Крот

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Кроты! Кроты! SOS

#421

Сообщение Виталий О. »

Дед31, спасибо, обязательно попробую. Пока валар сыпал всюду, но только не скажу, чтобы он гарантированно помогал. Эффект есть, но не панацея.
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Кроты! Кроты! SOS

#422

Сообщение Наталья Клин »

Виталий О. писал(а): 15.12.2019, 18:13 Irus, Олег раньше подходили ответственно. Примерно к середине лета удавалось переловить семейство кротов (а это не один и не два) на участке и до осени жили более менее спокойно. Но весной история начиналась опять, как будто и не ловили их в прошлом году. В итоге надоело. Грядкам он редко вредит, идеально ровного газона на участке не наблюдается, так и сосуществуем теперь последние года три. Вот хрущ реально достал этим летом, его бы как извести.
:jokingly: Кроты вам в помощь. А если приглядется внимательнее- может это не хрущ, а бронзовка?
https://www.youtube.com/watch?v=ZJ1fW62 ... PA&index=3
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Кроты! Кроты! SOS

#423

Сообщение Виталий О. »

Наталья Клин, хрущ к сожалению. Корни жрут, особенно клубника и жимолость страдают.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Кроты! Кроты! SOS

#424

Сообщение Нюра »

Виталий О., без кротов хрущи все сожрут ибо кроты можно сказать их единственные враги и действию химической отравы хрущи поддаются крайне плохо.

Так что гоняйте кротов и дальше, успехов!
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Кроты! Кроты! SOS

#425

Сообщение Виталий О. »

Нюра, вы не обижайтесь, но я же вроде русским по белому написал, что не гоняем кротов уже несколько лет. Уменьшения количества хрущей на участке правда замечено не было, в отличии от увеличения количества кротов. Но в теории да, кроты едят хрущей активно, жаль на практике они все больше червячков в приствольных кругах ловят.
Александр Зеленин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02.01.2018, 18:12
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 216 раз

Кроты! Кроты! SOS

#426

Сообщение Александр Зеленин »

Меня, если честно, кроты достали.. Землю "культивируют" только в путь. И в саженцы лезут и в подвои и в насаждения малины и т.д. и т.п. Терпение лопнуло. Буду этой зимой изготавливать такую штуку -

С уважением, Александр!
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Кроты! Кроты! SOS

#427

Сообщение Irus »

Нюра писал(а): 16.12.2019, 18:12 Так что гоняйте кротов и дальше, успехов!
Если на участке трава по пояс, то кротов гонять не надо, кротовины всё равно не видно. :hi:
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Кроты! Кроты! SOS

#428

Сообщение Крупномер »

Александр Зеленин писал(а): 16.12.2019, 19:27 Буду этой зимой изготавливать такую штуку -
Штука эта рабочая, пробовал разные, есть и такая. Как всегда имеет проблемы и эта (достаточно точная настройка спуска). Тем не менее она довольно эффективна...
Грант писал(а): 06.11.2019, 15:22 Считаю, что такую Вашу детализацию борьбы с кротом Вы долго не выдержите.
На самом деле меня это никак не напрягает. Система стоит в теплице, управляется недельным таймером и 12 раз в сутки от 1 до 2 мин включается...
Зовут Владимир.
mvs
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2019, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Кроты! Кроты! SOS

#429

Сообщение mvs »

Скат 62, ну или аналог - СИБРТЕХ 94116 достаточно эффективны.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Кроты! Кроты! SOS

#430

Сообщение DAN »

Нюра писал(а): 16.12.2019, 18:12 Виталий О., без кротов хрущи все сожрут ибо кроты можно сказать их единственные враги и действию химической отравы хрущи поддаются крайне плохо.

Так что гоняйте кротов и дальше, успехов!
По всей вероятности у вас нет кротов или все деревья уже взрослые, или ... Поверьте, конкретно заниматься кротом, я думаю, начинают лишь тогда, когда его деятельность несет уже существенный урон посадкам, огороду, газону и т.д. Крот очень умный и избавиться от него не так просто. Всем известно, что крот, в отличии от слепыша, к корням абсолютно равнодушен. Но, будьте уверены, если на его пути появится препятствие в виде еще не окрепших или слаборослых корней деревьев, кустарников, растений... он пройдет через них, как танк. Все, что попадется в диаметре его прохода будет порвано в клочья!
Мое знакомство с кротом произошло этой весной. Сначала появилось несколько кротовин вдоль забора, меня это насторожило но особенно не встревожило. Вскоре я заметил, что посаженные прошлой осенью 3 куста смородины, при бурном росте вдруг остановились и начали желтеть листья. Перелопатил инет в поисках причины, но все стало ясно, когда я поднял мульчу и увидел характерные дыры в корневой кустарников. Следующим был прошлогодний малинник, но там он под мульчей порезвился еще круче. Крот помимо отверстий еще и поверху прошелся вдоль и поперек, снимая верхний слой, как бы ползая на животе. До сих пор не пойму, как он туда попал, т.к. дно траншеи плотно уложено старыми досками, а периметр на глубину 50 см толстым пластиком. Все народные средства кроту были до лампочки, даже вредны, т.к. он в ответ делал новые ходы. В закапанные пластиковые ведра вдоль ходов он не желал попадаться исправно насыпая туда по полведра земли. Но когда крот добрался до посадочных ям и начал там шуровать, то моему терпению пришел конец. Не знаю, как кому, но мне до слез стало обидно, что какой-то зверек целенаправленно и планомерно портит мой тяжкий и кропотливый труд, мои надежды.
Когда я справился с кротом, то меня ждал еще неприятный сюрприз. Осенью в кротовые норы забрались мыши. Хорошо, что я не убрал ведра. Мыши не такие умные, в отличие от крота они попались в ведро.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Кроты! Кроты! SOS

