:07

Обработала грядку в теплице, грядка метр на шесть, выбрала 120 л корней пырея :lol: Осталась еще одна))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

Звезда севера
Благодарил (а): 2218 раз

Сообщениеот Звезда севера » 04.05.2014, 18:50

Ким писал(а): ...выбрала 120 л корней пырея...
Полина, обязательно используйте мульчирование. Можно скошенной травой из газонокосилки, только чтобы травка была молоденькая, без семян. Некоторые раскладывают газеты. Все это сильно подавит сорняки.
С уважением, Вера

Ким
Модератор

Сообщениеот Ким » 05.05.2014, 14:13

Звезда севера, ой не знаю... За время борьбы с ним уже не верю, что поможет что-нибудь, кроме удаления корневищ.. У меня остальные теплицы чистые от него. В ОГ, как выяснилось опытным путем, очень хорошо очищает капуста и морковь от него, чистая земля остается. Так и сажаю - шахматами. Картофель совершенно его не подавляет, а наоборот с ним сотрудничает :lol:

Изображение

ЛЕНИК
Благодарил (а): 2613 раз

Сообщениеот ЛЕНИК » 05.05.2014, 16:00

Я вывела рожью на одном участке, теперь перебираюсь на другой, а на этом уже грядки разбила

Ким
Модератор

Сообщениеот Ким » 05.05.2014, 17:47

ЛЕНИК, то есть ничего не сеять, кроме ржи? Корни не выбирать? По целине сеять? Не представляю объемы и с чего начинать...

Изображение

Тад
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Благодарил (а): 792 раза

Сообщениеот Тад » 15.05.2014, 19:30

По поводу сныти.Я занесла её на участок с цветами.Потом,когда полола по молодости и неопытности выбрасывала сорняки на дорогу.Рядом с дорогой у меня росла малина.И вот эта гадость как Чингис Хан попёрла на мой участок.Боролась я с ней лет 20.Помог случай.Зять привёз 3 пластмассовые бочки из-под гербицида.На дне бочек были какие-то прозрачные кристаллы,как лёд.Налила я туда водички,размешала и побрызгала.Будь,что будет!И произошло чудо! Сдохла вся сныть,а её было море.Правда погибла и малина полностью!Какой-то раствор получился ядерный.На этом месте я сделала цветник.И вот уже лет 12 у меня нет этого агрессора.
Я - Татьяна
Изображение

,Изображение

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 306 раз

Сообщениеот Чарли 83 » 20.06.2014, 01:41

А мне удалось избавиться от хвоща и хрена в этом году. Сныть у меня на участке не растет.

От хрена легко избавиться, просто на месте овощи или цветы не сажать в один год, а регулярно обрабатывать почву и копать глубоко-появляются новые побеги, сразу выкапывать тоже глубоко, потом отрастают снова, снова выкапывать, но они все меньше и тоньше становятся... С весны до осени надо такую процедуру выполнять. На следующий год весной уже не вырастают или вылезают истощенные мелкие одиночные листья, от них так легко избавиться...

А вот с хвощем немножко труднее бороться , но все таки можно избавиться. Регуляно полоть хвощ и вилами выкапывать корневища.Чем глубже выкопаешь корни , тем лучше. Это два года бороться надо.... но зато потом будете без хвоща.

Юная фермерша
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Благодарил (а): 286 раз

Сообщениеот Юная фермерша » 23.06.2014, 22:25

Достался мне новый участок - отцовский, дал на неопределенное время пользоваться. Но там все поросло снытью, крапивой и мимозой, но в соновном снытью. Земля суперплодородная, не тяжелая. Вот думаю - каким инструментом эту сныть лучше всего выковыривать? Я пользовалась маленькими грабликами, но очень трудоемко и по времени долго. Мжна было бы попробовать вилами, как пырей, но у корневищ сныти немного другие особенности. Есть какой садовый инструмент очень для этого подходящий?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.

Grenka
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Благодарил (а): 797 раз

Сообщениеот Grenka » 24.06.2014, 05:10

Юная фермерша,Алиса-есть один инструмент,это корнеудалитель Торнадо,но у вас его не продают,так вот им было бы замечательно корни выдирать.Я своим на Украину 2 года назад привезла,но они им не пользуются-не такие они дачники фанаты,им трактор все вскопает.А я от него(Торнадо)тащусь :wink: ,забросила лопату.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты

Ким
Модератор

Сообщениеот Ким » 24.06.2014, 08:52

У меня в теплицах лебеда прет. Понимаю, что бороться с ней не сложно, но по такой жаре не могу себя заставить полоть в теплице :oops:

Вечером поеду стричь пырей на грядках с морковкой и свеклой - они только всходят, я не дергаю, чтоб их не тревожить, про свеклу не знаю, но после моркови грядка от пырея чистая, выдавливает хорошо его.

Изображение

Юная фермерша
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Благодарил (а): 286 раз

Сообщениеот Юная фермерша » 10.02.2015, 13:32

Хотела почитать что-то о сорняке мимозе, но где ничего не нашла. Вот и задалась вопросом - а мимоза ли это? Все у нас так это растение называют, что если ошыбочно? К сожалению, нет фотографии летней, только весенняя, она тут вся сухая, но думаю это растение видели все, она высокая, стебель летом деревенеет, дает цветы желтой китицей пирамидальной формы.

Изображение
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.

Тира
Благодарил (а): 537 раз

Сообщениеот Тира » 10.02.2015, 17:40

Юная Фермерша, если то, что я думаю, тоже мимозой называю, то у меня от предыдущих хозяев за домом целая поляна была. У нее белый толстый, ползучий корень и жесткие удлиненные листья. Только выкапывала и то еще остатки кое где есть. Но это на лужайке и мне сильно не досаждает, я часто кошу.
А вот от пырея кусок земли, квадратов 20, очистила с помощью фасоли. Правда сначала дважды перекапывала и выбирала корни, затем посадила низкую фасоль. Пока фасоль маленькая была, появлявшийся пырей выкалывала, затем листьями фасоли всю землю укрыло и сорняк рос меньше и на следующий год сделала так же. На третий год земля была чистая под огород, теперь правда, на этом месте газон. Под огород очистила следующий кусок земли.
Ирина
Всегда рада общению.

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»