#431

Сообщение Irus »

DAN, Это Вы еще только вышли на "тропу войны".
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Кроты! Кроты! SOS

#432

Сообщение DAN »

Irus писал(а): 17.12.2019, 22:51 DAN, Это Вы еще только вышли на "тропу войны".
Все верно, желающих на "освободившееся место" еще будет предостаточно. На данный момент самое главное, что мне в конце осени удалось поймать крота. В противном случае весной в марте-апреле месяце у меня на участке гарантированно уже было бы целое семейство, чего я категорически не хотел. Еще считаю главным, что за весну - лето я не поленился и внимательно изучил, с кем мне предстоит бороться. Перепробовал многие народные средства отпугивания и убедился в их полной неэффективности, а в некоторых даже вредности. Крот или их игнорировал, или еще дополнительно рыл свои ходы. Пришел к выводу, что нужно или смириться и закрыть глаза на все его художества, или принимать более серьезные меры. Многие считают, что крот полезен. Для природы - да, для взрослых деревьев - наверное. Но у кого посажены саженцы, кустарники, цветы, огород - в этом случае крот уже представляет серьезную опасность для посадок и для нервов садоводов. Минимальна его полезность, я считаю, и в поедании вредных насекомых, т.к. он не ведет на них персональную охоту. А, как раз на оборот, основной его промысел - полезные дождевые черви, которые он поедает ежедневно и в огромных количествах, остальные только если случайно встретятся ему в ходах - но это мое личное мнение. В любом случае, чтобы уничтожить значимое поголовье вредных насекомых ему пришлось бы перелопатить весь участок и на разных глубинах. Для садоводов, я считаю, крот более враг, чем друг. Долгие размышления привели меня именно к этому выводу. Если бы придумали доступное гарантированное средство, позволяющего навсегда отвадить от участка кротов - были бы все рады - и дачники, и, в конечном счете, кроты, которые продолжали бы свою жизнедеятельность за пределами садоводства и огородничества. Но пока приходится довольствоваться тем, что есть.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Кроты! Кроты! SOS

#433

Сообщение Крупномер »

Позволю себе сообщить интересующимся, что по мнению ученых, изучающих вопросы в т. ч. и слуховых особенностей кротов (и прочих)
области слышимости обыкновенного крота и слепыша наиболее чувствительна к звукам частотой 0,4; 0,7 и 2-4 килогерца.
Исследования, проведенные на всех млекопитающих, ведущих подземный образ жизни показали, что их слуховая система реагирует на стимулы лишь звукового диапазона частот. Ультразвуки интенсивностью даже в 90 - 110 децибел не вызывают у них ответной реакции. Т.е. - ультразвуковые приблуды для отпугивания кротов судя по всему Миф, имеющий под собой коммерческую основу. Мне лично проще поверить в эффективность закопанного на участке динамика или вибратора (которым я их пугаю уже 2 сезона)...
http://www.animalsbb.ru/zgz/zgz7_4.htm
Зовут Владимир.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Кроты! Кроты! SOS

#434

Сообщение Sveta-waw »

DAN писал(а): 18.12.2019, 13:03 Для садоводов, я считаю, крот более враг, чем друг.
Достали, это точно.
Поливаешь землю под грушей - затомлена теплица :shock: . Их у меня на участке точно 5-6 штук. Все перекопали :| , шланг с водой во все кучи и норы суешь. В воскресенье наверно последний день подачи воды был, а тут опять вокруг теплицы норы наделал и ведь такой "лентяй", всего 3-5 см от поверхности новый ход и дыры через 15-20 см по ходу движения, опять шланг с водой в помощь. Выскочил и такой шустрый, не сбежал.....
20210919_124834.jpg
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Кроты! Кроты! SOS

#435

Сообщение Марш »

Я их водой выливаю из нор и выношу за территорию участка. Если уж очень достанет. Им в засуху некуда деваться. Только наши огороды. Много на дорогах сухих дохлых валяется.
Намного страшнее зверь земляная крыса. Очень крупная мышь. Уничтожила у меня не один десяток саженцев яблонь и груш. Съедает корни напрочь.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»